Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5677250

МОДЕЛЬ: STEINEL HG 2310 LCD
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: конец 2005 или начало 2006 (точно уже не помню).
ДОСТОИНСТВА:!!!10 лет безотказной работы!!! и 5 из них практически ежедневной! Многоступенчатая регулировка силы потока воздуха, 4 ячейки памяти, точность +-5градусов (измерял сам).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 10 из 5! На момент покупки был самым продвинутым и дорогим из того, что можно было найти в магазинах. До 2010 года использовался ежедневно в профессиональной деятельности (пайка электроники). По сей день исправно работает, даже ТО ему ни разу не производил. Был приятно удивлён когда узнал, что данная модель продаётся и по сей день.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Уважаемые форумчане!
Предлагаю добавить новый список для голосования в этой теме (т.к., к сожалению, старые голосовалки канули в лету).
Если кто-то готов предоставить список актуальных позиций для голосования, прошу прислать его на почту info@mastercity с указанием названия темы (или ссылкой на тему) до 15.10.15. Срок установлен на тот случай, если списков будет несколько. Тогда мы объединим их, чтобы можно было составить более полное и развернутое голосование. Если список появится позже 15-го, также присылайте - сразу составим на его основе голосование.
Данное сообщение продублировано во всех темах, которые входят в основной список

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Все модели есть в голосовалке


(жмите сюда и голосуйте)

Регистрация: 07.08.2014 Горно-Алтайск Сообщений: 113

С учетом моего голоса - Bosch GHG 660 LCD - 25.55%. На сегодня самый высокий показатель среди всех участников голосовалки.
О данном продукте много написано лестных отзывов - поэтому помолчу.
Скажу лишь только - хорошим инструментом и работать приятно!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

МОДЕЛЬ: Skil 8004LA
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 02.12.2014 за 1700 руб.
ДОСТОИНСТВА: Кейс, 4 насадки, резиновый шнур. Аккуратно сделан. Плавная регулировка температуры от 50 до 650 грС. Гарантия - 2 года. Подходят насадки Bosch.
НЕДОСТАТКИ: Нет плавной регулировки скорости потока воздуха - всего 2 режима. В комплекте нет щелевой насадки 3-5 мм и круглой насадки малого диаметра 8-10 мм.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: ТТТ
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Внешне и по тех. характеристикам очень похож на Bosch GHG660LCD, но почти в 4 раза дешевле. В работе пока не был. На выходных опробую...



МОДЕЛЬ: RYOBI EHG2020LCD
**
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2014
ДОСТОИНСТВА: Соотношение цена качество, удобный, LCD дисплей с подсветкой, регулировка температуры по 10 градусов, 2 степени обдува.
НЕДОСТАТКИ: Кабель ПВХ.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Первый мой строительный фен, но покупал не наобум. После долгих выборов, были сразу отметены дорогие топовые от Bosch, Steinel (они хорошие но очень дорогие), так же были отметены и дешёвые кЕтайцы. Но нужен был фен за не очень большие деньги но со всеми наворотами дорогих, так как фен без плавной регулировки тем-ры - это очень ограниченный фен, раз есть регулировка должен быть дисплей отображающий выставленную темп-ру. Это всё есть в фене Ryobi. Что имеем, плавная регулировка темп-ры обдува по 10 градусов от 50 до 650, подсвечиваемый дисплей синего цвета, по моему лучший что есть в фенах,отображение температуры актуальное, то есть замеряется на выходе термостатом, 2 степени потока воздуха 250\500, 2000 ватт мощности, 950 грамм веса. В комплекте кейс, 4 насадки, метталическая приспособа для установки на горизонт. поверхность. Кому интересно есть **

МОДЕЛЬ: Строительный фен Makita HG5012K
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2011
ДОСТОИНСТВА: Удобно лежит в руке,удобная развесовка при обдуве горизонтальной поверхности. Попали ребята в проливной летний дождик-так сушились им на расстоянии метра 350 градусов не особо обжигает
НЕДОСТАТКИ: Фен работал каждый будний день по 3-4 часа на минимальной мощности -термоусадку обдували, за год работы стёрлись микрощёточки в микромоторчике и фен умер...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Маленький ресурс! Вскрытие показло: разбитый керамический стакан с нихромовой проволокой (фен роняли со стола на кафельный пол неоднократно-на работоспособности никак не сказалось),сгоревший микромоторчик-кончились щётки и держатели щёток перепилили коллектор. В сервисе задумчиво ответили, что проще новый купить чем менять микромоторчик(их вроде как запчасть не поставляют). Кейс с насадками от фена остались.

