Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1133895

Помогите, пожалуйста, сориентироваться: что можно сделать, если обязательно нужно какое-то мобильное затемнение окна (окна на восток, с утра срочно закрывать нужно), но! кухня маленькая, все стоит впритык друг к другу и очень не хочется отодвигать от окна, а карнизы прикреплены по правилам (чтобы штора на подоконник не ложилась). Итог: сейчас тюль зажевывается холодильником (при открывании/закрывании дверцы), а если еще и штору повесить, то совсем плохо. В голову приходит только жалюзи между стекол, но, помнится, слышала, что это сравнительно дорого, а главное, сложно мыть и часто портиться механизм. Так ли это и возможно ли еще какое-нибудь решение (например, крепление не к потолку, а к раме...). Что посоветуете?

Регистрация: 08.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

может вот так

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Каркуша написал :
крепление не к потолку, а к раме.

Это и советую. См. пост № 2. У меня так сделано.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Каркуша,

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

У меня похожая задачка стоит. Створка открывается так, что до откоса остается очень мало места (сантиметр-полтора), но на эту створку хочется защиту от солнца. Предпочтение отдаю соломенной шторке, но у виденных мной шторок достаточно толстый механизм. У жалюзей механизм более плоский, но это все-таки жалюзи.

Моя мечта осуществима?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Мишутк, а чем горизонтальные жалюзи не угодили?
Правильно отрегулируйте наклон ламелей и у Вас постоянно будет светло без яркого солнечного света.
А соломенная шторка или рулонная штора - это постоянная закрытость.
А если переменная облачность?
Так и будете стоять у окна и телепать девайс?
...Есть ещё вариант с маркизами

finen написал :

FAV написал :

я правильно понимаю, что такие жалюзи на деревянные рамы также легко ставить?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Каркуша написал :
я правильно понимаю, что такие жалюзи на деревянные рамы также легко ставить?

Все зависит от размера - подойдет ли. Размер делается обычно под заказ. Главная сложность -по глубине... Кассетные жалюзи крепятся на саморезы.
Почитайте здесь, что это такое:

Каркуша написал :
В голову приходит только жалюзи между стекол, но, помнится, слышала, что это сравнительно дорого, а главное, сложно мыть и часто портиться механизм.

Сложно мыть?! Они же между стёклами От чего Вы их мыть собираетесь? Вот внешние жалюзи, да ещё на кухне - это точно проблема с точки зрения мытья...

У нас самые первые межрамные жалюзи (на кухне) стоят уже лет 8, если не больше. В остальные окна ставили позже, с интервалом год-два. Заказывали в ближайших шторных салонах, их везде делают. Цену уже не помню, но совсем не дорого. Удобно до невозможности! Гигиенично - грязь попадает только на "рычаги управления", весь механизм и ламели внутри, девственно чистые с момента установки. Световой поток можно регулировать по своему усмотрению, как угодно. Уточняю - речь идёт о стандартных советских деревянных окнах. Как обстоят дела в этом плане у пластиковых окон, мне неизвестно...

Лида написал :
Гигиенично - грязь попадает только на "рычаги управления", весь механизм и ламели внутри, девственно чистые с момента установки. Уточняю - речь идёт о стандартных советских деревянных окнах.

Любопытно. Спасибо. Дело в том, что работаю в школе и у нас там межрамные жалюзи - каждые осень-весну родители моют жалюзи, а добираться неудобно. Видимо какой-нибудь дешевый неудачный вариант.

Каркуша написал :
Видимо какой-нибудь дешевый неудачный вариант.

Думаю, это неудачный вариант изоляции межрамного пространства. Для нормального функционирования окна его створки должны быть хорошо подогнаны, стёкла посажены на герметик, а не на высохшую замазку, а между створками проложен резиновый уплотнитель. В этом случае межрамное пространство вообще не пачкается и раскрывать створки нет необходимости. Если Вы хотите избавиться от ежегодных проблем с мытьём межрамного пространства, предложите родителям школьников общими усилиями подремонтировать окна, хотя бы частично (герметик и уплотнитель). А если ещё положить уплотнитель по периметру окон и отрегулировать фурнитуру, то от окон в холода не будет дуть и их не придётся заклеивать каждый год . То есть дело не в жалюзи, а в окнах! Механизм жалюзи у всех одинаков, с небольшими нюансами крепления, материал - пластик и алюминий (дерево не рассматриваю), поэтому жалюзи совершенно не виноваты в том, что они пачкаются А мыть жалюзи одинаково неудобно при любом их расположении, но между рамами он в любом случае будут пачкаться меньше, чем в открытом виде на кухне.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Из тех что на пластиковые окна есть варианты шириной 16 и 25 мм.
Что стОит выбрать?
Или тут только эстетическое различие?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Каркуша написал :
Варианты шторы.. как можно ближе к стеклу.

