Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89150

Сюжет таков. Есть два вентилятора, в ванной и в санузле (работают синхронно, в один короб). Сейчас подсоединены к одному из выключателей. Нужно, чтобы включались от обоих выключателей, но свет при этом в соседнем помещении не зажигался :-)
Путем консультации со знакомыми выяснили, что спасет нас реле с двумя входами и одним выходом, которое разрывает контакт на одном входе, когда на другое подается напряжение (надеюсь, я понятно все объяснила).
При поиске обнаружила, что все реле как-то классифицируются по типам, перекидные там, импульсные и т.п. и т.д. Как обозвать наше, чтобы можно было смотреть уже конкретную модель?
Может, кто-нибудь еще и подскажет, где это чудо можно поискать?

Заранее всем огромное спасибо.

Можно вообще не переделывать комутацию в коробке.
Вариант: ставим датчик движения на свет и он не будет включатся пока никого нет в помещении.
А выключатель использовать только для вентилятора.

эл. любитель написал :
ставим датчик движения на свет и он не будет включатся пока никого нет в помещении. А выключатель использовать только для вентилятора.

Интересная идея, спасибо.
А все-таки насчет реле тоже хотелось бы узнать :-)

Что - то наподобие есть у Шнайдера но поставляется только под заказ. И я думаю не по одной штуке и не за наличку.

Жаль ((

Что-то я недопонял суть проблемы - у вас что, освещение параллельно с вентиляторами включено? В обеих комнатах?

Да, параллельно, но сейчас два вентилятора к одному выключателю, а хочется, чтобы к обоим.

2Tinna
Самое "тупое" решение, это поставить 2 реле, каждое подключить к выходу "своего" выключателя, а контакты соеденить паралельно, тогда при включении любого из них будет работать вентилятор.
Еще рекомендуют стсвить таймер на задержку выключения вентилятора 1-2мин, что-бы помещение провентилировалось, но тогда схема усложниться.
Реле можно например такое использовать.

Это все будет работать? Спасибо огромное!!!!!

ЗЫ. Уточню, правильно я поняла, что это может быть ЛЮБОЕ электромагнитное реле?

2Tinna
Не совсем. Катушка реле должна быть расчитана на 220В переменного тока, а контакты допускать коммутацию тока (для вашего случая) не менее 2А
Удачи.

Спасибо!!!!!

2 pzotov
А не подскажете ли, вот это реле подходит?

2Tinna
Оно конечно подойдет, если габариты Вас не смущают, все -таки имеем избыток контактов.
Если в Москве, то можно съездить в фирму "Электромонтаж", лучше в головной офис-магазин на Первомайской, там большой выбор всего, консультанты опытные, помогут подобрать нужное

Кстати рекомендую сразу подумать о задержке выключения вентиляторов - функция полезная
Например добавляете такое устройство

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Tinna

Реле - РП21.
Схема в аттаче.
Функционирует уже несколько лет.