Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1133200

В пятницу подкючали дом,на столбе электрики при подключении мой отходящий ноль посадили на фазу,убедили их сделать повторное заземление,на этом же столбе они заземлили фазу, думали что ноль.При вкл. у меня на корпусе фаза,на ТП(до нее 300м) предохранитель не сгорел,все нормально.Хочу спросить профи -это нормально? Что можно сказать о состоянии ТП и сети. не будем обсуждать действия электриков,

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Ф0 написал :
подкючали дом

Ваш новый дом?

Ф0 написал :
Что можно сказать о состоянии ТП и сети

Если их обслуживают те же самые электрики?

2Ф0 А с чего Вы взяли, что электрики Вам вместо нуля подключили фазу? Да ещё при заземлении её на столбе, даже предохранитель не сработал? Это они поделились своими сомнениями?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Да ещё при заземлении её на столбе, даже предохранитель не сработал?

Он и не мог сработать.

ВТБ! написал :
Он и не мог сработать.

Это почему же? Поделитесь информацией?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Чувствуется, плохие дела у автора, раз молчит. Я думаю, он поторопился и раньше электриков для себя определился, где фаза, где нуль.

sergey_sav написал :
Это почему же?

Общее сопротивление всех заземлителей КТП и ВЛ измеряется в единицах Ом - ток КЗ с фазы на землю уже не больше нескольких десятков ампер даже если автор заземлился на обсадную трубу скважины.

Извените за молчание,работал.Подключали новый дом.Обслуживают сеть иТП те же эл-ки,это несомнения,у меня в доме в щите на шине 0 фаза,а на 1-й губке рубильника 0.Объяснения:т.к. РЕН проводник должен быть нижним, они и подключили туда ноль, а раньше ВЛ была 220В когда переделовали в 380В просто добавили провода и по моей просьбе сделали повторное заземление ноля а получилось заземлили фазу. Из ваших высказываний получается что защиты на ТП от КЗ на землю нет т.к. ток КЗ маленький для срабатывания предохранителя что ВЛ будет работать нормально при КЗ на землю любой из фаз или ето только на нашей ТП в посёлке?

Ф0 написал :
ето только на нашей ТП в посёлке?

Везде.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

К слову, похожая ситуация будет и в случае, если электроприборы в доме заземлены на "местный контур", но не занулены: пробое в каком-либо приборе фазы на корпус корпус будет под потенциалом фазы, а предохранители и автоматы могут и не сработать, а если и сработать (все-таки в быту обычно ставят автоматы небольшого номинала), то - недостаточно быстро.
Поэтому заземление электроприборов без их зануления было запрещено. Сейчас такое допускается только при обязательном применении УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

благодарю за разъяснения.