Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202
#1132487

Как надо тянуть провода от квартирного щитка к розеткам и светильникам?
С электрикой дела не имел. Вопросы может быть глупые и поэтому на форуме ответы не нашел.
Проводка делается кабелем ВВГ 3х2,5(для освещения 3х1,5)Имеем стену, на которой надо установить 2 (или больше) розетки.

Варианты:

  1. От щитка тянем два кабеля отдельно к каждой розетке.Надо много кабеля.
    Вопрос можно ли оба кабеля подключить на один автомат на 16А?

  2. От щитка тянем «толстый» кабель (сечение?). Автомат один на 16А (можно?).
    В комнате, где стоят розетки, соединяем «толстый» кабель с двумя кабелями 2,5.
    Их тянем к розеткам.
    Вопрос, какой тип соединения можно выбрать и можно ли его «замуровать» штукатуркой?

  3. Тянем от щитка кабель 2,5 до первой розетки, от неё тянем на вторую
    Вопрос как соединять кабели в данном случае, и какие недостатки данного варианта?

По освещению не знаю, какие варианты могут быть, так что ответы приму любые.
На всякий случай выкладываю «схему»

А Вы по жизни чем зарабатываете? Простите за офтоп

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

От щита прокладываете кабель 3х2,5 до розетки, в розетке делаете соединение клемы ваго и прокладываете до второй розетки. Автомат на 16А.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Tolsty написал :
А Вы по жизни чем зарабатываете?

alex73 написал :
С электрикой дела не имел

Зарабатываю головой (финансы). Профессиональные электромонтажники я думаю тоже зарабатывают головой, но мне такого найти пока не удалось. Придется нанимать "среднестатистического" по этому интересуюсь процессом в мелочах.

В коробке соединяйте с помощю пропаянной скрутки, пропаянного обжима, сварки. Проводку от автомата света тоже можно коммутировать в этих коробках.

ratnik.74 написал :
в розетке делаете соединение клеммы ваго

alex73
В розетке лучше ответвлений не делать, тем более на ваго, которое не способно обеспечить необходимую площадь и силу прижима соединяемых проводников. Чтоб избежать лишних соединений, если нужно чтоб рядом было несколько розеток, старайтесь использовать двойные розетки под одно посадочное место, в продаже видел и тройные розетки под одно посадочное место, но только в одном дизайне. Если не устраивает дизайн двойных и редких тройных розеток под одно посадочное место делайте возле розеток соединительную коробку и от нее ведите к каждой розетке провод. Это надежный и безопасный способ! В случае если одна розетка поломается или подгорит остальные будут надежно работать, а самое главное не будет повреждено подключение защитного РЕ, который у Вас сейчас отключен и надеюсь, заизолирован, к исправным розеткам к которым могут быть подключены электроприборы.

alex73 написал :
Придется нанимать "среднестатистического" по этому интересуюсь процессом в мелочах.

Правильно, что интерисуетесь, а то 95% кто занимается электрикой делитанты.

alex73 написал :
от щитка кабель 2,5 до первой розетки, от неё тянем на вторую

шлейфом от розетки к розетки без коробок!а по нагрузке(по группам)расчитали?

Посититель написал :
а то 95% кто занимается электрикой делитанты

50% точно ну ни как не 95!!!

Экономный и стандартный вариант - от розетки к розетке.
Дорогой - от каждой розетки в коробку.
Ещё более дорогой, почти безумный, но более безопасный для эксплуатации - от каждой розетки в щиток.

Посититель написал :
В розетке лучше ответвлений не делать,

Пожалуйста,обратите на это особое внимание!И что-бы ни говорил Ваш мастер,категорическое нет!

Посититель написал :
старайтесь использовать двойные розетки под одно посадочное место, в продаже видел и тройные розетки под одно посадочное

Не рекомендую!Качество двойных розеток проигрывает качеству одинарных за счёт другой формы контактов.Лучше сразу установить свой подрозетник для каждой одинарной розетки.

Посититель написал :
делайте возле розеток соединительную коробку и от нее ведите к каждой розетке провод. Это надежный и безопасный способ!

Это действительно самый лучший вариант!

alex73 написал :
По освещению не знаю, какие варианты могут быть, так что ответы приму любые.

Обратите внимание на светодизайн,заранее продумайте где удобнее расположить выключатели,учтите что сейчас запросто можно управлять одним светильником хоть с 10 мест.

alex73 написал :
Вопрос можно ли оба кабеля подключить на один автомат на 16А?

Нельзя,да и зачем?

Ну, если в квартире/доме не тайный цех задуман, то банально достаточно кабеля 2,5 от щитка до распредкоробки (одна группа = 1 автомат). На любые мощные потребители (ст. маш., посудом. маш., эл.радиаторы) желательно запланировать отдельные группы.
Все коммутации в стенах должны быть доступны впоследствии.

justis1 написал :
Все коммутации в стенах должны быть доступны впоследствии.

