Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1136034

Хватило ума выложить душевую и стенку над ванной белоснежной плиткой. Теперь болит голова - чем затереть, чтоб не чернели швы от грибка и не желтели от солей( или от чего они там желтеют)...
Думала литокол старлайт попользовать - но в нем белый цвет недостаточно белый. Да и мастер наш не умеет эпоксидной работать. Может посоветуете что проверенное... Ширина шва 2мм. Что скажете про Церезит СЕ-44. Это эпоксидно-цементная фуга.
Ещё есть пожелание, чтобы шов не выглядел глянцевым... Но это не строго.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Сразу скажу, у меня опыт небольшой, но мне понравилась часто ругаемая здесь Mapei Ultracolor. Имеет водооталкивающие и противогрибковые свойства.

Шов получается не блесящим, и слегка зернистым, что лично мне нравится (больше чем скажем Ceresit CE33).

Кроме того, мне понравилось с ней работать. Так как она крупнозернистая, то очень легко удаляются остатки (после того же CE33 приходится чистить несколько раз, в том числе на следующий день).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Обычня цеметная затирка. Белый цвет в ней обеспечивается присутствием белого цемента. В отличае от органических соединений он желтеть в принчипе не способен (но тем не менее его можно запачкать ржавчиной - пидется порошком оттереть). Грибок - тоже не заметно, чтобы он на цементе разводился.

Вот как раз Ультраколор и рекомендует мастер, но мне как-то не верится, что он с грибком совладает, несмотря на заявленные антигрибковые свойства...
А внешний вид шва и мне нра)))

Кто скажет, Атлас Дельфин дает антигрибковый эффект? По логике если швы не промокают, то и грибы не должны расти... А как на практике?

Sergey_G. написал :
Обычня цеметная затирка. Белый цвет в ней обеспечивается присутствием белого цемента. В отличае от органических соединений он желтеть в принчипе не способен (но тем не менее его можно запачкать ржавчиной - пидется порошком оттереть). Грибок - тоже не заметно, чтобы он на цементе разводился.

Друзья затерли цементной Сопро меньше года назад - уже слегка пожелтела. Потому и "парюсь". Да и у меня на старой кв-ре в ванной была белая плитка - швы черные от грибка. Правда какая там затирка - хз. Плитку клали лет 20 назад...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Ну если Сопро не нравится, то кроме Мапей и Литкол остается Люгато . Правда конкретно с затиркой я не имел дела, но другие материалы их очень нравятся.

Вот например, затирка . Дорогая. Обычная - не для ванных/душевых почти вдвое дешевле.

Давно работаю Лугато,обычной, нареканий пока нет. Для мокрых мест пользую с пластификатором.
.
А вот пожелтевший мапей видел.

kman, я не сказала, что не нравится! Я просто боюсь перечисленных моментов... В сети много историй о пожелтевших швах, а с грибками и сама сталкиваюсь регулярно... Вот и прошу совета у знающих и опытных людей - что использовать, чтоб потом без траблов. Sergey_G. например, говорит о цементных затирках в целом, а я на конкретном примере с друзьями знаю, что цементная Сопро желтеет, причем в с/у, но не в месте контакта с водой(там у них -умных людей- темные и плитка и затирка). Откуда делаю вывод, что возможно не все белые цементные одинаковы в устойчивости цвета...

Вот и надеюсь, что есть такая, как мне надо! Проверенная! ))

otyan написал :
А вот пожелтевший мапей видел.

otyan, это Вы конкретно про Ультраколор?

Лугато обычная белая, если на пластификаторе, то не желтеет и не чернеет особенно - я правильно Вас поняла?

juser написал :
Вы конкретно про Ультраколор?

Да.

juser написал :
Лугато обычная белая, если на пластификаторе, то не желтеет и не чернеет особенно - я правильно Вас поняла?

Да. И неособенно тоже не желтеет. А что бы современные затирки ,да с хим. добавками (пластификаторы, "дельфины" и т.д.) чернели (грибок) - вообще не слышал.

otyan, спасибо!

Еще вопрос появился. Везде пишут, что дельфин делает затирку темнее. А как это на белой проявляется? Она серый оттенок приобретает???

juser написал :
Атлас Дельфин дает антигрибковый эффект? По логике если швы не промокают, то и грибы не должны расти... А как на практике?

Вы все верно говорите, так и есть и грибы не растут, потому что сухо. Но это не отрецает наличия эфективной вентиляции в ванной

juser написал :
Она серый оттенок приобретает???

Ну, что б прям серый, то нет, потому что пропитка практически безцветная, но цвет чуток изменится в сторону "темнее". Берите Церезит СЕ-40, потом пройдете Дельфином. Это будет самый надежный вариант из цементных, что продают в наших краях

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Тоже советую церезит СЕ40 недавно затирал ее швы у себя в ванной (у меня цвет персик) а потом прошелся аквабарьер-Плитонит ( хваленого дельфина не нашел) , вода попадающая на шов не то что не впитывается а как бы саскальзывает с него как с обычной плитки, плюс на таре с затиркой было написано что типа антибакториальный и водоотталкивающий состав. Чего еще понравилось вней так это то что работать с ней можно около 4 часов после замеса хотя на упаковке сказано что 2.

