Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1137672

19vit73 написал :
талоны рвут за нарушение ПУЭ

За нарушение можно и рвать, если действительно ПУЭ, являющиеся сборником цитат из ГОСТов, СНиПов, СП, ВСН ... и т.д, нарушаются. Но чаще пытаются "рвать" из-за незнания или непонимания рвущими ПУЭ ...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

jeki-1 написал :
Могу посоветовать использовать розетки фабрики Мертен серии M-plan 2. Это спец розетки для плоского монтажа.

Не, мне настолько не нужно. Т.е. я не против, конечно, чтобы розетки торчали на 3 мм, но, знаете ли, жаба душит.

avmal написал :
Регламентирует не ПУЭ, а ГОСТы, по которым проходит сертификация.

а талоны рвут за нарушение ПУЭ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

19vit73 написал :
вот когда применение плоскопружинных сжимов в РЕ проводниках будет регламентировано ПУЭ, тогда и пропадёт опаска за талоны...

Регламентирует не ПУЭ, а ГОСТы, по которым проходит сертификация.

scrackan написал :
Я хочу максимально утопить их в стену

Могу посоветовать использовать розетки фабрики Мертен серии M-plan 2. Это спец розетки для плоского монтажа.

вот когда применение плоскопружинных сжимов в РЕ проводниках будет регламентировано ПУЭ, тогда и пропадёт опаска за талоны... ну а пока маемо тэ що маемо...

ПУЭ -Правила Умалишенного Энергетика.В той точке где сливаются теория и практика происходит чудо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

19vit73 написал :
сотвори я такое соединение у себя на работе, мигом бы лишился талона в удостоверении по ТБ... да и сам бы у подчиненных вырвал...

Совершенно не понимаю какое отношение техника безопасности имеет к неосвоенным вами технологиям. Кстати, Легран, например, почему-то у своих конструктров и технологов, которые разработали для щитового оборудования шины РЕ на плоскопружинных сжимах, не вырывают удостоверения по ТБ. Наверное загнивающий Запад отстает от нас по производству надежной техники и оборудования - им есть чему у нас поучиться.

avmal написал :
Тогда, если почитаете ПУЭ ещё повнимательнее, то сможете прочитать, что защитный проводник должен соединяться теми же способами, что и рабочие проводники.

читал-читал .. даже хотел этот пункт процитировать, но не захотел переводить тему в дискуссию о применении плоскопружинных клемм... в принципе я особо не возражаю против предложенного Вами метода, свою функцию РЕ проводник выполнит, но сотвори я такое соединение у себя на работе, мигом бы лишился талона в удостоверении по ТБ... да и сам бы у подчиненных вырвал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

19vit73 написал :
вроде и не запретил... но и не написано, что можно так делать, а вот про сварку и болтовое соединение написано...

Тогда, если почитаете ПУЭ ещё повнимательнее, то сможете прочитать, что защитный проводник должен соединяться теми же способами, что и рабочие проводники.

вроде и не запретил... но и не написано, что можно так делать, а вот про сварку и болтовое соединение написано...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

19vit73 написал :
вот что-то не припоминаю я где в ПУЭ написано, что так РЕ проводники соединять можно

А что? Кто-то уже запретил на территории Российской Федерации использование плоскопружинных сжимов?

avmal написал :
А кто мешает сделать разумно - купить плоскопружинные клеммы на три жилы и сделать отводы РЕ с их помощью?

вот что-то не припоминаю я где в ПУЭ написано, что так РЕ проводники соединять можно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Carbofos написал :
да, бывает такое, что при установке механизма с подключенными проводами на место (в подрозетник) земляной (или любой другой) провод вылетает (ну недокрутил кто-то винтик

а если этот кто то "недокрутил винтик" на этом самом отдельно пущенном заземлении, ведь вы даже не узнаете об этом... уж лучше все одним методом сделано

scrackan написал :
А что значит "при отключениии"? Ведь если ее отключит человек, он и ноль с фазой отцепит, а не только PE... Или имеется в виду, что провод PE возьмет и сам почему-то вылетит?

Смысл простой: да, бывает такое, что при установке механизма с подключенными проводами на место (в подрозетник) земляной (или любой другой) провод вылетает (ну недокрутил кто-то винтик ). В случае с земляным - получается, что все последующиен розетки остались без заземления, что может аукнуться. В предлагаемой схеме при вылете земли - без земли останется только одна розетка, в которой, собственно, и произошел "косяк".
Но, в любом случае после монтажа или ремонта - проверка прибором, хотя бы мультиметром.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

А что значит "при отключениии"? Ведь если ее отключит человек, он и ноль с фазой отцепит, а не только PE... Или имеется в виду, что провод PE возьмет и сам почему-то вылетит?

scrackan написал :
Дык ведь так провод PE всё равно получается разрывным!

Получается, но при отключениии одной розетки (любой) все остальные розетки остаются заземленными.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

moskon написал :
и сделать так (вместо WAGO нарисунке)

Дык ведь так провод PE всё равно получается разрывным! Или если розетки в одном блоке - то это не западло?

moskon написал :
и сделать так (вместо WAGO нарисунке)

мы так обычно и делаем, но это в коробах, а в подрозетниках обычно места поменьше...

