Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Котёл настенный двухконтурный. На обратке вертикально (до насоса) стоит обратный клапан. Вызвал подозрение. Чем грозит? Ведь я знаю, что обратные клапана обычно ставят после насоса, а в чём разница?

У вас система, скорей всего, кольцо. Если не принимать во внимание длину кольца, то считаем, что он стоит у вас после насоса... А на самом деле по-моему пофиг.

РекламаКонкурс от КРЕПС

Участвуя в конкурсе "Золотые руки" Вы получаете шанс выиграть 1 000 000 рублей

Подробнее

пофиг,точно.Главное чтобы стрелки на обратном клапане и насосе были направлены в одну сторону

Сантехнические работы Москва и область

Во многих случаях он вообще не нужен.

насосу не по фиг-ему легче запускаться, когда клапан после него -хотя и считается вода несжимаемой, но при пуске -это влияет...

Неисправность проявляется в том, что котёл нагреет до 30-40 градусов, потом что-то щёлкает и отрубается, этот щелчок, думаю- обратный клапан. Котёл BAXI DIGIT

Похоже у тебя котел стоит в режиме "теплых полов".

Я тоже так подумал, но перемычки стоят правильно и котёл месяц работал нормально. Да и температура меняется, а в режиме тёплого пола она постоянная

Так может у него просто температуру контура отопления поставили на минимум ( 30-40 град). Тогда он абсолютно правильно работает. Щелчок - это закрывается газовый клапан. Если бы была какая-то проблема, то котел вывалился бы с ошибкой, а так ему все нравится.

Если так, тогда в башке у меня должны быть опилки. А если бы ошибка вывалилась, я бы не обращался

Сегодня сантехники должны обратный клапан вырезать, сообщу о результатах только послезавтра.

Тогда надо проверять датчик температуры контура отопления. Хотя если котел не выдает ни какой ошибки... Ну так, для профилактики.

Как правило, в 99% случаев проблемы бывают от того, что прибор не воткнут в розетку. И тут вопрос не об опилках, а о том, что прежде чем зелезать в дебри надо исключить элементарное.

У меня такая фигня была, когда при промыве теплообменника облил водой коробку с платой. Всё просушил и заработало как надо. -

Щукин написал :
Неисправность проявляется в том, что котёл нагреет до 30-40 градусов, потом что-то щёлкает и отрубается

Проверьте бойпас ,если он глючит то котел неправильно работает и ошибки не загораться. А глючит может и за обратного клапана так как конструкции у них одинаковые вопрос только где слабее пружина тот и откроется больше и быстрее,если бойпас то насос будет ганять по кругу ,а зачем вобще ОК. устанавливали

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Обратный клапан был запроектирован. Сантехники вырезали клапан, без изменений, к сожалению.