Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#1161022

wes213 написал :
Сегодня мучился с активной фрезой - готовил почву под картошку

на вашем танке пахать надо плугом...
На какую глубину фреза обрабатывает землю? и какя земля? было что то посажено раньше?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

На 30-35 см. Земля становится пухом - я легко вставляю руку почти по локоть в землю безо всякого напряга. В том году на этом участке у меня была бахча , причем сильно заросшая сорняком. Теперь от этого сорняка одна труха осталась. И зачем мне сейчас пахать плугом - чтобы показать что Кипор может пахать ? Я думаю в этом сомнений нет. Моя цель - подготовить почву под картофелесажалку.
А с фрезой мучился только потому , что она меня всего землей осыпала. Теперь все пучком.
:yu

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

wes213 вы нам хоть фоток киньте, вашего чудо-мотоблока и фрезы...

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi ! Не в обиду сказанное , но Вы хоть посты читайте , которые ранее были написаны. Там и фотки есть.

А сколько стоит картофелесажалка и где ее купить?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Если у Вас культиватор, то сажалка к нему не пойдет - нужна пониженная передача, как для пахоты. Если у Вас не гектары, ИМХО, лучше борозду под шнурок нарезал, руками раскидал, сапогом загреб. У нас картофелесажалкм до 2000 грн. Имеют проблемы с закусыванием при подаче карт.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

wes213 ага пролиснул видимо
ножи интересные..

Прошу ответить на 3 вопроса:

  • железка "Ограничитель глубины при работе с грунтофрезами и активной фрезой" приобретается отдельно или входит в комплект фрезы, если в комплект то какой активной фрезы или грунтофрезы?
  • почему нельзя обойтись одной грунтофрезой ?
  • в паспорте на мотоблок есть ссылка на соответствие китайским стандартам буквы GB и номер?
    Создается ощущение "порочности" изделия активная фреза, по сути это навесное к трактору и соответственно все неудобства в работе с ней от неправильного расположения по отношению к силовому агрегату и работнику. Идеальный вариант надо на мотоблок либо на эту фрезу верхом садится чтобы было удобно. Или установить ее под мотоблоком. Вариант спереди это снегоуборщик т.е колеса едут по результату, а в данном случае это мягкая земля что не правильно.
    Сенокосилка на Kipor есть стоит 13700 р.

    С большим уважением.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Начну по порядку : картофелесажалка стоит от 2000 грн. Судя по отзывам наиболее удобная в работе Полтавская. Сделана она конечно не очень - есть недоработки( я думаю подающую ленту надо установить строго вертикально , а не под наклоном , а то она по несколько картошек тащит и из-за этого "закусывает"). Работать нею надо не на пониженной передаче( это очень медленный процесс). Я сегодня нормально садил картошку на 4-й передаче ( правда обороты выставил чуть больше холостых). Причем работал на стандартных резиновых колесах, а не на грунтозацепах. Глубина
посадки 10-15 см.
Ограничитель глубины в комплект фрезы не входит и стоит он 29 у.е.
Одной грунтофрезой , я считаю , обойтись нельзя так как это разные операции . Одна работает на скорости 360 оборотов в минуту , а вторая на скорости 120 оборотов в минуту( максимум до 180 ). Во первых эффект разный , во-вторых ширину обработки активной фрезой я могу изменять от 30 см до 1 метра ( то есть могу проходитиь междурядья), а грунтофрезы я не могу сузить . Вернее ножи я могу снять , но вал - то останется и он будет давить растения в рядках ( ширина вала грунтофрез 1 метр).
Работать фрезой установленной впереди очень удобно , а то что колеса идут по обработанному участку ничего страшного - со следующего рядка эти следы забрасываются разрыхленной землей сантиметров на 20 ( толщина слоя). Еще одно преимущество фрезы спереди - я вижу куда идет фреза и направляю ее, а на колеса даже не смотрю ( незачем). А когда фреза сзади , то мне надо смотреть и на колеса ( чтобы идти точно по рядку ) и под ноги на фрезу , что очень неудобно.
А сенокосилка , я так понял , есть в России. А на Украине кто-нибудь встречал ? А то я собрался покупать роторную от Зирки 41.:yu

Уважаемый WES213, в инете масса примеров, когда активная фреза прицеплена сзади мотоблока. При этом она вращается по ходу движения. Например на этой ссылке:
видно, что сзади фреза закрыта резиновым фартуком, который волочится по земле. Руль повернут под углом к движению и садовод может идти сбоку от мотоблока по необработанной земле. Можно ли это реализовать на Кипоре? Хорошо бы посмотреть ваш видеоролик. А вобще я считаю активную фрезу одним из основных инструментов и в этом большой плюс Кипора.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Я пробовал и фреза сзади , и фреза впереди. Мой вывод : лучше работать когда фреза впереди МБ. Да и результат обработки лучше.

Очень хочется посмотреть Кипор в работе. Пока таких кадров нигде не нашел, кроме пробежки продавца с мотоблоком перед магазином.
Заранее благодарен.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

,
вот Вам мои ссылочки на Кипор в работе.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

прикольно

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Да ! Тяжеловаты , видать , празднички для трудового населения. Выходите из ....... спячки. Пора за работу . Весна не ждет.
Кто-нибудь подскажет : я решил сделать прицепчик к Кипору и колеса хочу поставить с тяжелого мотоцикла. Не слабоваты будут ? Не проблема из чего сделать - проблема борьба с лишним весом. Прицеп думаю делать 1,2 на 1,4 метра ( кузов ). Возить на нем предполагается траву , ящики с помидорами , картофелем, иногда и навоз . Обязателен ли тормоз ? Дороги у меня практически всюду ровные и уклонов серъезных вроде бы нет. По буграм ездить не собираюсь.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Посмотрите на эту ссылочку , у меня получается точно так же. Дошел до этого своим умом.

Да, схема та же, только инструмент другой. Это прямо какой-то роторный канавокопатель. Кстати на другой ссылке:
видна форма ножей для активого окучника. Мне кажется в него можно при желании переделать ваш активный культиватор.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

G-Power - это ведь мотоблок английского происхождения .Почему его привязали к Кипору ? Из-за цифирок которые - 610 СА ? В этой теме я не встретил ни одного чела владеющего Кипором , но зато очень много дающих советы. Хотя очень много советов по делу.
Что скажете ?

wes213 написал :
G-Power - это ведь мотоблок английского происхождения .Почему его привязали к Кипору ? Из-за цифирок которые - 610 СА

А вы всю линейку G-Power сравните с Кипором по маркировке включая марки моторов.
Генераторы еще можно посмотреть.
и вопрос почему это кипор пропадет.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

А кто сказал , что Кипор пропадет ? В своих высказываниях я что-то не заметил подобного. А по поводу сравнений , то , к примеру , в автомобильной промышленности разные фирмы используют одно и то же навесное , да и движки , а также ходовую часть , но при этом все машины по разному называются , и , что интересно , по разному служат людям. И отзывы о них совершенно разные со всем этим их однообразием. Не буду сравнивать иномарки , а возьму наш пример : хорошая и надежная машина УАЗик и её жалкое подобие производства Ереванского завода ЕРАЗ.При этом двигатель и ходовка одинаковая, и маркировка двигателя тоже.Извиняюсь - там передок идентичен 21-й Волги.
Может эти МБ и братья-близнецы , но только почему один - китаец , а второй англичанин.
Давайте говорить о том , что имеется в наличии , а не о виртуальных вещах.