Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1139862

аматор1 написал :
Ни разу не пришлось видеть разрушенное паянное соединение - а там типа соль, влажность, штормило, водичой забортной всё мылось. один раз машинное топило - откачали и всё путём.

Уважаемый ВТБ, прошу опровергнуть!
И вот вспомнил! Типа "аналог" ВАГО - задние фонари ТАЗ-2105 (был у мну такой, аццкая машина, но лучше АЗЛюКа и ИёЖика) пока не пропаял плоские пружины такая цветомузыка была.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Андрёй написал :
Оловянными, но они ток не проводят.

Надо полагать, имеется в виду, что в процессе эксплуатации ток через них умышленно не пропускается.
Это не имеет значения. По ссылке от iale показано, что явление электромиграции и изменения структуры паяного соединения при тех плотностях тока, которые хотя бы гипотетически возможны в быту - отсутствует.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitriev01 написал :
Вот как профессионал и создайте зту тему,посвящённую только пайке.

Уже давно существует, и я даже в ней наследил

аматор1 написал :
про температуру жала, его чистоту, мощность в соответствии с массой спаиваемого - знаем

На одного знающего тысяча незнающих. Но ведь всё можно узнать - было бы желание.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
почему???

dmitriev01 написал :
не обратил на это внимание

dmitriev01 написал :
объясните,не сочтите за труд.

dmitriev01 написал :
Вы так-же не ответили на мой вопрос

dmitriev01 написал :
надо подождать"АНДРЁЙ",

dmitriev01 написал :
Сторонники клемм,вы проиграли этот бой.

Убили всех своими вопросами?
Я это к тому, что выдёргивая фразы из чужого текста, не надо лишать их смысла ...

AC/DC написал :
Сообщение от Андрёй
Я предпочитаю работать со справочниками

самый классный справочник - "Справочник Стеля", по нему многие работают, особенно рисующие проекты.
(для незнающих укр. мовы "стеля" - потолок)

Kamikaze написал :
На одного знающего тысяча незнающих

спасыбо, тронут

Kamikaze написал :
Но ведь всё можно узнать - было бы желание

пальцы в растопырку - намного проще

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

аматор1 написал :
И вот вспомнил! Типа "аналог" ВАГО - задние фонари ТАЗ-2105 (был у мну такой, аццкая машина, но лучше АЗЛюКа и ИёЖика) пока не пропаял плоские пружины такая цветомузыка была.

Наверное, добрая половина "рыцарей Паяльника" могут вспомнить аналогичный опыт "пока на пропаял - та-акая фигня была".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Сан-Саныч написал :
Цитата:
Сообщение от Kamikaze
И еще: что чаще отказывает в РЭА вообще и на платах в частности (в обычных бытовых условиях!): пайка, или всевозможные панельки, разъемы и проч. подпружиненные контакты? Любой практик скажет, что второе.

Полностью с Вами согласен!

А можно узнать, сколько отремонтировано Вами телевизоров, чтобы так утверждать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Андрёй Опыт-практика-или-что-там-еще теперь в телевизорах измеряется? В любом случае "голое" количество неинформативно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Андрёй написал :
А можно узнать, сколько отремонтировано Вами телевизоров, чтобы так утверждать?

у нас телевизоры - побочный продукт ,а у Вас как директора АСЦ тоже думаю счёт не тыщщи?
а про проблеммы телевизоров знамо, тяжёлые температурные режимы, коробление плат, остатки китайского флюса , дык и там солидный процент отказов в контактных соединения и кнопулечках

iale написал :
Наверно мы про разные "св" говорим

Возможно - те изделия атмосферу не покидали, да и всё едино по две штуки на цель - дублирование.

аматор1 написал :
Типа "аналог" ВАГО

Вибрации, однако.

ВТБ! написал :
те изделия атмосферу не покидали

а как насчёт кораблей бороздящих просторы морей и океянов

ВТБ! написал :
Вибрации, однако

вторично!
первично - плоская пружина!!!
пайка разрулила ситуацию и не рассыпалась

Kamikaze написал :
а там и до ЗАСа дойдут руки

кувалдой оного зверя

аматор1 написал :
паяльник вещь ацкая, горячий однако

Вот он - самый мощный аргумент против пайки.
Ещё бы отказаться от зачистки жил.
Но применять скочлоки на линиях розеток пока не готов морально.
Хотя... PE?

ВТБ! написал :
Вот он - самый мощный аргумент против пайки

ага если его не тем концом держать!

ВТБ! написал :
Ещё бы отказаться от зачистки жил

ВВГ, ПВ, ПВС - канифолью на ура! смачивемость жилы легко визуально определяется(иногда когда провод из дерьма нада и зачистить для самоуспокоения, но это так редко):yu

аматор1 написал :
канифолью на ура!

Канифолью от изоляции?!

ВТБ! написал :
Канифолью от изоляции?!

я мав на увази зачистку медной жили, а изоляцию ножом легко как два пальца об .... кирпич.

аматор1 написал :
изоляцию ножом

А он ещё острее паяльника... Или холоднее?

аматор1 написал :
а у Вас как директора АСЦ тоже думаю счёт не тыщщи?

Лично у меня конечно не тыщи и даже не сотни - всего-то чуть больше 60шт.
Правда электронику еще починяю от стиралок и холодильников, т.к. я сам мастер по холодильникам, стиралкам и посудомойкам.
Общим итогом с 1997 года более двух тысяч именно электроник.
Хотя трубки паяю твердым припоем и там тоже встречаются течи фреона, т.е. пайка плохая тоже.

