Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1135187

В общем, начиналось всё как обычно и ничего не предвещало сложностей... По заказу привезли комод в разобранном состоянии. Мебель уже собирал не раз. Принялся с интузиазмом. Собрал каркас комода, предварительно привинтив изнутри эдакие полозья с колёсиком для выдвижных ящиков (вроде хетик называется). Свинтил сам выдвижной ящик, тоже привинтив туда хетик. Стал его устанавливать на причитающееся ему место в комоде, и был просто поражён, когда ящик оказался мал для выделенного для него места по ширине. Т.е. ящик просто выпадает вниз. Ему не хватает где-то сантиметра по ширине, чтобы встать нормально. Разумеется, я подумал, что на фабрике накосячили. Полез сверять размеры со схемой по сборке. Оказалось, что размеры всех частей в наличие в точности соответвуют размерам указанным в схеме. В итоге, я в полнейший непонятках. Сомневаюсь, что ошибка в самой технологии на фабрике, не первый же комод они делают. Может я что-то не учёл, за счет чего это излишнее расстояние для ящика может быть компенсировано?

Посмотрите правильно ли вы собрали сам ящик. Если у вас простые роликовые направляющие для деревянного ящика, то его ширина должна быть меньше на 25мм от внутреннего размера ниши комода.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лучше всего фото в студию...

Oleg62 написал :
Посмотрите правильно ли вы собрали сам ящик.

Да, я щик собран верно. Встретив этот косяк, сверялся со схемой.

Int64 написал :
Лучше всего фото в студию...

Верно, как буду дома, сфотаю ситуёвину и выложу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

razdolboy написал :
Может я что-то не учёл, за счет чего это излишнее расстояние для ящика может быть компенсировано?

если нужно решение -фанерные подкладки клейте-шурупьте...
если нужно объяснение...да имя им легион:
1) делали1-го апреля...
2)хеттих не тот положили...
3) сами догадываетесь -Вас касается...ну мало-ли-чего-кверх-ногами-вверх-тормашками пришурупили...не в обиду
4)усушка
5)утруска
6)обстаятельства непреодолимой силы! (как всегда за это никто не отвечает...)
7) и т.д и т.п....

Вот сфоткал, насколько это было возможно в условиях малой освещённости.

BOGA написал :
если нужно решение -фанерные подкладки клейте-шурупьте...
если нужно объяснение...да имя им легион:
1) делали1-го апреля...

Спасибо за советы. Если не найдётся очевидного моего неразумения, то в субботу поеду к продавцу. Попрошу рассказать мне все прелести изготовления мебели 1-го апреля, а потом уже буду думать о фанерах, клеях, шурупах.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

Какая у вас получилась глубина ящика, плохо видно, но такое ощущение, что направляющая прикручена как то не так, с отступом в глубину, может вы ящик не так собрали, т.е. направляйка должна прикручиваться к детали кратной 50 мм, походу у вас 450 мм, сообщите внутренний размер ниши под ящик и размеры деталей, тогда соображу в чем проблема.

razdolboy написал :
потом уже буду думать о фанерах, клеях, шурупах.

Накосячили,пусть меняют 4 детали и 2 дна.
А полозки-то подрезаны по глубине!

дрова вы купили, а не комод. покупали по фотографиям?
видимые торцы ящика не закромлены, полозки подогнаны по месту болгаркой
не стоит так экономить.
многоговорящий у вас ник (шутка)

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

у меня такое ощющение что вы не тем торцом ящик пихаете . промерейте грани ящика

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

razdolboy написал :
Если не найдётся очевидного моего неразумения

во-во...про торец-то!
действительно кажется,что если на 90..развернуть...
а отв. мёбельщики могли и не в той детали сверлануть...

BOGA написал :
а отв. мёбельщики могли и не в той детали сверлануть...

Ящик должен вставляться так как на 2 фотке...и никак не по другому,а то насоветуют.

...что мне не ндравится перегородка висящая в воздухе, сэкономили горизонтальную перегородку что ли ..

Skobar написал :
перегородка висящая в воздухе, сэкономили горизонтальную перегородку что ли ..

Нормально...так часто практикуется,не из экономии а во благо удобства.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Чепик написал :
и никак не по другому

///блажен кто верует???/// прям Устав караула какой-то...шаг влево,шаг вправо
крутите,на 90('это в горизонте)...торцы-по другому хотите сказать? шканты на "выдир" работают??? так и говорю-же ...отверстия,допустим, не там ...
...а если "крутануть" на180 ,да в вертикали...-вообще расстрел???

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

razdolboy написал :
Да, я щик собран верно. Встретив этот косяк, сверялся со схемой.

razdolboy написал :
Верно, как буду дома, сфотаю ситуёвину и выложу.

razdolboy написал :
Вот сфоткал, насколько это было возможно в условиях малой освещённости.

Если не трудно, схему тоже покажите. Разброс по размеру уже виден, но вопросы все равно остались. Ясности пока нет, отсюда и флуд в теме.

