Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104
#1135684

Добрый день, уважаемые гуру сантехнических наук!!

обращаюсь к Вам за профессиональной консультацией по вопросам в коих Вы исключительно компетентны.
Собственно, суть: дано типовая панель с типовым с\у требующим ремонта, и соответстно, правильной оргнизации водоснабжения. За основу взята схема в свое время обсужденная тут: (отдельная благодарность Доке, Сансею и всем, кто давал рекомендации КонстантинК).
В моменте есть такая расстановка стояков водоснабжения (см. фотку 01). Стояки разнесены друг от друга. В дальнем углу находится стояк ХВС, возле двери - стояк ГВС (см. фотку 02). Магистраль ГВС питает горячее водоснабжение квартиры + ПС (хрень какая-то, чесс слово!). Предполагаю перенести стояк ГВС из с\у в ванную (через стенку слева), где и делать всю разводку по горячей воде. По ХВС предполагаю также "уйти" в ванную комнату, где также сделать разводку. Место под всю разводку определено в размерах, ВхШхГ, см: 40*70*12 (хватит ли вот места?? :confused. Естстсссно, делать все это будут наймиты, но мне как заказчику надо знать все нюансы. Отсюда и вопросы:

Вопрос 1: допускают ли СНИПы такой перенос стояка ГВС? Какой материал применять при таком переносе? Пока ничего кроме ПП в голову не приходит. Привлекать ли к этому делу ЖЭКовских сантехников? Если "нет", то как быть с водоарматурой (фильтра и проч.)? С\у и так лилипутский (75 см в ширину, 150 см в длину), а если еще и по длинной стене городить шкаф или короб со всей арматурой, то с\у еще больше сузится что не развернешься. Как быть?

Вопрос 2: допускается ли СНИПами перейти от отводов стояков к месту, где будет выполнятся вся разводка (фильтра, редуктора, коллекторы и проч.), а не делать все это непосредственно на отводах. При этом отходящие от отводов трубы будут установлены безо всяких там американок и закрыты коробами?

Вопрос 3: гуру этого форума предпочитают использовать в работе, как правило, арматуру ФАР и Хонивелл. Однако, у нас, в Нижнем Новгороде, из ФАРа нашел только коллекторы. Есть продукция Хонивелл (фильтры, редукторы, клапана), но при установленных ценах в НН на Хонивелл, мой бюджет не выдерживает такой фин/нагрузки. Как альтернатива, в одной из местный сан\тех организаций составили перечень арматуры на бренде ITAP (этого и Ватека у нас просто завались):

  1. кран 1\2 ITAP 980012 - 2 шт.
  2. грязевичок 1\2 ITAP 1920012 - 2 шт.
  3. фильтр самопромывной ITAP с манометрами 1\2 1890012 - 2 шт.
  4. редуктор давления 1\2 ITAP 3610012 - 2 шт.
  5. клапан обратный 1\2 ITAP 1030012 - 2 шт.
  6. коллектор 3 вых. с вентилем 3\4х1\2 ITAP46500403 - 3 шт.

Это все без счетчиков (снова вопрос: какие счетчики ставить?) и за смешные почти 9 тыр. Что скажете о таком подборе, уважаемые профи?

Заранее спасибо за ответы.

ЗЫ: что-то фотки не цепляются.... ПРИЦЕПИЛОСЬ - см. ниже!!

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

а так прицепится?

Lesorub написал :

  1. редуктор давления 1\2 ITAP 3610012 - 2 шт.

Этот лучше не ставить, пропускная способность маленькая. Возьмите 1430012.

Lesorub написал :

  1. кран 1\2 ITAP 980012 - 2 шт.
  2. грязевичок 1\2 ITAP 1920012 - 2 шт.

Если будут счетчики, в Москве такие не опломбируют, а как в Нижнем я не знаю. У крана американка, а грязевик без ушка.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Счетчики не пломбируют какие счетчики? Какие-то ушки должны быть??
Кран заменю на такой 091 1/2 Кран шаровой полнопроходной (ВН), артикул: 091 015 ().
Грязевик: какой он должен быть? понятно, что с какими-то ушами, но какими? Может подскажете?

А в общем как Вы оцениваете предложенный подбор арматуры? Может быть, что-то явно просится под замену?

ЗЫ: кстати, просветите чайника, плз, что такая за кодировка такая встречается, например, FAR НР-ВР, FAR НР-НР? Что означают эти НР, ВР?

2Lesorub Зачем стояки переносить?
Сделайте фальшстену за бачком, канализ. стояк за ней спрячется и вся разводка тоже. Места навалом.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

думал над этим. С ХВС все получается, стояк ХВС остается на месте. В свободном пространстве повешу бойлер. Под ним остается место, можно использовать под разводку. Но не хотелось бы. Меня же беспокоит стояк ГВС! Стоит на самом ходу, мешается... Оттого и пришла идея перенести его в более удобное место, в ванную - и тянуть полом не надо трубу ГВС к стояку ХВС.

Lesorub написал :
Счетчики не пломбируют какие счетчики?

Вы будете ставить счетчики? Если нет, то ничего менять не надо. Хотя, кран бы я поменял, этот для коллекторов.

