Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1136165

У меня накопительный водонагреватель ТЕРМЕКС будет соединяться с медными трубами. Вроде как в таких случаях рекомендуют сабж использовать чтобы коррозии бака избежать. Возникают вопросы:

  1. Диэлектрические муфты надо ставить на вход и выход или только на вход в нагреватель?
  2. Где вообще диэлектрические муфты в Москве купить можно?
    Спасибо.

Присоединюсь к вопросу.
В этом сезоне начну использовать накопитель из нерж., соединённый трубами нерж. к оцинкованным стоякам.:yu
Диэлектр. вставки сделал из ПП американок, но пока не врезал, т.к. так и не понял оно надо или нет.

silentjazz
Была уже тема, изучайте.

А какими трубами выполнен стояк? Если ПП, то и муфты не нужны.

Гвоздь написал :
Была уже тема, изучайте.

2Гвоздь Да, была, мнений много, но ответа так и не было...
Для себя решил так. Пока диэл.вставки врезать не буду, обзаведусь милливольтметром, включу водогрей и буду мерять всё и везде, между всеми железками. Если где-то что-то покажет, врежу и сравню результат.
PS.Есть у меня такой опыт.
В Москве два бака, подключённых по 3-х проводной схеме, по воде МП с диэл.вставками потекли через 20-24 мес. испльзования.
На даче Термекс без заземления, без вставок, подвод воды МП, проработал 7 сезонов с мая мо окт. Зимовал там же. Итого мин. 30 мес. Пока не потёк. При том, что вода чистый электролит. Адна железа, пить невозможно.

NNN написал :
мнений много, но ответа так и не было...

Я думаю, однозначного ответа так и не будет. Тут такое дело, как повезёт.
Эти токи .... блуждающие.... хоть к бабке гадалке иди. У одних стоят полотенчики годами, у других нет, с водогреями такая же история.

2silentjazz
думается вам нормальное заземление нужно, а не диэлектр. вставки

Т.е. смонтировать коробку уравнивания потенциалов, завести туда землю и провода ко всем металлическим частям системы (стояки, нагреватель и т.д.)?

думается не зачем медь на водогрей тянуть

диэлектрическую муфту можешь сам спаять-2 комбинированные муфты пп"жопка к жопке"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Эти вставки для дополнительной электробезопасности, а не для защиты от коррозии бака. Так в одной из веток форума спец. по ремонтам водогреев написал. Он утверждает, что на ускорение коррозии бака влияет только отсутствие его заземления.

Prok12 написал :
Эти вставки для дополнительной электробезопасности

То есть, если бак подключен через УЗО и заземлён, вставки не нужны?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NNN написал :
То есть, если бак подключен через УЗО и заземлён, вставки не нужны?

Они бесполезны

Prok12 написал :
Они бесполезны

на газовых плитах однозначно!

NNN написал :
То есть, если бак подключен через УЗО и заземлён, вставки не нужны?

Prok12 написал :
Они бесполезны

1) В инструкции Stiebel однако написано, что они нужны.....

2) Если вствок нет, и трубы - металл - это по сути заземление на трубы водоснабжения

3) Если в доме нет пятипроводного стояка по схеме TNCS то заземление идет с щитка от PEN - в результате получаем цепь уравнивающего тока с PEN на трубы водопровода.... => если перекос фаз большой, то уравнивающий ток может достигать десятков ампер...... (на форуме был описан случай повреждения гибкой подводки к водогрею приведший к потопу)
УЗО от уравнивающего тока не спасает никак - оно его просто не видит.

Хаскей написал :
на газовых плитах однозначно!

пункт 3) слова водогрей заменяем на газ. плиту, водопровод - на газовую трубу

BV написал :
пункт 3) слова водогрей заменяем на газ. плиту, водопровод - на газовую трубу

а теперь заслушаем действительного специалиста по газу. -))
его ответ в файле

BV написал :
В инструкции

сильное слово - ИНСТРУКЦИЯ!
однако, BV, вы им не всегда следуете.
а я по своей работе регулярно сталкиваюсь с ошибками в Инструкциях к оборудованию, в части рекомендации смазочных материалов. -

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Проще нагреватель подключать металлопластиковыми трубами. По многим причинам крайне желательно не иметь электрической связи между нагревателем и водопроводом.

