Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1136041

Знаю не по наслышке о недпустимсти соединения медной жилы кабеля с алюминием. А какие физико-химические процессы происходят при таком соединении?

Оптимисты погибают первыми.

УУУ!Вступают в реакцию(только кто с кем или оба),короче жить этому соединению от года до трёх максимум!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Почти у всех люстры подключены именно так (скрутка меди и алюминия )
При мощности до 500 ватт выдержит лет 20 без всяких последствий

azus6 написал :
Почти у всех люстры подключены именно так (скрутка меди и алюминия )
При мощности до 500 ватт выдержит лет 20 без всяких последствий

При помощи клемников,а двадцати летних скруток Al + Cu не встречал!

azus6 написал :
Почти у всех люстры подключены именно так

Не забывайте добавлять,... "У меня так!"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

services написал :
При помощи клемников,а двадцати летних скруток Al + Cu не встречал!

В Сахаре и дольше проживет, для электрохимической коррозии влажность нужна, но у нас не Сахара, здесь климат иной, поэтому нашими ПУЭ непосредственный контакт меди с алюминием категорически запрещен.

у меня ввод в дом алюминий с медью уже 10 лет на улице скрутка
специально смотрю правда в солидоле и ничего ,а в домах видел если сырость быстро разлагалось

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня как раз НЕ ТАК.
т.к я уже писал неоднократно ,что у меня в люстре 5 ЛН по 200 ватт каждая.
Поэтому подключено все через советский карболитовый трехполюсный клеммник.

А сухость кстати там неимоверная. Даже изоляция на проводах пересыхает.

Викторыч написал :
В Сахаре и дольше проживет, для электрохимической коррозии влажность нужна,

Поправлю маленько.
При соединении меди и алюминия происходит химическая реакция с образованием интерметаллидов. Медь с алюминием образуют два вида интерметаллидов и все бы ничего, но они оба имеют более плотную кристаллическую упаковку. Именно поэтому контакт ослабевает.
Есть технологии создания соединений алюминия и меди без возможности им образовывать химическое соединение, но это трудоемко. Обычно такие соединения-заготовки продаются в готовом виде.

Не, если на сварочный кабль наращиваю медь с алюминием, то делаю кольца и на болт М10, но ЧЕРЕЗ ШАЙБУ. Место соединения,конечно, великовато, но служит довольно долго, просто надо систематически изоляцию проверять на этом месте.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
Знаю не по наслышке о недпустимсти соединения медной жилы кабеля с алюминием

если шайбу ставишь,зачем тогда такой вопрос задаешь,делать нечего?

4Серый написал :
если шайбу ставишь,зачем тогда такой вопрос задаешь,делать нечего?

Я вообще то вопрос задал "какие процессы происходят в местах соединения в проводниках из разнородных металлов", а не как их соединять!!!

Оптимисты погибают первыми.

services написал :
При помощи клемников,а двадцати летних скруток Al + Cu не встречал!

Я встречал повсеместно, работая в аналоге ЖКХ. На лестничных проёмах многожильным медным проводом светильники к алюминьке подключены. Лет 20 и поболее. Ничего страшного не происходит. Нужны некоторые вредные факторы для образования процесса окисления. Влажная среда в первую очередь...Вообще и в квартирах находил подключенные ещё советские светильники шарообразные, лет 35 отстояли и ничего )))

змеелов написал :
Я вообще то вопрос задал "какие процессы происходят в местах соединения в проводниках из разнородных металлов", а не как их соединять!!!

Окисляются такие контакты и разваливаются от перегрева. Много раз видел такое. Особенно на дачах, где зимой холодно и влажно. Кстати, даже просто скрутки в таких условиях из меди, окисляются тоже.

Андрёй написал :
Именно поэтому контакт ослабевает.
Есть технологии создания соединений алюминия и меди без возможности им образовывать химическое соединение, но это трудоемко. Обычно такие соединения-заготовки продаются в готовом виде.

Можно просто сваривать медь и алюминий. Госты это допускают, такое соединение будет надёжным и прослужит много лет.

azus6 написал :
Поэтому подключено все через советский карболитовый трехполюсный клеммник.

