Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89141

Ситуация такая. У знакомого между отводами (1/2") на ПС, в 1" стояк врезан шаровый кран, вместо заужения. Поворотов много - ПС не греет. Вывернуть кран нереально, приглашать заново сантехника он не хочет. Я его отговорил от полного перекрытия стояка (над ним 8 этажей), но частично перекрыть стояк шаровым не рискнул. У меня до этого не было опыта использовать шаровый для регулировки воды. Поэтому хочу спросить - как именно шаровый выходит из строя? Зарастает сопряжение фторопласта и шара, но кран не течёт, если его больше не трогать, я правильно понимаю?

Крутится перестаёт, а при попытке приложить силу может и сломаться аварийно - всё зависит от марки крана...

шаровый кран.. это какой-такой?
ссылку можно в инете на него?

У меня ситуация, как на вложенной фотографии, делали местные сантехники, даже бумагу выдали за подписью мастера участка, что эту работу проводили именно они.
Подскажите, пожалуйста, во избежание аварии, стоит ли менять этот шаровой кран, установленный на байпасе, на какой то другой РЕГУЛИРУЮЩИЙ, потому как насовсем открыть и не пользоваться им не могу - полотенцесушитель в ванной перестает греть...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А у меня тоже есть картинка из серии "Ужастики" - или "необычное использование обычных вещей " И ведь работает лет 5 в таком режиме Кран шаровый испания KWG (или KVG)

2Archibald См. по картинке PARTYzankи. Там похожая картина.
2BV Кран плохенький STC (сделан в Киталии :-))

2PARTYzanka
У вас ПС на прямой трубе или на обратке?
Если вы кран закрываете, то другим соседям хоть что-то достанется?

2BV
Не знаю я, что такое обратка:-(
В сантехшкафу идут две вертикальные трубы - одна с горячей, и одна с холодной водой. От горячей отходят два краника для полотенцесушителя, в один водичка заливается, а из другого выливается в систему:-)
Полностью перекрывать кран не пробовала, он у меня обычно находится в таком положении, как на фото, плюс-минус пару градусов.
А если полностью перекрыть байпас, то как узнать, что у соседей не перестала идти горячая вода?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

А что это вообще такое и как используется?

!A_n_d_y! написал :
А у меня тоже есть картинка из серии "Ужастики" - или "необычное использование обычных вещей " И ведь работает лет 5 в таком режиме Кран шаровый испания KWG (или KVG)

2PARTYzanka
Просто вы придушили потребление соседей.
Если закроете, то соседи после крана будет получать воду вместо толстояй стояковой трубы по тоненькой МП трубе. Если несколько сразу будут ванну наполнять то ДОООООЛГО это им придётся делать.

Вот от таких сантехников как у вас люди и страдают....

2BV
Ехарный бабай! Возможности выбора сантехника не было, сами знаете какая мафия в РЭУ, говорили, что такую работу должны выполнять только они.
Кран то я полностью никогда не закрываю, получается, что в ущерб себе, а не соседям.
А как хоть выглядит регулирующий поток кран, чтобы можно было поменять имеющийся шаровой, не знаете?;-)

2PARTYzanka Да любой кран на стояке уменьшающий поток оганичивает потребление (поток, напор) воды после крана...

PARTYzanka написал :
Кран то я полностью никогда не закрываю, получается, что в ущерб себе, а не соседям.

Мда.... логика....

2BV
Блин, ну вы чего... Всем так сантехники из РЭУ делают - отрезают старую загогулину полотенцесушителя и, если он переносится на противоположную стену от той, на которой был ранее, ставят такой кран на байпас. Вы же это сами прекрасно знаете.
Да и откуда мне было знать, что кран на стояке уменьшает поток для других потребителей в подъезде, я же не сама это делала, да и узнала только сейчас от вас.
Я же, наоборот, в имеющейся ситуации пытаюсь узнать, в том числе и у вас, как у человека, разбирающегося в сантехнике, какой правильный кран должен стоять вместо шарового, чтобы не случилось аварии.:-)

2PARTYzanka Врезка крана в стояк запрещена, если мне не изменяет память. Байпасс делают простым заужением стояка, вваривая трубу меньшего на ступень диаметра.

2Сулейман
Труба меньшего на ступень диаметра так же вварена, но это делу не помогло, потому как без крана или, если его полностью открыть, полотенцесушитель ледяной.
То, что врезка крана в стояк запрещена, я знала, когда год назад это делали, но не знала почему. Указала на это сантехникам из РЭУ, но они ответили, что всегда и всем при подобных ремонтах так делают и выдали официальный документ со всеми печатями и подписями.

2PARTYzanka Видимо ситуция такая же, как у моего приятеля - много поворотов, подъёмов, спусков и т.п.

2Сулейман
Да, есть такое дело - спуск один, подъемов два, поворотов три:-(

PARTYzanka написал :
Вы же это сами прекрасно знаете.

Знаю, но кран этот должен быть всегда открытым. Закрывается ненадолго, чтобы выгнать из ПС воздух, после того, как отключали воду.

Кроме того, этот кран запрещен, но делали сантехники ЖЭКа, дали бумагу от ЖЭКа - не парьтесь - вы прикрыты

PARTYzanka написал :
Да и откуда мне было знать, что кран на стояке уменьшает поток для других потребителей в подъезде

Достаточно было просто подумать откуда к ним поступает вода

PARTYzanka написал :
какой правильный кран должен стоять вместо шарового, чтобы не случилось аварии.

Правильный - тоже шаровой, надёжный.
Какой у вас кран я просто не знаю и не берусь советовать - вполне возможно, что у вас нормальный надёжный кран.
Да, и кран должен быть полнопроходным - то есть не уменьшать сечения трубы....

2PARTYzanka
Да, и чтобы лучше грел ПС:

  • возможно помогло бы разнесение отводов подальше друг от друга
  • байпасс врезать не продолжением трубы, а сместить в сторону - то есть перпендикулярно трубам идущим к ПС
  • и главное - к ПС идёт МП с минимальным сечением, да еще и после кранов углы, да еще и расстояние немалое - естественно циркуляции не будет. Надо было толще трубу...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2anton-123

А что это вообще такое и как используется?

так реализован кран холодной воды в одной из коммуналок

2BV
Спасибо за ответы:-)
Кран у меня полнопроходный 100%, переделывать всю конструкцию возможности нет, так что пусть стоит и закисает в том положении, что есть, во избежание аварии трогать я его больше не буду, а на полотенцесушителе есть два крана Маевского, ими воздух и стравливаю.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Мда

_k0t_ написал :
Мда С Вами был, K0t!

Мы вас не забудем!

PARTYzanka написал :
так что пусть стоит и закисает в том положении

Чтобы краны не закисали - рекомендуют их вращать раз в месяц - пару раз открыть/закрыть.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

задвижки ставьте. а не шАровые. там ( в задвижках) нет пластика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C2h5-OH написал :
там ( в задвижках) нет пластика.

Зато есть сальник

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а помоему, сальник есть везде. разве нет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

самый правильный (имхо) вариант это заузить стояк трубой меньшего диаметра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C2h5-OH написал :
а помоему, сальник есть везде. разве нет?

По моему тоже

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C2h5-OH написал :
самый правильный (имхо) вариант это заузить стояк трубой меньшего диаметра.

Остальные не допускаются.

in my humble opinion