Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#1135314

Ситуация такая при изготовлении кухонной мебели я заранее планировал место для посудомойки 45см полновстраиваемой.
Собрали мебель но фасад и сама ниша для посудомойки оказались шире самой посудомойки примерно 53см, возможно ли при такой ширине фасада установка и крепление фасада к посудомоке или обязательно нужно не шире 45см.

Спасибо

Можно, т.к. посудомойка стоит на ножках и держится всего двумя винтами за накрывающую ее столешницу.
Единственное стандартные уплотнители из комплекта посудомойки не закроют щели с боков. Можете это пропустить, т.к. щели видны только при открытой дверце, либо закрыть пластиковым уголком для пластиковых окон.

Регистрация: 14.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

спасибо а то думал что нужно будет переделывать нишу и уменьшать фасад

У меня в 60 колонну встраиваца будет. так что ничего страшного))

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

toporov, если фасад на ПММ не рамочный, то проблем нет.
Если рамочный - смотрите, чтобы крепёж попадал в рамку.

FAV написал :
Если рамочный - смотрите, чтобы крепёж попадал в рамку.

Если не попадает - примените пластину из дюрали с резьбой под винты для посудомойки.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

У меня тоже революционная ситуация назрела: верхи не могу, низы не хотят мыть посуду. Место установки - рядом с газовой панелью и встроенной духовкой - вместо стола шириной 50 см.
Вариантов реализации несколько (выстроены в порядке приоритетов):

  • подобрать соло ПММ на 45 (60) с цветом нержавейки, близким к духовому шкафу. Самый предпочтительный вариант в плане затрат (?), но не знаю, возможно ли подобрать цвет. Минус- изобилие металлического привкуса на кухне из янтарной березы.
  • приобрести ПММ-встройку на 45 и заказать накладку-фасад по ширине убираемого стола - 50 см. Возможно отличие в цвете фасадов. И жалко терять 5 см на скромной габаритами кухне.
  • встройка ПММ на 60 см влечет за собой реконструкцию или замену столешницы; замену тумбы шириной 30см на бутылочницу 25, либо уменьшения ширины подоконника.
    Какое решение наиболее верное?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в моем профиле ссылки на картинке- посудомой 45 соит в нише 55- просто с каждой стороны добр примерно по 5 см а фасад четко по машинке

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN, соло машинки "под нержавейку" дороже обычных.
Я бы купил полновстраиваемую и поигрался с подбором фасада либо к духовке, либо к мебели.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
полновстраиваемую

это значит на 60? но тогда нарушается синхронность с верхним рядом навесных шкафов

FAV написал :
и поигрался с подбором фасада

под мебель - понятно,больших проблем, думаю, не должно быть, но что означает > подбором фасада либо к духовке

PS Аааа... совсем забыла((( Её ж еще надо к электричеству подключать... Какие требования к розетке?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN, полновстраиваемая - это не всегда 60 см
Поигрался бы с подбором фасада к духовке или к мебели - означает либо в тон духовки, либо в тон мебели.
Розетка - евростандарт, 16А (а другие есть? )

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
означает либо в тон духовки

так Вы ж отвергли "под нержавейку" из-за цены
ушла читать, что есть полно- и неполновстраиваемые

Я за полновстройку, это эстетичнее

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN, ёк-макарёк....
Я отвёрг покупку ПММ цветом под нержавейку из-за её цены и невозможности точно угадать тон окраски под духовку.
Фасад-то легче подобрать под эти цели.


Намекаю - полноразмерными принято считать машины шириной 60 см, а узкими - 45 см.
И те и другие могут быть отдельностоящими, встраиваемыми с открытой верхней панелью и полновстраиваемыми....

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
ёк-макарёк....


да за каким же мне лядом фасад в тон нержавейки?)
Хотя... может быть я не уловила Вашей фантазии?

FAV написал :
Намекаю

все так банально просто оказалось) А почему Вы за "полно"? Лишаете шанса повторно использовать дверцу от стола... вот ту, что

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN написал :
подобрать ... с цветом нержавейки, близким к духовому шкафу.

LN написал :
да за каким же мне лядом фасад в тон нержавейки?)

"Девочка, Наташенька, скажи, что ты больше хочешь: чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу?"©


LN написал :
А почему Вы за "полно"? Лишаете шанса повторно использовать дверцу от стола... вот ту, что слева от плиты

Как раз в варианте, когда имеется в наличии "дверца от стола...во та, что слева от плиты", вариант "полно" подходит в полной мере.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Муля! Не нервируй меня! ©
Я ж за соло-нержавейку глаголила, а не за жалкое подобие...((

FAV написал :
вариант "полно" подходит в полной мере.

