Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1187246

VP написал :
Да, кстати по картофелесажалке- у Вас же она есть?
И как впечатление? Стоит ли мне брать?

Я думаю , что стоит. Есть у нее недоделки , но их можно исправить. Прицепное к Кипору не подходит по размерам - прицепить то можно , но сажалка болтается на этом креплении во всех трех плоскостях. Карт закусывает - тоже надо что-то делать. Кое-какие мысли есть. Как сделаю - отпишусь.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Фото сцепного устройства для тележки смотри

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вопрос возник неожиданно. У меня начало "вести" сцепление. Вроде бы - ремень. Казалось бы - попусти и все дела. Но не тут то было. Ремни попущены прилично. Если я руками кручу шкив коробки в обратную сторону вращения - скользят мои ремни как так и надо. Как только в другую сторону - начинается сцепление со шкивком двигателя. Началось все это после длительной работы с активной фрезой ( да на сыроватой почве , да с полной акт.фрезой). На поворотах я заметил , что сцепление начинает "вести". Я думаю , что при серьезной нагрузке ремни стали проскальзывать и я подпалил их, либо шлифанул в одну сторону шкив двигателя. Мыслей разных много. Может у кого была такая проблема - подскажите верный выход. А также тип и размер ремней ( может откуда подходят).
Заранее благодарен.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

що то очень рано .....

Регистрация: 16.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

Все, что связано с работой активной фрезы с направляющей, позволю себе обратить внимание на цепной привод соединяющий фрезу с валом отбора мощности.При установке фрезы на МБ, фиксировал сцепное устройство двумя фиксаторами. Но в таком положении не происходит нужное натяжение цепи отжимным кулачком расположенным на сцепке фрезы. Стал фиксировать только одним пальцем с левой стороны, а жусткую фиксацию с одновременной натяжкой цепи даут отжимной кулак. Пропал металический звук ослабленной цепи и фрезерование стало более приятным. Теперь на счет забрасывания землей во время фрезеровки. Если развернуть цепной привод на180* то получим меньшую скорость вращения фрезы и как следствие выброса земли не будетб Качество обработки прт этом не хуже. С земли муку делать нет смысла, основное хорошо вспушить на нужную глубину.

Регистрация: 13.05.2009 Кривой Рог Сообщений: 9

wes213 написал :
Вопрос возник неожиданно. У меня начало "вести" сцепление.

Попытался дать совет на соседней ветке форума(в теме, которую Вы начали), читайте.

Регистрация: 13.05.2009 Кривой Рог Сообщений: 9

batyanya написал :
Все, что связано с работой активной фрезы с направляющей, позволю себе обратить внимание на цепной привод соединяющий фрезу с валом отбора мощности.При установке фрезы на МБ, фиксировал сцепное устройство двумя фиксаторами. Но в таком положении не происходит нужное натяжение цепи отжимным кулачком расположенным на сцепке фрезы. Стал фиксировать только одним пальцем с левой стороны, а жусткую фиксацию с одновременной натяжкой цепи даут отжимной кулак. Пропал металический звук ослабленной цепи и фрезерование стало более приятным. Теперь на счет забрасывания землей во время фрезеровки. Если развернуть цепной привод на180* то получим меньшую скорость вращения фрезы и как следствие выброса земли не будетб Качество обработки прт этом не хуже. С земли муку делать нет смысла, основное хорошо вспушить на нужную глубину.

Просто,как все гениальное - а ведь этот кулак для этого и предназначен(я ранее считал,что для выборки зазоров в сцепке и предотвращения "разбивания" отверствий сцепки).
Совет совершенно логичен, спасибо - срочно попробую, а то грохот прослабленной цепи утомляет.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

batyanya написал :
Если развернуть цепной привод на180* то получим меньшую скорость вращения фрезы и как следствие выброса земли не будет. Качество обработки прт этом не хуже. С земли муку делать нет смысла, основное хорошо вспушить на нужную глубину.

У меня звук нормальный , цепь не гремит - видно расстояние нормальное получилось ( не зависимо от меня ). А вот по скорости вращения я тоже заметил - видно звездочки разные стоят. Завтра пересчитаю. Выброс земли отсекается обычным брезентовым кожухом - и лёгкий и практичный.
Кстати , прицеп почти сделал. Поварено все : кузов 160 на 110 и 50 см высотой ( опрокидывающийся), с МБ соединен трубой 1,5 дюйма ( длина трубы от МБ до оси с колесами - 2,1 м. Завтра выложу первоначальные фотки.
По поводу ремней : крошка резиновая под кожухом была ( хоть и в небольших количествах ). Я думаю , что действительно ее частички попригарали к шкиву. Попробую завтра почистить шкив. Ремни с виду нормальные. Ни один не разлохматился , но боковые поверхности блестят.
Пока все. Удачи Вам. Спасибо всем.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Еще немного фото.
Со шкивами и ремнями разобрался : почистил шкивы и подрегулировал планку , что стоит под ведущим шкивком. Она у меня отпустилась и опустилась ниже. И ремни упали на шкив - вот он и стал их протягивать. Все остальное было ни при чем. Или имело небольшую роль в этой истории.