У меня очень просто и к стеклу ближе некуда.
ps сорри, лень было фотку поджимать, в ворд запихнула

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
лень было фотку

Мила, не видно крепления сверху и направляющих снизу. Поясни, что у тебя на окнах.
Ткань, как поняла, прозрачная. На солнечной стороне должного затенения не даст. Плотные же шторы в данном случае неприменимы, нмв.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
Мила, не видно крепления сверху и направляющих снизу. Поясни, что у тебя на окнах.
Ткань, как поняла, прозрачная. На солнечной стороне должного затенения не даст. Плотные же шторы в данном случае неприменимы, нмв.

Направляющих снизу нет. Наверху тонкие съемные ,не боюсь этого слова , карнизики, крепящиеся непосредственно к рамам окна. Ткань да, полупрозрачная, такая задумана т.к.
А почему плотную не повесить? Полагаю можно, но только ролевую надо делать, т.к. при такой установке развигать некуда , и справа откос, и слева, не разбежишься.
Я кстати планирую к этому лету в спальне сделать нечто подобное от солнце , шторы плотные на все окно не хочу. Придется из трех частей делать, потому что открывающаяся створка посередине

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
Наверху тонкие съемные ,не боюсь этого слова , карнизики, крепящиеся непосредственно к рамам окна

съемные - это как? Мила, хватит водить за нос Выкладывай конструкцию))
Штора получается по типу занавески- можно по верхней направляющей (карнизу) сдвигать в любую сторону?

Мила написал :
Направляющих снизу нет

за счет чего так ровно висит ткань? Утяжелители снизу или какой-то крепеж к раме? И не поняла, что в область ручки происходит?))

Мила написал :
А почему плотную не повесить?

Повесить-то можно, но будет ли это функционально? Посредством жалюзи можно регулировать световой поток, плотной же драпировкой можно только полностью перекрыть... Мне не нравятся плотно "задраенные люки", хочется, отгородившись на время от палящего солнца, кусочек воздуха видеть
Пока не удается подобрать нЕчто, совмещающее удобство жалюзи и уют, красоту тканных занавесей.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
Выкладывай конструкцию))

Вот как знала, вчера начирикала, чертежник из меня никакой, но конструкция настолько проста, что все понятно. Единственно, на кухне карнизик заводского изготовления, на концах трубочек небольшие набалдашничики, а в них дырочки, в которые и входит крючок. Продаются такие в отделах крепежа с резьбой уже, под 90 град загнутые. Взяла самые маленькие. Поскольку таких карнизиков больше не видела, на другое окно будет устанавливаться трубочка на 10-15 мм. В фурнитурных отделах никелерованные тоненькие продаются.
Схемку прилагаю.

LN написал :
Штора получается по типу занавески- можно по верхней направляющей (карнизу) сдвигать в любую сторону?

Ну да. Можно на колечки повесить, но у меня просто в кулиску продет карнизик.

LN написал :
за счет чего так ровно висит ткань? Утяжелители снизу или какой-то крепеж к раме?

сама по себе висит да и все, почему не знаю

LN написал :
что в область ручки происходит?))

какой ручки?

LN написал :
Посредством жалюзи можно регулировать световой поток,

ну да, или ролевой можно тоже, или французской.

Непосредственно к раме крепится витражный карниз. Продаются в специализированных отделах карнизов, посмотрите, их там несколько разновидностей, и по ширине окна они регулируются. Я бы не знала, но недавно мучилась вопросом, какие шторы выбрать на кухню, тоже от солнца, и заказала в салоне римскую бамбуковую шторку. Посетовала продавцу на то, что когда шторка будет поднята, то окно остается голым. Вот она и посоветовала мне купить витражный карниз (он действительно съемный) и сделать занавесочки на нижнюю часть окна. Попробуйте, мне кажется очень удобно, можно сшить несколько комплектов занавесочек на все случаи жизни - лето, зима и т.д., благо тканей сейчас - глаза разбегаются, и менять интерьер.