Это по правилам.А если по человечески,зачем Вам торчащие крышки распред коробок?Если мастер соединил пайкой,сваркой,обжимом,и уверен вкачестве своей работы,я бы спрятал в стены,внешний вид крышки доз не облагораживают.А дабы оградить себя от случайностей,перед замуровыванием сфотографируйте,и Вы потом всегда их найдёте.

Ну что сказать. Хотя бы сфотографировать для памяти местоположение коробок тогда. На всякий случай. И в инете "закопать" в своём файлохранилище, чтобы не потерялись.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Второй месяц читаю форум, у каждого электрика свой "правильный метод"!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
я бы спрятал в стены

Недальновидное решение. Как Вы будете искать неисправность? Или это на 100% исключено?

Посититель написал :
пропаянного обжима

А это что за соединение?
2alex73
Вариант 3. Рядом с розетками никаких коробок не ставьте. Отдельных коробок - тоже не ставьте. Соединение либо в коробке за розеткой, либо шлейфом на клемах розеток.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Smily написал :
пропаянного обжима

Я думаю что это кабеля обжатые в трубку и залитые оловом 200% надёжности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ratnik.74 написал :
Второй месяц читаю форум, у каждого электрика свой "правильный метод"!

Это соответствует статистике.

services написал :
50% точно ну ни как не 95!!!

dmitriev01 написал :
Цитата:
Сообщение от Посититель
В розетке лучше ответвлений не делать,

Пожалуйста,обратите на это особое внимание!И что-бы ни говорил Ваш мастер,категорическое нет!

А это ещё почему? Самое разумное решение - именно все соединения в установочных коробках.

dmitriev01 написал :
Сообщение от alex73
Вопрос можно ли оба кабеля подключить на один автомат на 16А?

Нельзя,да и зачем?

Разумеется можно, если обе жилы одинакового сечения.

2alex73
Понимаете ,путей решения Вашей проблемы несколько,и каждый из нас предлагает наиболее удачный на его взгляд.Выбирать всё равно Вам.

avmal написал :
Самое разумное решение - именно все соединения в установочных коробках.

Разумным назвать не могу,качество соединений в подрозетнике будет хуже чем в распаечной коробке(мало места,неудобство в работе).

avmal написал :
Разумеется можно, если обе жилы одинакового сечения.

Соединить то можно и три,да если потом ав. начнёт выбивать,то для для обнаружения неисправной линии придётся лезть в щит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
качество соединений в подрозетнике будет хуже чем в распаечной коробке(мало места,неудобство в работе)

Качество соединения в данном случае будет зависеть исключительно от добросовестности и квалификации монтажника, а неудобство монтажа не может быть оправданием для некачественного соединения.

dmitriev01 написал :
качество соединений в подрозетнике будет хуже чем в распаечной коробке

просто у вас левая рука не поднабита на это дело.

dmitriev01 написал :
(мало места,неудобство в работе).

и правая тоже.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

services написал :
50% точно ну ни как не 95!!!

Процент зависит от местности. В моей местности 100% "электриков" не возразили против устройства заземления на PEN в доме с четырехпроводным стояком с сечением по алюминию 10мм2. 95% посоветовало сделать проводку проводом ШВВП, а на наводящие вопросы по надежности говорили, что всем так делаем. Оставшиеся 5% в добавок советовали на розетки провод на 1,5мм2 и автомат с "запасом" на 25А. Позвонил на фирму с лицензией и услышал те же ответы, я плакать .

Спасибо за ответы. Возник вопрос по чему соединение через коробку (судя по ответам) считают надежней, чем шлейфом ведь нагрузка и там и там идет в последствии на один кабель.

Smily написал :
Соединение либо в коробке за розеткой, либо шлейфом на клемах розеток.

Сорри за занудство, это просто в подрозетнике выполняется соединение "основной" линии с "отводом" на вторую розетку? Буду признателен за фото или ссылку на фото где можно это увидеть.

4Серый написал :
просто у вас левая рука не поднабита на это дело.

4Серый написал :
и правая тоже.

Да я уже устал переделывать после мастеров с поднабитыми руками,поднабить бы им что-то другое.
Приходишь,вынимаешь розетку,а за ней требуха ещё от трёх,с оплавленной изоляцией,и всё это надо привести в порядок,и установить обратно,а подрозетник увы не резиновый,в общем хорошими словами вспоминаю бывает коллег-калек.

avmal написал :
неудобство монтажа не может быть оправданием для некачественного соединения.

Вы абсолютно правы,поэтому лучше малость помучаться,выбить дозу,надлежащим образом соединить,и забыть навсегда.

alex73 написал :
Возник вопрос по чему соединение через коробку (судя по ответам) считают надежней, чем шлейфом

вообще-то разницы никакой:каждый работает как ему удобней.

alex73 написал :
по чему соединение через коробку (судя по ответам) считают надежней, чем шлейфом ведь нагрузка и там и там идет в последствии на один кабель.

