Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1134583

Подскажите, планирую в ванную установить несколько розеток, две будут заняты всегда (бойлер и полотенцесушитель), еще две будут использоваться периодически. Выбрал Legrand Valena IP 44 (774120) с защитными крышками. Однако, консультант в магазине уверяет, что при постоянном подключении такие розетки теряют смысл, т.к. влагозащиты не будет и можно ставить обычные. Так ли это?

Положено,значит надо!И всё!
P.S:Да там крышечки такие,если уж зальёт не чё не поделаешь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vladmed написал :
IP 44

IPx4 - это только защита от брызг воды, а не полная защита от "затопления"

iale написал :
IPx4 - это только защита от брызг воды, а не полная защита от "затопления"

Вот именно! От брызг, и последствий (утечка тока на корпус, поражение током).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vladmed написал :
консультант в магазине уверяет, что при постоянном подключении такие розетки теряют смысл, т.к. влагозащиты не будет и можно ставить обычные.

Кроме крышек там ещё имеется пластиковый кожух и уплотнитель на рамке, не позволяющий конденсату попасть в механизм.

Спасибо, буду ставить такие...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Только вчера давал в соседней теме ссылку на статью по классам защиты. Дабы не приводить ссылку на пост, в котором она теряется из-за многабукаф, продублирую сюда:

vladmed написал :
Выбрал Legrand Valena IP 44 (774120) с защитными крышками

А я бы посоветовал поставить Бтичино. Подороже, но защита лучше...у них защита даже у встраиваемых розеток IP55. Это Итальянцы. Можно и выключатели и розетки поставить в специальную рамку. Там прозрачная мембрана, через которую нажимаешь на клавиши. А если розетку: крышку конечно приходится открывать, но зато по стене идёт защитная мемнбрана....У меня дома такая стоит. Вот её артикул: рамка с крышкой 24603L. а розетку Вам продавец посоветует любой.

Штурмовик написал :
но зато по стене идёт защитная мемнбрана....

У всех рамок под установочные с IP44 имеется подобная мембрана, даже у розетки Этюд за 70 руб...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

24603 - На 3 модуля? Что ставили в него?

Хотел поставить Legrand для соблюдения единообразия, однако, оказалось, что этих розеток в Москве нет. Можно поставить 7743 22, они с крышкой но не IP44. Тогда, вроде и смысл в крышке пропадает для тех розеток, которые постоянно подключены... Буду искать что-то похожее...

P.S. Нашел вот такое: Влагозащищенная рамка – IP 44, 7743 50. Кто нибудь с такими дело имел?

vladmed написал :
Хотел поставить Legrand для соблюдения единообразия, однако, оказалось, что этих розеток в Москве нет.

P.S. Нашел вот такое: Влагозащищенная рамка – IP 44, 7743 50. Кто нибудь с такими дело имел?

Так это и есть Валена, там сам механизм обычный, а рамка с номером тем который вы дали.
Себе такие ставил.

BorisM написал :
Так это и есть Валена, там сам механизм обычный, а рамка с номером тем который вы дали. Себе такие ставил.

Спасибо, выглядит неплохо... Вот этими рамками я и хочу заменить отсутствующие в продаже розетки, а механизмы тогда взять обычные...

А все-таки, насколько целесообразно использовать розетки с крышками, если в них всегда будут включены вилки? Мне кажется, не очень красиво будет выглядеть...

vladmed написал :
А все-таки, насколько целесообразно использовать розетки с крышками, если в них всегда будут включены вилки? Мне кажется, не очень красиво будет выглядеть...

Там не только крышка, там ещё уплотнитель между стеной и рамкой предусмотрен.
С вставленными вилками выглядит не хуже чем розетками без крышек. Ничего, что режет глаз нет. Хотя конечно это вопрос индивидуальный, у каждого свои тараканы в голове

BorisM написал :
Там не только крышка, там ещё уплотнитель между стеной и рамкой предусмотрен

Отлично, подходит. Если не ошибаюсь, у вас рамки бежевые?

P.S. Ну вот, опять проблемы, они только однопостовые, а мне 1 двойная нужна...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vladmed написал :
оказалось, что этих розеток в Москве нет.

Совсем недавно такие ставил - нашли ведь где-то ...

vladmed написал :
Ну вот, опять проблемы, они только однопостовые, а мне 1 двойная нужна...

