Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1576492

2Вирь Не плохо бы выложить информацию о заводе изготовителе, ибо уже не первое нарекание на продукцию холдинга.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот и наступил не долгожданный 2010г. и nym 2x1,5 от Севкабеля (точнее выразиться Севсуки) тоже потёк! Потёк в отделанной квартире в Санкт-Петербурге, купленный в магазине К-Раута бухтами по 100м. В местах всех соединений - коробки, выключатели, розетки, точечные светильники под гипроком! Течёт во всех соединениях кабеля! Течёт по новым обоям, по свежеокрашенному потолку..
Кто нибудь может объяснить, что мне делать? Эх, вернуть бы щас 90-е годы)
Ура достижениям Российских специалистов! Научились подделывать Китайскую подпольную продукцию! Тока, к сожалению, Китай уже сделал 10 шагов вперёд, а наш сев**** подделывает кабель 10летней давности Китайского производства.. Молодцы! А мы поживём с капающим с потолка маслом, радуясь за деректорат вышеупомянутой компании!

Этот провод был датирован 21.12.2006( из старой поставки).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Rest написал :
стекать сверху в подразетник

придется подложить тампончик из тонкого стекловолокна)))

Подразетник(IP 20) не имеет влаго защиту Масленистая жидкасть будет стекать сверху в подразетник , а от туда плавно распределятся по гипсовои стене с красивыми разводами.

sergey_sav написал :
Они проводили с такими проводами эксперименты и обещают, что ни мех., ни элект. характеристики провода не изменяются.

кстати, они, наверное, правы. за весь период, что кабель тек, мы каждые полгода делали измерения сопротивления изоляции, вроде все ок.

Carbofos написал :
я что-то не понял. У конкорда была только одна партия такого наполнителя, и только в конце 2006г.

А теперь, наверное, настала очередь следующего... звонить производителю для получения аналогичного ответа...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Rest написал :
У меня еще 100м бухта конкорда 3*2,5 нум вроде все нормально а этот на рынке покупал наверно попался из старой партии. Завтра заменю нафиг , слава богу замуровать не успел.

Ну, если при разделке он не маслянистый - может и не стоит? хотя мы для себя решили однозначно - КОНКОРДУ - НЕТ! И поставщикам своим сразу об этом говорим, чтобы даже не пытались...

У меня еще 100м бухта конкорда 3*2,5 нум вроде все нормально а этот на рынке покупал наверно попался из старой партии. Завтра заменю нафиг , слава богу замуровать не успел.

: я что-то не понял. У конкорда была только одна партия такого наполнителя, и только в конце 2006г. (кстати, именно в конце года мы и строили тот объект),но почему же тогда он всплыл сейчас? 3 года хранился где-то на складе? вряд ли... вытек бы весь... гыыыыыыы vbmenu_register("postmenu_1134274", true);

AC/DC написал :
А если серьезно, сфотографировать и задать вопрос производителю?

Более года назад (12.03.2007) на форуме "Ваш дом" один из участников привёл результат общения с Конкордом...

Созвонился с производителем. Они подтверждают, что провода, приобретенные в конце 2006 г. (приблизительно), дают течь. Все дело в наполнителе, который они закупили большой партией (сейчас уже используют другой наполнитель).
Видимо, он начинает выделять маслянистую жидкость. Они проводили с такими проводами эксперименты и обещают, что ни мех., ни элект. характеристики провода не изменяются.
Бороться с проблемой предложили герметизацией проводов в месте подключения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Carbofos написал :
купить другой - Севкабель, Цветлит, по крайней мере, как говорили выше, за ними таких косяков не наблюдалось.

Цветлит уже выпускает свой кабель под маркой Севкабель. Претензий пока не было - нормальный кабель.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Rest написал :
конкорд

видно смена у них такая попалась, кто то, чего то, перебухал)))
пару лет назад имел дело с их текущем кабелем, недавно тоже конкордом работал, этот уже не тек...

Господа, это брак Конкорда, однозначно.
Сами еще в 2006 году накололись - разложили порядка 15000 метров, мучаемся до сих пор:

[*]Про маслянистые пятна под розетками и на фальш-потолек (там гда находятся распайки) уже говорили выше.
[*]Ента гадость, которая вытекает из кабеля - достаточно агрессивна к пластику, через пару-тройку месяцев разъедает её нахрен! (в итоге на объекте было смонтировано порядка 14 щитов, протирали тряпочкой каждую неделю, а в конце прошлого года теь закончилась, заменили все корпуса (были пластиковые накладные).В принципе, как я знаю, претензии завод принимает и, по крайней мере раньше, заменял бракованные партии.
Так что совет один - выкинуть этот кусок кабеля и купить другой - Севкабель, Цветлит, по крайней мере, как говорили выше, за ними таких косяков не наблюдалось.
Sorry, Concord

Конкордовский НЮМ (или как там эту подделку назвали) течет не только сразу после установки, но и долгое время спустя. Я раньше тоже его некоторое время использовал, но из-за этого безобразия отказался. Тут довелось побывать в одном доме (спустя два года после монтажа) - течет зараза. Причем, чем теплее в доме натоплено, тем сильнее. Особенно неприятно, когда капает на голову со светильников. Вот такая бяка.
Что касается Севкабеля, то не течет. Но если сравнивать старую "Севку" (по VDE) с новой, то старая была намного лучше. Опять же довелось относительно недавно вести монтаж в одном доме, где был Севкабель из разных партий. Несмотря на то, что старый Севкабель был как два года назад закуплен, он мягче, легче разделывается, медь без признаков окисления, да и изоляция потолще будет.

А если серьезно, сфотографировать и задать вопрос производителю?

Андрёй написал :
стенка как описанная кем-то выглядит под розетками.

Alex_Penza написал :
через пару месяцев загляните в коробки, увидите.

AC/DC извел кабель от Севкабеля, за которым описанных бяк не замечалось, в отличии от Конкорда. (Этот феномен был открыт не сегодня и обсуждался неоднократно на разных форумах, в том числе и тут)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А я вот уже два года мучаюсь в одном своем магазине. И изолентой заматывал и заклеивал специальной лентой. Главное стенка как описанная кем-то выглядит под розетками.

Alex_Penza написал :
через пару месяцев загляните в коробки, увидите.

И прошлогодний, и позапрошло... А что там в коробках? У меня и коробок то нет...

тут не раз уже подобное обсуждалось. Вроде как, ничего страшного.

AC/DC написал :
Недавно извел два километра нима севкабеля, все без проблем

через пару месяцев загляните в коробки, увидите.

А если задать вопрос производителю? Недавно извел два километра нима севкабеля, все без проблем.

Недавно на днях докупал себе провод Нум 4*2,5 конкорд несколько метров. Когда сегодня начал зачищать ( снял нар слой потом 2 pcceyek в распред коробку и отошол) когда вернулся то заметел под свисавшим проводом маленькое масленистое пятно при ближайшем расмотрении обнаружил что из нутри провода вытекает масленистая жидкость(совсем мелкими каплями).
Внимание вопрос: " Что это за фигня,так можно оставить или заменить кабель нахрен от греха подальше "