МОДЕЛЬ: Интерскол ФЭ-2000Э
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: начало Июня 2014.
ДОСТОИНСТВА: Цена 910р, 2000Вт, плавная регулировка t 80-600 градусов, три режима работы (1 режим = 300л\м и 80градусов, 2 режим = 300л\м и от 80 до 490+, 3 режим = 500л\м и от 80 до 515+ градусов). Хороший воздушный поток, керамический нагревательный элемент, самовосстанавливающийся предохранитель, насадки в комплекте (редукционная насадка с понижающими диаметрами 30 и 24 мм, это удобнее чем в 2000 сопло и всё) , кейс, на столе стоит устойчиво, 250см ! резинового шнура H05RN-F.
НЕДОСТАТКИ: пока нет, решаемая придирка - отсутствие градуировке температуры.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарии): Хороший фен, использую пока несильно и для совершенно различных задач (термоусадка, сгибание пластика, демонтаж элементов (от радио эл. до старых подшипников), подогрев эпоксидки, плавка воска и тд по мелочи)

  • По поводу отсутствия шкалы с температурой, всё это решается за пять минут.
    Если кому то пригодится, то вот вариант градуировки термофена. Достаточно распечатать (если t не соответствует вашему фену отфотошопить\вписать руками свою температуру), защитить прозрачным скотчем, посадить на двусторонний скотч заготовку, вырезать и наклеить.
    Шкала (как на фото ниже) , печать без полей. (делал я эту шкалу для одного совместного обзора, думаю, тут так же эта градуировка пригодится)

МОДЕЛЬ: Steinel HG2000E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2014
ДОСТОИНСТВА: форма
НЕДОСТАТКИ: не обнаружил пока
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было еще
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Понравилась форма - не пистолетная, а прямая. Показалось, что удобнее будет держать для мелких работ. Покупал в основном для термоусадочных трубок.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

МОДЕЛЬ: Интерскол ФЭ-2000Э.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Март 2013г.
ДОСТОИНСТВА: Цена 1100р., 2000Вт., лёгкий, в руке сидит хорошо, 80-600градусов, три режима работы, на третьем - довольно приличный воздушный поток, керамический сердечник у нагревательного элемента, все необходимые насадки в комплекте, удобный кейс, многоразовый предохранитель, устойчив при стационарной установке соплом вверх, 2метра достаточно неплохого шнура (на морозе в меру дубеет и не ломается, за свои деньги - вполне).
НЕДОСТАТКИ: Регулировка температуры колесом на глаз (хотя какое там недостаток, знал что покупал, у ИС есть модель с ЖК, просто мне точная температура не так важна), нет режима холодной продувки, шпатель требует доработки (раскручивался сразу, законтрил ещё двумя гайками - нет проблем), в мороз работает не ахти (выдаёт чуть больше половины от номинала, но, блин, работает).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарии): Инструмент понравился. Гоняю его в хвост и в гриву: от снятия краски до гнутия пластика, от пайки плёнки для парников до опаливания туш (паяльная лампа накрылась, новую пока не купил). В общем, весь спектр применения, и ещё сверх того. Моим требованиям удовлетворяет, свои деньги оправдывает с лихвой.
Насадки, кстати, не допаются при одевании на сопло, что тут часто писали про ФЭ-2000. Думаю, ФЭ-2000Э - более доработанная и продуманная модель, многие косяки они исправили...

