Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1135100

Уважаемые форумчате, в особоенности наши Гуру сантехники! Вопрос может уже всем надоел , но я так для себя и не могу уяснить:"На основе каких материалов мне лучше делать работы по сантехнике?" Естественно. сколько людей столько и мнений, тем более если еще учитывать возможности заказчика. Но все же, помогите определиться. Читала, что сшитый полиэтилен лучше полипропилена. Надежнее, долговечнее. Но в тоже время многие и МП хвалят.
Распишите позитивные и негативные стороны именно с позиции Вашего практического опыта, а не той интернетовской литературы, которой я уже и так начиталась. По вопросе стоимости материала. Конечно выложить нереальную сумму возможности нет, планировала уложиться по материалам тысяч в 35-40 максимум. Делается все с 0(новостройка). Решено взять редукторы и фильтры FAR. Будет коллекторная схемы. А вот что дальше, я что-то теряюсь.
Заранее спасибо за помощь!

МП разный бывает. Трудно сравнивать китайскую трубу на обжимных фитингах и высокотехнологичную систему, как у ТECE . А это все металлополимерные трубы.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Если делаете коллекторную схему, тогда по барабану чем делать. Проще и дешевле металлопластом, ХОРОШИМ. Сшитым полиэтиленом тож хорошо, но подороже. При лучевой схеме замоноличеных соединений, как правило, не делают, так что можно делать любым качественным материалом.
Полипропилен при лучевке использовать не очень удобно, да и не особо практично, из за большего диаметра соединительных элементов.

Я полюбому за TECE!

Bobrik410 написал :
Конечно выложить нереальную сумму возможности нет, планировала уложиться по материалам тысяч в 35-40 максимум.

я остаюсь сторонником полипропилена, для разводки ГВС и ХВС в с\у.
стоимость материалов (фильтры-редукторы HW, коллектора FAR, труба ПП Экопластик (вавин)~ 3т.р. и т.д.) = ~25 т.р.
и работа от 17 т.р.:yu

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

frostow написал :
Я полюбому за TECE!

А я за Rehau! Подеремся? Вопрос всегда в цену упирается...

а цена сильно колеблется? прайс ТЕСЕ нашла, а вот с REHAU проблемка. Сайт есть, а прайс не вижу.

Александр, а чем Вам нравится названная марка? Можно как-то аргументировать?

Bobrik410 написал :
Можно как-то аргументировать?

нет. Ну нравится и все тут

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

КАN то же очень не плохая труба и Упонор то же... С кем смахнемся?:yu

а мне лично нравиться Принето…себе дома разводку ими делал.
собственно это германия, по свойствам аналог Рехау и Тесе

Александр Ро написал :
А я за Rehau! Подеремся?

Нет.Потому что я за все подобные полимеры,Aquatherm, Frankische Rohrwerke, Haka Gerodur, Hewing, Oventrop, Roth Werke, TECE, Viega,ну и Uponor финский,Rehau в том числе.Короче я за всё что делают немцы,я даже нержавейку(гофрированную) возле котла немецкую ставлю.

a-x-e-l-1 написал :
КАN то же очень не плохая труба

Чагой-то Вы тут все махаться намылились,наверное день не сложился.

KAN(польский) тоже ничего(только в монтаже),но ведь это уровень Barbi

sansvar написал :
а мне лично нравиться Принето

А с такой штукой мы даже не знакомы,качество не знаю,но то что в списке мировых производителей её нет, это факт.На выставке "Аква-Терм Профи-2008" она точно не засветилась.

Александр Ро написал :
А я за Rehau! Подеремся? Вопрос всегда в цену упирается...

ТЕСЕ и лучше и дешевле.

Bobrik410 написал :
а цена сильно колеблется? прайс ТЕСЕ нашла, а вот с REHAU проблемка. Сайт есть, а прайс не вижу.

Раза в полтора примерно. Но и латуни на фитингах у Rehau намного бОльше.

telesar написал :
ТЕСЕ и лучше и дешевле.

Чем лучше? "Чем Rehau!"

P.S. сам собирался во время ремонта в квартире всю разводку воды и отопления делать на Tece. Но в "день Д час Ч" у нас в городе Tece как корова языком слизнула из торговли. Пришлось разориться на Rehau, о чем вобщем-то не очень жалею. Просто дороже.

А для "внешнего монтажа" еще можно JohnGuest SpeedFit пользоваться. Он для работы из инструментов только труборез требует.

frostow написал :
А с такой штукой мы даже не знакомы,качество не знаю,но то что в списке мировых производителей её нет, это факт.На выставке "Аква-Терм Профи-2008" она точно не засветилась.

У нас много чего нет, в европе есть.
В каталогах в основном указывается под именем IVT групп.

сайт

Фирма IVT GmbH & Co. KG является производителем системы труб и фитингов PRiNETO для водоснабжения и отопления. Запатентованное и многократно зарекомендовавшее себя соединение посредством запрессовочных гильз успешно реализуется нами как в Германии, так и во многих других странах. PRINETO, LATENTO, Nanotec.

telesar написал :
ТЕСЕ и лучше и дешевле.

Напомните, пожалуйста, способ сшивки у труб ТЕСЕ.

Я бы лучше экономил на отделке, чем на инженерных коммуникациях. Если начнутся проблемы с водой, канализацией и электропроводкой, то придется долбить дорогую плитку и т.д.

А если покупать те же трубы Rehau, то где посоветуете? Много кто продает, но разве все качественное? Не хочется переплатить столько за реальное г..о. А отличить как не знаю. И еще вопрос по FAR. Аналогичная проблема выбора магазина.

2 Bobrik410. Вы свой котел ставить будете? Или только воду с канализацией хотите развести?

frostow написал :
KAN(польский) тоже ничего(только в монтаже),но ведь это уровень Barbi

В каком смысле???

Agnostiq написал :
Напомните, пожалуйста, способ сшивки у труб ТЕСЕ.

Сварка алюминия производится лазерным лучом встык.
PEX-c

Agnostiq написал :
В каком смысле???

В таком что от Barbi уже все давно отказались,качество не то.Всёравно что любой немецкий авто и кореец.Вроде качество есть, но не то.

То vbmenu_register("postmenu_1138525", true);
Нет, котла не будет. Только водопровод и канализация.

frostow написал :

Метод сшивки у ТЕСЕ -с. Труба - PE-Xc

С уважением,
Станислав Миронюк

telesar написал :
ТЕСЕ и лучше и дешевле.

Agnostiq написал :
Напомните, пожалуйста, способ сшивки у труб ТЕСЕ.

с-метод (электронно-лучевой) — состоит в том, что полиэтилен бомбардируется пучком электронов, выбивая атомы водорода -Н-, в результате чего создаются связи между частицами углерода -С-.
Не понял Вашего смайлика. По-моему, это открытая информация.
Вот по Рехау (предвосхищая Ваш следующий вопрос):
RAUBASIC PE−Xb.
RAUTITAN flex/his/pink PE-Xa.
Внутренний слой RAUTITAN stabil - PE-Xc.

А вот еще вопрос вчера заинтересовал:" Коллектор брать на 3/4" или 1"?" Вроде обычно все берут 3/4. Но в чем причина? С большим диаметром при небольшом расходе будет плохо работать? И редукторы брать соответственно, на какой диаметр? Некоторые считают, что можно сразу на диаметр коллектора, а кто-то говорит, что по диаметру ответвления (т.е. на полдюйма).