Шлейфом,значит последовательно,одна за другой,то есть через контакты первой розетки помимо её рабочего тока будет проходить раб.ток всех остальных,отсюда перегрузка.А в коробке есть возможность подключить каждую розетку отдельно(параллельно),кстати это влияет на качество установки впоследствии самих розеток,встречал мастера у которого ни один блок нормально на место не встал,из-за соединения в подрозетниках(мало места).

dmitriev01 написал :
через контакты первой розетки помимо её рабочего тока будет проходить раб.ток всех остальных,отсюда перегрузка

по хорошему в подрозетнике за механизмом розетки нормально умещаются три скрутки по три провода и сама розетка хорошо встает на место(скруткой назвал паику,опрессовку,на ваги)

4Серый написал :
по хорошему в подрозетнике за механизмом розетки нормально умещаются три скрутки

Добрый человек,это что-же за скрутки???По 2см.,простите,а если блок из 5 розеток.....

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

dmitriev01 написал :
то есть через контакты первой розетки помимо её рабочего тока будет проходить раб.ток всех остальных

Вразумил.

dmitriev01 написал :
это что-же за скрутки???По 2см.,простите,а если блок из 5 розеток

у меня они по диаметру не более 5мм получаются.даже если блок из 5 розеток.и умещаются в подрозетнике нормально.

4Серый написал :
у меня они по диаметру не более 5мм получаются.даже если блок из 5 розеток.и умещаются в подрозетнике нормально.

Дело пахнет халтурой,берём:5 розеток,5 кусков кабеля 3*2,5кв.мм.и всё в одном подрозетнике,и качественно,извините,не верю.

dmitriev01 написал :
Дело пахнет халтурой,берём:5 розеток,5 кусков кабеля 3*2,5кв.мм.и всё в одном подрозетнике,и качественно,извините,не верю

берем 5 подрозетников.вырезаем верхние вводные отверстияи вставляем в них 16мм гофру по 5см обрезки.замуровываем.нарезаем кабель 3*2,5по 25см 4 куска.в первый подрозетник заводим питающий кабель.в остальные заводим нарезанные концы через гофру.разделываем.так же разделываем еще кусок кабеля 3*2,5 на провода по 10см.скручиваем 2 по 25см и один 10см(опаиваем,опрессовываем,на ваги).в каждом подрозетнике получается 3 скрутки по 3 провода.изолируем и убираем в подрозетники.куски по 25см получается шлейф из подрозетника в подрозетник.10-ти сантиметровые концы подключаем к розеткам.жалко нет фоток для наглядного пособия. надеюсь я понятно расписал порядок работы?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
через контакты первой розетки помимо её рабочего тока будет проходить раб.ток всех остальных,отсюда перегрузка.

ей это как слону комарик...

юра Т написал :
это как слону комарик...

при условии хорошо затянутых контактов.

2юра Т 24Серый
НЕУБЕДИТЕЛЬНО.
ЧЕСТНОЕ СЛОВО.
Своим глазам верю больше.

В ПЭУ написано что на один кабель можно 4-5 розеток в шлейфе соединять.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
НЕУБЕДИТЕЛЬНО.
ЧЕСТНОЕ СЛОВО.
Своим глазам верю больше.

по крайней мере можно хоть заметить, при ослабшем контакте вилка греться будет, да и протянуть не составляет труда, и самое главное производитель известный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Шлейфом,значит последовательно,одна за другой,то есть через контакты первой розетки помимо её рабочего тока будет проходить раб.ток всех остальных,отсюда перегрузка.

А отчего перегрузка-то получится? Насколько я знаю, сами розетки, как и клеммы, расположенные на ней, ничего не потребляют. И чем клеммы, установленные вне установочных коробок будут лучше клемм, установленных на механизмах и специально для этого предназначенных производителем? И ещё надо помнить, что увеличение количества соединений приводит к уменьшению надёжности электросети.

dmitriev01 написал :
встречал мастера у которого ни один блок нормально на место не встал,из-за соединения в подрозетниках(мало места).

Почему вы его тогда мастером назывете?

avmal написал :
что увеличение количества соединений приводит к уменьшению надёжности электросети.

Так м я про это.

avmal написал :
Почему вы его тогда мастером назывете?

Так у нас таких мастеров большинство,как же мне их называть?

Комментатор написал :
В ПЭУ написано что на один кабель можно 4-5 розеток в шлейфе соединять.

Процитируйте пожалуйста......