Регистрация: 02.07.2011 Сыктывкар Сообщений: 19

МОДЕЛЬ: Энкор ПТЭ-2000/ДП (кейс, 50316 ).
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль, 2014 г.
ДОСТОИНСТВА:Недорогой (1100руб.), 2000Вт, кейс, насадки, провод 2,5метра, ЖК-дисплей, плавная регулировка и поддержка заданной температуры, есть режим охлаждения (80гр.С)
НЕДОСТАТКИ:В домашних условиях не выявил. По паспорту нужно соблюдать режим 15мин.-работы 15мин.-отдых.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Не обращался.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Очень выручил при ремонте бочка унитаза(сушил силикон на гайках внутри бачка). Для дома редко, но нужен. Если брать, то только для дома из-за не продолжительного режима работы.О покупке не жалею.

МОДЕЛЬ: HAMMER FNT 2000
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010 г
ДОСТОИНСТВА: цена - около 900р, два режима 300С и 600С, кеуйс ,насадки,шпатель, длинный шнур, неплохая эргономика.
НЕДОСТАТКИ: при такой цене не прослеживаются
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): приобретался для проверки одной идеи - парафинить лыжи. После редкого использования через полгода умер переключатель режимов,оказался слабоват для такой мощности. Был исправлен методом ремонта на коленке. В последствии оказался очень востребованным инструментом для не ответственных примитивных операций.Оценка 3+, надежды оправдал.

МОДЕЛЬ: Makita HG-5012
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2013
ДОСТОИНСТВА: Кейс, три насадки.
НЕДОСТАТКИ: Из-за недостатков собираюсь сдать назад (вроде как, в Мурлене в течение 100 дней можно оформить возврат). Весь инструмент у меня - Бошевский, а тут, на форуме, вычитал что зелёные Бошевские фены - не фонтан (синий не рассматривал, т.к. объёмы не те). Выбор был между этой Макитой и Метабо - последний отпугнул только отсутствием кейса. Макитовский кейс внутри воняет дешёвым пластиком. Химический запашок и при работе самого фена; а при первом пробном включении на пару минут - так вообще, с пол-часа во рту был ужасный привкус, который даже прикупленная для обмывки водка не смогла "смыть". Кейс, из-за которого я отказался от Метабы в пользу этого творения - без петель. У меня на зелёном Боше все кейсы - с петлями, а тут, с претензией на профессиональный инструмент...
Чуть не забыл - продувки нет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Весь мой негатив, скорее, сводится к самому бренду, а не к конкретному фену. Так что, Маките ставлю двойку.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

МОДЕЛЬ: Ferm fhg-2000 (2 кВт.)который еще синий и да-же выпуска нидерланды а не кЕтай вроде
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: год так 2000 наверное или да-же раньше
ДОСТОИНСТВА: Прочный корпус, защита от перегрева, вертикальная установка в режиме ожидания, большая производительность 650 литров и т.д.
НЕДОСТАТКИ: Всего 2 степени регулировки 320 гр. и 500 л. и 580 гр. и 650 литров, че мало, коротковат провод.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не ломался
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Для личного использования вполне. В виду древности делаем скидку на отсутствие дисплеев и прочих регулировок

Модель: P.I.T. P32001
Время покупки: 12.08.12
Достоинства: Недорогой,наличие многих насадок,которые плотно и нормально одеваются,кое какой инструмент с неплохого железа,пластиковый кейс.Спираль на хорошей керамике.Плавная регулировка температуры,правда не электронная,несколько режимов работы
Недостатки: На разных режимах работы,по моим ощущениям,не очень заметна разница в потоке воздуха,но для меня не критично.
Обращения в сервис: Не было и не будет
Личная оценка: За такую цену 4+,недорогой,удобный.С его помощью отремонтировал два пластмассовых бампера,обдирал краску с дверей перед покраской,итспользовал для подогрева поддона автомобиля и двигателя мотоблока перед запуском зимой.Считаю для домашней работы нормальный фен за такую цену.

igorbounov написал :
Шнур, похоже, резиновый, потому что выдержал и температуру, и смывание битума растворителем

имею такой же .шнур дерьмовый пластиковый .

