Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4769335

Synopsis, дата сообщения > 11.11.2012, 11:00

не смущает?)))

evg-mix написал :
Схожий вопрос:
После тщетных попыток реанимировать сдохший от молнии ippon(добрый был массаж всей техники от телефонки и телевизионного коаксиала) встал вопрос о покупке нового ибп ориентировочно на 1-1,5 кВА(Линейно-интерактивный либо on-line). Условия проживания для него не самые лабораторные: и электросварка "где-то на линии" и суточные проседания до неприличных величин(160-170;не могу полностью исключить). Интересно другое:если рассматривать вопрос шумности(что поправимо) и схематики, то какие из нижеперечисленных бесперебойников достойно отработают свои деньги:
а)on-line:
1)
2)
3)
б)Линейно-интерактивные:
1)
2)
3)
Как вариант, разумеется, для фильтрации входного напряжения поставить зис-овский Pilot перед "линейным". Самое вкусное(сервис-мануалы), к сожалению, не удалось достать. Мнения по вышеуказанным(кроме IMV) ну очень разнятся в сети(тот же ixbt). Разумным компромиссом(рассматриваю вариант постройки аварийного освещения дома)- Инелт. А что скажут знатоки?

Надо для начала с сетью разобраться.
А то пилоты это узип 3го класса
Что с землёй и как сделана защита от импульсных перенапряжений на вводе в здание

Схожий вопрос:
После тщетных попыток реанимировать сдохший от молнии ippon(добрый был массаж всей техники от телефонки и телевизионного коаксиала) встал вопрос о покупке нового ибп ориентировочно на 1-1,5 кВА(Линейно-интерактивный либо on-line). Условия проживания для него не самые лабораторные: и электросварка "где-то на линии" и суточные проседания до неприличных величин(160-170;не могу полностью исключить). Интересно другое:если рассматривать вопрос шумности(что поправимо) и схематики, то какие из нижеперечисленных бесперебойников достойно отработают свои деньги:
а)on-line:
1)
2)
3)
б)Линейно-интерактивные:
1)
2)
3)
Как вариант, разумеется, для фильтрации входного напряжения поставить зис-овский Pilot перед "линейным". Самое вкусное(сервис-мануалы), к сожалению, не удалось достать. Мнения по вышеуказанным(кроме IMV) ну очень разнятся в сети(тот же ixbt). Разумным компромиссом(рассматриваю вариант постройки аварийного освещения дома)- Инелт. А что скажут знатоки?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

johnlc написал :
4шт ? сколько проводов идет в шнуре подключения батарей ?, розетки для батарей в бесперебойнике запаралелены ?

4 дополнительных, т.е. всего 5
как подключены внутри не знаю, а сами блоки подключаются каскадом

провод подключающий батареи там толстенный, 4х жильный (4 разьёма в спец розетках)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

hommar написал :
я себе взял такой на 1500w с полным комплектом дополнительных батарей...

4шт ? сколько проводов идет в шнуре подключения батарей ?, розетки для батарей в бесперебойнике запаралелены ?

Ребята, прямая дорога вам к телефонистам. Телефонные станции обладают технологиями бесперебойного питания по вашим критериям. Кстати, АТС питаются от 2х лучей (не путать с фазами).
Может в вашем случае дешевле подтянуть резервный луч и поставить простенький бесперебойник?

zverek написал :
присоеденить к простому упсу акуму автомобильную

Упс не дозарядит автомобильную.
Мощность упса от аккумуляторов ниже чем от сети, где-то в районе 650Вт.
Автомобильная АБ имеет конструктивные особенности, чтобы отдавать большие токи непродолжительное время

S_CS написал :
но при малейшем скачке сервак вис

Для APC Back-UPS это нормально.

hommar написал :
он работал под нагрузкой или в вялотекущем режиме?

Он работал с обычной нагрузкой. Никто его не "притормаживал".

zverek написал :
надо будет про Леотоны подробней почитать.