не тяните кота за все подробности... каким образом?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN
Меньше пены!©


Снимаете со стола дверь и фасадную (переднюю!!! ) накладку на выдвижной ящик. (Кстати, это действительно выдвижной ящик или обманка?)
Устанавливаете их на дверцу полновстраиваемой ПММ.
Естественно, что ПММ должна быть 45 см.
Естественно, что фасадные детали от старого стола будут шире дверцы ПММ, поэтому последнюю надо встраивать строго посередине между плитой и шкафом мойки.
Подумайте чем заделать оставшиеся отверстия от старых ручек.
Всё.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Выдвижной.

FAV написал :
последнюю надо встраивать строго посередине

а стенки от шкафа можно оставить? Тогда зазоры будут по 1,5 см с каждой стороны.

FAV написал :
чем заделать оставшиеся отверстия от старых ручек

Почему нельзя оставить?
Мама, почему я такой нерукий? ©

LN написал :
а стенки от шкафа можно оставить? Тогда зазоры будут по 1,5 см с каждой стороны.

Конечно можно Только их придется оставить закрепленными мебельными стяжками к соседним шкафам, так как дно и цоколь придется убрать. Цоколь потом установите на ПММ.
Все ручки от дверцы и ящичка лучше оставить на месте. Не надо будет заморачиваться заделкой оставшихся отверстий. Только винты крепления необходимо утопить, чтобы не мешали при установке на дверь ПММ.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

шпийон написал :
придется оставить закрепленными мебельными стяжками к соседним шкафам

а если не к соседним? Задняя стенка остается?

LN написал :

  • приобрести ПММ-встройку на 45 и заказать накладку-фасад по ширине убираемого стола - 50 см.

Самый оптимальный вариант в Вашем случае.

LN написал :
а если не к соседним? Задняя стенка остается?

Ну Вы и зануда
Зачем Вам задняя стенка? К чему она будет крепиться? ПММ надо подключить к водопроводу, к канализации и к электричеству. Задняя стенка от шкафчика не нужна. Так же не нужен и сам шкафчик, вместо него устанавливается ПММ полновстраиваемая, фасад ПММ закрывается оставшейся от демонтируемого шкафчика дверцой. Демонтируемый шкафчик шириной 50см можно использовать как отдельную деталь интерьера.

Нижняя планка и дверца- только это остаётся от шкафа.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

шпийон написал :
Ну Вы и зануда

нетЪ > Демонтируемый шкафчик шириной 50см можно использовать как отдельную деталь интерьера

без цоколя и фасадов не получиться... Да и не нужен он мне. Если же я оставлю его на месте, то зазоры между шкафами будут меньше, *мечтательно и значит шумоизоляция лучше... > ПММ надо подключить к водопроводу, к канализации и к электричеству.

я думала дыркой просверленной можно будет обойтись под это дело. > задняя стенка? К чему она будет крепиться?

три стенки и столешница - разве этого мало, чтобы соединить все между собой? Как это лучше сделать?
_______________________________
И не говорите мне, что я зануда... сама знаю

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN
Боковины можете оставить, прикрутив их к соседним шкафам.
Задняя стенка не нужна.
Да и не факт, что глубина демонтируемого шкафа такая же или больше глубины посудомойки, которая, как правило, устанавливается впритык к стене.
Ничего в месте установки ПММ сверлить не надо - шланги и сетевой шнур не мешают установке (выделено красным кружочком).
Может быть придётся что-либо подпиливать в шкафе-мойке в месте подвода шлангов к сливу и воде.
ПысПыс:.........зануда

LN написал :
три стенки и столешница

Озадачен... Как это одна задняя стенка крепится к трем стенкам? %)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
Боковины можете оставить, прикрутив их к соседним шкафам.

Чем боковины притянуть к соседним шкафам и в скольких точках? И каким образом навесить фасад, состоящий из 2-х частей - верхнего ящика и шкафа? Прикрутить на лист оргалита по размеру? Или достаточно только в месте соединения проложить соединительную планку?

2LN Смотри пост №20.
Практически на всех встройках крепление фасада предусмотрено в 6 точках. Двумя крепите фасад от ящика к верхней части дверцы ПММ, Четырьмя крепите фасад дверцы напольного шкафчика. Не нужен ни оргалит, ни соединительная планка. Достаточно на дверцу ПММ, где будет проходить щель между фасадом ящика и дверцы наклеить полоску самоклейки, в цвет фасада, чтобы нержавейка дверцы ПММ не блестела.
Все точки крепления нарисованы в натуральную величине на шаблоне.
Но можно и без шаблона

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

шпийон написал :
наклеить полоску самоклейки, в цвет фасада

спасибо