igorbounov написал :
К тому же пропановая горелка и баллоны мне после этой одноразовой работы в дальнейшем были бы не нужны, а феном можно пользоваться в различных хозяйственных ситуациях

горелка стоит от 300 руб . баллон можно взять во временное пользование .

igorbounov написал :
С поставленной задачей (настилка Бикроста) фен справился,

Как кровельщик со стажем представляю как вы ползали на коленях
с феном .С горелкой эту работу можно сделать за час- два.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

МОДЕЛЬ: Odwerk BHG 650 LCD Pro
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 24.12.2012 г.
ДОСТОИНСТВА: керамика; мотор Джонсона; плавная регулировка температуры 60-600 С с шагом 10 С; дисплей; три режима: 350 л.мин./60 С, 350 л.мин./60-600 С, 500 л.мин./60-600 С; удобная обрезиненная рукоятка; вертикальная установка; дополнительные насадки; удобный пластиковый кейс и всё это за 31$.
НЕДОСТАТКИ: пока не обнаружены.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Для дома считаю оптимальным вариантом, краску ободрать, кембрики обжать, грузила для рыбалки из свинца выплавить, и для других работ сгодится. За такую цену ставлю 5+, молодцы китайцы, порадовали (не знаю как долго, через год...два отпишусь .)

МОДЕЛЬ: Makita HG651CK
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 04.12.2012
ДОСТОИНСТВА: Удобный, электронная регулировка температуры и вентилятора, 12 предустановленных режимов + 2 пользовательских, режим охлажления и дежурный, индикатор и кнопки сверху, а не сзади
НЕДОСТАТКИ: пока не нашел, шрифт на дисплее -да согласен могли и почётче какой нибудь
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Аналогично серьёзных работ пока не было, но выглядит солидно. Сделан в Китае. Вчера также покупал шлифмашинку эксцентриковую Makita BO5041 сделана в США. Едкий запах от чемодана))) Чемодан сделан из дешевого пластика скорее всего надеюсь скоро выветрится Инструкция и та пропитана эти запахом. Больше пока нареканий нет

Bosch GHG 660 LCD Professional, дата изготовления - 2012.

Ну, в общем, все знают, что это такое.

Хороший фен. Удобен, можно управлять настройками большим пальцем той же рукой, какой держишь его. Десять ступеней регулировки потока и регулировка нагрева с шагом в десять градусов.

Экранчик. Четыре заранее настроенные программы, которые можно изменить для своих нужд. Запоминает параметры при выключении. Блокировка клавиш. Можно ставить вертикально(именно строго вертикально, а не как некоторые).

Есть некая особенность "Thermostop": на картинке показано, типа дует вон докуда, а горячо только вот до сих пор. И действительно, при установленных трехстах градусах, когда краска начинает мгновенно пузыриться, обжечься можно, если только совсем под "нос" залезть.

Имеется защита от перегрева.

В общем, все при нем. В комплекте две насадки и чемоданчик, которым, на удивление, вполне можно пользоваться. Даже шнур можно заранее скрутить, и он нормально ляжет: места в чемодане достаточно и для куда более длинного шнура.

Недостатки:

Какая-то дикая система индикации температуры: в режиме нагрева можно видеть только выбранное значение и значок несоответствия действительной температуры желаемой.

Реальное значение можно увидеть, только переключившись на "холодный" режим. Причем, если случайно выключить горячий фен, то при повторном включении он начинает соображать, что же произошло, и значение температуры постепенно увеличивается от минимума до реального значения(которое в этот момент уменьшается), пока они - значения - не встретятся. Непонятно написал, да?

Отображаемое значение явно выше температуры выдуваемого воздуха, поскольку датчик установлен где-то в недрах, а нос длинный, плюс с отражателем(который на максимуме надревается до оранжевого свечения и может использоваться в качестве фонаря).

Шнур короткий(2.5), толстый(как у одноименного пылесоса, и тоже Нексанс), и вонючий.