Рамка двойная IP44 в природе тоже есть, только поискать её придётся...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

В Питере заказать валену ip44 невозможно. Рамка - это просто крышка, розетка от нее не становится ip44. Сам в аналогичной ситуации поставил ip44 от шнайдера, качество не хуже леграна, продаются свободно в максидоме.

sergey_sav написал :
Рамка двойная IP44 в природе тоже есть

В каталоге нет

бойлер на прямую или коробке защищенной .Полотенцесушитель на розетку IP44 и дальше от ванны.При условии что все на узо.Проще.

не понимаю из-за чего весь сыр-бор.вопрос про влагозащищенные розетки а не про погружные.IP44-от брызг любого направления.крышечка при воткнутой вилке как раз и защитит от них.а вообще-то для таких условий должно УЗО на 10мА стоять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Рамка - это просто крышка, розетка от нее не становится ip44.

Именно из-за рамки 774350 любой механизм становится пылевлагозащищенным IP44.

sergey_sav написал :
Рамка двойная IP44 в природе тоже есть, только поискать её придётся...

Это не у Валены. Кажется у Галеа Лайф ...

4Серый написал :
бойлер на прямую или коробке защищенной. Полотенцесушитель на розетку IP44 и дальше от ванны.При условии что все на узо

Напрямую не подходит, надо иметь возможность отключения. Розетки далеко (ну, в меру, см. 60 есть) от душа. Пока придется обходиться без УЗО, т.к. единственная возможность их поставить - в герметичной коробке в той же ванной, что мне здесь же отсоветовали. Другого места нет, поскольку доступен только единственный кабель, входящий в ванную, тянуть другие пока нет возможности.

avmal написал :
Именно из-за рамки 774350 любой механизм становится пылевлагозащищенным IP44

Буду искать розетки, если не найду, использую рамки, они вроде есть в наличии, жалко только нет двухместных.

Кстати, подрозетники обязательно использовать IP44, или сойдет Gusi с лапками (стена полая, пластиковые панели)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vladmed написал :
Буду искать розетки,

Думаю, что это не так сложно ...

vladmed написал :
подрозетники обязательно использовать IP44, или сойдет Gusi с лапками (стена полая, пластиковые панели)?

Сойдет.

У Valena щас появилась серия с IP 44 (это механизм 774120 и рамка 774350)на этом сайте видел в разделе валена-механизмы- кстати цены у них приемлемые.

96db написал :
У Valena щас появилась серия с IP 44 (это механизм 774120 и рамка 774350)

О них и речь, только нет ни у кого...

) ок ! понял , не внимательно прочитал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

96db написал :
У Valena щас появилась серия с IP 44 (это механизм 774120 и рамка 774350)

Только не механизм И рамка, а механизм ИЛИ рамка - используется что-то одно, но никак не вместе.

vladmed написал :
нет ни у кого...

А у www.legrand2.ru нет?

avmal написал :
А у www.legrand2.ru нет?

Нет, но обещали поставку к 10 мая...

avmal, вопрос не в тему, но хочу спросить вас как эксперта по Wago. Можно ли серию 222 с Cage clamp использовать с одножильным кабелем 2,5 кв?

Int64 написал :
24603 - На 3 модуля? Что ставили в него?

дномодульный выключатель и розетку

sergey_sav написал :
с IP44 имеется подобная мембрана

Дело не в том, что у всех есть мембрана, а в том, что если читать и вдумываться в мой текст, можно сделать вывод: все итальянские-именно родные итальянские розетки не имеют класс защиты ниже IP55. А Ваша любимая валена с пластиковой крышочкой и без мембраны имеет класс защиты IP40. Если использовать её с мембраной тогда только защита повышается до44. И выбрал я Бтичину, потому что вся страна только и ставит эту валену. А их выключателями тяжело назвать. Очень громко выключаются, пластик всегда царапанный, дёшево и не красиво. Если себя уважать и хочешь и сам заработать и клиентов порадовать, надо покупать дорогие серии: Бтичино Аксолют, Gewiss Chorus, Гиру и так далее. Мы не бурёмся за маленькие и дешёвые объекты. Ими пусть занимаются не профессионалы ..не в обиду конечно будет сказанно...но это моё личное мнение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vladmed написал :
Можно ли серию 222 с Cage clamp использовать с одножильным кабелем 2,5 кв?

Разумеется. И с хорошим результатом.

jeki-1 написал :
Очень громко выключаются, пластик всегда царапанный, дёшево и не красиво.

На какой помойке вы их покупали?

jeki-1 написал :
Мы не бурёмся за маленькие и дешёвые объекты.

Ну, у меня маленький, дешевый объект, собственная дача. Ставить туда розетки и выключатели по 30 евро за штуку не очень хочется...

avmal написал :
Разумеется. И с хорошим результатом.

