Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1135383

Труба холодного стояка 1/2 меньше по диаметру чем горячего 3/4, есть подозрение что из-за этого совершенно невозможно отрегулировать температуру воды, а напор холодной воды всегда слабее чем горячей.

То что необходим коллекто это понятно, но поможет ли он и какого диаметра он должен быть?

Как можно справиться с данонй проблемой, может есть какие формулы для расчёта?

редуктор на горячию поставте

Во-первых,заужение диаметра способствует увеличению напора.Проблему нужно искать не здесь.
во-вторых,коллектор можно собрать в развёрнутом виде,т.е. при разводке труб нужно подобрать диаметры,например если(ПП) магистраль - 25,отводы - 20.Вот Вам коллектор и трубы заменены.

сансэй написал :
редуктор на горячию поставте

А если давление маленькое то редуктор разве поможет? как я понимаю он борется с повышенным а не с пониженным давлением.

А какие краны на входе? (имею в виду вентиля или шаровые) Трубам сколько лет?Фильтра есть?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

frostow написал :
заужение диаметра способствует увеличению напора

нет-нет да и попадаются великие открытия...

Если воду подают разные организации хол.водоканал, гор.теплосеть коллектор не поможет (выход один накопительный бак и насос,чтоб повысить давление) а лучше узнать у соседей как у них вода.Насчет регулировки если смеситель шаровой (одно рукий) может быть брачной,надо проверить, полностью открыть хол.воду и закрыть центр.холодный вода должна перестать течь,и также проверить гарячую.

Konstantin71 написал :
А если давление маленькое то редуктор разве поможет? как я понимаю он борется с повышенным а не с пониженным давлением.

ну так вы пишете что довление гор воды больше чем хол вот он и выровняет

sirius1206 написал :
А какие краны на входе? (имею в виду вентиля или шаровые) Трубам сколько лет?Фильтра есть?

Краны вентили, трубам лет 15, фильтров нет

сансэй написал :
ну так вы пишете что довление гор воды больше чем хол вот он и выровняет

Т.е. давление можно выровнять только по верхнему пределу холодного стояка, а если поставить насос как тут предлагается на холоную воду, это улучшит положение.

Konstantin71 написал :
а если поставить насос как тут предлагается на холоную воду, это улучшит положение.

улутшит у вас но скорее всего не у ваших соседий при паролельном открытии кранов

а вообще идите в дез это ихняя головная боль

сансэй написал :
а вообще идите в дез это ихняя головная боль

С ДЭЗОМ постоянно воюем, чтобы вода хотябы горячая шла, а эта проблема им рядом с птичкой, т.е. вода течёт в кранах и ладно. Письма были и в администацию и депутату и т.д. Вобщем проблемы негров ширифа не волнуют.

Konstantin71 написал :
С ДЭЗОМ постоянно воюем, чтобы вода хотябы горячая шла, а эта проблема им рядом с птичкой, т.е. вода течёт в кранах и ладно. Письма были и в администацию и депутату и т.д. Вобщем проблемы негров ширифа не волнуют.

правельно )) читайте снип там как раз ваша ситуёвина это нормально
так что по закону они перед вами чисты) и шериф не к неграм а по закону относитя
в снипе довление от 0,1 если память не изменяет на какуюто воду
хотя читал специолистов трактуют как (что то там в минуту) а жек как надо))

стояки тут не причём и с 1\2 возможно крайне высокое довление
тут проблема в самой системе насосы обратки итд

Konstantin71 написал :
Краны вентили, трубам лет 15,

Проблема скорее всего в вентилях ,(мусор,прокладка и вобще целый грибок может стать криво),сделайте профилактику а лучше замените (я имею в виду вызвать специалиста для этого)

sirius1206 написал :
лучше замените (я имею в виду вызвать специалиста для этого)

Вот менять и собрались, но если краны сантехники ещё согласны поменять, то всё остальное отказываются делать по причине отсутствия сантех шкафа, поэтому придётся извращаться самому.

А давайте начнём процесс с измерения давления на входе в квартиру?

Threepwood написал :
А давайте начнём процесс с измерения давления на входе в квартиру?

Давление небольшое даже без замера дом 3-х этажный и что вообще дадут эти замеры давления?

Konstantin71 написал :
отказываются делать по причине отсутствия сантех шкафа

Причину что трубы в очень плохом состоянии и их надо менять ,а вы не хотите ,я бы понял но отсутствие сантех.шкафа (может они имели в виду целый стояк перекрыть негде) тогда понятно ,нужно обращаться в Жек

я вообще не пойму че вы спорите-у кого газовые водогрейные колонки стоят знают-давление гор. и хол. воды разное-и это нормально и легко устраняется на смесителе.если в доме нет автономного бойлера,то хол. вода-водоканал,гор. вода-котельная,тогда если не хватает воды холдной-ставьте на дом насос второго подъема,если много горячей воды ставьте на дом регулятор давления.а в квартиру-вызовите сантехника для проверки входных вентилей.и доверьте работу специалистам.

А как вот это

Konstantin71 написал :
Давление небольшое даже без замера дом 3-х этажный и что вообще дадут эти замеры давления?

соотносится вот с этим

Konstantin71 написал :
Как можно справиться с данонй проблемой, может есть какие формулы для расчёта?

формулы хотим, цифры не хотим? ;-))

варианты разные. Например, если на горячей воде 3 бара, а на холодной 0.5, то никакой коллектор не поможет.

Threepwood написал :
цифры не хотим?

холодная 0,8-1,8 бар. горячая 2,5-3 бар.

Байпасс написал :
нет-нет да и попадаются великие открытия...

Читайте суть вопроса!..ато иж...

кансан написал :
если не хватает воды холдной-ставьте на дом насос второго подъема,

Подскажите пожалуйста, что это такое - "насос второго подъема", и какие насосы можно рекомендовать при слабом давлении хол. воды для раздачи на трех этажах?
У нас таунхауз, основные точки на втором и третьем этажах. Горячая вода идет от котла своего, а напор холодной воды совершенно ненадежен - скачет в течение суток неимоверно.
ЗЫ: Я обращал внимание на Grundfos MQ 3-45.

Dend написал :
Grundfos MQ 3-45.

да это хорший выбор ,но только для ограниченного числа пользователей,похожий есть-джилекс 50/70

Ограниченного числа - какого? У меня будут жить пять человек: два санузла, кухня и стиралка. На это Грюндфоса хватит?

Dend написал :
два санузла, кухня и стиралка. На это Грюндфоса хватит?

вполне-д.выхода3/4" и бак 25л.-это даже с запасом

Насчет аналога у джилекса сомневаюсь, поскольку у MQ охлаждения мотора водяное а у джилекса воздушное, кроме этого у MQ в схеме управления одновременно задействовано реле протока и реле давления. (если сравнивать Джилекс и Грундфос то аналогом будет скорее JP)
При повышении давления воды в таунхаусе надо оценить входное давление в магистрали (в первую очередь!) поскольку максимально допустимое давление для MQ - 7,5 бар (после него) т.е. для MQ 3-35 максимально допустимое давление на входе 4 бар и для 3-45 3 бар соответственно.

kzh написал :
Насчет аналога у джилекса сомневаюсь,

я имел ввиду -общее назначение(сейчас много марок )джилекс -это экономкласс по цене.я ставил джилекс 50/70 на прошлой неделе -на входе 1-1,2кг на выходе требовалось не меньше 2кг,15 точек ,паралельно работают 4,сегодня заезжал-все нормально.

Общее назначение этих насосов - перекачивать воду... если так, то они аналоги))