4Серый написал :
берем 5 подрозетников.вырезаем верхние вводные отверстияи вставляем в них 16мм гофру по 5см обрезки.замуровываем.нарезаем кабель 3*2,5по 25см 4 куска.в первый подрозетник заводим питающий кабель.в остальные заводим нарезанные концы через гофру.разделываем.так же разделываем еще кусок кабеля 3*2,5 на провода по 10см.скручиваем 2 по 25см и один 10см(опаиваем,опрессовываем,на ваги).в каждом подрозетнике получается 3 скрутки по 3 провода.изолируем и убираем в подрозетники.куски по 25см получается шлейф из подрозетника в подрозетник.10-ти сантиметровые концы подключаем к розеткам.жалко нет фоток для наглядного пособия. надеюсь я понятно расписал порядок работы?

Какой ужас! Неужели надо так делать?
У меня электрики основной провод завели в первый подрозетник, остальные розетки подключили последовательно ~10-ти см отрезками провода закрепив их непосредственно винтами в розетке.
Мне что, всё надо переделывать?

И коробок распределительных мне никаких не ставили. В местах, где были установлены розетки при строительстве дома, они сделали 5-ти см скрутки (без пайки, сварки и т.п.), замотали их изолентой и замазали их алебастром (без всяких там распаячных коробок).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

yacc написал :
У меня электрики основной провод завели в первый подрозетник, остальные розетки подключили последовательно ~10-ти см отрезками провода закрепив их непосредственно винтами в розетке.
Мне что, всё надо переделывать?

Не надо. Разве что винты через полгодика подтяните на всякий случай.

yacc написал :
И коробок распределительных мне никаких не ставили. В местах, где были установлены розетки при строительстве дома, они сделали 5-ти см скрутки (без пайки, сварки и т.п.), замотали их изолентой и замазали их алебастром (без всяких там распаячных коробок).

Уж не алюминий ли с медью скрутили? Если так - то либо сейчас все переделать, либо довольно скоро все равно придется вскрывать. Если медь с медью - то может и подольше постоит, но - непредсказуемо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

yacc написал :
В местах, где были установлены розетки при строительстве дома, они сделали 5-ти см скрутки (без пайки, сварки и т.п.), замотали их изолентой и замазали их алебастром (без всяких там распаячных коробок).

То есть замуровали?

dmitriev01 написал :
НЕУБЕДИТЕЛЬНО.
ЧЕСТНОЕ СЛОВО.
Своим глазам верю больше.

К щастью, на выше мнение, веру и опыт абсолютно наплевать:

  • подавляющему большинству производителей розеток
  • инспекторам, проверяющим, и.т.д.
    Ну а про нормативную документацию, вам уже писали.

alex73 написал :
Процент зависит от местности. В моей местности 100% "электриков" не возразили против устройства заземления на PEN в доме с четырехпроводным стояком с сечением по алюминию 10мм2. 95% посоветовало сделать проводку проводом ШВВП, а на наводящие вопросы по надежности говорили, что всем так делаем. Оставшиеся 5% в добавок советовали на розетки провод на 1,5мм2 и автомат с "запасом" на 25А.

Мда... знакомо.

alex73 написал :
Позвонил на фирму с лицензией и услышал те же ответы, я плакать

Ну... ходят слухи, что можно, всё-же, найти более-менее компитентных специалистов

alex73 написал :
Сорри за занудство, это просто в подрозетнике выполняется соединение "основной" линии с "отводом" на вторую розетку? Буду признателен за фото или ссылку на фото где можно это увидеть.

Фото, нет.
ИМХО:

  • если розетка одна (хотя это сейчас крайне редко), то утанавливается "глубокая" коробка, и в ней соединяется провода "приходяший", "отходящий", и "на розетку".
  • если блок розеток, то берётся блок, провода "приходяший" от предидущего блока, "отходящий" на следующий блок, и "на розетку" укладываются вдоль задней стенки блока, "на розетку" подключается к 1-й розетке, а к остальным розеткам в блоке, от 1-й шлейфом.

Перец написал :
То есть замуровали?

Именно так

Kamikaze написал :
Уж не алюминий ли с медью скрутили?

Нет, медь с медью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yacc написал :
Какой ужас! Неужели надо так делать?

Извращение.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

yacc написал :
Нет, медь с медью.

Это много лучше, чем медь с ал. но все равно результат, сколько оно проработает - непредсказуемо, может и 20 лет и ничего не будет, а может и года не протянуть

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dmitriev01 написал :
Процитируйте пожалуйста......

Тоже был бы не против узнать откуда, но ...

Комментатор написал :
Не спорю, не доказываю, "сцылок" не даю.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

alex73 написал :

  1. Тянем от щитка кабель 2,5 до первой розетки, от неё тянем на вторую
    Вопрос как соединять кабели в данном случае, и какие недостатки данного варианта?

В розетке на каждом полюсе специально сделаны клемы под два провода, сюда подключается входящий конец и сюда же исходящий. И никакой галиматьи за механизмами.
Это самый правильный способ. Его Сам производитель розеток предусмотрел.

