Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#1135033

Вобщем поставили, но вот как-то душа не лежит ))) Может, не привык пока, или то, что остальное как-то не оформлено.
Сорри за качество - с телефона фоткал.
Что касается вертикально установленных термоголовок - исправят. Еще попросил на кухне сделать прямыми трубами, а не с изгибом этим идиотским (вид сверху).
А вот в комнатах - не знаю что и сделать. Стояк - не заглубить, т.е. все равно будет изгиб металлопластика, чтобы шел вдоль стены - не по воздуху ведь его 1,5 метра пускать прямым куском?

В общем - посоветуйте, как убрать МП трубы, чтоб покрасивше было?

ps/ забыл сказать - стояки будут закрыты коробом ГЛ по любому.
pps на левой фотке - это кажется, что трубы не парралельно )))

Прямым и пускайте,если зашивать будете.По крайней мере лучше чем фото3,ужас просто(монтажник подумал этим место выиграет),на коротком участке помоему лучше не изгаляться,а прямо пускать.Да и вобще,чего-то работа не ахти.
На первой,если уж выходит 1/2",надо было хотяб диаметр поддержать,а не заужать,на 2-е батареи всётаки.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Дом то, смотрю, с центральным отоплением. Вот почитайте "нарезку" и не говорите, что у Васи вот стоят уже 5 лет и ни че. Случись что, это будут первые бумажки, которые Вам дадут почитать, а потом выставят счета на оплату всех расходов по ликвидации аварии.
Делайте все железом, да и красивее будет. А так и правда, убожество... Радиаторы, как сиротки какие то.

Если честно сказать - это убожество... Попросите мастера переделать всё и на металлических трубах. И чтобы все было паралельно и прямо. И никаких заужений.
Самое главное: ручка терморегулятора должна быть ГОРИЗОНТАЛЬНО по отношению к полу, а не вертикально, как на фото.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Зашивать я пока думаю только стояки - т.е. вертикальные трубы, а вот чем можно "зашить" горизонтальные - я собственно и спрашиваю.

2a-x-e-l-1 именно про запрет в Снипе (спасибо, кстати) категорически написано только "Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами". Если у меня центральное отопление - значит точно есть элеваторный узел???
Или необязательно?
Если что - делал сантехник из управляющей компании нашего дома - думаете он совсем ненормальный?

И кстати - где вы там все видите заужение?

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Denizzka написал :
Если что - делал сантехник из управляющей компании нашего дома - думаете он совсем ненормальный?

Вы видели сан.техника, который читает СНиП?

Denizzka написал :
Если у меня центральное отопление - значит точно есть элеваторный узел???
Или необязательно?

Не обязательно, но скорее всего есть. От элеваторов стали отказываться совсем недавно, лет 5-6 назад, в пользу ИТП подключенных по независимой схеме.
Врезка в стояки, вообще без комментариев. Дебил делал, что ли? Как такое можно придумать?
Заужение на МП фитингах.

Denizzka написал :
делал сантехник из управляющей компании нашего дома

Так сантехник или УК? Если Вы договорились частным образом с сантехником из УК, никаких гарантий со стороны УК быть не может.

Denizzka написал :
думаете он совсем ненормальный?

Нормальный, скорее всего. Просто с железом работать не умеет или не хочет.
Но, имхо, ненормальный. В Вашем случае просто безруким надо быть, чтобы сталью не сделать.
По поводу гарантий,он Вам может гарантировать только увольнение по собственному в день предъявления Вами материальных претензий.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

a-x-e-l-1 написал :
Врезка в стояки, вообще без комментариев. Дебил делал, что ли? Как такое можно придумать?
Заужение на МП фитингах.

Врезка в стояки была и раньше такая (т.е. тк дом сдавался) он ее не трогал (картинка внизу) - кстати - посоветуйте уж тогда - а как ее правильно сделать?

А заужение: разве если была труба 1/2" а стал МП 20мм - это заужение?

Самое главное: ручка терморегулятора должна быть ГОРИЗОНТАЛЬНО по отношению к полу, а не вертикально, как на фото.

Скажите чайнику - а пачему?

А не преувеличены ли все опасения по поводу МП на отопления, применительно к автору? Нормы нормами, но в них же сказано про 90 градусов. Я имею отношение к наладке автоматики на ИТП и ЦТП и знаю, что по температурному графику отпуска тепла 95 градусов в отоплении положено держать при -43 на улице. Ну ладно у меня на севере тюменской области прошедшей зимой было -38 минимум. А в Питере, где живет автор, или где нибудь в Маскве? Кто знает, до какой температуры у вас в батерях грелась вода прошежшей зимой? Или у вас 95 градусов при более низких температурах положено держать? Ни кого не убеждаю ставит МП, просто стало интересно.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

roof76 написал :

roof76 написал :
Самое главное: ручка терморегулятора должна быть ГОРИЗОНТАЛЬНО по отношению к полу

Да сказал я уже в самом начале, что это исправят!

на 3й фотке изгибы не кчему
не зачем там мп крепить
да и вобще изгибы на мп при гор воде не гуд
(трескатся начинает) а так нормально только мп я бы лет через 5ть заменил на новый
ну и краники при профилактике от греха закрывал бы

Denizzka написал :
И кстати - где вы там все видите заужение?

Краны там точно 1/2 стоят,фитинги 1/2 на 20 должны выглядеть чуть побольше.
Я там вижу 16-й МП,снимите поближе трубу,желательно калибровку.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

да точно там 20-ка - я специально смотрел! фотка искажает несколько

В проекте были железные трубы, их заменили на МП.
Сантехник из УК согласовывал изменения проекта?
А как стоит термоголовка, вопрос несущественный. Работать и так будет.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

tabolt написал :
Или у вас 95 градусов при более низких температурах положено держать?

Как с термической опрессовкой быть? Когда в систему загоняют 100-115гр. Правда делается это раз в пять лет, но все же...

Denizzka написал :
Врезка в стояки была и раньше такая (т.е. тк дом сдавался) он ее не трогал

Обычно ввариваются две врезки "крестом". Подводка к радиатору обводится стояком, т.е гнется стояк, а не подводка радиатора. Можно на сгоне ввернуть крестовину и от нее уйти уже тоже через резьбы.

NNN написал :
А как стоит термоголовка, вопрос несущественный. Работать и так будет

Согласен,как самому нравится.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

NNN написал :
В проекте были железные трубы, их заменили на МП.
Сантехник из УК согласовывал изменения проекта?
А как стоит термоголовка, вопрос несущественный. Работать и так будет.

Вот здесь монтаж:

Что касаемо замены железа на МП без согласования. Меняют целые стояки без согласования. И районные ГУЖА (не знаю, это чисто Питерское название или еще где-то так называют обслуживающие организации) это если не одобряют, то не препятствуют.

a-x-e-l-1 написал :
Как с термической опрессовкой быть? Когда в систему загоняют 100-115гр. Правда делается это раз в пять лет, но все же...

Краны отсечные держать закрытыми. Такие вставки хороши тем, что при малейшем сомнении заменить их дело нескольких минут. Тока краны нужно иметь соответсвующие в порядке.

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Denizzka, сколько стоила работа по замене каждой батареи? С меня попросили 3 т.р. за армированный полипропилен (+материалы+батарея+жековскому сантехнику стояк перекрыть)

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Ну у меня малость поменьше - 10т.р. за 4 батареи + полотенчик. Ну у меня область еще, да и видите - как сделано ))) никто особо не одобрил.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Немножко подправили, т.е. на кухне переделали трубы на прямые. Регулятор - повернут горизонтально.