Андрёй написал :
Лично у меня конечно не тыщи и даже не сотни - всего-то чуть больше 60шт.

на том и порешим

ВТБ! написал :
А он ещё острее паяльника... Или холоднее?

тогда применим стриппер, для ускорение процесса и бОльших понтов перед клиентом

dmitriev01 написал :
с течением времени клеммы с каждым годом эксплуатации начнут проигрывать пайке

Увы, но наоборот. От неё в электромонтаже отказываются. Нормативами РФ пайка уже не рекомендованна.
Не представляю себе немецкого электромонтажника, дышащего свинцом, и его начальника оплачиваещего вредую работу, требующую особой квалификации...

Сан-Саныч написал :
У меня в доме 2005 года постройки все освещение на сварке.

На тот момент это было не соответствие нормативной доккументации РФ.
На данный момент, в РФ можно использовать сварку.
Но я не в РФ. А у нас - только пайка , ну и можно попытаться опрессовку обосновать.

Smily написал :
Не представляю себе немецкого электромонтажника, дышащего свинцом,

Известная немецкая фирма-производитель инструмента,WURTH,выпускает....100W паяльники,а для чего фрицам паяльник на 100W?
Можете убедиться

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

dmitriev01 написал :
Известная немецкая фирма-производитель инструмента,WURTH,выпускает....100W паяльники,а для чего фрицам паяльник на 100W?

Weller 150 Вт

Alex___dr написал :
для чего фрицам паяльник на 100W?

А Вы думаете, что паяльник нужен исключительно для пайки скруток в распредкоробках?

аматор1 написал :
на том и порешим

Конечно. И признаем, что пайка хуже специально разработанных плоскопружинных контактов.
Я сам лично отремонтировал более 60 теликов, но я же отремонтировал и более 2 тысяч электронных плат от стиралок и холодильников. Более того, вся статистика отказов прошла через меня лично, т.к. за ремонты мне платить приходилось моим мастерам, а еще важнее - отвечать перед клиентами.
Мастера у меня приходят и уходят - а я на месте и отвечать мне.
База до 2000года у меня уже потеряна, а с 2000 года по настоящее время отремонтировано более 25тыс.разной техники - из них не менее 10% телики (быстрый предварительный выборочный подсчет) - это примерно 2.5тысячи штук. Во всех квитанциях записано - пропайка контактов печатной платы.
Заметьте, что токи там мизерные, а контакты нарушаются.

Сан-Саныч написал :
Нет ничего надежнее пайки и сварки. Как ни странно , даже сварка имеет большее переходное сопротивление нежели пайка. Я всегда думал что наооборот, ан нет

Я раньше, когда радиолюбительством занимался - тоже думал, что пайка самая надежная.
Пока по началу не познакомился с монтажом накруткой, а потом не испытал пайку на установке испытаний иней-роса. Еще на занятиях в интституте по курсу надежность я сомневался, - ну что за ерунда, что еще там может быть надежнее пайки, я же с детства паяю, ни разу не отказала.
И вот Вы мне меня же напоминаете - такого же упрямого. Может именно поэтому я доказывал всем в качестве технологии.
Там на самом деле вонеприемка была, более того каждое изделие принималось не по внешнему виду, а по установке иней-роса. Каждое изделие проходило перед приемкой такое испытание.
А сейчас даже выборочного контроля нет. Все качество обеспечивается входным контролем и старанием соблюдать технологию. Китайцы в этом преуспели. Только я до сих пор не понимаю - почему у них обед 22 минуты. Откуда такой норматив.

sergs написал :
Ведь всё равно не договоритесь...
Каждый из вас ведь для себя уже всё решил, правда?

Факт,не договоримся.

аматор1 написал :
служил я в начале 90-х на ЧФ (тральщик, путч застал - весело было) постройки 1953 года (сталинский) в должности электрика. Так вот практически все кабеля были оконцованы наконечниками с пропайкой (лебёдки, краны, переговорники и т.п.), так вот самым убиваемым электроизделием там были только пакетные переключатели. Ни разу не пришлось видеть разрушенное паянное соединение - а там типа соль, влажность, штормило, водичой забортной всё мылось. один раз машинное топило - откачали и всё путём.

iale написал :
До сих пор на вооружении находятся комплексы 20-30-40 летней давности, эл. "начинка" которых спаяна ВРУЧНУЮ !!!

Сан-Саныч написал :
На пайке денег не заработать, но на пайке можно сделать соединение космической надежности

2Андрёй прокомментируйте пожалуйста.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Андрёй написал :
И признаем, что пайка хуже специально разработанных плоскопружинных контактов.

Только потому, что Вы надцать раз повторили этот тезис, так и не приведя доказательств, литературы, документов, ссылок? Ту же Вагу Вы на установке "иней-роса" испытывали?
Отказы пайки в бытовой технике на платах сами по себе, без анализа конструктива (слишком большой диаметр отверстия), изначального состояния (ложная пайка китайского транзистора, к кторому припой и с паяльной кислотой не липнет) и т.д. - недостаточно информативны. А еще тепловая нагруженность, бессвинцовый припой, будь он неладен, "злой" флюс, вода в СМ и т.д. и т.п.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.