Специалист по газу на вопрос Славика не ответил, зато поведал о подземных газохранилищах. Газохранилище соединено с электроустановкой - там используется диэлектрическая вставка. Про то, что спрашивали о газовой плите, соединенной с электрической сетью - этот специалист забыл. Он всю жизнь работал с газовыми плитами, которые поджигаются спичкой.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Prok12 написал :
Они бесполезны

ошибаетесь, коррозия бака резко усиливается без вставок за счёт перетекания токов.

ssrr написал :
Специалист по газу на вопрос Славика не ответил

Специалист ответил исчерпывающе специалистам. Да, он прямо не сказал, что диэлектрическая вставка не нужна.
А по-вашему он должен отвечать как на базаре: «Диэлектрическая вставка это бесполезный товар. И ее покупка это выброшенные деньги!» А как же тогда торговцы этими вставками? Они тоже пить и есть хотят. Социальной напряженностью пахнет -

Хаскей написал :
его ответ в файле

не могу прочитать файл - у меня нет этого шрифта.... но возможно я это (или подобное) читал раньше.... от Мосгаза, но увы там было бла-бла-бла и вода ..... "Специалисты" знают про газ, но не знают про электричество и уравнивающие токи.....

Хаскей написал :
а я по своей работе регулярно сталкиваюсь с ошибками в Инструкциях к оборудованию,

Давайте ближе к теме.

Я пояснил, "почему" - у вас есть что сказать по существу?

ssrr написал :
Про то, что спрашивали о газовой плите, соединенной с электрической сетью - этот специалист забыл. Он всю жизнь работал с газовыми плитами, которые поджигаются спичкой.

Это точно Когда были такие плиты, он возможно еще ходил по участку, а потом ушел в руководство - и стал по сути администратором....

=vadim= написал :
ошибаетесь, коррозия бака резко усиливается без вставок за счёт перетекания токов

Есть наблюдения, пока не массовые, что нержавеющий ПС корродирует быстрее как раз подключённый диэлектриком (ПП)...
2BV Ваш пост №15 ниасилил, неспециалист.
Спрошу проще.
У меня в проводе три жилы: синяя, чёрная и жёлто-зелёная. Если коротнуть синюю и жёлто-зелёную, вырубает УЗО. Подозреваю, что при других вариантах будет КЗ и вырубит автомат.
ТЭН бака подключён к синей и чёрной, корпус к жёлто-зелёной. Подводка токопроводящая, т.е жёлто-зелёный провод подключён к стояку. Чисто интуитивно меня это напрягает.
Ставить вставки или нет?

BV написал :
у вас есть что сказать по существу?

я уже ответил

Хаскей написал :
Специалист ответил исчерпывающе специалистам.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Веревка - вервие простое.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

NNN написал :
что нержавеющий ПС корродирует быстрее как раз подключённый диэлектриком

а стояк какой ? пп или оцинковка ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

=vadim= написал :
ошибаетесь, коррозия бака резко усиливается без вставок за счёт перетекания токов

Откуда и куда перетекают токи. Уточните

вот что я вам господа хочу сказать
что бы что нибудь произошло с нереж или вообще металом
нужно что бы ток не просто тёк как то гдето
а что бы долбил от прикосновения к стоику итд
как пъезо элемент на зажигалке
а остольное гальваника пара не пара и тд

Prok12 написал :
Он утверждает, что на ускорение коррозии бака влияет только отсутствие его заземления.

Заземление требуется только для электробезопасности. В ряде случаев наличие заземления будет ускорять гальвачиские процессы, поскольку есть куда стекать току (при проводящих трубах и неисправных стиралках или шибко экономных соседях).

Хаскей написал :
на газовых плитах однозначно!

Многое зависит от конкретного подключения. На газовых трубах обычно ставят катодную защиту (т.е. минус 20-30В относительно земли). В доме обычно газовый стояк имеет потенциал земли. Может возникать ситуация когда отрицательный потенциал попадет в дом (отвалилось заземление стояка или диэлектрическая вставка повреждена), тогда по сильфонному шлангу (или металлической оплетке) ток из довового заземления потечет в трубу. Если контакт хороший, то ничего не будет, если плохой - то это место может греться. Если есть дополнительная диэлектрическая вставка, то ток не потечет.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Мне больше импонирует мнение 2сансэй .Хотя однажды , работал на таком весёленьком электроводопроводе:полилось с плиток армстронга ,залез посмотреть и вижу,установлен на ЦО вантуз,сваренный из 100 трубы.Из него фонтанчик бьет в силовой кабель, проложенный с зазором в миллиметров 5 .После ремонта, рассматривали останки погибшего.Ближайшая часть к кабелю ,была как в оспе,побита микромолниями ,изнутри - крупные каверны. В сцепе с нами ,работали электрики,промеряли изоляцию -норма.Но поменяли кусок на всякий случай. Так что ,перетекание токов ,дело мутное ,много разных факторов.