Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1134869

Схема для двух этажного дома :
1й этаж - гостинная, кухня, спальня, сан узел , гараж (пристройка к дома)
2й этаж - три спальни, сан узел.
Просьба подсказать достаточно ли в условиях экономии такое количество УЗО ну и по схеме в общем

Спасибо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кол-во УЗО достаточно. Есть замечания:

  • вводное УЗО нужно типа S (с задержкой срабатывания).
  • на розетки кухни 2 кабеля 3х2,5, 2 автомата С16. С25 и 3х4 на розетки не годится.
  • подумайте о том, чтобы линии розеток 1-го и 2-го этажа разделить на 2-3 отдельные группы.
  • забыли автоматы отходящих линий на гараж и на 2-й этаж.
  • на санузел вряд ли найдете 40А/10мА. Скорее 25А/10мА.
  • на размере электрощита не экономьте, берите просторный, пожалуй 3х18=54 модулей будет идеально. Ну или минимум 3х14=42 модуля от АВВ (UK530). На 2-й этаж 1х12 модулей пойдет. А то замучаетесь собирать, и добавить в случае чего не получится.

Спасибо за замечания.
Кабель на кухню думал помощнее проложить, а там развести на все ризетки, но уже понял что это не правильно. Буду тянуть два 3х2,5 .
По поводу автоматов на 2й этаж и гараж была такая мысль ч то с этим справиться общий автомат 32А/3.
По выбору щитка спасибо за совет, хотя уже купил двухрядный на 24 места (пойдет на второй этаж), а на ввод поставлю такой как Вы советуете.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Я бы поменял вводное УЗО и вводный автомат местами, т.к. вероятность сработки УЗО выше, чем автомата

к тому же вводный автомат - ограничивает нагрузку на счётчик и сети (так называемая "разрешенная мощность")

hommar написал :
Я бы поменял вводное УЗО и вводный автомат местами

Строго обязательно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

У автора вводный автомат на улице вместе со счетчиком. Так что менять местами ничего не надо.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

evgenygrig написал :
У автора вводный автомат на улице вместе со счетчиком. Так что менять местами ничего не надо.

телепат?

Доброго времени суток уважаемые электрики! Посмотрите схемку, жду замечаний и предложений. Спасибо!

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

25А каждый автомат?
а на розетках что написано? какая максимальная нагрузка через них?
ну и.... 25А а кабель 2.5 под штукатурку поди...

PS если справа нарисована грозозащита - то её нельзя объединять с общедомовой землёй!

да справа это грозозащита, розетки скорее всего 16А , да провод на 2,5 будет под штукатурку, эта схема у меня по проекту, я хотел по ней щит собирать, по вашему мнению как будет лучше?