Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1135418

В общем суть вопроса такова: Есть здание (гостиница), порядка 400квадратов (4 этажа примерно по 100м2 каждый), отопление было проведено с естесственной циркуляцией ,т.е. без насоса. Использовали трубу полипропиленовую, диаметр 40. Сейчас, по определённм причинам, котельная переносится на другой конец участка, порядка 40метров. Какой насос поставить, чтоб всё функционировало? Я думаю что хватит 25/4, и пустить трубу 32 до места старой котельной, ведь по сути нужно просто прокачать эти самые 40 метров. Я правильно мыслю? Так же вопрос по мембраннику - в системе есть расширительный бак, мембранник в данной ситуации не нужен?

х123ас написал :
Какой насос поставить, чтоб всё функционировало? Я думаю что хватит 25/4

Сетевой насос на такой объм нужен(с формулой думаю заморачиваться Вам не стоит,не разберётесь) примерно 150-ый.

х123ас написал :
мембранник в данной ситуации не нужен?

Расширитель обязательно нужен,а как-же.
И трубу если 32-ую,только не полипропилен.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

х123ас написал :
Я думаю что хватит 25/4,

32-80, я думаю. 400кв всетаки. Про ЕЦ можете забыть, следовательно, систему можно смело закрывать, т.е делать закрытой. Старый расширитель убирать, вместо него автовоздушник, а в систему мембранник. Трубу от котельной до дома хотябы 40 ППР, тщательно утеплить.

Вот формула,подсчитайте сами,ато сейчас все по разному наговорят.У нас 80-ый на 200кв.м. ставят.
А ПП 40 диаметр(если брать обычную - толщина стенки - 6.7мм) следовательно,внутренний диаметр = 25,маловато будет для такого объёма.

При осмотре системы (до этого со слов только знал всё), получил новые данные - отопление, как оказалось, не во всём здании,в системе всего то 4 батареи по 7 секций, труба вовсе не 40, это только от котла такая, дальше идёт на уменьшение, столб на рас. бак 32, на батареи 25. Но нужно сделать дополнительно 4 батареи, по 7 секций. Я так думаю их нужно врезать в существующий контур последовательно (мыслю верно??). Учитывая новые данные, что скажете на счёт насоса? Хотел спросить, какой объём одной секции аллюминиевого радиатора, и чугунного? Нужно для расчёта мембранника...

Вот формула,подсчитайте сами,ато сейчас все по разному наговорят

Где взять данные для расчёта?

х123ас написал :
сделать дополнительно 4 батареи, по 7 секций. Я так думаю их нужно врезать в существующий контур последовательно (мыслю верно??).

Неа,параллельно(через тройники),теми-же диаметрами.

х123ас написал :
что скажете на счёт насоса?

8 радиаторов для 80-го насоса фигня(помоему он идёт 40;60;80,округлённо),если система толково собрана.

frostow написал :
8 радиаторов для 80-го насоса фигня(помоему он идёт 40;60;80,округлённо),если система толково собрана.

80-ый насос это какой? У нас тут только Wilo продают, у них классификация идёт 2, 4, 6... Посмотрел - 4ка прокачивает до 3,2 куба в час

В основном ёмкость аллюминиевого ребра MAXIMUS - 0.2л.(500 высота),JetPlus - чуть больше - 0.31л.,чугунина 0.35-0.4 помоему.
По расширителю,точную формулу сейчас не нашёл,если правильно помню он расчитывается,расширитель должен составлять 10-15% от общего объёма теплоносителя.

frostow написал :
В основном ёмкость аллюминиевого ребра MAXIMUS - 0.2л.(500 высота),JetPlus - чуть больше - 0.31л.,чугунина 0.35-0.4 помоему.

Спасибо!

frostow написал :
По расширителю,точную формулу сейчас не нашёл,если правильно помню он расчитывается,расширитель должен составлять 10-15% от общего объёма теплоносителя.

10%, на сколько я знаю.

х123ас написал :
80-ый насос это какой? У нас тут только Wilo продают, у них классификация идёт 2, 4, 6... Посмотрел - 4ка прокачивает до 3,2 куба в час

По номерам я их не помню,но на Wilo обязательно,напротив скорости дожна быть написана его производительность,иначе это не Wilo.Лучше конечно Grundfos.

frostow написал :
но на Wilo обязательно,напротив скорости дожна быть написана его производительность,иначе это не Wilo

Ага, понял. 80 - это на 6-ке, на последней скорости.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

х123ас написал :
Какой насос поставить, чтоб всё функционировало?

А какой расход указан в паспорте на котел?

Gera2006 написал :
А какой расход указан в паспорте на котел?

Да вот искал в паспорте эти данные, не нашёл. Может просмотрел... Котёл Baxi 1.490 iN

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Я думаю такого достаточно будет Wilo Star-RS 30/7 даже на 2 скорости. И трубу если ПП не менее 40

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Gera2006 написал :
Wilo Star-RS 30/7

Он же Грюндфос 32-80, но опять же это с учетом длины и диаметра теплотрассы. А если на радиаторах поставите терморегулирующие краны, то насосы лучше брать с частотным управлением Грюндфос это серия МАГНА или Вило серии СТРАТОС. В случае установки обычных насосов очень рекомендую использовать автоматический перепускной клапан типа AVPA от Данфосс. Эт чтоб насосы не кончать, в случае, если все решат, что уже тепло и прикроют радиаторы.

В общем я сделаю набросок: На 50 метров контура будет 54 секции аллюминия. Насос на это дело Wilo Star-RS 30/7? Боюсь что такого не будет... Мембранник беру 10л, подрывник с манометром в обратку. Дополнительные 4 батареи врезаю праллельно. Полностью контур не перекроют, в той системе которую нужно запитать, стоят мосты, так что даже если перекрыть все, циркуляция будет. Вторым контуром будет бойлер, 500л. На бойлер ставлю насос Wilo Star RS 25/2, на каждый контур ставлю краны с обоих сторон насоса, плюс краны на обратку (чтоб если что отсечь контура по отдельности). Труба ПП от котла до гребёнки 40, отводы на контуры пошли на 32. Что скажете?

ставте 2а насоса на подачу и обратку не ошибётесь
трёх скоростных по месту выберете нужную скорость

сансэй написал :
ставте 2а насоса на подачу и обратку не ошибётесь

вариант, думал об этом, но отложил на крайний случай. Кто нибудь может расчитать, какой насос нужен учитывая что контур 50м, 8радиаторов по 7 секций каждый, расположены в комнатах каждая примерно по 15-20 квадратов. Труба 32.

х123ас написал :
вариант, думал об этом, но отложил на крайний случай. Кто нибудь может расчитать, какой насос нужен учитывая что контур 50м, 8радиаторов по 7 секций каждый, расположены в комнатах каждая примерно по 15-20 квадратов. Труба 32.

Байпас может
но думаю 2х стандартных по 24 вполне достаточно

сансэй написал :
ставте 2а насоса на подачу и обратку не ошибётесь

Неа,так делать нельзя. В технической литературе указаны причины технического несоответствия производительности насосов.(один другого будет забивать)
На будущее,для случаев необходимости двух насосов,существуют в продаже сдвоенные насосы и устанавливаются они на нагнетающую магистраль.