Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#947947

А вообще, все вопросы обсуждаем в теме "электрическое освещение"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Замените на 36 ватт.

Здравствуйте все. Мне нужно заменить ЛБ 40 на лампу с таким же кол - вом люмен (можно больше лм, но оборудование никакое не менять), на лампу с большим временем работы и меньшей мощностью. Это нужно для экономии. Что посоветуете и можно ли лб- 40 заменить на КЛЛ полностью с выгодой и освещённостью в 500 лк.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sputnyk написал :
Спасибо!......! Повешаю один светильник 2*40 (с зеркалом), на высоту 3,5м думаю будет самое то.

Единица измерения люкс [лк]: E = Ф/S
Освещенность E отражает отношение падающего светового потока к освещаемой площади. Освещенность равна 1 лк, если световой поток 1 лм равномерно распределяется по площади 1м2.
Из определений освещенности, силы света и телесного угла Омега = S/r2 для освещенности выводится:

E = I / r2 - Фотометрический закон удаления

Он соблюдается при условии, что свет падает вертикально к поверхности. Если поверхность наклонена под углом a, то E = I / r2 умножается на cos a.

Освещенность согл. DIN 5035/2

Минимальная освещенность на рабочих местах определяется в DIN 5035, части 2 и соответствующими директивами для рабочих мест. Разумеется, соблюдение этих регламентов и норм не гарантирует в каждом случае хорошую систему освещения.
Примеры Освещенности [лм]
Освещение рабочей зоны 20000...120000
Солнечный летний день 60000...100000
Мрачный летний день 20000
Мрачный зимний день 3000
Хорошо освещенное рабочее место 500...750
Пешеходная зона 5...100
Ночь полнолуния 0,25
Ночь новолуния 0,01

ПОС 40 написал :
............

Спасибо!......! Повешаю один светильник 2*40 (с зеркалом), на высоту 3,5м думаю будет самое то.

Alex___dr написал :
Посмотрите по этому адресу -

Удачи!!!!!

Там только люмины, а нужны люксы.

Замерил вчера люксы.
Одна лампа в 36 ватт Осрам в светильнике без зеркального отражателя и рассеявателя на расстоянии 2 метров дает всего 160лк. Таким образом можно предположить, что при пересечении световых потоков двух ламп в 36 ватт возможно будет 200лк и возможно чуть больше, но при этом нужно еще учитывать, что световой поток люмламп падает в процессе эксплуатации на 30%.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sputnyk написал :
Какое кол-во люксов (лк) имеют эти лампы??
Надо осветить 3м^2, но при условии 200лк на один квадрат!!
Как мне быть??? Сколко это ламп??

Посмотрите по этому адресу -

Удачи!!!!!

Вспомнил. У меня есть светильник китайский в 36 ватт. Померю сколько люксов дает, если конечно не забуду и напишу.

Постараюсь помочь и буду ориентироваться на лампы OSRAM т.к. есть данные на них и я думаю большой разницы не будет с GE.
Светильник с зеркальным отражателем 4х18 и высоте потолков 2,5 метра дает 1000 лк, что в сумме составляет 1350лм*4=5400лм. Таким образом, для получения 1лк необходимо 5,4лм. Лампа в 36 ватт даст 3300 лм, что составит 611лк при равных условиях. Эти расчеты очень приблизительны (пол лаптя влево и пол лаптя вправо). Это для новых ламп, а при ее значительном сроке службы световой поток уменьшится на 30% и получим 611-30%=428лк. Получается следующая освещенность 428-611лк от одной 36 ваттной лампы с использованием светильника с зеркальным отражателем.

P.S. Световой поток ЛБ и прочих подобных в том числе Китайских значительно слабее нормальных ламп от например GE.

Мне кажется для такой площади будет достаточно 2 ламп в 36 ватт, разнесенных друг от друга и стен для получения более и мение ровного освещения с использованием китайских светильников с электронным ПРА, только заменить китайские лампы на нормальные. У нас они (светильники) продаются 300-500руб. штука.

ПОС 40 написал :
Почему именно 200 лк и зачем такое гов-о как ЛБ?

У меня требование: не меньше 200 лк на один квадрат.
По поводу ЛБ (вообще это GE 36/54 - аналог лб) - Ваши предложения

Sputnyk написал :
Какое кол-во люксов (лк) имеют эти лампы??
Надо осветить 3м^2, но при условии 200лк на один квадрат!!
Как мне быть??? Сколко это ламп??

Почему именно 200 лк и зачем такое гов-о как ЛБ?
Очень сильно зависит от отражающей способности стен, потолка, типа светильника, участка (конкретного места освещения).
200 лк-это очень мало.
На 3 м. кв. и 1/2 лампы хватить может.

Какое кол-во люксов (лк) имеют эти лампы??
Надо осветить 3м^2, но при условии 200лк на один квадрат!!
Как мне быть??? Сколко это ламп??