Спасибо, попробую их, они выглядят более удобными в работе для неспециалиста.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
Именно из-за рамки 774350 любой механизм становится пылевлагозащищенным IP44.

Только такую рамку тоже не купить.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Mefody написал :
Только такую рамку тоже не купить.

Да ну Вам... Купить можно всё. Главное, знать, где искать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Только такую рамку тоже не купить.

Int64 написал :
Купить можно всё. Главное, знать, где искать.

Не могу не согласиться - еще ни разу не было такой ситуации, что не мог что-то найти. Не думаю, что питерский электротехнический рынок беднее московского, если учесть, что основные дистрибьюторы Леграна в Питере находятся.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Ну, бывает, что нет на складе, и все тут. Или что-то возят в один город, а что-то - в другой просто по случайности, но методично раз за разом...
Только в этом случае никто не отменял рассмотрение по каталогам и предзаказ или заказ из другого города с доставкой. Потрогать в процессе выбора не получится, но так ли уж это фатально?

vladmed написал :
Сообщение от 4Серый
бойлер на прямую или коробке защищенной. Полотенцесушитель на розетку IP44 и дальше от ванны.При условии что все на узо

я этого не писал,ошибочка вышла.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
Ну, бывает, что нет на складе, и все тут.

Это на одном. А на втором, на третьем, четвертом, ..., пятисотом ...?

во люди страдают, а у меня две штуки лишних осталось и валяются теперь

Int64 написал :

Вот, что мы поставили в такую рамку.
Bticino IP55, при включении выключателя не надо открывать крышку, управление происходит через силиконовую мембрану.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
Не могу не согласиться - еще ни разу не было такой ситуации, что не мог что-то найти. Не думаю, что питерский электротехнический рынок беднее московского, если учесть, что основные дистрибьюторы Леграна в Питере находятся.

Попробуйте найти ту же розетку ip44 валена слоновая кость. В России их нет (в конце прошлого года, во всяком случае, не было). Заказ из Франции тоже не предлагался. Один из дистрибьюторов объяснил, что ни у кого в России пока нет лицензии на эту позицию.

Дистрибьюторы в Питере есть, но основные склады, видимо, в Москве. Доставка порядка двух недель, если вдруг что нестандартное. Если совсем нестандартное - из Франции 2 месяца, кому принципиально и готов ждать. Еще есть вариант самому слетать за розеткой в Европу, если денег не жаль.

Mefody написал :
Попробуйте найти ту же розетку ip44 валена слоновая кость. В России их нет (в конце прошлого года, во всяком случае, не было).

Сейчас их нигде нет, но мне обещали, что поставка будет к 10 мая. Доживем - увидим...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Попробуйте найти ту же розетку ip44 валена слоновая кость. В России их нет (в конце прошлого года, во всяком случае, не было).

Именно в конце прошлого года я ставил как розетки валеновские, так и рамки IP44. И в этом году ставил ...

2jeki-1

jeki-1 написал :
Дело не в том, что у всех есть мембрана, а в том, что если читать и вдумываться в мой текст, можно сделать вывод: все итальянские-именно родные итальянские розетки не имеют класс защиты ниже IP55.

Изначально розетки и выключатели BTicino не имеют класса защиты. Вся продукция модульная. Если установить розетку в обычную рамку - это просто розетка с шторками. Если установить её в суппорт IP54, розетка становится герметичной, о чем упоминал vgleb.

Каталог по сериям, где возможно установить герметичные устройства можно скачать тут: (стр. 52)

Себе тоже подбираю розетки с IP побольше)))
вот нашёл у Legrand розетки Plexo IP 66
Легранд декларирует, что даже со вставленной вилкой остаётся IP 66

Народ, кто ставил себе такие?
Какие впечатления?

2Sanya2

Устройства этой серии используют все магазины Ашан, Леруа Мерлен и тд в подсобных, технических и кухонных (Ашан) помещениях. Судя по отзывам - весьма положительно.

jeki-1 написал :
Дело не в том, что у всех есть мембрана, а в том, что если читать и вдумываться в мой текст, можно сделать вывод: все итальянские-именно родные итальянские розетки не имеют класс защиты ниже IP55.