Волосы сушить плохо им(ладно хоть есть скоба, а то еще и держать неудобно было бы), ибо дует довольно слабо, в сравнении с феном для волос. Сейчас как раз очень "удачно" околели оба домашних фена, и приходится пользоваться этим. Кстати, после этого Бошика с таким-то управлением и экраном, качественным пластиком и тп, вообще не хочется брать в руки то, что в магазинах называют "профессиональный фен для волос" - что тоже недостаток обозреваемого девайса, типа "лучшее враг хорошего".

Еще подсветка дисплея не помешала бы.

недавно приобрел Steinel 1610s простейшая модель с 2мя режимами работы: 300°C - 240л/мин; 500°C-450л/мин;
Достоинства :румынская сборка, двойная электрозащита - прибор оснащён термостатом и тепловым реле, которые защищают нагревательный элемент от перегрева, что дает возможность работать прибором долгое время без перекуров, доп насадки, возможность установки вертикально.
Недостатки : Лично для меня их нет. А так увы нет LCD и плавной регулировки нагрева. Но это уже другой ценовой диапазон

Регистрация: 26.11.2010 Волгодонск Сообщений: 242

МОДЕЛЬ: Интерскол ФЭ-2000
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2012 года
ДОСТОИНСТВА: Недорогой, мощный, максимальный из аналогичных по мощности фенов поток воздуха. Удобно держать в руке. В простеньком кейсе прилагается несколько насадок и скребок для краски. Шнур, похоже, резиновый, потому что выдержал и температуру, и смывание битума растворителем. Когда разобрал, то мне понравилась конструкция нагревательного элемента - очень внушительно смотрится керамическая конструкция, на которой закреплены две разные по диаметру провода спирали. Купил за 900 с лишним рублей.
НЕДОСТАТКИ: Лопнула точечная сварка на боку щелевой насадки.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Ну не знаю, так можно и с пассатижами в сервис прийти, должен же быть какой-то разумный предел, инструмент-то недорогой.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Купил главным образом для того, чтобы уложить два слоя Бикроста на крыше подсобного помещения (36 кв. м). Не советую так делать никому, кто не готов к медленной кропотливой работе на раскаленной крыше.
Сам я решил, что связываться в таких условиях с газовым оборудованием не хочу, поэтому выбрал такой способ. К тому же пропановая горелка и баллоны мне после этой одноразовой работы в дальнейшем были бы не нужны, а феном можно пользоваться в различных хозяйственных ситуациях.
С поставленной задачей (настилка Бикроста) фен справился, но ближе к концу работы (да и температура в тени поднялась тогда до +38, но тень для фена была только от меня) в нем перегорел термопредохранитель. Поскольку время было дорого, сервис в выходной не работал, то разобрал прибор и закоротил предохранитель медной проволокой (плотно намотал на выводы и пропаял). В результате нормально завершил работу, отмыл корпус фена и шнур от битума и положил в кейс для дальнейшего использования.
Хотелось бы, чтобы термопредохранитель был многоразовым, а при срабатывании отключал бы только спираль (думаю, что в схеме можно было бы предусмотреть включение двигателя через другой балластный резистор).
И еще: для той работы, что я выполнял с помощью этого фена, важнее был бы бОльший поток воздуха (раза в два) пусть даже при меньшей температуре (градусов 300-350 хватило бы). Не знаю, можно ли такое реализовать. Но модель я выбирал именно из-за большого заявленного производителем потока воздуха (из-за этого отказался от покупки ФЭ-2000ЭД, хотя продавцы уверяли, что вентилятор там такой же).

Регистрация: 03.06.2012 Верхняя Салда Сообщений: 27

wwmark написал :
Очень странно. Имею, почти, обратные впечатления. "Почти" потому, что имел мучение с штайнелем 2010 (помер). На нём при паказометре 600гр термопара показывала макс. 530, и сильно раздражало моргание переноски, если приходилось через один удлинитель запитывать. По этому первое, что сделал, когда купил макиту, это проверил термопарой. Результат- 660-690 при показометре 650 на максимальной скорости и без насадок. Кстати, вчера на Китайском сайте видел аналог макиты (собственный бренд завода Лайстер)- цена больше 200 баксов это при том, что цены там в половину от наших.