Мишутк написал :
отцепил, прицепить забыл, про дальнейших потребителей на шлейфе и не подумал, или просто не заметил...).

а вот для избежания этого после проведения работ по монтажу/ремонту мы всегда производим комплекс электроизмерений (Rизо + Петля Ф-0).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

Розетки находятся в одном блоке. Воспринимайте их как единое устройство. Шлейфовать плохо разнесенные устройства (в одном отцепил, прицепить забыл, про дальнейших потребителей на шлейфе и не подумал, или просто не заметил...).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

moskon написал :
Естественно, но 2,5 квадрата лезут почти во все розетки (проверено!),

Сложенные пополам? По картинке: защитный во втулке а два других?

Перец написал :
Не любого сечения провод можно так вставить

Естественно, но 2,5 квадрата лезут почти во все розетки (проверено!), а для большего сечения такие розетки и не применишь.

Накрайняк уж по аналогии

LAV написал :
Взять/купить втулку медную для опресовки под 3 провода

и сделать так (вместо WAGO нарисунке)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

moskon написал :
А кто мешает сделать так.

При разумном монтаже для розеточной группы используется кабель 3х2,5, с которым ваш вариант не пройдет.

LAV написал :
Кто мешает сделать правильно!!! Взять/купить втулку медную для опресовки под 3 провода

А кто мешает сделать разумно - купить плоскопружинные клеммы на три жилы и сделать отводы РЕ с их помощью? По крайней мере, это будет выглядеть более разумно, чем опрессовка молотками.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

moskon написал :
А кто мешает сделать так.

Не любого сечения провод можно так вставить. Иначе было бы вовсе просто.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

scrackan написал :
А где можно узнать об этом подробнее? А то я даже не понял, для чего вообще нужно всё вышенаписанное...

Чтобы подключить заземляющий провод отдельно в каждую из 2х розеток.
Или так

moskon написал :
А кто мешает сделать так.

А кто мешает сделать так.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Кто мешает сделать правильно!!! Взять/купить втулку медную для опресовки под 3 провода,, а опрессовать можно (если нет специнструмента) легким молотком, подложив под наконечник болеетяжелый молоток/железку. Пробивать в 3-4 местах поперёк втулке. глубина пробивки зависит от свободного места, главное не перебить жилы проводов. Потом заизолировать изолентой/термоусадкой.

А где можно узнать об этом подробнее? А то я даже не понял, для чего вообще нужно всё вышенаписанное...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

scrackan написал :
Если я не ошибаюсь, заземление не рассчитано на 2 жилы.

Carbofos написал :
Конечно, "земля" должна быть неразрывна, но ведь два провода под винт все-таки лучше, чем вторая розетка вообще без земли... Или я не прав?

Кто мешает сделать правильно!!! Взять/купить втулку медную для опресовки под 3 провода,, а опрессовать можно (если нет специнструмента) легким молотком, подложив под наконечник более тяжелый молоток/железку. Пробивать в 3-4 местах поперёк втулке. глубина пробивки зависит от свободного места, главное не перебить жилы проводов. Потом заизолировать изолентой/термоусадкой.

Простите, не понял, мы сейчас обсуждаем "как правильно" или "как все делают"?
Конечно, "земля" должна быть неразрывна, но ведь два провода под винт все-таки лучше, чем вторая розетка вообще без земли... Или я не прав?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Если я не ошибаюсь, заземление не рассчитано на 2 жилы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
Может, есть что-нибудь менее геморройное?

Разумеется есть, если учесть, что блоки бывают по 4-5 розеток ... Вы не обратили внимание, что каждая клемма каждого механизма рассчитана на две жилы?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Речь идёт о розетках с заземлением. Я хочу максимально утопить их в стену. Понятное дело, что в случае одинарной розетки подойдет вот такой вариант:

Но розетки нужны двойные!

Вот этот вариант (двойная розетка, вставляемая в одинарный подрозетник) уже не подходит. Потому что "дно" дырок для вилок идет вровень со стеной. Следовательно, розетка выпирает.

Значит, надо делать двойной подрозетник, в каждый вставлять по одной одинарной розетке (такой, как я уже указывал выше: ) и объединять их двойной рамкой.

Но тогда возникают сложности. Получается, что у первой одинарной розетки всё будет ОК - кабель идёт непосредственно от распаячной коробки, заземление есть. А у второй розетки всё хуже - кабель идёт от первой розетки, заземления нет...

Как быть?

На данный момент я вижу 3 выхода:
1)Вести к каждой розетке отдельный кабель от распаячной коробки.
2)Вторую розетку делать без заземления. Т.е. вот такую: Всё равно с первой они будут конструктивно объединены единой рамкой, т.е. смотреться будет не так уродски, но хоть домашние будут видеть, что приоритет имеет первая розетка (с заземлением).
3)Делать перед каждой двойной розеткой свою разветвительную коробку, как описано в соседней ветке: (Впрочем, этот вариант я публикую лишь до кучи, т.к. на такое всё равно никто в здравом уме не решится).

ЗЫ: Я понимаю, что на форуме много маньяков, но чес-слово, очень уж не хочется заморачиваться на вариант №1. Может, есть что-нибудь менее геморройное?