Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012
#1135431

Как узнать максимальную мощность подведённого к дачному дому тока, при условии подключения трёх фаз 380 В. и 16 а. автомата.?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

16*220=3,5кВт с фазы, три фазы - 10,5 кВт. Но реально "выбрать" 10кВт будет затруднительно, т.к. нужно обеспечить равномерное распределение нагрузки по фазам. Нагрузили на одну фазу 5кВт - отрубится вводной АВ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Мощьность нужно принимать, исходя из выданной электросетями. 10кВт для дачи, по-моему это жирновато

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Щукин написал :
Мощьность нужно принимать, исходя из выданной электросетями. 10кВт для дачи, по-моему это жирновато

Нормально - не придётся буржуйку топить, чтобы вскипятить чайник да согреться...

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Щукин написал :
10кВт для дачи, по-моему это жирновато

Для Вашей, может быть, а у меня котёл на 9 Квт. Тогда как?
Вся проблема в том, что подключали всех по одной цене из расчёта по 6Квт. на дом. Я, правда подключался последним. Всё это было в прошлом году. Сейчас пришёл наш электрик с требованием доплатить т.к., якобы, мне подключили 9 Квт. Котёл, точно, не работает на полную мощность. Где-то на 2\3 и если в это время включить какой либо эл. прибор автомат "вырубается". А платить, сами понимаете, за "воздух" не хочется. Поэтому и обратился на форум за помощью.

Njk написал :
доплатить т.к., якобы, мне подключили 9 Квт. Котёл

Интересная постановка Что же этот "мастер" такое подключил 9кВт??? Ваша схема ввода отличается от соседских???

Njk написал :
Вся проблема в том, что подключали всех по одной цене из расчёта по 6Квт. на дом. Я, правда подключался последним. Всё это было в прошлом году. Сейчас пришёл наш электрик с требованием доплатить т.к., якобы, мне подключили 9 Квт. Котёл, точно, не работает на полную мощность. Где-то на 2\3 и если в это время включить какой либо эл. прибор автомат "вырубается". А платить, сами понимаете, за "воздух" не хочется. Поэтому и обратился на форум за помощью.
__________________

вот с этого надо было и начинать.в таком случае претензии к вам обоснованы.и не важно что потребляете вы 9кВт или нет.у нас в ТС когда проводили свет в 1999 году планировали по 5кВт на участок.при чем на КАЖДЫЙ участок.цена вопроса встала в 22500рэ.и это только мощность,проэкт и столбы с проводами вдоль участков,а дальше еще допрасходы на свои техусловия,проэкт и т.д.но нашлось несколько человек кто сказал:а мне мало 5кВт- мне надо 10(20)кВт.просто пересчитали с коэффициентом и все.в итоге я за свои 10кВт сдал 45000рэ и воткнули транс помощней.но были и такие кто сказал:а мне дорого,я вообще свет подключать не буду.и за них мы еще по 7000рэ сдавали,т.к. по закону они если продадут участок без света,а новый хозяин захочет подключиться то эта мощность(5кВт) на него в ТП должна быть заложена.та что с вас деньги не за воздух спрашивают,а за когда-то купленную мощность.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

lahr написал :
Ваша схема ввода отличается от соседских???

Нет. В том то и дело, что схема подключения, оборудование аналогично с соседским.
Подключался я позднее соседей на 8 месяцев. И что же за это время всё так сильно подорожало?
И потом я готов платить, но за что, если даже 9 Квт. котёл не работает на полную мощность (не тянет). По моим прикидкам больше 6 Квт. на мой дом не подаётся. Поэтому и спрашивал как?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Njk написал :
Нет. В том то и дело, что схема подключения, оборудование аналогично с соседским.
Подключался я позднее соседей на 8 месяцев. И что же за это время всё так сильно подорожало?
И потом я готов платить, но за что, если даже 9 Квт. котёл не работает на полную мощность (не тянет). По моим прикидкам больше 6 Квт. на мой дом не подаётся. Поэтому и спрашивал как?

Прочитайте ещё раз...

4Серый написал :
вот с этого надо было и начинать.в таком случае претензии к вам обоснованы.и не важно что потребляете вы 9кВт или нет.у нас в ТС когда проводили свет в 1999 году планировали по 5кВт на участок.при чем на КАЖДЫЙ участок.цена вопроса встала в 22500рэ.и это только мощность,проэкт и столбы с проводами вдоль участков,а дальше еще допрасходы на свои техусловия,проэкт и т.д.но нашлось несколько человек кто сказал:а мне мало 5кВт- мне надо 10(20)кВт.просто пересчитали с коэффициентом и все.в итоге я за свои 10кВт сдал 45000рэ

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Alex___dr написал :
Прочитайте ещё раз...