Термопарой не мерил, только по паказометру. У вас модель другая - makita 651 СК, у меня makita 650 СК, значит на новых моделях этот недостаток исправили.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

МОДЕЛЬ: BOSCH GHG 660 LCD
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2012 г.
ДОСТОИНСТВА: LCD дисплей очень удобный и наглядный, кнопки не западают, температуру держит. Хотел сначала купить Штейнель, но комплектации с насадками не нашел, поэтому взял Bosch. Обдирал старые окна и косяки, плавил пластик и выжигал плесень на стенах перед обработкой. Короче, о потраченных деньгах не сожалею.
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет (ТТТ)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Да все ок, очередной синий Бош в коллекцию.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Очень странно. Имею, почти, обратные впечатления. "Почти" потому, что имел мучение с штайнелем 2010 (помер). На нём при паказометре 600гр термопара показывала макс. 530, и сильно раздражало моргание переноски, если приходилось через один удлинитель запитывать. По этому первое, что сделал, когда купил макиту, это проверил термопарой. Результат- 660-690 при показометре 650 на максимальной скорости и без насадок. Кстати, вчера на Китайском сайте видел аналог макиты (собственный бренд завода Лайстер)- цена больше 200 баксов это при том, что цены там в половину от наших.

Регистрация: 03.06.2012 Верхняя Салда Сообщений: 27

МОДЕЛЬ: Makita HG 650 CK
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
Сентябрь 2008 (через месяц сдал)
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
При максимальном потоке воздуха нагревается максимум до 450 С, вместо заявленных 650 С, а если в сети напряжение пониженное или окружающая температура воздуха около нуля, то еще меньше; не удобное управление температурой и потоком воздуха; плохой кейс.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Недогрев до максимальной температуры на 200 С, в сервисе ничего сделать не смогли, проверили такой же фен в магазине у него тоже самое, в итоге вернули деньги.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 3- за такие деньги хочется чтобы все работало как надо.

МОДЕЛЬ: BOSCH GHG 660 LCD
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
Январь 2009
ДОСТОИНСТВА: Большой запас мощности, даже при минусовых температурах хорошо нагревается, удобное управление, съемные фильтры, качественный и вместительный кейс
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5+ стоит не намного дороже Макиты, зато во всем на порядок лучше, очень им доволен.

МОДЕЛЬ: Einhell BT-HA 2000
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2011
ДОСТОИНСТВА: мощный, хорошая комплектация насадками, неплохой чемоданчик. Два режима вентилятора, плюс два режима температуры 330 и 500 *С.
НЕДОСТАТКИ: довольно неприятный запах резино-пластика "из коробки", долгонько держался, сейчас уже выветрился. Всё!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было необходимости.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): в личном домашне-гаражном пользовании полностью устраивает. Как для агрегата класса "не профессионал" весьма и весьма достойная вещь.
ЗЫ. В голосовалке моего фена нет.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

МОДЕЛЬ: Bosch GHG 660 LCD
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: начало 2012г.
ДОСТОИНСТВА: В общем-то всё уже перечислили. По сравнению с другими фенами, которыми мне приходилось работать, нереально удобна точная цифровая настройка режима работы. Всё интуитивно понятно, до кнопок регулировки температуры и потока можно дотянуться большим пальцем той же руки, которая удерживает фен.
Обычным феном с двумя режимами что можно делать?
Правильно: отдирать краску и проводить другие терморазрушительные работы, где не страшно "пережарить".
А что можно делать GHG 660 LCD?
Да много чего: гнуть разные пластики без риска расплавить или поджарить изделие, сушить волосы без риска их спалить или обжечься, греть/жарить бутерброды с тонким контролем образования поджаристой сырной корочки, отогревать что-нибудь замёрзшее опять же без риска сжечь... Да много чего, плюс всё то что умеет любой "обычный" двухрежимный фен.
Программная регулировка параметров гарантирует одинаковый режим работы при каждом включении, пока сам намеренно не изменишь режим. Нельзя случайно неудачно задеть выключенный фен и сбить режим, как это бывает у простых фенов с "плавным" регулятором в виде "крутилки". Кроме того, всегда видно на дисплее, что именно делает фен - до какой температуры греет и насколько сильно дует. При термоформовке пластиков повторяемость и контролируемость режима крайне важна.
НЕДОСТАТКИ: Нет возможности дуть холодным воздухом. Мин. температура - 50 градусов и нагрев не отключается. А ещё им волосы сушить не очень удобно - дует слабовато (слабовато - по сравнению с бытовым феном. Пром. фены все дуют намного слабее бытовых, зато греют сильнее).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный инструмент на все возможные случаи применения фена в жизни. Конечно, недешёвая штука, но зато необычайно функциональная.

