Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175
#1197067

а можно ли шрусом-4 пользоваться?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ШРУС-4 нельзя использовать ни в коем случае! Из-за высокой вязкости эту смазку, как и Литол, просто раскидает по стенкам, и шестерни будут сухие.

Вот квинтэссенция знаний форума по смазке редукторов УШМ, если нет возможности достать фирменную спецсмазку:
Необходимо металлоплакирующую смазку МС1000,
или аналогичную импортную типа Liqui Moly LM 47,
или Huskey Сoolube 2 (или Сoolube 0 не требующая разжижения),
или в худшем случае синюю смазку №158, №158М
разбавить ~25% чистого масла для швейных машинок И-20, И-30 и тщательно размешать до состояния густой сметаны.
Количество смазки в редукторе болгарки не должно превышать 30% объема редуктора.

158 М не синяя,а черно серая.

Увы, ту смазку, которую мне посоветовали здесь, на форуме, я нигде не нашёл. Пришлось обратиться в сервисный центр Макита и уговорить продать мне пару баночек родной, макитовской. Смазка, которую я приобрёл в сервисном центре светло-жёлтого цвета, с очень неприятным запахом, продаётся в маленьких пластмассовых баночках (не тюбиках)по 30 грамм, с розовой крышечкой. Так о чём я? Старую смазку с редуктора выгреб подчистую, смазал этой новой и после одной минуты работы УШМ на холостом ходу вскрыл крышку редуктора, дабы посмотреть как распределилась смазка, нет ли лишку, хотя заложил 1/3 от объёма редуктора. И вот я заметил что из светло-жёлтой она превратилась в тёмно-серую.Никакой металлической пыли, либо продуктов стачивания редуктора нет и в помине, шестерни редуктора как новенькие (хотя они и есть новые), турбина работала очень мягко. Кто скажет, это нормально, что смазка сразу изменила цвет?

Оптимисты погибают первыми.

evgenygrig написал :
Количество смазки в редукторе болгарки не должно превышать 30% объема редуктора

А если больше?Это сильно плохо? 30%- это сколько примерно грамм для турбины со 125 кругом.

Оптимисты погибают первыми.

Сообшение от evgenygrig:ШРУС-4 нельзя использовать ни в коем случае!
Купил ликви молли LM-47 а там на синем тюбике написано что это и есть ШРУС! так что меньше слушайте всяких умников типа посоветуют импортных смазок хитрых и дорогих а на деле это просто тоже самое что и отечественное просто по астрономич ценам? так что смело мажьте ШРУС-4 только разбавьте и-12, и-20

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

нашел таки у нас смазку мобил грис иксэйчпи 222 вроде на форуме мне ее уважаемый н-п-н советовал, синего цвета.

  1. Она подойдет для редуктора болгарки?
  2. Для редуктора дрели подойдет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ТЭИ написал :
а старая 158 синяя тоже бывает это "АЗМОЛ"- хохоляндия это всего навсего загущеное старое доброе МС-20 с добавкой какого- то медного соед-я (забыл какого) но оччень вредного для здоровья

Фталоцианин меди. Звучит страшно, но на самом деле не опаснее масла, из которого изготовляется смазка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

дубль
нашел таки у нас смазку мобил грис иксэйчпи 222 вроде на форуме мне ее уважаемый н-п-н советовал, синего цвета.

  1. Она подойдет для редуктора болгарки?
  2. Для редуктора дрели подойдет?

djivs написал :

густовата она и не самый лучший выбор, для таких скоростей..
Mobilgrease 28 лучше надо использовать в редукторах.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

вчера видел литиевую смазку с молибденом, названия не помню подойдет ли она?

