Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1142812

wes213 написал :
ума у меня маловато

Не так. Не нужно на себя наговаривать. Опыта маловато. Но через это мы все прошли. Так что - удачи Вам!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Выкладываю фотки Кипора 610 Е , активной фрезы и грунтофрезы.

Если можно, вопросы. Фрезы Вы уже испытали.

  1. А где у него ВОМ? Судя по фотографии, привод у активной фрезы сбоку. Как приводится?
  2. Зачем нужны грунтофрезы, если есть активная фреза?
  3. Что за штука на правом снимке?
  4. Форма у фрез очень хитрая. Что и как работает? Очень интересно!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

1.Вал отбора мощности справа( соединение шлицевое) соединяется при помощи блока с цепной передачей. При включении задней скорости вал отбора мощности блокируется в целях безопасности.
ВОМ работает независимо о общей ходовой.
2.Активная фреза предназначена для весенней предпосевной обработки почвы , а также для обработки междурядий. Она рыхлит землю " в пух". Обороты - 360 в минуту. Грунтофрезы предназначены для осенней обработки почвы - они рыхлят с более крупной фракцией. Обороты 100 - 180 в мин.
3.на правом снимке ограничитель глубины при работе с грунтофрезами и с активной фрезой.
4.На счет работы фрез пока сказать ничего не могу , так как пробовал дома на огороде размером 5 х 10 метров. Выеду в поле после пасхи - тогда расскажу.

Насколько я помню, на японской Куботе такая активная фреза ставилась так, чтобы острия этих "сабель" втыкались в землю первыми. Судя по видеороликам, их используют только на уже хорошо обработанной земле, часто сразу с насадкой для формирования грядки.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Когда я ставил ножи так , чтобы они втыкались в землю остриями - толку не было никакого (земля после осенней перекопки). А вот когда я развернул ножи обратно - тогда фреза стала нормально и легко вгрызаться в землю. Вот только из-под этой фрезы вся земля летит по моим ногам - обороты - то сумашедшие. Вот если бы фреза вращалась в обратную сторону мне кажется было бы лучше. Только как это проверить. Мне в инете попадались мотоблоки у которых фреза вращается в обратную сторону движения МБ.

wes213 написал :
Вот только из-под этой фрезы вся земля летит по моим ногам - обороты - то сумашедшие

У меня на Агро на активной фрезе, сзади стоит откидная металическая крышка. Она не мешает заглублению фрезы и препятствует выбросу грунта назад. Может пойти в этом направлении.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

У меня тоже стоит защита из щитков и резиновых накладок. Но она до самой земли не достает.Скинь плиз фотку.

wes213 написал :
У меня тоже стоит защита из щитков и резиновых накладок. Но она до самой земли не достает

Агровская активная фреза

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Только что ездил на свой гектар. Особой радости нет. После тракторной вспашки - работать МБ тяжеловато. Это как полоса препятствий или бег по пересеченной местности. Земля трактором изрыта , МБ переваливается с боку на бок. Фреза , естественно , то зарывается , то наоборот выскакивает из земли. МБ практически едет сам. Я только немного направляю его. Я так понял : хочешь работать МБ , то никаких тракторов на участке. Тогда и земля будет ровная и культивировать ее будет легче.
А ножи надо ставить остриями против вращения - тогда они легче в землю входят и глубже обрабатывают почву. Старый бурьян на участке фреза перебивает в мелкую фракцию.
Пока все.

wes213 написал :
МБ переваливается с боку на бок.

Увеличте ширину колеи колес, на сколько возможно, МБ меньше будет переваливатся.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

А ножи надо ставить остриями против вращения - тогда они легче в землю входят и глубже обрабатывают почву.

Нарыл для вас ссылки иллюстрирующие оба варианта установки ножей:




Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Ширина колеи у меня выставлена максимально , а вот защита слабовата. Вернее - маловата. Спасибо за ссылочки. Посмотрел и кое-что на ус намотал. А вообще-то я правильно все делал ( судя по роликам ). Главное защиту увеличить. И все-таки какую ширину колеи не делай , но после вспашки трактором Т-150 , поработать придется основательно чтобы выровнять поле.

Приветствую KIPORоводов! Внимательно прочитал Ваши сообщения. Сам стою на перепутье: KIPOR или Kaiman? Первый видел только на картинках, второй держал в руках. KIPOR имеет массу и заслуживающий внимания дизель, Caiman легче(маневреннее) и проверенный японский движок. KIPOR, имея кучу скоростей, без проблем потащит прицеп, у Kaimana вперёд-назад и сомнения в том, что при таком весе(50кг) он сможет что-то тащить. Вопрос следующий: шкивы для ременного привода KIPOR-из пластика или металла? Какой моторесурс двигателя? Какая минимальная(максимальная) ширина колеи? От какого нашенского МБ подходит навесное? Топливный бак: металл или пластик? Впечатления от эксплуатации? Пожалуйста, пишите поподробнее, погуще и побольше!

Век живу и век учусь!

Колос1 написал :
Сам стою на перепутье: KIPOR или Kaiman?

а вас не смущает что кипор корректней сравнивать с агросом, а кайман с кротом.

Нет, не смущает, т.к. не видел ни Агроса, ни крота.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Колос1 написал :
Нет, не смущает, т.к. не видел ни Агроса, ни крота

Дело в том что это действительно нельзя сравнить. Кипор - это МБ, к тому же тяжёлый. А Кайман просто культиватор. Совершенно разные категории. Их нельзя сравнить.

Понял. Разные категории не смущают, здоровья хватит на любой. Лишь бы не жалеть потом о своём выборе. А для этого нужно внимательно выслушать всех, кто разбирается по данной теме.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Колос1 написал :
Разные категории не смущают

Если не смущают и разница в цене. Ну и нужна серьёзная техника, что б пахать, возить... Конечно Кипор.

Я тоже склоняюсь к Кипору, но пока в Тюмени его вживую не видел. Ближайший Кипор обнаружился в Екатеринбурге. Не знаю когда смогу туда попасть, хотя 350км для Сибири это не расстояние.