Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1220056

BOGA написал :
и кристалы NCl

Интересно, это должно быть ацкие кристаллы!
Стремительным домкратом, значит.

Тем, кто еще чувствует привкус йода в йдированной соли - а привкус хлора (NaCl) не мешает?

DSP007
Я знаю только один способ попробовать вкус йода - капнуть в стакан воды спиртовой раствор (I) и немного отпить. Весьма характерный вкус, в поваренной йодированной соли его нет.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Хаим написал :
Количества йодата и йодита калия в поваренной соли таковы, что обнаружимы только аналитически

о привкусе йода никто и не говорил. Но добавка, придающая специфический вкус присутствует. Иначе покупателю сложно поверить, что он покупает отличный от обычного продукт. Плюс всякие отбеливатели и испарители влаги... на выходе нечто под названием соль с ограниченной областью применения.

Хаим написал :
соль только по готовому... Не перемешивать!

пришла к такому же мнению - кусок мяса, рыбы, салат вкуснее солить уже непосредственно в тарелке.

Хаим написал :
большинство участников конфы (да и вообще большинство людей) не обладают абсолютным вкусом, не работают дегустаторами и вообще жрут всякое г.

а Вы исключительно натурпродукт диетического качества употребляете, но от этого, видно, характер портится

LN написал :
вкуснее солить уже непосредственно в тарелке.

Да, и именно свежераздавленной солью. Так же как и черный перец - самый яркий аромат и вкус имеет свежераздавленный горошек.

LN написал :
диетического качества употребляете, но от этого, видно, характер портится

Вы (как всегда) путаете причину и следствие. Как только у человека (не только у меня) портится характер - так сразу он начинает обращать внимание на то что он ест, что пьет, с кем общается и т.д. Ну и ессно принимает меры по исправлению упущений.

LN написал :
Но добавка, придающая специфический вкус присутствует.

Вы хотите сказать, что в обход действующих законов, производители соли умалчивают об этих добавках?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Хаим написал :
Вы хотите сказать

вкус соль йодированная специфический имеет? имеет.
Вы говорите, что

Хаим написал :
Количества йодата и йодита калия в поваренной соли таковы, что обнаружимы только аналитически, то есть на вкус распознать их невозможно.

. Вывод?

Хаим написал :
Вы (как всегда) путаете причину и следствие.

тогда Вам еще не один пуд соли съесть надо

Хаим написал :
Как только у человека (не только у меня) портится характер - так сразу он начинает обращать внимание на то что он ест, что пьет, с кем общается и т.д.

не замечала

LN написал :
вкус соль йодированная специфический имеет? имеет.

В одинаковых упаковках одного производителя продается соль двух моделей - йодированная и обыкновенная. Я покупал и сравнивал - разницы вкуса нет. Как сравнивал - очень просто, в двух одинаковых стаканах растворяется одинаковое количество соли. Несколько человек (подопытные сотрудники) пробуют и пытаются отличить (не угадать) какой раствор из какой соли. Попадание фифти-фифти.
Если Вы приведете пример своего опыта, опровергающего мой (кстати, подобный опыт проводился и на предмет разрушения мифа о том, что крупная соль более/менее соленая, чем мелкая - и с тем же результатом, ни один из пробователей не мог уверенно определить раствор, более того, стаканов на самом деле было четыре и часто пробователи находили разницу между одним и тем же раствором, что веселило меня необычайно) так вот, если Вы не хотите сесть в лужу (Вам не привыкать, конечно, но хоть раз научно подойдите к вопросу) - проведите чистый опыт дома. И потом утверждайте, что разница есть/нет.

malaxit написал :
не замечала

Есть различные методики тренировки наблюдательности. Но если даже отбросить наблюдательность - и использовать примитивную логику, то легко обнаружить, что характер не может оставаться одинаковым, в силу возрастных изменений и объективных перемен реальности - он непременно меняется. Я надеюсь Вы не станете оспаривать сей диалектический постулат. Ну а следущим шагом - необходимо признать, что по мере накопления жизненного опыта объективное разочарование в людях наростает, просто даже в силу того, что узнаешь о них все больше, ну и плюс некоторые юношеские заблуждения развеиваются. По мере усугубления сего изменяется и здоровье - с возрастом оно неулучшается (как минимум), растет раздражительность, терпимость становится необходимостью, т.е. постоянный компромисс, ... и когда уже все можется, но ничего не хочется - как не испортиться характеру в такой сложной политической обстановке?

Хаим написал :
то легко обнаружить, что характер не может оставаться одинаковым, в силу возрастных изменений и объективных перемен реальности - он непременно меняется. Я надеюсь Вы не станете оспаривать сей диалектический постулат.

не отрицаю

Хаим написал :
растет раздражительность,

полная глупость

Хаим написал :
но ничего не хочется - как не испортиться характеру в такой сложной политической обстановке?

полный абсурд....в любой обстановке жизнь прекрасна и интересна, т.к каждому отведён свой отрезок времени, другого не дано

malaxit написал :
полная глупость...
полный абсурд....

Женщины почему-то часто думают, что у них интеллектуальный иммунитет, что им позволительно хамить только потому, что они женщины. Остается только согласиться с таким положением вещей. Это кстати еще один довод в копилку причин, почему стоит ненавидеть людей.

malaxit написал :
в любой обстановке жизнь прекрасна и интересна

Разумеется, это никто не оспаривает. Более того, жизнь прекрасна и для негодяев и они так же радуются ей, как и порядочные люди. Однако говорили мы несколько о другом - о характере во времени и его неизбежных транформациях в худшую сторону. Согласитесь, что с порядочностью характер никак не связан.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

(мантра) Я уважительно отношусь ко всем созданиям этого мира...

Хаим написал :
если Вы не хотите сесть в лужу (Вам не привыкать

лучше в лужу, чем в дерьмо вляпаться...

Хаим написал :
в двух одинаковых стаканах растворяется одинаковое количество соли...проведите чистый опыт дома

не хочу. Сухая имеет иной вкус и ЗАПАХ. Я так чувствую. Иначе не перешла бы на другую соль.

Хаим написал :
как не испортиться характеру в такой сложной политической обстановке?

это лечится

LN написал :
чем в дерьмо вляпаться...

Вы вроде выступали против подобных выражений.. Ах да, еще и с визитом Абамы в Египет некрасиво получилось..
Я как то раньше не очень внимательно следил за Вашими постами, но со временем они стали неотъемлемой частью моего бытия. Я серьезно.

LN написал :
Я уважительно отношусь ко всем созданиям этого мира...

Не стоит, я того явно не заслуживаю, можно сделать исключение. Опять-же бан-лист для чего-то существует ; )

LN написал :
Сухая имеет иной вкус и ЗАПАХ. Я так чувствую.

Это уже ближе к сабжу. Попробуем понять, почему? У меня есть объяснение, Вам интересно?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Хаим написал :
Ах да, еще и с визитом Абамы в Египет некрасиво получилось..

Какой же Вы злобный А что некрасивого? Ну мерещится некоторым за каждым углом... Боятся, наверное...

Хаим написал :
Я серьезно

я знаю... ))

Хаим написал :
Вам интересно?

честно? уже не очень... Но, если хотите, выкладывайте свою версию

LN написал :
я знаю... ))

Ну тогда наверное должны догадаться - почему.