Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1132508

В Интернете нашел описание способа строительства стен дома из мешков, заполненных грунтом (технология Earthbag Building). Привлекает простота и скорость строительства, низкая цена, нормальные теплоизоляционные свойства. За сезон можно построить дачу или даже нормальный загородный домик.
Однако хотелось бы иметь представление о несущей способности и устойчивости таких стен. Если кто-то имел опыт такого строительства или представляет как это прикинуть, поделитесь своими соображениями. Можно ли строить такие дома в районах с умеренно-континентальным климатом, и какой лучше использовать наполнитель?

Valenok написал :
нашел описание способа строительства стен дома из мешков, заполненных грунтом

Это не дом, а барак для нелегалов. ..куда катится этот Мир?

на 2 фоте мешки дизайном похожи на наши местные мешки с цементом.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Valenok написал :
и какой лучше использовать наполнитель?

Ржу нимагу... Это надо было на 1 апреля выкладывать.

Снег мужики используют, когда на неделю приезжают зиой на рыбалку и строят себе защитную стену от ветра и бурана.
А так это похоже на жилище бедуина

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Однажды подправлял на даче столбики под домиком. Не вдаваясь в неинтересные детали дачного "строительства" - прямо на земле стояли у деда столбики, подпирающие поперечные лаги, и эти столбики падали со временем.

Один из столбиков поставил на "фундамент" из пары джутовых мешков, набитых землёй. Рассчитывая на то что вокруг будет земля, и в стороны эта конструкция двигаться не станет. А мешки не дадут земле "вытечь" из-под столбика по весне, а столбику - просесть и упасть.
Пять лет - стоит нормально. :-)))

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Вчера по ТВ показывали одного кадра : стены из бутылок , стекла от телевизионных кинескопов по 5 руб от алкашей , одно окно--это задняя дверь от хетчбека , на фундамент кирпич от б/у печи , шпалы б/у...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Палецкий написал :
Это не дом, а барак для нелегалов

Так там так и написано на одном из фото - Barak's House.
А если серъезно - то никакой экономии - каркас все равно там нормальный, а земля в качестве изолятора от жары скорее, чем от мороза, вам придется в мешки пенопласт насыпать. Вы не там живете, Вам в Гондурас с такими мыслями...:-)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Дизель7 написал :
шпалы б/у...

и откуда такие "умники" берутся, креозот - яд

Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном, хотя прямых доказательств этого не получено. В связи с этим, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота.

источник- Викопедия.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Valenok написал :
В Интернете нашел описание способа строительства стен дома из мешков, заполненных грунтом

А если без мешков- то можно строить из землебита. Если надумаете из него что- то строить- обязательно выложите сюда результаты, интересно ознакомиться с подобным опытом

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Valenok написал :
В Интернете нашел описание способа строительства стен дома из мешков, заполненных грунтом (технология Earthbag Building). Привлекает простота и скорость строительства, низкая цена, нормальные теплоизоляционные свойства. За сезон можно построить дачу или даже нормальный загородный домик.
Однако хотелось бы иметь представление о несущей способности и устойчивости таких стен

Ну и бред. Я в шоке просто. Сразу вспоминаю как знакомые ездили в Тунис (вроде). Там местное население умеет строить дома в пустыне. Итак, технология:

  1. Отыскивается куча песка.
  2. В ней выкапывается дырка больших размеров.
  3. Внутренние поверхности штукатурятся.
  4. Ставится входная дверь и над ней спутниковый тазик.
  5. Завозим мебель, заселяемся...

А если серьезно, то зачем ДЛЯ СЕБЯ строить из этого г-на??? Ведь высокая стоимость готового жилья формируется за счет огромной кучи дармоедов. Когда строишь сам - жилье будет по себестоимости. Себестоимость например, бизнес-центра класса А, составляет $300 / кв. м. за саму коробку без инжерентых систем но с довольно неэкономным расходованием бюджета... Малоэтажный самострой из пенобетонных блоков в условиях кризиса не превысит S100 за квадрат. Зачем эти мешки?

