Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1133370

Котёл настенный двухконтурный. На обратке вертикально (до насоса) стоит обратный клапан. Вызвал подозрение. Чем грозит? Ведь я знаю, что обратные клапана обычно ставят после насоса, а в чём разница?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

У вас система, скорей всего, кольцо. Если не принимать во внимание длину кольца, то считаем, что он стоит у вас после насоса... А на самом деле по-моему пофиг.

пофиг,точно.Главное чтобы стрелки на обратном клапане и насосе были направлены в одну сторону

Сантехнические работы Москва и область

Во многих случаях он вообще не нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

насосу не по фиг-ему легче запускаться, когда клапан после него -хотя и считается вода несжимаемой, но при пуске -это влияет...

Неисправность проявляется в том, что котёл нагреет до 30-40 градусов, потом что-то щёлкает и отрубается, этот щелчок, думаю- обратный клапан. Котёл BAXI DIGIT

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Похоже у тебя котел стоит в режиме "теплых полов".

Я тоже так подумал, но перемычки стоят правильно и котёл месяц работал нормально. Да и температура меняется, а в режиме тёплого пола она постоянная

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Так может у него просто температуру контура отопления поставили на минимум ( 30-40 град). Тогда он абсолютно правильно работает. Щелчок - это закрывается газовый клапан. Если бы была какая-то проблема, то котел вывалился бы с ошибкой, а так ему все нравится.

Если так, тогда в башке у меня должны быть опилки. А если бы ошибка вывалилась, я бы не обращался

Сегодня сантехники должны обратный клапан вырезать, сообщу о результатах только послезавтра.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Тогда надо проверять датчик температуры контура отопления. Хотя если котел не выдает ни какой ошибки... Ну так, для профилактики.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Как правило, в 99% случаев проблемы бывают от того, что прибор не воткнут в розетку. И тут вопрос не об опилках, а о том, что прежде чем зелезать в дебри надо исключить элементарное.

У меня такая фигня была, когда при промыве теплообменника облил водой коробку с платой. Всё просушил и заработало как надо. -

Щукин написал :
Неисправность проявляется в том, что котёл нагреет до 30-40 градусов, потом что-то щёлкает и отрубается

Проверьте бойпас ,если он глючит то котел неправильно работает и ошибки не загораться. А глючит может и за обратного клапана так как конструкции у них одинаковые вопрос только где слабее пружина тот и откроется больше и быстрее,если бойпас то насос будет ганять по кругу ,а зачем вобще ОК. устанавливали

Обратный клапан был запроектирован. Сантехники вырезали клапан, без изменений, к сожалению.