Попробую тоже объяснить, если выразиться по простому, то итальянский стандарт на ступень выше по требованиям к электрооборудованию, чем немецкий или французский. У немцев и франц IP44 у итальянцев IP55 ниже нет, выключатели и переключатели у итальянцев на 16А - немцы-французы 10А, на розетки итальянцы не оставляют выбор шторки или без них - все розетки только со шторками и под винтовой зажим (хотя появились серии для северной Европы на автомат. зажимах)

TechSupport написал :
Изначально розетки и выключатели BTicino не имеют класса защиты. Вся продукция модульная. Если установить розетку в обычную рамку - это просто розетка с шторками. Если установить её в суппорт IP54, розетка становится герметичной, о чем упоминал vgleb.

Всё же хочу уточнить не IP 54, а IP55. Вторая цифра говорит о классе защиты от влаги. Механизмы в такой рамке спокойно устанавливаются, как внутри помещений так и с наружи.

2vgleb

vgleb написал :
Попробую тоже объяснить, если выразиться по простому, то итальянский стандарт на ступень выше по требованиям к электрооборудованию, чем немецкий или французский. У немцев и франц IP44 у итальянцев IP55 ниже нет, выключатели и переключатели у итальянцев на 16А - немцы-французы 10А, на розетки итальянцы не оставляют выбор шторки или без них - все розетки только со шторками и под винтовой зажим (хотя появились серии для северной Европы на автомат. зажимах)

Вы правы касательно 16А для выключателей, итальянцы действительно предъявляют высокие требования к ЭУИ. Однако с тем, что ниже IP55 защиты нет, вынужден не согласиться. Опять же, изначально защиты нет. При этом у той же BTicino серия IDROBOX имеет две модификации - IP40 и IP55. Широко используются обе. Нет смысла переплачивать за высокую степень защиты, когда во многих случаях достаточно IP40.

vgleb написал :
Всё же хочу уточнить не IP 54, а IP55. Вторая цифра говорит о классе защиты от влаги. Механизмы в такой рамке спокойно устанавливаются, как внутри помещений так и с наружи.

Вот здесь приношу свои извинения. Произошла описка - действительно IP55.

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

розыскивается розетка )))
требуется в ванную комнату внешняя розетка (двойная) с изогнутыми под вилку крушками. то есть крышечки профилированы так, что если вставлена вилка они не торчат опираясь на вилку, а аккуратно встают на место. знаю что такие есть, но пока не встречал и в магазине не могу объяснить какую модель, фирму мне надо.

Doc_42 написал :
розыскивается розетка )))
требуется в ванную комнату внешняя розетка (двойная) с изогнутыми под вилку крушками. то есть крышечки профилированы так, что если вставлена вилка они не торчат опираясь на вилку, а аккуратно встают на место. знаю что такие есть, но пока не встречал и в магазине не могу объяснить какую модель, фирму мне надо.

С таким описанием розетка похоже будет долго в розыске...

Sanya2 написал :
Легранд декларирует, что даже со вставленной вилкой остаётся IP 66

вторая шестерка -это от морских накатов что ли или я ошибаюсь коллеги-электрики?

4Серый написал :
вторая шестерка -это от морских накатов что ли или я ошибаюсь коллеги-электрики?

TechSupport написал :

не,помню еще.

Как то давно читал в этой теме про эти розетки говорилось что их нет пока в России. Так вот я купил их на
Может кому будет полезна инфа.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Int64 написал :
Только вчера давал в соседней теме ссылку на статью по классам защиты. Дабы не приводить ссылку на пост, в котором она теряется из-за многабукаф, продублирую сюда:

Поскольку ссылка вверху стала недействительной, внесем поправку сюда.

Столкнулся со схожей проблемой.
В ванне в гипсокартоновый короб врезан подразетник и установлены: выключатель и 2 розетки из валеновской серии легранда с ip44 .
Пытаюсь поставить поверх всего этого рамку тройную. Но выключатель её сверху никак не притягивает и она ужасно люфтит.
Всё же стоит может герметиком по контуру пройтись? С плиткой мне кажется иначе ничего её и не свяжет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

m1stake написал:
Пытаюсь поставить поверх всего этого рамку тройную. Но выключатель её сверху никак не притягивает и она ужасно люфтит.

Попробуйте для начала или совсем лапки распорные с механизмов снять, или, наоборот, вкрутить винты этих самых лапок до упора, чтобы шляпки не мешались.

Ну шляпки вроде бы и не мешают. Просто две нижние ячейки хорошо прижимают розетки, а верхняя с выключателем притягивается слегка пластиковой "капой" такой, но недостаточно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

m1stake, снимите выключатель и попробуйте поставить его в рамку
без установки в подрозетник. Проверьте вертикаль стенки, проверьте
не выступает ли буртик подрозетника за уровень стены. Надеюсь
подрозетники модульные?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.