Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#1140280

ИМХО нужно паять только те соединения, где ваги не справляются.

Kamikaze написал :
Только потому, что Вы надцать раз повторили этот тезис, так и не приведя доказательств, литературы, документов, ссылок?

Kamikaze а вы как хотели? На форумах все как в жизни, все по правдашнему. . .
Специально для вас, если не в курсе:

dmitriev01 написал :
2Андрёй прокомментируйте пожалуйста.

Я опять не понял вопроса.
Если про комплексы, которые вручную паяли и они до сих пор не отказали.
То тут скажу так - качество пайки достигали специальными калиброванными припоями. Потому существуют несколько эвтектических только - ПОС 60, ПОС 61, ПОС 63.
Для особых вещей - применяли ПОСК50-18. А еще он же с литерой "А", который с завода нельзя было выносить, т.е. видимо более качественный состав.
Это только кажется, что припой одинаков. Я его насмотрелся в микроскоп.
Качество достигалось тем, что были очень жесткие условия приемки. Даже все детали не только проверяли на входе на целостность, но еще и группировали по параметрам.
Не зря же был слух, что сначала радиодетали отбирает приемка "ромб", потом "ВП", потом транзисторы маркировали 2Т, вместо КТ. Кроме того каждая приемка подразумевала литеры до 6 штук.
Тоже самое было и по материалам и качеству технологии.
Не прошедшие испытание приборы и изделия не выкидывались или не сдавались китайским кооперативам, а ремонтировались и опять пытались сдать военпредам.

На счет утверждения про космическую надежность (это 0.999999), то я не понимаю к чему это сказано автором. Космическая надежность в шесть деваток после запятой достигается только резервированием. Пятая и выше девятка надежности достигается только резервированием, т.е. дублированием узлов или изделий целиком.
Мы же говорим про бытовую надежность в аппаратуре - это всего 0.99, а соединение в проводке должно давать надежность не хуже 0.999.

А вообще - напишите заново свои вопросы, я так и не пому, чего Вы спрашиваете.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Андрёй написал :
А можно узнать, сколько отремонтировано Вами телевизоров, чтобы так утверждать?

Я телеки не делаю, если паяю, то промышленные контроллеры, либо соединительные кабели, либо еще как.
Раньше, когда , например, оконечников для многожильных кабелей не было, обпаивал концы чтоб совать в клеммник, если не совру около 40 силовых щитов, в каждом от 40 до 250 кабелей, сечение от 0,5 до 6 квадратов. Стоят на промышленных предприятиях, включая целлюлозобумажные производства, где оцинкованая сталь воздуховодов 0,5-0,8 мм сгнивает за 4-5 лет до дыр
А пайки то там живут!

аматор1 написал :
тогда применим стриппер, для ускорение процесса и бОльших понтов перед клиентом

Стриппер не понты а необходимость

Smily написал :
Не представляю себе немецкого электромонтажника, дышащего свинцом, и его начальника оплачиваещего вредую работу, требующую особой квалификации...

Ничего, водопроводчики немецкие дышат свинцом и все дела... кто медь делает.
Как вариант видел чисто оловянный припой с добавками серебра. Видимо для водопровода.
Стоил дороже раза в два-три

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2mww08 Цитируйте точнее... Мой пост ниже...

Андрёй написал :
но я же отремонтировал и более 2 тысяч электронных плат от стиралок и холодильников.

Влажность 100% и вибрации... А так же -

Kamikaze написал :
А еще тепловая нагруженность, бессвинцовый припой, будь он неладен, "злой" флюс,

Андрёй написал :
а потом не испытал пайку на установке испытаний иней-роса.

А в распаечной коробке это откуда?

аматор1 написал :
служил я в начале 90-х на ЧФ (тральщик, путч застал - весело было) постройки 1953 года (сталинский) в должности электрика. Так вот практически все кабеля были оконцованы наконечниками с пропайкой (лебёдки, краны, переговорники и т.п.), так вот самым убиваемым электроизделием там были только пакетные переключатели. Ни разу не пришлось видеть разрушенное паянное соединение - а там типа соль, влажность, штормило, водичой забортной всё мылось. один раз машинное топило - откачали и всё путём.

Хорошо
2Андрёй ,точный вопрос!Почему автору вышеизложенных строк ни разу не довелосьувидеть"разрушенное паянное соединение ",и это в агрессивной среде.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Сан-Саныч написал :
Ничего, водопроводчики немецкие дышат свинцом и все дела... кто медь делает.

Применять свинцовосодержащие припои для пайки водопровода запрещено (состав припоя для капиллярной пайки можно разглядеть на этикетке на фото в моём предыдущем сообщении ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Андрёй написал :
напишите заново свои вопросы, я так и не пому, чего Вы спрашиваете.

ОК !!!
Условия паяного соединения в бытовой проводке значительно мягче, чем в промышленной технике и уж тем более в военной.
Выше +50-60С уже изоляция начнет плыть, а ниже +10-15 С в домах обычно не бывает.
При типовой токовой нагрузке и правильно выбранном сечении провода и паяное соединение практически не нагреваются.
Зачем экстраполировать результаты испытаний на надежность паяных соединений в промышленной и военной технике на бытовой случай применения ?
Тем более, что виды самих соединений, конструктивное исполнение и т.п. значительно различаются.

Arr написал :
нужно паять только те соединения, где ваги не справляются

Эти как раз обжимать технологичнее - результат стабильнее.

dmitriev01 написал :
2Андрёй ,точный вопрос!Почему автору вышеизложенных строк ни разу не довелосьувидеть"разрушенное паянное соединение ",и это в агрессивной среде.

iale написал :
Условия паяного соединения в бытовой проводке значительно мягче, чем в промышленной технике и уж тем более в военной.
Выше +50-60С уже изоляция начнет плыть, а ниже +10-15 С в домах обычно не бывает.
При типовой токовой нагрузке и правильно выбранном сечении провода и паяное соединение практически не нагреваются.
Зачем экстраполировать результаты испытаний на надежность паяных соединений в промышленной и военной технике на бытовой случай применения ?
Тем более, что виды самих соединений, конструктивное исполнение и т.п. значительно различаются.

Вот теперь до меня дошло, что Вы не понимаете.
Речь в пропаянной скрутке идет не про коррозию припоя, а про то, что он вытекает из контакта. И из всей длины скрутки будет работать какой-то ограниченный кусок - и естественно уже не так надежно, как первоначально казалось.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тема закрыта в связи с непримиримой позицией сторон.

от iale:
скорее всего правильно, что закрыта - уже по которому кругу впустую ходим.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.