BorisM написал :
В розетке на каждом полюсе специально сделаны клемы под два провода, сюда подключается входящий конец и сюда же исходящий. И никакой галиматьи за механизмами.
Это самый правильный способ. Его Сам производитель розеток предусмотрел.

этот способ хорош при шлейфовании розеток в комнатах где нагрузки небольшие:комп,телек,DVD и прочая мелочь.пылесос и утюг большой беды не наделают т.к.включаются не часто и ненадолго.а вот для рабочих розеток кухни лучше все провода под скрутку с отпайкой на розетку 10см кусочками.а вот РЕ по любому через клеммы розеток подключать нельзя.только через отпайку.

4Серый написал :
а вот РЕ по любому через клеммы розеток подключать нельзя.только через отпайку.

И в кухне нет ничего, ради чего нужно было бы городить этот ........ со скруткой и отпайкой по 10 см Микроволновка - 1квт, чайник 2квт, стиралка 2квт и......., да и нет больше ничего.Плита и духовка идут индивидуальными линиями.
И Pe тоже можно и нужно подключать через клемы розеток. (В ПЭУ не про розетки речь)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
РЕ по любому через клеммы розеток подключать нельзя.только через отпайку.

BorisM написал :
И Pe тоже можно и нужно подключать через клемы розеток. (В ПЭУ не про розетки речь)

К сожалению все читают ПУЭ, но не все понимают ...

2alex73
Так что Вы решили.на чём остановили выбор,нам интересно....

BorisM написал :
И Pe тоже можно и нужно подключать через клемы розеток. (В ПЭУ не про розетки речь)

Очень может быть, что многие не верно трактуют этот пункт ПУЭ (или ПЭУ...), но если эти "многие" представители надзора, то их трактовка становится более убедительной...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

services написал :
шлейфом от розетки к розетки без коробок!

justis1 написал :
Экономный и стандартный вариант - от розетки к розетке.

Для домов, где двух проводка в квартирах и нет мощных нагрузок, это оптимальное решение, а вот где планируется мощные нагрузки и РЕ, шлейфовать, особенно РЕ не стоит.

dmitriev01 написал :
Не рекомендую!Качество двойных розеток проигрывает качеству одинарных за счёт другой формы контактов.

50 на 50, в одинарных розетках контакты тоже бывают плохой конструкции и качества. Чисто из экономических соображений есть смысл потратить время и поискать двойные розетки, под одно посадочное место, с нормальными контактами. Потраченное время избавит от финансовых затрат на дополнительные коробки, подрозетники, оплату их установки и подключение.

Простой, но не 100%, без разборки розетки, способ проверить качество контактов это вставить в розетку раз 5-10 евровилку, а потом совковую вилку с тонкими штепселями. Если совковая после евровилки плотно входит значить контакты нормальные, особенно если планируется использовать только евровилки, естественно плотность вхождения совковой будет намного меньше. Если совковая очень свободно входит или вообще под собственным весом выпадает, значить контакты в розетке плохие.

dmitriev01 написал :
Нельзя,да и зачем?

А почему нельзя, в правилах вроде запрета нет или я что-то пропустил. Моно жильные одинакового сечения и многожильные с помощью кабельного наконечника к автомату, УЗО и т. п. подключаются на ура. Да и в щите быстрей получится отключить неисправную линию, чем расковыривать штукатурку, обои чтоб добраться до коробки, да и коробка может не понадобиться вообще, если линии приходят с разных мест или их всего две.

justis1 написал :
Все коммутации в стенах должны быть доступны впоследствии.

По правилам может и да, а при качественно выполненном электрическом соединении, которое не хуже токопроводности жил кабеля и при качественно выполненной изоляции, которая соответствует механическим, электрическим, водонепроницаемым свойствам изоляции кабеля, как требуют правила соединений, не обязательно. По большому счету если выполнены выше перечисленные условия, то можно и без распред коробки замуровать. Делал так одному знакомому, которого поджимал бюджет и сроки.

dmitriev01 написал :
Это по правилам.А если по человечески,зачем Вам торчащие крышки распред коробок?

Правильно, зачем торчащие крышки, за под лицо со штукатуркой, под побелку, покраску, обои. В случае чего обойным ножичком можно аккуратно прорезать по периметру крышки и открыть коробку.

ratnik.74 написал :
Второй месяц читаю форум, у каждого электрика свой "правильный метод"!

Ну это для тех, кто вообще далек от электрики, а кто мало-мальски понимает, поймет какое решение лучше и соответственно безопасней, особенно если тот, кто предлагает свой способ описывает по чему он лучше другого или чем хуже другой. Ну и правила опасные способы не предлагают. Хотя я и без распред коробки могу сделать качественное и надежное соединение и изоляцию, которое прослужит как кабель, а если электрик криворукий то по правилам, в распред коробке сделает на много хуже.

Перец написал :
Недальновидное решение. Как Вы будете искать неисправность?