Бош кладет в инструменты смазку производства Фачс любрикейтед. Ренолит -это их смазка. Смазок очень много, подобрать можно любую, но купить обывателю, вряд-ли, особенно если не в Москве и Питере. Идут в промо упаковках (от 20литров) особенно NGLI 0, 00. Погуще идут в тубах (400гр). Смазка для болгарки 115,125 (редуктор с крупным зубом) подойдет мобил ХНР 222 (тягучая), на литиевом комплексе, но стабильная. Для болгарок 180,230 с мелкозубыми редукторами - по классификации NGLI 0, 00.
Лучшие смазки - на основе синтетических масел и нелитиевых загустителей (алюминиевых, полимочевинных и т.д.)
Посмотрел смазку для тримеров - Данных на тубе нет. но визуально - NGLI 1.5, на литиевой основе, серая (похоже молибденая) Для болгарок должна подойти (разжижается во время нагрева).
ВНимание всех: почти во всех городах Росии есть представительство Шелл, перебрав их ассортимент взял смазку Кассида ЕР 2. (туба 400гр, чистая синтетика, высокоскоростные подшипники и редуктора, Достаточно низкая вязкость при 100 град). цена - 560 руб. Такая же есть и ЕР 1, и ЕР 00, но в промоупаковках. Для подш. и редукторов лобзиков, пил, дрелей и др. Чудесно подойдет в перфы, расчитанные на консистентную смазку.
Поиски продолжаются...
А в каком таком автомагазе я могу купить РЕНОЛИТ???

Я писал на Макитовский сайт по поводу смазки УШМ 9565CV. Смысл в чём. Короче вскрыл я редуктор УШМ после 10 месяцев интенсивной работы из-за ненормального шума редуктора и большого нагрева. Там была смазка чуть - чуть на донышке, густая как пластилин, дык она даже цвет за 10 месяцев не изменила , как была ярко жёлтая так и осталась. И редуктор сухой, хотя перед вскрытием она часа 3- 4 пилила с мелкими перерывами. Я сделал вывод, что своё предназначение смазка не выполняла. Дык мне ответили (см. ниже.)

Смазка в редукторах УШМ занимает 1/3 объема корпуса редуктора. Шестерни смазываются не самой консистентной смазкой, а испарениями её более житкой составляющей . Обратитесь в сервис Макита, может есть утечка, или из-за интенсивного использования часть смазки высохла и необходимо ее заменить.
Зазор между зубьями шестерен должен быть, он увеличивается по мере износа зубьев.
_________________
Яценко Игорь
специалист технического отдела
компании Макита

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Как вариант,приобрёл намедни маленькую жестяную банку Фиол1(азмол)для своей отеч авто машинки.Банка была без ценника и стояла предположительно давно,но расслоения смазки не было,консистенция около 0(фиол это разжиженный маслом литол).
А Макитовская жидкая составляющая попросту вытекает.

Да, ну и спецы у Макиты- испарение жидкой фракции... Начитались про "масляный туман"... Нашел смазку для редукторов фирмы OKS (luol.ru) 474 и 428 должны подойти идеально, упаковка- литровая банка. Стоимость приемлимая (37.5 и 41 евр).
Если протекает стык редуктора - садите на автогерметик (обезжирьте перед нанесением корпус).
Мобилгрейс 28 - Шикарная смазка, но куда мне бочка в 200 литров.

kluchnik написал :
Если протекает стык редуктора - садите на автогерметик

Нифига там не протекает, уж я бы заметил, - каждые полчаса протирал свою любимую. Там и протекать нечему было. Отмазки всё это. В следующий раз фото им выложу, чтоб не быть голословным, просто тогда не было возможности.

Оптимисты погибают первыми.

для УШМ больших и маленьких рекомендую как мастер по ремонту использовать смазку Bosch артикул 1605430003 продается в сервисах BOSCH или же под заказ , тюбик объемом 225мл. в полость малых необходимо закладывать 10гр в полость больших 40гр.

ориентировочная стоимость около 1000 рублей.

masterbosch написал :
в полость малых необходимо закладывать 10гр

10 гр. не маловато ли будет? Если редуктор заполнять на 1/3 то это минимум 30-35 гр.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :

на все ваше право, но напоминаю, если переборщить даже самую малость, то редуктор будет быстро нагреваться.