Палецкий, спс! вариант СЕ-40 был одним из первых, но она как на мой вкус слишком гладкая(если не путаю) Завтра в посмотрю ещё раз...
Ну и несколько смущает вот этот топик

Укалбашу, а у Вас где произведена СЕ-40?

juser написал :
несколько смущает вот этот топик

На те жалобы не обращайте внимания. Во первых не известно, сколько воды вливалось в ту затирку, а во вторых, цемент в затирке набирает прочность в течении месяца. Наша СЕ40 идет хорошего качества, не сомневайтесь.

ОК! С удовольствием верю соотечественнику и теперь не сомневаюсь)))

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Наша отечественная вроде Московская область.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Укалбашу написал :
Наша отечественная вроде Московская область.

Это для России (г. Коломна, Московская область). А на Украине - свои заводы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

juser написал :
Кто скажет, Атлас Дельфин дает антигрибковый эффект? По логике если швы не промокают, то и грибы не должны расти... А как на практике?

Антигрибковый эффект есть, но не надолго, а с водоотталкивающими функциями вполне справляется.

После общения с нашим мастером осталось 2 варианта:

  • Литоколовская цементная Litochrom 1-6 на литоколовском же латексе
  • СЕ-40 (нужен ли к ней латекс?)

СЕ-40 пока на втором месте из-за внешнего вида (слишком гладкий шов - не нра...) и худшего попадания в цвет...

Если кто-то имеет что сказать на эту тему - плз, не молчите )))

juser написал :
После общения с нашим мастером осталось 2 варианта:

..оба варианты хорошие.
В СЕ40 присадки и латексы не добавляют

Палецкий написал :
..оба варианты хорошие.
В СЕ40 присадки и латексы не добавляют

Спасибо-спасибо!!

А ещё поздравляю соотечественника со вчерашним супер-футболом!!!

juser
насчет литокола старлайка. я затирал BIANCO CHAGGIO С.270 немного бежеватая но не сказал бы что она бежеватая, ближе к сероватому белому подмесу. есть еще другой номер типа белоснежно белая (снег типа какой то). я думаю она пойдет.

p.s. сразу скажу что в реалии она белее чем на фотках.

а насчет того что не работали - ерунда, самое главное в ней это очистка после затирки. Если мастер "свинья" сам по себе
так сказать (в смысле аккуратности), то лучше процесс очистки осуществить самому и строго по инструкции с применением
litonet помыть плитку, иначе потом кранты:
у меня в одном месте на темной плитке ляпнули затирку пятном 0.5x0.5 см, тряпкой прошлись, смахнули, но слой гдето в 0.1-0.2мм (буквально в толщину песчинки) остался - не заметили. в итоге она никак вообще не оттирается, шпателем боюсь. благо покрытие плитки в тон и шершавая, если не наклониться с ярким светом то не видно.

2Romariok ... Возьмите полировальную пасту (абразив), поролоновый круг и УШМ. Все нормально ототрется...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

juser написал :
Друзья затерли цементной Сопро меньше года назад - уже слегка пожелтела. Потому и "парюсь".

Она не сама пожелтела, а испачкалась. Это не лечится. У меня слегка пожелтела даже плитка. Механизм такой: попадает мыльная вода, после высыхания образуется шершавый слой, на который постепенно оседает ржавчина из воды. Все это легко устраняется порошком для посуды, раз в год.

Romariok написал :
насчет литокола старлайка. я затирал BIANCO CHAGGIO С.270 немного бежеватая но не сказал бы что она бежеватая, ближе к сероватому белому подмесу. есть еще другой номер типа белоснежно белая (снег типа какой то). я думаю она пойдет.

Мне очень понравилось как у Вас получилось! И вблизи сама затирка красиво смотрится!!! Рада за Вас, что решились на эпоксидку )
Насчет снежно-белой - она всё равно не такая белая, как цементная и на фоне моей плитки выглядит грязно. А вот столешницу думаю выкладывать мозаикой и там уж точно буду литоколовскую эпоксидку юзать...

Sergey_G. написал :
Она не сама пожелтела, а испачкалась. Это не лечится. У меня слегка пожелтела даже плитка. Механизм такой: попадает мыльная вода, после высыхания образуется шершавый слой, на который постепенно оседает ржавчина из воды. Все это легко устраняется порошком для посуды, раз в год.

Ну не знаю-не знаю... Я там выше написала, что белая часть стен не контактирует у них с водой. Может на праздники буду у них - попробую пошкрябать в невидном месте на предмет - в массе затирка пожелтела или только сверху...

KuZia495 написал :
Все нормально ототрется...

вместе с шершавой поверхностью плитки?