Если коробки спрятаны, то опытному электрику нужно немного больше времени, чем обычно, чтоб найти коробку в которой неисправность. А вот мозолящая глаза крышка распред коробки, особенно если соединения выполнены качественно, неоправданна.

Smily написал :
Сообщение от Посититель
пропаянного обжима

А это что за соединение?

Обычный обжим, который пропаян.

Smily написал :
Вариант 3. Рядом с розетками никаких коробок не ставьте. Отдельных коробок - тоже не ставьте. Соединение либо в коробке за розеткой, либо шлейфом на клемах розеток.

В подрозетнике за розеткой 6 проводников по 2,5 мм2 проблематично разветвить. Фазу и нейтраль соединить шлейфом на клеммах розеток можно, но это менее надежный способ, особенно для мощных нагрузок, чем в разветвленной коробке возле розеток, но РЕ по любому нужно разветвить, а не шлейфовать. Если есть место в подрозетнике, то конечно лучше РЕ в подрозетнике, а не в отдельной коробке разветвить.

ratnik.74 написал :
Я думаю что это кабеля обжатые в трубку и залитые оловом 200% надёжности.

Правильно, то есть сможете определить у кого правильней метод. Хоть сам редко использую обжим, устранял много неисправностей связанные обжимами, вроде нормально обжато, но коварная влага и кислород содержащееся в воздухе с годами делают свою коварную работу, особенно если через соединения проходит большой ток. Не исключен вариант, что провода перед обжимом небыли зачищены и смазаны. Я тарифицирую свою работу по потраченному времени, а не за метр и точко-место, заказчики в основном по рекомендации, поэтому делаю надежно.

avmal написал :
Самое разумное решение - именно все соединения в установочных коробках.

В установочных коробках, по 6 проводов 2,5 мм2? Разве что в глубоких, которые не везде можно применить или в обычных разветвлять только РЕ.

avmal написал :
а неудобство монтажа не может быть оправданием для некачественного соединения.

Какое же это не удобство, если физически, по объему не влазит, это волюнтаризм. Удобство хоть и не на прямую, но связано с качеством и ошибками, особенно у тех электриков котрые берут оплату за метраж и количество точко-мест.

alex73 написал :
Возник вопрос по чему соединение через коробку (судя по ответам) считают надежней, чем шлейфом ведь нагрузка и там и там идет в последствии на один кабель.

При шлейфе через клеммы розетки добавляются дополнительные клемные соединения, а они снижают надежность. Если, например, в первой розетке от автомата будет не качественно зажата клемма из-за бракованного болта, а мощная нагрузка будет включена в дальнюю розетку, то в месте плохого контакта будет сильный нагрев, окисление и разрушение электрического соединения. В итоге обесточатся все розетки подключенные после поломавшейся. Но самое опасное может прерваться защитная цепь РЕ в исправных розетках. Вставляя, вынимая вилку, розетка внутри по любому чуть шевелится, не аккуратные пользователи могут на пере косяк вставлять, вынимать вилку, что может расшатать клемное соединение к которому подключен шлейф. Соединение сделанное не на клеммах розетки не подвержено механическим и термическим нагрузкам, соответственно выше надежность, хоть и требуется больше трудозатрат. Делается то ведь один раз на десятилетия.

Вот цитата, из пособия 1997 года по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов. Уверен что актуальная и сейчас.
При питании нескольких розеток с заземлением от одной групповой линии, ответвления защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках, или (при питании розеток шлейфом), в коробках для установки розеток одним из принятых способов (пайка, сварка, опресовка, специальные зажимы, клеммы).
Последовательное включение в нулевой защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается.

То есть Вы можете делать соединения фазы и нейтрали смежных розеток и других розеток группы как угодно, это повлияет только на надежность питания электроприборов, на так называемый параметр бесперебойности питания, который считается тем выше, чем меньше влияет повреждение одного устройства в сети на питание исправных устройств этой сети. Но РЕ по любому нужно сначала разветвлять и к розеткам вести отдельными проводниками.

4Серый написал :
вообще-то разницы никакой:каждый работает как ему удобней.

Да ладно, а как же бесперебойность питания и особенно безопасность.

4Серый написал :
по хорошему в подрозетнике за механизмом розетки нормально умещаются три скрутки по три провода и сама розетка хорошо встает на место(скруткой назвал паику,опрессовку,на ваги)

Вы или придумали это или забыли указать, что подрозетники не стандартные.

4Серый написал :
берем 5 подрозетников.вырезаем верхние вводные отверстияи вставляем в них 16мм гофру по 5см обрезки.замуровываем.

Вы же писали "по хорошему в подрозетнике за механизмом розетки нормально умещаются три скрутки по три провода и сама розетка хорошо встает на место", а на самом деле соединительные проводники в гофре, снаружи подрозетников. Под гофру возле подрозетников целый карьер надо долбать.

