Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89239

Настала пора подключить стандартную станцию с гидробаком на 25л. Так вот вопрос - будет ли давление во всасывающей трубе? Нигде нимогу найти. Если да, то шланг на входе уже не поставиш, все-таки 3 Атм.. Думал в самом насосе кокой-нибудь клапан стоит, а дунул в выходное отверстие, он свободно уходит во вход. Или при большем давлении закроется? И еще нужно обязательно делать
систему подлива воды во всысывающую трубу для первого пуска? Или он сам засосет воду?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

У меня на даче станция Грюндфос. Из собственного опыта: да, давление на всасывающем участке будет (если, конечно, вы не поставите сразу перед входом в насос обратный клапан). Можно ставить спец.шланги, рассчитанные на такое давление (у меня такой армированный, причем длина его 25 метров - ничего, справляется. Обратный клапан стоит на всасывающем конце). Насчет системы подлива не знаю. Просто перед первым пуском в сезоне наливаю в насос под завязку и сколько получится во всасывающий шланг, потом уже креплю его хомутом на патрубке насоса. Всухую может сразу и не захватить воду, а работать в таком режиме ему долго нельзя - перегреется.
Если что неудачно объяснила, профи подтянутся и поправят :о)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2sniperok Все правильно, не забудьте про обратный клапан, а мягкий шланг переставьте на выход из насоса, и дело не только в том что там будет давление, в момент работы насоса в этом шланге будет разрежение и он будет "схлопываться" заужая всасывающий трубопровод,снижая производительность насоса и вообще излишне его (насос) загружая. Если насос самовсасывающий , то требуется заливка только корпуса насоса,зотя если заполнять по примеру Ирен еще и трубопровод будет легче. Когда насос подхватит воду Вы это услышите.

sniperok написал :
... то шланг на входе уже не поставиш, все-таки 3 Атм.. Думал в самом насосе кокой-нибудь клапан стоит, а дунул в выходное отверстие, он свободно уходит во вход. Или при большем давлении закроется? И еще нужно обязательно делать систему подлива воды во всысывающую трубу для первого пуска? Или он сам засосет воду?

Обычный шланг ставить нельзя. Хотя я это и не пробовал, но думаю, что при работе станции он может пережаться, ведь там создается разрежение при всасывании воды.
Продаются специальные армированные шланги. Их можно купить в виде готового изделия, когда на одном конце установлен обратный клапан, а на другом хомут. Можно купить и "внарезку", установив все самостоятельно.
Вместо такого шланга можно использовать и трубы, например ПНД. Но, ИМХО, со шлангом значительно удобнее.
Системы подлива воды не надо.
Перед первым пуском воду можно залить через специальное отверстие в насосе. Можно предусмотреть за насосом отвод с перекрывающим его краном - открыл вентиль, залил воду, закрыл вентиль.
Вода заливается крайне медленно и неохотно.
Я последнее время стал поступать проще - заливал сколько мог воды через насос, а потом доставал шланг из колодца, клал его в ведро или бочку с водой и запускал насос. Два-три пуска насоса со стравливанием воздуха и вся магистраль наполнена. Остается лишь спустить наполненный шланг в колодец.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sniperok

Господин из Челябинска - могу сказать что вы ошиблись форумом... Насосные станции и приусадебное хозяйство находятся в соседнем разделе форума. А там поиск очень рулит...

Начиная от дна колодца:

  1. Обратный клапан - исключает отток воды из всасывающей магистрали, ускоряет момент появления воды на входе насоса, облегчает работу насосу(продлевает его жизнь).
  2. Вакуумный армированный шланг или жесткая металическая или пластиковая труба.
  3. Насос
  4. Гидроаккумулятор
  5. Магистраль вашего водопровода и вся остальная лабуда(фильтры, краны, етс...)

Некотрые моменты оснастки насосной станции зависят от самой станции. Но в основном в них применен самовсасывающий насос, которому достаточно заполнить камеру с крыльчаткой. Если вода не ниже уровня, заявленного в паспорте насоса, и всасывающая часть герметина, то вскоре после включения насоса, вода поднимется по вакуумному шлангу инасос перейдет в нормальный режим работы.
В станциях(дешевых) обычно нет защиты от холостого хода(ее еще иногда называют реле потока).
Обратный клапан:

лучше брать латунный, т.к. есть еще пластиковые...

Армированный вакуумный шланг:

Лучше брать белый с белыми же кольцами - он дороже остальных, но обещают что служит дольше. Либо брать любой, но от происводителя, которому ты доверяешь.
Есть уже готовая всасявающая магистраль - армированный вакуумный шланг и пластиковый обратный клапан - дерьмо, к тому же намного дороже и имеет ограничени длин около 3 метров и 7 метров. Лучше купить отдельно трубу и отдельно латунный калапан - дешевле и надежней.

Вот он, и чаще всего темно-зеленого цвета:

Или полиэтиленовая труба(подойдет так же и для прокладки магистрали по участку, особенно для замерзающего водопровода):

Для соедиенния трубы и клапана используется пластиковые или латунные фитинги. Латунные примерно в 2 раза дороже. Из пластиковых могу порекоммендовать фирму Plassim(израиль) - удобней чем у других монтаж и надежней уплотнение.
Ответвления магистрали можете делать любыми фитингами, но при присоединении кранов и другой водоразборной арматуры, рекоммендую разориться на латунные фитинги - съэкономите время, деньги и нервы.

2DMC
Добрый вечер! Хочу спросить не совсем по теме, за что прошу извинить. У меня дом в деревне, который в настоящее время имеет два источника снабжения водой. Первый источник - деревенский водопровод, а второй - скважина. Хочу объединить оба источника и сделать один ввод. Для того чтобы не питать всю деревню водой из скважины хочу поставить обратный клапан на ту ветку. Но давление в деревенском водопроводе и так "ниже низкого", а тут еще и пружинный клапан... Какой клапан посоветуете поставить для минимизации потерь? Заранее спасибо!
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Млин... Господа, ну поимейте же совесть.... Мало того, что данный тред является офтопиком в данном форуме, так еще в офтопик другой(да еще и двойной) вставлют...

2BAV

Ответил в личку.