Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1132960

Добрый день. Сделали разводку труб по квартире. В ванной у стояка стена несущая монолит, соответственно штробить запретили и получился горизонтальный ряд из 5 труб(3 хол + 2 гор). Планировал все стены оштукатурить(выровнять) и поклеить плитку. Можно ли спрятать металлопласт под плитку? Не будет ли конденсата внутри? НЕ ОТВАЛИТСЯ ЛИ ЭТО ВСЕ ПОТОМ? Вообще слой штукатурки на этой стене получается 2 см, т.е. трубы слой не закрывает, получается встык по плоскости стены и при укладке плитки я их туда смогу замуровать, как лучше поступить:
1 - клеить плитку на трубы
2 - увеличивать слой штукатурки
3 - оставить трубы открытыми

Прошу форумчан помочь мне с решением вопроса!

Вообще-то металлопластик изначально предназначен для открытого монтажа. Обжимные фитинги нехорошо закрывать. Но повсеместно делают наоборот.
Та часть металлопластиковых труб, что проходит внутри стен и полов, одевается в гофру. Похоже, что вам хоть насколько-то, но придётся штробить. Либо штукатурить с учётом труб и геометрии ванной.

Фитингов там нет, просто трубы.

Скажите, а в чем теоретическое обоснования одевания в гофру металлопласта?

Как сказали рабочие: холодные трубы одеть в гофру для избежания появления конденсата, но ведь тогда диаметр труб увеличится! Так как мне быть?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Denken написал :
Можно ли спрятать металлопласт под плитку?

Можно. Но нельзя замуровывать разборные соединения. Одеть в гофру, если расстояние между гор. и хол. трубами значительно (не помню, 15 см что-ли), иначе одеть в энергофлекс.

Denken написал :
Не будет ли конденсата внутри?

Нет.

Denken написал :
НЕ ОТВАЛИТСЯ ЛИ ЭТО ВСЕ ПОТОМ?

ХЗ, у некоторых и просто кафель от стены отваливается.

Denken написал :
как лучше поступить

Если делать по науке (гофра или энергофлекс), то 2см штукатурки не закроет. Либо увеличить слой штукатурки, либо короб, либо оставить открытыми - вам решать.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Denken написал :
Как сказали рабочие: холодные трубы одеть в гофру для избежания появления конденсата

Гофра от повреждения труб при подвижках при тепловом расширении. Энергофлекс от того же + уменьшает нарев\охлаждение воды при простое (в основном).

В смысле - труба при тепловом расширении-сжатии сама себя перепилить может? Я без подкола - просто сам планирую воду разводить по дому. Так одни говорят - одевать, другие говорят - забей. Кого слушать? Вот и спращиваю - по науке как, по опыту уже наслушался

А что если прятать но без энергофлекса? Трубы закреплены клипсами для МЛП труб (5 в ряд).

В 80% прячут безо всего. Как долго «всё в порядке» с плиткой не знаю, через пять лет наврядли пускают в квартиру мастеров.

Про изоляцию я понял, а можно ли не закрывать трубы штукатуркой и потом просто плитку клеить? Или все-таки увеличивать слой?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

roof76 написал :
В смысле - труба при тепловом расширении-сжатии сама себя перепилить может? Я без подкола - просто сам планирую воду разводить по дому. Так одни говорят - одевать, другие говорят - забей. Кого слушать? Вот и спращиваю - по науке как, по опыту уже наслушался

По науке - как сказал я. По опыту - если не себе то наверное можно и так

Denken написал :
А что если прятать но без энергофлекса? Трубы закреплены клипсами для МЛП труб (5 в ряд).

А если прятать - то пофиг чем закреплены. Если ХВ и ГВ трубы расположены близко и на продолжительном расстоянии, то при подаче воды после простоя из в обоих будет "теплая" вода.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

roof76 написал :
В смысле - труба при тепловом расширении-сжатии сама себя перепилить может? Я без подкола - просто сам планирую воду разводить по дому. Так одни говорят - одевать, другие говорят - забей. Кого слушать? Вот и спращиваю - по науке как, по опыту уже наслушался

А еще, гофра еще для того, чтобы меньшить риск повредить трубу при укладке, при усадке раствора, защитить от коррозийной активности раствора (но это больше про укладку в стяжеку, я же не знаю как у вас, может вы медь хотите без гофры с тяжку).
ИМХО я вижу только одну причину отказаться от гофры\энергофлекса - экономия места в ситуациях анлогичных той что у Denken.