юра Т написал :
ей это как слону комарик...

В первое время может и да, а вот через 5 и более лет комарик может оказаться искрой, с которой возгорится пламя.

юра Т написал :
по крайней мере можно хоть заметить, при ослабшем контакте вилка греться будет

Обычно замечают, когда начинает вонять горелым и вилка с розеткой уже оплавились.

avmal написал :
И чем клеммы, установленные вне установочных коробок будут лучше клемм, установленных на механизмах и специально для этого предназначенных производителем?

Как минимум клеммы установленные вне коробок не будут подвергаться нагреву и расшатыванию как клеммы розеток. При нагревании, остывании клемное соединение само по себе ослабевает.

avmal написал :
И ещё надо помнить, что увеличение количества соединений приводит к уменьшению надёжности электросети.

Особенно конечных которые выполняют еще роль транзитных.

Smily написал :
ИМХО:

  • если розетка одна (хотя это сейчас крайне редко), то утанавливается "глубокая" коробка, и в ней соединяется провода "приходяший", "отходящий", и "на розетку".

Да, поддерживаю, как минимум можно РЕ ответвлять, и если с наружной стены дома в трех метрах проходит спуск молниеотвода, то можно и УЗИП последней ступени установить. Единственный нюанс, что глубокие подрозетники не везде станут, можно поставить один глубокий, в нем сделать разветвление как минимум РЕ, а остальные стандартные.

Smily написал :
если блок розеток, то берётся блок, провода "приходяший" от предидущего блока, "отходящий" на следующий блок, и "на розетку" укладываются вдоль задней стенки блока, "на розетку" подключается к 1-й розетке, а к остальным розеткам в блоке, от 1-й шлейфом.

Только РЕ не шлейфом! Можно один модуль блока подрозетников использовать для разветвления, как минимум РЕ.

BorisM написал :
В розетке на каждом полюсе специально сделаны клемы под два провода, сюда подключается входящий конец и сюда же исходящий. И никакой галиматьи за механизмами.
Это самый правильный способ. Его Сам производитель розеток предусмотрел.

Это самый простой, а не самый правильный способ. В разных странах разные законы и не реально создать розетку, которая соответствовала законам всех стран. И почему Вы думаете, что на каждом полюсе клеммы сделаны под два провода для отвода на смежную розетку, может это сделано для подключения УЗИП последней ступени.

Единственно правильными считаю те способы, в которых РЕ не шлейфуется, особенно не между смежными розетками, и к розеткам подключен одним проводником.

В предложенном мной в начале варианте можно вместо разветвительных коробок использовать глубокие подрозетники, как предложил, опередив меня Smily. Но они не везде могут стать, например из-за металлоконструкции в бетоне, тонкой стены. Как вариант можно использовать один модуль розеточного блока.

Фазу и нейтраль желательно тоже не шлейфовать, особенно для мощных нагрузок работающих долговременно.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Вопрос будет ли "выбивать" автомат на 16 А если он защищает линию на которой находится 2 розетки в каждую розетку включили по потребителю мощность каждого 2 500 Вт. Итого 2 500х2=5 000 Вт = 22,7 А

Сразу нет, где то болше минуты или позже. А что будет включено, если накопительный водогрей с стиралкой, или микроволновкой, или чайником, то с этой задачей с автоматом 16А хорошо справляется реле приоритета мощности. С ним, если будет включена микроволновка, или тэны стиралки, или чайник водогрей отключится. Когда стиралка без тэнов просто крутить барабан в месте с ней будет работать и водогрей, так же водогрей будет работать если вместо стиралки будет включена другая нагрузка до 1 кВт.

Посититель написал :
Обычный обжим, который пропаян.

Может подскажите нормативный документ, в который оговаривает такое соединение, а заодно и описывает тех процесс.

Посититель написал :
В подрозетнике за розеткой 6 проводников по 2,5 мм2 проблематично разветвить.

Поцему-то у буржуев это получается.

Smily написал :
Поцему-то у буржуев это получается.

Не знаю как у буржуев,но я уже зарёкся ходить переделывать после таких профи,самое интересное что заказчик хочет потом получить гарантию с меня,а не с лиц собравших всю эту халтуру,а что я могу,сразу говорю что надёжность таких соединений не на высоте.

dmitriev01 написал :
Не знаю как у буржуев,но я уже зарёкся ходить переделывать после таких профи,самое интересное что заказчик хочет потом получить гарантию с меня,а не с лиц собравших всю эту халтуру,а что я могу,сразу говорю что надёжность таких соединений не на высоте

Безусловно, ошеломительная статистика.

Комментатор написал :
В ПЭУ написано что на один кабель можно 4-5 розеток в шлейфе соединять.

Немогу найти этот пункт Помню, что встречал что-то похожее, но никак немогу найти.
Форумчане, помогите найти Может не в ПУЭ, а в СП есть....

