Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#1133173

Conix написал :
Не очень понятно почему было не поставить обычный латунный коллектор (сильно сомневаюсь что 6 валтековских кранов + 12 муфт с резьбой, дешевле пары валтековских же коллекторов + 6 разъемных соединений. Зато удобства в разы больше)

Дешевле, я считал .

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Glabus написал :
Дешевле, я считал

вопрос только в том насколько?

vzli_izv отвечают вам не по существу только потому, что явного криминала тут не видно,

например грязевик стоит неправильно, но работать он будет, просто вся грязь будет сыпаться обратно в подающую трубу.

Колба у фильтра не очень, но у тысяч людей стоят такие же и все отлично.

Краны валтек - не фонтан, но практически все конторы, которые занимаются реконструкцией домовых сетей работают именно ими. Количество установленных кранов Bugatti или Itap, не говоря уж о более дорогих в разы меньше чем валтека, ИМХО.

Разъемные соединения вам могут понадобиться, но это если сальники у кранов потекут. А если не потекут ни сейчас, ни через 20лет...

Обратных клапанов вроде нет, поэтому горячая вода при отпределенных условиях может передавливать холодную -> тогда ППЦ вашей прозрачной колбе, но никто из нас не знает что там у вас за условия.

Если вдруг у вас стоят счетчики с встроенным ОК, тогда передавливать не будет, зато очень здорово сократится проходное сечение... Может наблюдаться сильное взаимовлияние потребителей.

То есть я хочу сказать что можно было бы сделать лючше, но и бюджет был бы выше.

Вот что касается гильз - это как раз поправимо: почти в любом сантехническом можно купить гофру Henco, такую чтоб на ваш диаметр налезала. Отрезать кусочек равный толщине вашей стены, разрезать вдоль и натянуть на уже проведенные трубы. А то что у вас будет не сплошной чулок, а чулок с надрезом ни на что не повлияет. Лишь бы отверстия позволяли туда гофру просунуть.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

  • что касается водорозетки для гиг душа - самый простой выход вкрутить в нее не удлиннитель 1/2 длинной скажем 50, его зателать. А кнему уже шланг от лейки крутить...

Плюс я бы добавил туда угол на 90 градусов, направленный к полу, штобы шланг висел вдоль стены а не как сейчас, перпендикулярно ей.

Вопрос ведь в бюджете: скажем я работаю в основном кранами bugatti - сейчас 1/2 стоит около 200р/шт. У вас их надо 10 (включая те что до счетчиков). Нормальный обратный клапан Itap тоже около 200, банальный угол 90вн от GF - 100р

Намой взгляд коллектор вобще лишний (если это квартира), у нас делаю без коллекторов ППР

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

надо пару разъёмных соединений сделать хоть где-нибудь. хотя чел почти забесплатно работал