а 30-35 гр для малой УШМ это точно многовато будет.)))))

Извините, может я порчу распродажу смазки от бош, но у кого поднимется рука покупать ее, когда аналог другого производителя стоит (с учетом посредников торговых) 3900 руб. за 18 литровое ведро ? Ну хоть бы сделали цену в 200 рублей...
Просто ради интереса, поделите ведро на количество смазки в тюбиках... и определите ее реальную цену...

kluchnik написал :
смазки от бош, но у кого поднимется рука покупать ее, когда аналог другого производителя стоит (с учетом посредников торговых) 3900 руб. за 18 литровое ведро ?

Это какая такая смазака, какого производителя?

не надо со мной спорить и ничего мне доказывать, BOSCH ремонтируется по предписаниям Бош-сервиса, Makita по предписаниям её же. и никак иначе. Хотите по другому и другими средствами, так это ваше право и не стоит доказывать неправоту кого-либо. Хотите гарантию ? так сдавайте инструмент в авторизованный сервис центр. Хотите подешевле? так мучайтесь сами, ищите ваши аналоги, эксперементируйте. Вобщем удачи вам.

цену указал на Teboil Universal CLS, есть еще Тeboil Gear Grease XHP, Чудесная смазка OKS 428, Shell Cassida EP 00, и наконец, пресловутый Renolit CFW 00 . Да на мире смазок можно подобрать по характеристикам любую, все известные производители смазок делают похожие по функционалу продукты. Как уже говорил - купить сложно из-за крупномасштабной тары.
Wazawai - Вы же в Москве - OKS 428 и ОКS 474 в литровых банках (адрес LUOL.RU, там пароли и явки) можно приобрести за 37,5 и 41 евр соответственно. Правда они торгуют с юр лицами, но придумать что-нибудь можно. Данная смазка дороже, но она того стоит...
Masterbosch -Вам с таким радикализмом и уверенностью в собственной правоте и непогрешимости ВЕЛИКИХ конструкторов советую почаще смотреть на радугу - и улыбаться... Хотя - люди разные бывают... А творческий подход и неуемное желание искать что-то новое гораздо интересней чем тупо заучить мануалы. Поверьте, мы их раньше тоже читали... И Вам удачи...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Разобрал редуктор Makita 9565CV.
Наработка ~25 метров реза по керамике и еще некоторое время по металлу.
Вся смазка раскидана по корпусу, шестерни практически сухие. При протирке шестерни салфеткой на ней остается черная грязь. На рабочих поверхностях зубьев непонятный рыжий налет, как ржавчина.

Счистил черную грязь, развел МС1000 на базовом масле, заправил. Закрыл редуктор, крутанул 30 секунд, открыл - смазку, естественно, раскидало. Зато шестерни очистились от рыжего налета и влажные, в масле. Еще немного накапал масла и закрыл.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2evgenygrig А вдруг рыжий налет это антифрикционная составляющая Макитовской смазки?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

сухов SecretService ? Тогда понял, почему у Бош-135BCE в редукторе полусухая смазка, ОЧЕНЬ напоминающай ЛИТОЛ засохший

evgenygrig написал :
рабочих поверхностях зубьев непонятный рыжий налет, как ржавчина.

Может и Есть она самая?? Вы не в гараже инструмент храните?

"Вся смазка раскидана по корпусу, шестерни практически сухие. При протирке шестерни салфеткой на ней остается черная грязь. На рабочих поверхностях зубьев непонятный рыжий налет, как ржавчина."

Судя по фото, там, где у шестереней должно находиться пятно контакта, имеются то ли следы прижога, то ли фреттинг-коррозии (сухого истирания) то ли действительно ржавчина, но ни как не следы смазочного напыления.. , инструмент не того класса..
При нормальной работе редуктора, как правило, смазка так загрязняться не должна, это признаки усиленного износа шестерен.
Мое предположение, эти шестерни чем не мажь, долго жить не будут..