МОДЕЛЬ: ИНТЕРСКОЛ ФЭ-2000ЭД
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2011.
ДОСТОИНСТВА: 2000 вт. Цена приемлемая вполне, 1500руб. Плавная регулировка температуры.
ЖК дисплей. Эргономика на высоте. Температура нагрева до 650 градусов. Приличный чемодан.
НЕДОСТАТКИ: Пластик пахнет, причём достаточно сильно. Может,это временно? Электронная регулировка температуры хороша, но больно долго регулирует.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментрарий): У меня этот фен- первый, так что всё- субьективно. Перечитав все отзывы по интерсколовскому ФЭ-2000, который без ЭД, считаю, что производитель поработал над недостатками. ЖК дисплей вполне на уровне, не надо крутить огромный диск, как в старом фене, шнур мне показался весьма качественным. Управление температурой- двумя кнопочками. При их нажимании ЖК отражает ЖЕЛАЕМУЮ температуру, а при ненажимании- достигнутую. Мне не очень понятно, почему для задания желаемой температуры нужно так долго жмакать на кнопку. Тормозит встроенный процессор? Нужна перепрошивка мозгов? Или это для безопасности юзера, чтобы случайно не сжёг себе штаны?
По качеству сборки претензий нет, всё гладенько. Из работ, которые пока выполнялись- склейка кромок стеклогидроизола, снятие старого лака с разных поверхностей. По гидроизолу отработал отлично. По сравнению с горелкой на баллончике "Турист", которую я проклял прошлым летом- это просто супермегазачотная штука. Даже ради одного такого дня работы её уже стоило покупать. Надеюсь,что этот фен мне ещё будет помогать с замёрзшими кранами и при работах с авто. Уважая мнение старших товарищей, а не по своему опыту, скажу, что
для профи и круглосуточного использования лучше, наверное, что-то подороже. А для дома, пару раз в месяц- вполне хватит и ИС-2000ЭД. Пять с минусом.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

МОДЕЛЬ:MakitaHG650 CK
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 001.06.2008г
ДОСТОИНСТВА: удобно лежит в руке, ЖК дисплей,настройки какие душе угодно,комплект из 4 насадок и ролик, длинный резиновый шнур, удобный кейс
НЕДОСТАТКИ : дисплей не имеет русского языка, но по инстукции все понятно сразу
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отлично.Отжигаем краску при реставрации окон, дверей, греем, сушим и тд на призводстве. Денег своих стоит. ЛУчшее что есть в мастерской, а так используем около пяти фирм среднячков .

МОДЕЛЬ: SKIL MASTERS 8005
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 04.10.2011
ДОСТОИНСТВА: Мощный-2 кВт., достаточно быстро набирает нужную температуру, LCD экран, два режима подачи воздуха 250л/мин и 500л/мин, регулировка температуры от50 до 650Со с шагом 10Со, защита от перегрева, тэн намотан на слюде, что увеличивает шансы фена выжить при падении, 4 насадки возможность снять насадку не прикасаясь к ней, подставки для вертикальной установки фена, удобная рукоятка со скобой.
Чумадана нет, вместо него сумка с молнией и с двумя ручками.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Покупался для ремонта крыши. Применял для усадки термотрубки, для гнутья пластмассы. Хороший удобный.
Где-то читал, что сорняки можно выжигать - летом попробую. Доволен. ОЦЕНКА 5.