Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89170

У меня есть 2-х этажный деревянный дом в Подмосковье, отапливаемая площадь 110 кв.м., высота потолков 2,5м. Летом должны подвести газ.
Вопросы:

  1. По нормам подходит АОГВ-17,3, либо АОГВ-23,2 (с большим запасом). В чем я выиграю, либо проиграю, установив ту, или иную модель (расход газа, скорость прогрева, надежность, долговечность и т.п.)?
  2. Как должна расчитываться площадь остекления окна в топочной?
  3. Каким материалом можно отделать деревянные стены, подойдет ли ЦСП?

Один совет...на себе испробывал))), АОГВ, только с автоматикой HONEYWELL

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да на такой площади газ будет окупаться лет десять даже если жить круглогодично, если только не подведут бесплатно по какой-нибудь целевой програме. Проще повесить пяток электроконвекторов если подводка позволяет 11 Квт.

Рад бы, да с электричеством напряженка. А бабла этот газ действительно стоит. Просто, если сразу не включишься, то потом это сделать почти невозможно. И нюхать угарный газ надоело. Самое обидное , что в ближайшие 10 лет в доме зимой постоянно жить не собираемся.

А я бы спросил про отопление балонным пропаном. Можно ли этот метод воплотить в принципе,
каков расход газа и какой котёл для этого лучше подойдёт?
Спасибо. Игорь.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Мне пришлось в такой ситуации ставить котел на солярке, т.к. газа не и не предвидется, а электричество слабенькое, хватает только на то, чтобы не разморозить дом и поддерживать в нем +10 в холода. Если ездить по выходным, то солярки уходит 500-600 л за зиму. (350-400$). С пропаном лучше не заморачиваться , т.к. первоначальные затраты очень большие, сопоставимые с подводкой сетевого газа. А вариант таскать на горбе в райцентр каждую неделю-две на заправку пятидесятилитровый баллон это для молодых. При Вашей площади дома и наездах по выходным лучше поставить настенный газовый котел ( похож но обычную газовую колонку). Там уже встроена вся обвязка (расш. бак и циркуляционный насос). Да и места почти не занимает. Мощности в 20 КВт хватит

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Дракону
Насчет котла. Рекомендуют брать с запасом, чтоб работал не на пределе, в смысле, чтоб температура не была высока и котел не прогарал. Это очень грубо сказано, но смысл тот. Мой сосед (он сам в горгазе работает) вообще собрался ставить 2 котла малой мощности. В принципе - логично.

"лучше поставить настенный газовый котел "
при этом выяснить, кто будет его обслуживать и за какую сумму. Правда теперь есть российские настенные котлы, но по слухам - еще очень сырые...

"площадь остекления окна в топочной"

Насчет пропана...Я считал, получилось, что почти как эл. энергия...Все-таки природный газ на порядок дешевле. Так что, думаю, может солярой и дешевле будет, чем пропаном.
Зависит от объема топочной, но не менее 0.8 кв.м.

А кто нибудь может просветить по отечественным настенным котлам, конкретно НГК-23 "Жук" кто-нибудь имеет?
И еще вопрос, что будет необходимо сделать (с дымоходом например) при переходе с АОГВ-17,3 подобного изделия лохматого года выпуска (работающего на открытую систему) на настенный котел (не факт, что жуковский).
Дом свой, деревянный.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Дымоход придется кооксиальный делать, т.к. практически все настенные котлы с закрытой камерой. ИМХО лучше ставить приличный фирменный, чем иметь потом бесконечные гиморы с нашими изделиями.