Ой, сколько внимания к моему злосчастному комоду.

Int64 написал :
Если не трудно, схему тоже покажите. Разброс по размеру уже виден, но вопросы все равно остались. Ясности пока нет, отсюда и флуд в теме.

Конечно не трудно. Раз вам всем не трудно уделять внимание совершенно не касающемуся вас вопросу, то почему мне долджно быть трудно выложить фотку по насущной проблеме? Прикрепил к сообщению.

BOGA написал :
действительно кажется,что если на 90..развернуть...
а отв. мёбельщики могли и не в той детали сверлануть...

Эта идея пришла мне первой. Попробовал и убедился, что если развернуть на 90, то ящик, наоборот, получается слишком широким для ниши под него, а в глубину теряется несколько см полезного пространства.

кухонщик написал :
дрова вы купили, а не комод. покупали по фотографиям?
видимые торцы ящика не закромлены, полозки подогнаны по месту болгаркой
не стоит так экономить.

Тааааакккккк! Мой уже ставший любимым комод не тожте! Верхние торцы ящика не закромлены из-за того, что я поначалу хетик привинтил сверху ящика, а не снизу. Т.е. ящик нужно перевернуть для эстетики. Но перевинчивать не стал на время непоняток по основной проблеме, ибо ширина от этого, к сожалению, не изменится. А боковые торцы закроются МДФ фасадом. А на хетик посмотрите повнимательнее. Никакой балгарки!!! Исключительно электролобзик. Сам отрезал, поскольку хетик положили под типовой комод глубиной 50 см, а я заказал глубину 45 см (да-да, это ещё один косяк изготовителей).

кухонщик написал :
многоговорящий у вас ник (шутка)

Мой ник это пережиток студенческих времён, когда, как и у многих студентов, он отчасти соответсвовал реальности. К счастью, это не помешало мне закончить ВУЗ с отличием. К сожалению по специальности "мат.модели в экономике", а не "мат.модели в изготовлении мебели"

miloserdik написал :
Какая у вас получилась глубина ящика, плохо видно, но такое ощущение, что направляющая прикручена как то не так, с отступом в глубину, может вы ящик не так собрали, т.е. направляйка должна прикручиваться к детали кратной 50 мм, походу у вас 450 мм, сообщите внутренний размер ниши под ящик и размеры деталей, тогда соображу в чем проблема.

Направляющая прикнучена ровно. Просто на фотке я чуть кривовато держу ящик, поэтому и такое впечателение создалось. Ширина ниши под ящик 427 мм, ширина самого ящика 398 мм ( размеры +- 1 мм) Глубину, я думаю, сообщать нет смысла. Там всё нормально.

p.s. на схеме видите "Комод №3"/ Я вот подумал... может быть это не третья модешь комода, а вообще третий по счету комод, который изготовила эта мебельная фабрика. И поэтому в связи с неотработанностью технологии... В этом случае представляю как выглядел комод №1. Вас тут никто месяц-другой назад не беспокоил с темой "заказал комод, привезли табуретку"?

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

razdolboy написал :
Ширина ниши под ящик 427 мм, ширина самого ящика 398 мм ( размеры +- 1 мм)

Считаем, ваша ширина проема 427 мм, деталь № 3 368 мм + 32 (толщина детали № 2умножить на 2)+27 мм направляющие=427 мм, так что вы просто не так собрали ящик. Читайте внимательно чертеж, там все верно указано.

miloserdik написал :
Считаем, ваша ширина проема 427 мм, деталь № 3 368 мм + 32 (толщина детали № 2умножить на 2)+27 мм направляющие=427 мм, так что вы просто не так собрали ящик. Читайте внимательно чертеж, там все верно указано.

Эх, как у вас всё красиво получилось. Всё просто, да не просто. Побегал с линеечкой, аккуратно вымерил размеры и сравнил с приведёнными вами. Итак: деталь №3 368мм. тут всё верно. толщина детали №2 = 15мм (3 раза разные образцы этой детали измерил. 368+15*2 = 398. до миллиметра как я и писал раньше. Идём дальше. выступающая часть моих направляющих 8 мм. итого общая толщина идеальной для меня ниши под яшик 398 + 8*2 + 2-4 мм (чтобы шляпки саморезов колёсико хетика не цепляли) = 416-418 мм. Сравниваем с шириной ниши и получаем нехватку ~10 мм.
По сравнению с вашим расчетом у меня совершенно другие цифры на толщину хетика получились. Может мне хетик дали не тот не только по длине (как писал выше), но и по ширине?

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

razdolboy написал :
Может мне хетик дали не тот не только по длине (как писал выше), но и по ширине?
Пожаловаться на это сообщение

Все может быть, но на направляющие по спецификации нужно отнимать 26-27 мм, а что бы шляпки не торчали закручивать в отверстия с зенковкой, там их много, или подобрать саморез.