Да я не бестолковый и читать умею.
Вопрос не в том, что потребляю я или нет 9 Квт.
Вопрос в том, что НЕТ этих Квт. Когда оплачивал подключение в прошлом году, то платил как все. Так почему доплачивать за подключение должен я один. Оборудование устанавливали всем в одно время и ОДИНАКОВОЕ. За период после оплаты ничего не менялось. Так за ЧТО платить сейчас. Так через год придут опять с требованием доплатить и что, платить снова? А это уже похоже на рзкет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Njk написал :
Вопрос в том, что НЕТ этих Квт.

Разве?

Njk написал :
Как узнать максимальную мощность подведённого к дачному дому тока, при условии подключения трёх фаз 380 В. и 16 а. автомата.?

Kamikaze написал :
16*220=3,5кВт с фазы, три фазы - 10,5 кВт.

Njk написал :
Для Вашей, может быть, а у меня котёл на 9 Квт. Тогда как?

Поясните.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Alex___dr написал :
Как узнать максимальную мощность подведённого к дачному дому тока, при условии подключения трёх фаз 380 В. и 16 а. автомата.?

Это главный вопрос. Сколько на самом деле?

Alex___dr написал :
16*220=3,5кВт с фазы, три фазы - 10,5 кВт.

Это же расчётная, а не получаемая мощность.

Alex___dr написал :
Для Вашей, может быть, а у меня котёл на 9 Квт. Тогда как?

Да котёл у меня мощностью 9 Квт, но он не работает на полную мощность. Ему её не хватает. Вот и спрашиваю о мощности (получаемой).

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Njk написал :
Всё это было в прошлом году. Сейчас пришёл наш электрик с требованием доплатить

ИМХО, с этим в юридический форум, но поймите меня правильно - с какого перепуга доплачивать задним числом за подключение? Тех. условия выполнены? Выполнены... В проекте прописано?
Они ж так будут каждый год ходить...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Njk
Вам такой термин "разрешенная мощность" известен?

Njk написал :
Да котёл у меня мощностью 9 Квт, но он не работает на полную мощность. Ему её не хватает.

Котёл трёх- или однофазный?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Njk написал :
Это же расчётная, а не получаемая мощность.

Это не расчетная мощность, это ограничение возможного получения э/э автоматом в 16А. И это не все. У автомата есть защита по перегрузке - а это еще +10%. Да и считается насколько помню электротехнику - кв.корень от 3*U*I = 1.73*0.38*16=10,52 кВт

Njk написал :
....а не получаемая мощность.

а вот получаемая - это то уже что Вы нагрузите и опять таки это ограничено вводным автоматом, чтобы Вы не могли из сети взять бдльше того что Вам выделено.

Njk написал :
котёл у меня мощностью 9 Квт, но он не работает на полную мощность.

Это разбираться надо. Попробуйте все отключить и запустить котел на номинале, может он и не работает что у Вас получается перебор по мощности.

Njk написал :
Сейчас пришёл наш электрик с требованием доплатить....

А по чьей инициативе он пришел??? И какое отношение он имеет к оплате???
Если это с/товарищество - то Вам должен председатель или его замы должны довести со всеми разъяснениями что и как и на каком основании все это делается задним числом. Да и насколько знаю, все это через правление с/т решается с оформлением протокола заседания. А электрик - это можно посылать лесом, его забота, грубо, лампочку вкручивать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
насколько помню электротехнику - кв.корень от 3*U*I = 1.73*0.38*16=10,52 кВт

Не проще ли фазное напряжение умножить на номинал автомата и количество фаз? 220*16*3=10560Вт=10,56кВт.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Не проще ли фазное напряжение умножить на номинал автомата и количество фаз? 220*16*3=10560Вт=10,56кВт.

Что-то подобное я уже видел во втором посте

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Только напряжение фазное

Это бывает с нами всеми Непонята у человека. Ввода одинаковые, а "пенек" требует денег за какие то киловаты Хотя сам точно не знает, что это такое. Ужас. В одном посте прозвучало логичное, где конкретное требование денег. Пусть предьявят. Потом и поглядим, чего пеньки хотят
И на что ссылаются....

Njk написал :
Да котёл у меня мощностью 9 Квт, но он не работает на полную мощность. Ему её не хватает.

А откуда это известно? Он Вам сам сказал?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

советую на каждую фазу поставить реле приоритетной нагрузки, шоб когда не надо отключалось что часть котла...
например на одной фазе мона повесить (в порядке возростания приоритета) - 1/3 котла, водогрей, кухонные приборы (холодильник или стиралка или чайник или плита)

Автору
Не знаю, кто у Вас правит бал (финансовая сторона), но коль ранее выделялось на все дома 5-6 кВт, а планируете потреблять 10, то доплатить надо.
Не понятно, что значит не хватает котлу (8) выделенной мощности (10,5)??

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А есть ли у Вас возможность поставить автомат вместо 16А 25А?