Lesorub написал :
Грязевик: какой он должен быть? понятно, что с какими-то ушами, но какими? Может подскажете?

Когда устанавливают счетчикна, то их пломбируют. На пробке грязевика должно быть ушко для проволоки. У ITAP таких нет.

Lesorub написал :
Может быть, что-то явно просится под замену?

Уже написал, заменить регулятор давления.

Lesorub написал :
Что означают эти НР, ВР?

Тип присоединительной резьбы.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Badger написал :
Вы будете ставить счетчики? Если нет, то ничего менять не надо. Хотя, кран бы я поменял, этот для коллекторов.

Буду. Какой кран в таком случае присоветуете? Честно скажу, краны отличаю только по ручке\бабочке. Вся надежда на спецов. На Вас тоже.

Badger написал :
Когда устанавливают счетчикна, то их пломбируют. На пробке грязевика должно быть ушко для проволоки. У ITAP таких нет.

тогда какой же многоуважаемый Badger?? Производства дяди Пети из подвала? Что-то наверняка из практики можете посоветовать?

Badger написал :
Уже написал, заменить регулятор давления.

тут я Вас услышал. Спасибо! В остальном наборе "...таможня дает добро?..."

По резьбе: лучше "гнать" всю арматуру с одним видом резьбы или как бог на душу положит? Какие-то принятые нормы (гласные\негласные) тут есть?

Lesorub написал :
По резьбе: лучше "гнать" всю арматуру с одним видом резьбы или как бог на душу положит?

Да нет. Тут как удобнее, чтобы меньше соединений было. Например можно соединить две внутренние резьбы через нипель, а можно взять внутреннюю и наружную и получить на одно соединение меньше.

Lesorub написал :
тогда какой же многоуважаемый Badger?? Производства дяди Пети из подвала?

Я знаю только 2 импортных грязевика с ушками. Один от Бугатти в комбинированном шаровом кране и один, кажется от IDRO. Некоторые покупают крышечку с ушком и меняют фирменную на нее. Может Вам оно и не надо, везде разный порядок установки счетчиков.

Lesorub написал :
Какой кран в таком случае присоветуете?

Если Итап, то серии Мадрид, Париж. Если Идеал, то без американки. тип ручки, какой Вам больше нравится.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Badger написал :
Например можно соединить две внутренние резьбы через нипель, а можно взять внутреннюю и наружную и получить на одно соединение меньше.

теперь я знаю, что такое ниппель..

Badger написал :
везде разный порядок установки счетчиков.

в общем, надо завтра ЖЭК за горло брать - пусть рассказывают что и как они принимают.

Badger написал :
Если Итап, то серии Мадрид, Париж. Если Идеал, то без американки.

\

в принципе мне без разницы по этому крану - Итап, не Итап. Лишь бы работало, качественное изделие было не из прессованной латунной трухи и не развалилось через месяц. А бренд не критичен. Если что из своего опыта подскажете, а в идеале, точную маркировку, было бы вообще здорово.

И еще вопрос: судя по форуму Итап что-то не в почете. Бюджетно - да, ну и что? Дело ведь свое арматура делает! Почему же тогда такой игнор Итапа?

====================================================
Если по арматуре какие-то прояснения наступают, по ГВС (сносить\не сносить) полная непонятка. Господа профи, пожалуйста, просветите по заданным мной вопросам. Заранее Вам благодарен за ответы!!

Lesorub написал :
в принципе мне без разницы по этому крану - Итап, не Итап. Лишь бы работало, качественное изделие было не из прессованной латунной трухи и не развалилось через месяц.

Итап хорошие краны, просто тот, который Вам предложили, больше предназначен для коллекторов.
Возьмите 093 (папа-мама и ручка бабочка). Все зависит от того, что у Вас есть в продаже.

ЗЫ: Нашел еще один косой фильтр с ушком

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

2Badger еще раз с удовольствием говорю Вам огромное спасибо за консультацию: узнал еще один бренд и получил исключительно четкий ответ на свой вопрос!!! Кран просто чудо - держит 50 бар, а грязевик вообще мечта поэта!

Скажите, плз, а как Вы определили, что кран который мне был предложен не для ввода? Как уметь определять такие нюансы?

ЗЫ: зарубежники-то явно у нас слямзили - "...Male/female threads...", вот шустряки-то...

Lesorub написал :
Скажите, плз, а как Вы определили, что кран который мне был предложен не для ввода? Как уметь определять такие нюансы?

Да все предельно просто, там написано "for manifolds". Но главное, что он с американкой. При установке до счетчика могут быть проблемы.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Badger написал :
там написано "for manifolds"

действительно все просто. Еще раз спасибо.

Lesorub написал :
НР, ВР?

НР - наружная резьба (штуцер)
ВР - внутренняя резьба (гайка)

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

2BoaSoft сорри за поздний ответ. И с этим стало ясно. Спасибо Вам! А каким-то образом в кодировке (маркировке) изделия можно понять с каким типом резьбы (метрическая/трубная) идут резьбы? Или на сантехарматуре по умолчанию везде идет трубная резьба?