Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1132798

Здравствуйте.

Существуют ли насадки, немного удлиняющие вал болгарки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

у Фиолента есть насадка Н-1 "«удлинитель» к углошлифовальной машине для работы в труднодоступных местах, диск 50 мм.",НО она не вал удлиняет...А Вы-же два диска "воткнуть" хотите?????....штроборезить???

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ребята, честно говоря, я задумываю сделать вот это: (измельчитель для отходов - веток и проч.)
Болгарка пришла мне на ум как готовый высокоскоростной привод с возможностью закрепления на нем режущего инструмента - ножа.
Если болгарку закрепить на верхней крышке бака, то вал можно будет направить через отверстие бака внутрь него самого, т.е. вниз. Но поскольку толщина крышки бака будет около 1-2см, то скорее всего, закрепить нож на валу болгарки не удастся - не хватит свободной длины вала!
Вот если бы можно было как-то удлинить вал...

Хотя на болгарке можно не останавливаться и если есть какие альтернативные варианты - то рад буду их выслушать. Желательно, чтобы обороты были соответствующие и была возможность крепления к крышке бака.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Думаю следующее. Болгарку надо мощную под 2 Квт. Удлинять смысла нет рычаг консольный будет великоват, А самое плохое что обороты не будут соответствовать. Предлагаю следующую конструкцию. Болгарку использовать как привод. На вал вместо отрезного диска надеть шкив. Сделать вал двух опорный. Между опорами закрепить до десятка победитовых пил одинакового диаметра, можно даже б\у, без части зубов. Пилы установить через шайбы. Можно даже пилы развести пассатижами (пробовал на старых). Вал установить горизонтально. Сделать кожух чтобы не попасть случайно. Такая конструкция была уже описана, привод у товарища был с мотокультиватора. В нашем же варианте на конец вала установить шкив. Соотношение от болгарки к шкиву должно быть от 2 до 3. Думаю лучше 3. Тогда конструкция будет и функциональна и достаточно безопасна.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А как насчет продолжительного режима работы? Болгарка ведь не любит такое.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

2jek смотря какая болгарка
а вообще под это дело лучше асинхронник

jek написал :
Существуют ли насадки, немного удлиняющие вал болгарки?

Тут надысь бродил злой модератор и обещал пожизненный цык с гвоздями (т.е. бан) за обсуждение некошерных тем (т.е. связанных с нарушением ТБ). Я с ним по этому вопросу полностью согласен...

А тут нет нарушения ТБ. Болгарка будет использоваться как двигатель. Все режущие части- находятся в ящике. 2jek Правильно я понял?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

2Михалыч Абсолютно. Приятно когда люди сначала вникают в вопрос, а потом обсуждают. А то бродящим модератором пугают.

SASHA_76 написал :
А то бродящим модератором пугают

не бродящим,а бдЯщим и не пугают,а мягко напоминают о его существовании.Дабы не было у форумчан непонимания,предлагаю топикстартеру точнее формулировать свою мысль (чуть не грохнул тему,ладно хоть предыдущие пара сообщений внесли ясность).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
А тут нет нарушения ТБ. Болгарка будет использоваться как двигатель. Все режущие части- находятся в ящике. 2jek Правильно я понял?

Совершенно верно!

*****

*******
Какой-нибудь асинхронник, пару валов и ремень лучше справятся с этой задачей- 100%.
Валы и ремень- можно подобрать у нас на рынке, а можно заказать токарю, а можно взять от стиральной машины. Но мотор от стиралки- слабоват, конечно. Тут киловатта на 2 как минимум надо...
Да и проще такую задумку реализовать будет. Хотя вариант с болгаркой- тоже интересен. Отстегнул её и используй по назначению.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Хотя вариант с болгаркой- тоже интересен. Отстегнул её и используй по назначению.

Я уже и сомневаюсь в этом. Действительно, болгарка - специфический инструмент... Обороты бешеные и нагрузка на редуктор в таких случаях - максимальна, поэтому при рубке веток будут возникать серьезнейшие ударные нагрузки. Редуктор долго не проживет, да еще и покалечит...

2Михалыч А вот насчет валов - это то, что надо. Все идет к конструкции КонстаТима.
Буду думать в это направлении.