Всем спасибо за советы.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

batyanya написал :
Если развернуть цепной привод на180* то получим меньшую скорость вращения фрезы и как следствие выброса земли не будетб Качество обработки прт этом не хуже. С земли муку делать нет смысла, основное хорошо вспушить на нужную глубину.

Сегодня посчитал соотношение оборотов активной фрезы при подключении цепным редуктором.
Его можно ставить в двух положениях: нормальном и перевернуть на 180 градусов. Так вот в нормальном положении на 1,5 оборота вала отбора мощности происходит 1 оборот активной фрезы. В другом положении ( на 180 градусов развернутом) на 3,5 оборота вала отбора мощности происходит один оборот фрезы. Исходя из этого и технических характеристик ( где указано , что ВОМ вращается со скоростью 700 об/мин) получается в первом случае фреза вращается со скоростью 466 об/мин , а во втором случае - 200 об/мин. Если ошибся в расчетах - поправьте. Я думаю ,что в первом случае нагрузка на двигатель и сцепление огромнейшая.

Чего притихли, кипороводы? Иль сказать нечего?

Здравствуйте друзья.Большое всем спасибо за отзывы по поводу мотоблока Кипор.Для себя решил,и по отзывам друзей и форумчан,брать только его. до этого работал мотокультиватором-но эта техника годится только для уничтожения сорняков на определенных почвах. Хотелось бы узнать по использованию сборщика урожая? Возможно кто поделится опытом выкапыванием картофеля мотоблоком и годится ли он для этой работы. По поводу изготовления прицепов жизненно необходимо придерживаться этих условий:

  • 1- Балансировка относительно оси прицепа с учетом веса водителя
    -2- Диаметр колес должен быть не маленький иначе все ямки будут ваши. Если в прицеп собираетесь грузить до 400 кг идеальными будут от мотоцикла МТ-10 или Урала с условием установки амортизаторов.
    -3-Старайтесь использовать максимально легкие и не в ущерб прочности материалы
    -4-Тормоза 100 процентов нужны желательно с фиксацией
    Для тех кто не хочет особенно париться - есть вариант от Муравья, только отрезать переднюю часть и приделать сидение и Фаркоп да и в таком виде можно культивировать не отцепляя его сидя на нем с максимальной скоростью

Насколько мне известно(ещё с прошлого года,кагда я покупал Кипор 610l) сборщик урожая снят с производства.Сделал приспособление сам.

ну и как удачно или корректировать что-то нужно.да и еще хочу спросить:-много ли потерь при уборке картофеля?

По поводу уборки скажу так "на войне не без потерь" зависит от человеческого фактора.По копанию не всё так просто как хотелось,мотоблок зарывается нужны грунтозацепы родные,чтоб попробывать с ними(я же сделал узкие)

А кто подскажет где найти роторную косилку на Кипор 610.Был вчера на Барабашова-не видал.

Уважаемый vadi если Вы проживаете в Запорожской области или в Украине то тогда обратитесь на фирму АРСЕНАЛ которая находится в Полтаве. Косилка роторная к мотоблоку (Спецпредложение) Цена (01.07.2009г., с учетом доставки) 2 300,00 грн. Лично я дешевле не встречал. Там у них еще много чего есть,что в рекламе не отображено.

Уважаемый LEGORKO мне за такие деньги хочеться купить роторную косилку именно к Кипору и чтоб без этих переделок.Лично меня такая покупка не обрадует,если после нее станет вопрос переделки.Эта косилка кажется к Зубру,у нас кстати за такую на рынке можно и дешевле сторговаться чем 2300грн.Один мой знакомый этим занимался(переделкой этой косилки к Кипору),так что меня эта перспектива не радует.У него тоже Кипор 610 ,я себе и ему покупал в Киеве через инет,доставляли "Новой почтой" в 2008 году (успел до кризиса за гривну по курсу 4.75 кажется)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

vadi написал :
А кто подскажет где найти роторную косилку на Кипор 610.Был вчера на Барабашова-не видал.

Да именно на Кипор610 никто не видел. Нет ее. В тд БУЛАТ видел 3 вида роторных косилок, лучше всего на Кипор станет от Фаворита, имхо.

А в техническом плане косилка от Фаворита в сравнении с зубровской может быть хуже,я то её не "щупал" у нас пока я их не видел .