А сухость кстати там неимоверная. Даже изоляция на проводах пересыхает.

Вблизи клемника? Боюсь разочаровать Вас, но это нагрев контактов был или есть...

Викторыч написал :
поэтому нашими ПУЭ непосредственный контакт меди с алюминием категорически запрещен.

Это всевозможные скрутки и тому подобные соединения, сварка разрешена.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

В доме у родителей скрутки медь-алюминий везде. Простояли 30 лет. Нарушения контакта ни в одной не произошло, состояние контактирующих металлов хорошее.
А вот другой пример- строение на берегу моря- проводка сделана алюминием. В "ревущие 90-е" вандалы сорвали светильник наружного освещения, провода срезали заподлицо со стеной. Начал ковырять штукатурку, чтоб концы удлиннить. Провода- вот они в белой ПВХ изоляции, срезаю изоляцию- а там белый порошок, провода нет. Агрессивная среда?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

советские провода на освещение---алюминий 2,5мм2.
Длительно допустимый ток --16 ампер и более.
при том что люстра всего 1 Квт. Так что нагрева нет.

в спальне прожектор КГ-500 ,пришлось сделать несколько иначе.
Тот клеммник что у прожектора внутри -совсем не рассчитан на алюминиевые провода (они просто не влезут) .
Поэтому делаем переходник из 10 см медного провода в теплостойкой изоляции (в идеале---стеклоткань ).
С одного конца---обычный советский карболитовый клеммник , которым зажимаем алюминиевые провода торчащие из потолка. Другой конец--вводим в прожектор.

Резиновые уплотнения-долой. Нам наоборот воздухообмен должен быть свободным.

congos написал :
Агрессивная среда?

Однозначно. Море- соль в испарениях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
советские провода на освещение---алюминий 2,5мм2.
Длительно допустимый ток --16 ампер и более.

azus6 написал :
советские провода на освещение---алюминий 2,5мм2.
Длительно допустимый ток --16 ампер и более.
при том что люстра всего 1 Квт. Так что нагрева нет.

Нагрев от открутившихся болтиков в карболитовом зажиме. Гровера там вроде не было никогда, а подтяжку болтов вы навряд ли производили каждый год ))) Ток тут вообще не играет первоначально роли. Частота 50 гц сама выкручивает постепенно болтики, потом уже нагрев контакта, потом оплавление изоляии рядом...Вот отсюда и мой вопрос: изоляция у вас крошится рядом с карболитовым соединителем?

avmal написал :

Более, менее )))

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

в том то и дело что нет. не рядом с соединением, а в месте выхода из потолка.

В спальне например, чтобы добраться до поврежденной изоляции (лет 10 назад это было, когда еще не было установлено КГ, случилось тогда КЗ на корпус (крюк).
Дело в том,что в спальне у меня из потолка торчит 3 провода и крюк ,который надежно приварен к арматуре перекрытия.

4 года висела обычная лампочка-всего 300 ватт в патроне еще с момента сдачи дома. Понятное дело что лампочке больше 2х проводов никак не нужно. Выключатель же-2 клавишный.
Нажимаю на 2 ю клавишу--бабах . Смотрим в чем дело---изоляция от нагрева на 3 (не подключенно проводе) в месте выхода отвалилась--замыкание на крюк.
как заизолировать это место---вопрос сложный. Поэтому беру зубило и отбиваю чтобы можно было подобраться. Изолируем,все ОК.

Кстати до сих пор этот провод там (уже 12 лет----"законсервирован" ) хотя он мне и ненужен вовсе.

Комментатор написал :
Однозначно. Море- соль в испарениях.

Другого и быть не могёт. Тоже сталкивался с этой проблемой и тоже возле моря. На относительно недавно проложенную проводку в санатории "Янтарный берег" и собранную в распаячных коробках просто на клемники было страшно смотреть, - вся окислилась в "хлам". В таких условиях она долго не живёт.

Оптимисты погибают первыми.

Комментатор написал :
Частота 50 гц сама выкручивает постепенно болтики

Это открытие!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Комментатор написал :
Частота 50 гц сама выкручивает постепенно болтики,

А 200 Гц в четыре раза быстрее?