Кризис пройдёт, а дерьмо у вас останется.. смысл?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Lok написал :
в качестве изолятора от жары скорее, чем от мороза

Скорее всего так и есть.
Если от мороза изолироваться - то проблема щелей между мешков выйдет на первый план.
Обычно в наших широтах решалась отказом от использования мешков - делали засыпные строения. Две дощатых стены, и между ними засыпали что было под рукой - в лучшем случае опилки/известь или шлак, часто использовали и просто землю. Несмотря на то, что так делали не только сараи, но и жилые строения, - в сегодняшних условиях при вычислении привлекательности такого дома надо трезво оценивать срок его эксплуатации.

michael( S.-Pb) написал :
если без мешков- то можно строить из землебита

Вот более цивилизованая технология с аналогичными параметрами (сырьё под ногами + доступный для малого количества работников способ его использования).

Lok написал :
креозот - яд

Как-то раз была передача, то ли по радио то ли по тв, про то как в Архангельской области несколько семей десятилетиями ждали жилья но никак не получалось у властей им предоставить хоть что-нибудь (в те времена уже купить жильё задорого было можно, а очередь на жильё хоть формально и была, но никаких надежд на продвижение уже не было у людей). Тогда они взяли и построили себе дома сами. Из б/у шпал.
Суть передачи была - ах! ах! креазот яд, по мнению экспертов жить в таких домах нельзя! и т.п. При этом как-то не упоминалось, что способа обрести жильё для этих семей не было вообще никакого предложено.

То есть - если человек имеет возможность построить из кирпича, то конечно же не станет строить из шпал. В противном случае выбирать не приходится - и в каждом (!) населённом пункте можно найти строения из шпал, в том числе жильё. Это тот случай, когда потребность в жилье более актуальна, чем сомнения в его экологичности.

С другой стороны, если бы креазот был настолько ядом - железнодорожники массово не доживали бы до пенсии, так как ежедневно вдыхали пары этого вещества, находясь рядом со шпалами. Очевидно, играет роль хорошее проветривание. :-))) В связи с этим, ещё вопрос что более вредно для продолжительности жизни и спасения от рака - жить в бетонном жилье пыльного города, или жить в доме из б/у шпал в деревне. :-)))

2vavan строить из шпал преступление перед своими детьми.
Если на себе эксперименты проводить это еще можно (хотя подумайте о ближник когда по вашей глупости им придется за вами ухаживать),а вот детям подкладывать мину замедленного действия это уже преступление.
Кроме шпал есть другие альтернативы от самана до тына (это когда плетень обмазать глиной),из соломы в крайнем случае.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

А че, мне понравилось )))) Это ж обсуждаемый тут ниже «идеальный дом». Вот только не грохнется ли это все на голову? Я так понял каркас отсутствует.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Sergey_G. написал :
бизнес-центра класса А, составляет $300 / кв. м. за саму коробку без инжерентых систем но с довольно неэкономным расходованием бюджета... Малоэтажный самострой из пенобетонных блоков в условиях кризиса не превысит S100 за квадрат

ну не знаю, как за такие деньги можно приличную "коробку" сделать, разве что из совсем дешевых материалов и самостоятельно работая (т.е. минус стоимость работы). Никак не меньше чем по 500...

2Valenok

На одной из приведенных Вами фоток есть указание на местность, это штат Колорадо. Северная граница штата проходит по 41 градусу северной широты, ровно на этой же широте расположен Стамбул, делайте выводы.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

To Lok.Умник применил их на фундамент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Valenok написал :
Однако хотелось бы иметь представление о несущей способности и устойчивости таких стен.