Сейчас подойдут профессионалы и все расскажут

Ждем-с!

Что ПРОФИ скажут еще?

Спасибо за объяснение!

Denken написал :
Прошу форумчан помочь мне с решением вопроса!

Фотку бы. Может там есть возможность сделать акуратный и эстетичный короб.

Да я тоже думал про короб, но внизу идет еще канализационная труба, тут тоже делема: делать общий короб - будет выступ большой, делать ступеньками - не хочется... фотка будет ближе к выходным.

Alex74 написал :
Гофра от повреждения труб при подвижках при тепловом расширении. Энергофлекс от того же + уменьшает нарев\охлаждение воды при простое

При тепловом расширении нужны либо компенсаторы, либо как можно более частое крепление, чтобы распределить нагрузку. Простое замоноличивание голой трубы дает распределение нагрузки, а надевание на нее покрытия, внутри которого труба может скользить передает все усилие на фитинги, итогом чего как раз может стать течь.
Так что если уж монолитить, то без всего. Разве только места контакта труба - фитинг чем-нибудь нейтральным промазать, чтоб не задумаваться о возможных реакциях материалов штукатурки и уплотнения.

Я бы зашил всю стену гипсокартоном вместе с канализационной трубой и не парился. Потеряете сантиметров 6-7, думаю не критично.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Luddit написал :
При тепловом расширении нужны либо компенсаторы, либо как можно более частое крепление,

У человека МП, и не думаю что эти отрезки труб вдоль стены длиньше 5м. Компенсаторы не нужны.

Luddit написал :
либо как можно более частое крепление, чтобы распределить нагрузку.

Частое крепление не помешает тепловому расширению, впрочем как и замоноличивание голой трубы. И именно замоноличивание голой трубы без компенсаторов приведет к тому что вся нагрузка ляжет на фиттинги.

Народ! У меня такой вопрос: если делать общий бортик над канализационной трубой и подводкой, какую обработку надо провести для ГКЛВ? не будет ли в этом коробе потом болото? Чем обрабатывать торец ГКЛВ, который будет примыкать к стене? Кстати, такой же вопрос по поводу закрытия стояка! Чем стык стенка-лист обрабатывать? Поверх всего этого сооружения будет потом плитка, но до этого буду выравнивать стены ЦПС!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Denken написал :
В ванной у стояка стена несущая монолит, соответственно штробить запретили и получился горизонтальный ряд из 5 труб(3 хол + 2 гор). Планировал все стены оштукатурить(выровнять) и поклеить плитку. Можно ли спрятать металлопласт под плитку?

Если у Вас разводка сделана не 26-ой трубой, то штрабите на здоровье и высылайте всех умников в далёкое пешее путешествие, а то они и зеркало запретят Вам на несущую стену вешать.
Если углубитесь на 2 см, то до арматуры не достанете, соответственно прочность стены после облицовки её плиткой не уменьшится.

Все не так просто, кое-где эту стену проштрабили, вообщем там косяки при заливке и до арматуры меньше 1 см! Так что я решил сделать общий короб...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

justis1 написал :
Вообще-то металлопластик изначально предназначен для открытого монтажа.

Это кто такое Вам сказал? Почитайте СНиПы - там настоятельно рекомендуют прятать его в стены.

justis1 написал :
Обжимные фитинги нехорошо закрывать.

Обжимные фитинги вообще нехорошо ставить (разве что на коллекторы).

Denken написал :
если делать общий бортик над канализационной трубой и подводкой, какую обработку надо провести для ГКЛВ? не будет ли в этом коробе потом болото?

если трубы не потекут, то не будет...
а снаружи вода не должна пройти (плитка + хорошая затирка = бассейн)

а про МП (как говорится ... - свежачок) :

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Ну а сам ГКЛВ не вспучит при взаимодействии с ЦПС?

Denken написал :
Ну а сам ГКЛВ не вспучит при взаимодействии с ЦПС?

Не вспучит. Я бы зашил всю стену до потолка, но если вы всё-таки хотите короб, то советую расчитать высоту кратно плиткам, чтобы не мучится потом с подрезкой.

Alex74 написал :
И именно замоноличивание голой трубы без компенсаторов приведет к тому что вся нагрузка ляжет на фиттинги.

Фига с два. По вашему, если только фитинги энергофлексом обернуть - то трубу можно будет вообще из стены выдернуть?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Блин сколько головной боли, вы правда верите что две или шесть штробочек 50/50 мм помогут упасть дому. Штробить и не париться (запас по опоре 500% минимум).