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Посититель написал :
Хотя я и без распред коробки могу сделать качественное и надежное соединение и изоляцию, которое прослужит как кабель

Не раскроете секрет Вашего метода? Термоусадочная трубка невсчет.

Посититель написал :
Сообщение от 4Серый
вообще-то разницы никакой:каждый работает как ему удобней.

Да ладно, а как же бесперебойность питания и особенно безопасность

вообще-то я писал про свою технологию работы-это во первых.во вторых я на свою работу гарантию даю.

Посититель написал :
Сообщение от 4Серый
по хорошему в подрозетнике за механизмом розетки нормально умещаются три скрутки по три провода и сама розетка хорошо встает на место(скруткой назвал паику,опрессовку,на ваги)

Вы или придумали это или забыли указать, что подрозетники не стандартные.

подрозетники стандартные:65*40

Посититель написал :
Сообщение от 4Серый
берем 5 подрозетников.вырезаем верхние вводные отверстияи вставляем в них 16мм гофру по 5см обрезки.замуровываем.

Вы же писали "по хорошему в подрозетнике за механизмом розетки нормально умещаются три скрутки по три провода и сама розетка хорошо встает на место", а на самом деле соединительные проводники в гофре, снаружи подрозетников. Под гофру возле подрозетников целый карьер надо долбать.

про карьер не знаю.а коронкой на 80мм под любой блок высверливаешь и спокойно замуровываешь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4Серый написал :
во вторых я на свою работу гарантию даю.

а где то делают без гарантий?

юра Т написал :
а где то делают без гарантий?

с гарантией делают везде,только гарантировщиков потом надо искать в другом городе или республике.

Smily написал :
Может подскажите нормативный документ, в который оговаривает такое соединение, а заодно и описывает тех процесс.

А что без нормативного документа не понятно что соединение получается очень надежным или Вы не знаете свойства обжима и пайки, или не знаете как они делаются.

Блин, лиш бы прицепится.

Smily написал :
Поцему-то у буржуев это получается.

В стандартных подрозетникак, у ленивых буржуев получается, не смешите курей.

Перец написал :
Не раскроете секрет Вашего метода? Термоусадочная трубка невсчет.

А Вы что про ПХВ изоленту не слышли .

4Серый написал :
вообще-то я писал про свою технологию работы-это во первых.во вторых я на свою работу гарантию даю.

4Серый написал :
про карьер не знаю.а коронкой на 80мм под любой блок высверливаешь и спокойно замуровываешь.

Я против Вашего метода ничего не имею, так как нет шлейфования РЕ через клемы розеток. Просто Вы были не последовательны, сначала сказали что все внутри, а потом что снаружи через гофру.

Посититель написал :
В стандартных подрозетникак, у ленивых буржуев получается, не смешите курей

Если мы такие умные и работящие, то почему мы такие бедные?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Посититель написал :
А Вы что про ПХВ изоленту не слышли .

Слышали, слышали! И то что она из-за ухудшения изоляции при обматывании сростков кабельных пар, даже заизолированных полиэтиленовыми гильзами, запрещена к применению для этой цели, тоже знаем. Речь о телефонных муфтах, но там требования по изоляции выше. Знаем и про то, что алебастр или раствор, которым замазали эти скрутки, сначала полужидкий, а затем будет всегда содержать какой-то процент влаги. Это Ваш личный метод, и можете Вы утверждать, что с лентой ПХВ Ваша скрутка может неделю проработать будучи погруженной в воду?

Посититель написал :
А что без нормативного документа не понятно что соединение получается очень надежным или Вы не знаете свойства обжима и пайки, или не знаете как они делаются.

На любое, ЛЮБОЕ соединение есть нормативный документ, регламентирующий это соединение, и сам тех процесс. Даже на закручивание винтика.
Нарушение тех процесса, может привести к нежелательным последствиям.
Повторно:

Посититель написал :
Обычный обжим, который пропаян.

Smily написал :
Может подскажите нормативный документ, в который оговаривает такое соединение, а заодно и описывает тех процесс.

Посититель написал :
В стандартных подрозетникак, у ленивых буржуев получается, не смешите курей.

Еже-ли вы чего-то незнаете, это не означает что этого нет.
Есть стандартные "подрозетники", рассчитанные на размещение в них соединений.
И еже-ли вы соизволите, "кликнуть мышкой" на картинках в сообщении 42, то даже увидите, как ваглядят эти "подрозетники".

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Часто на схемах видел как розетки двух комнат питаются от одной линии. Смотрим вложение. Визуально стена "просверлена" насквозь. В каких случаях это допустимо, а в каких нет (капитальные стены?). Или это реализуется без просверливания стены?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex73 написал :
В каких случаях это допустимо, а в каких нет

Это недопустимо нормативами только в том случае, если это стена между двумя разными квартирами.