на3-ю фотку гляньте...не думаю,что подпорные консоли сделаны по проекту -скорее после,когда стенку повело...
для тур-экзотика(горы на снимках) видать сиё "баловство".
Во! Точно!!! в эти мешки,-в грунт ! надо цветов- растений разных засеять...Красотища буде!!!! А запах...а живность...единение с природой,блин!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Lok написал :
ну не знаю, как за такие деньги можно приличную "коробку" сделать, разве что из совсем дешевых материалов и самостоятельно работая (т.е. минус стоимость работы). Никак не меньше чем по 500...

Если говорить про бизнес-центр, то коробка у него была более чем приличная, в том числе имела много стен полностью монолитных, а не из легких блоков.

Расчеты же показывают, что стоимость бетона коробки (без работ) у обычной монолитной 16 этажки не превышает $100 за квадрат.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Sergey_G. написал :
Расчеты же показывают

Как убедительно звучит. Расчеты показывают.
По существу и добавить то нечего, а уж тем более возразить. 1=100$ красиво.
Было б еще красивей 1=1$ и даже как-то совершенно и верно это выглядит.
Но это уже будет явный перебор. Но красиво.
Вообще надо стремиться к совершенству и красоте. Даешь 1=1$.
И кризис нам в этом поспособствует.
Вот только этот ЛЭК, этот нехороший застройщик, поднимает цены на квартиры с 20 апреля, падла.

Sergey_G. написал :
у обычной монолитной 16 этажки

Себестоимость строительства без подвода коммуникаций, откатов и прочей лабуды - без отделки 850-1000$ за квадрат.
С минимальной отделкой (после которой все переделывают) 1000-1200$.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Коммуникации не обязательно подводить.

2Дизель7
Да нет, обязательно, конечно, но ситуации разные. При строительстве в микрорайоне тянуть надо 100-200 метров и все нагрузки просчитаны и мощности заложены.
А если на "отшибе" - или муниципалитет заставит трубу какую км на 2 протянуть, или электрики новую подстанцию заставят поставить - тут всё по разному.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Как это муниципалитет заставит?
Нет закона , запрещающего автономные многоквартирники...

Дизель7 написал :
Нет закона , запрещающего автономные многоквартирники...

Конечно нет, постройте для себя электро- и теплостанцию, артезианскую скважину с водой, удовлетворяющей требованиям СЭС, отдельные очистные сооружения, по возможности газовую скважину, предложите всем пользоваться телефоном, интернетом по радио - какие проблемы?

Стоимость только прикиньте для

Sergey_G. написал :
обычной монолитной 16 этажки

Поделите её на количество квадратов, добавьте стоимость собственно строительства и получите стоимость жилья.

Потом не забудьте прикинуть квартплату на содержание подобного дома.

Интересно покупателей много найдётся?

Дизель7 написал :
Как это муниципалитет заставит?
Нет закона , запрещающего автономные многоквартирники...

Ха-Ха-Ха. Вы бы промолчали, раз со строительством в городах не сталкивались...

moskon написал :
Поделите её на количество квадратов, добавьте стоимость собственно строительства и получите стоимость жилья.
Потом не забудьте прикинуть квартплату на содержание подобного дома.
Интересно покупателей много найдётся?

Да народу просто п"3деть хочется. к реальному строительству они отношения не имеют...

2Crazyvlad!
Не осуждайте, мы все сюда пришли поучиться, ничего страшного. Поделимся немного опытом - не убудет.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Crazyvlad! написал :
Нет закона , запрещающего автономные многоквартирники...
Ха-Ха-Ха. Вы бы промолчали, раз со строительством в городах не сталкивались

А что, частично от общих коммуникаций отрезаться вполне можно.
У нас, насколько я помню, не так давно постороили многоквартирник с автономным газовым отоплением. В центре города.

Уж не знаю, насколько это выгодно - как-то не попадает ко мне информация сама по себе про этот дом, а целенаправленно не интересовался. Но при нынешней стоимости отопления - может быть и выгодно так делать.
От канализации и холодного водоснабжения отрезаться смысла, скорее всего, нет.