Даже можешь пощщупать
Магазин "Вольтер" возле Маяка. Есть Леотоны, есть Харьковские Sin Pro.
Sin Pro получше в плане надежности. Аккумуляторы тоже есть.
P.S. Надумаешь могу в личку дать свои данные будет -10%

Спасибо всем что откликнулись. из оборудования 3 сервака, пара свичей и куча конверторов, ну может про киловат и приврал, ну Ват 700-800 точно есть. Не знаю как на наге, на локал.сом, украинский аналог, толкового по выбору ничего нет. По поводу IPPON Smart Winner только с Питера с сервиса забрали, в Украине их не ремонтируют, сдох у знакомых от скачка напряжения уже 2ой. чет не охота, хотя по началу присматривался, щас новый у них вышел на 3000 вольт-ампер вроде, но в Украине нет в продаже. Перебои с питанием не часто, но раз в месяц на пару часов бывает, поэтому хотелось перестраховаться ( последний раз сидели без света 4 часа про 12 наверно загнул, уже понял). Склоняюсь к упсу с внешним акумой, надо будет про Леотоны подробней почитать.
генератор в 9 этажке под крышей не поставишь
Охлаждение у оборудования естественное, его хватает с головой.
по поводу 15 минут и тушить машины, надоело отвечать абонентам на вопрос:где наша сеть и нет-ждите пока напругу дадут, разбегутся.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Elden написал :
Во время работы в автономном режиме работал только сервер сети

он работал под нагрузкой или в вялотекущем режиме?

Стандартный 12 В. Аккумуляторов 2 - TD 95. Во время работы в автономном режиме работал только сервер сети (уточнил сегодня).

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Elden написал :
Леотон 500 с батереей Tudor 180 A/ч "тянет" 2 сервера (сетевой и файловый) 16 ч.

а вольтаж аккумулятора какой?

от если он 12v, получается что ваши серваки хавают по 60вт

iale написал :
Какая при этом у них потребляемая мощность ?

Измерения не проводил(но явно меньше 1 кВт). Работают только системные блоки, без мониторов. Время автономной работы выяснилось при аварии на подстанции, Леотон отключился сам по разряду аккумулятора.
Мощность практически всегда можно разделить на части. И не "заморачиваться" 1 ИБП на 1 кВт, а , к примеру, 2 ИБП по 500 Вт. Все остальное решается емкостью аккумулятора и величиной зарядного тока ИБП(при малой величине тока аккумулятор большой емкости может быть "недозаряжен")

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

как уже сказали автомобильный 55А

а тот что по моей ссылке
1500VA - 12v*7A*4шт*5модулей=12v*140A
2000VA - 12v*9A*4шт*5модулей=12v*180A

как я сказал - у меня первый из них,
держит сервер и один комп (используемый в качестве шлюза) 4 часа...

PS после просчёта - чё та я так доволен что выбрал именно его, а не самопалку с автоаккумулятором и "обычным" упсом ))
(раньше как то не догадывался посчитать и сравнить)

PPS хотя для дома, скорее всего, в последствии выберу всё таки "кулибинский" вариант....
т.к. могу разместить его на чардаке - пусть там выделяет свои газы (он ведь не герметичный!)

вдогонку к вышесказанному: всё, как ни странно определяется именно деньгами - иногда дешевле поставить ибп и несколько тонн батарей, иногда - генератор. В европах чаще всего ставят генератор и сильно офигевают, когда им приходит от нас запрос типа 100квт на 8 часов автономии на батареях ))) А что поделать - клиенты хотят...

Про вольтамперы и ватты - то что написано на ибп это характеристика инвертора (суть выходной схемы). Т.е если он 1400вт, значит к данному ибп можно подключить 1400вт кипятильников

Учитывая, что большинство современных серверов (а с блоками питания более 600вт - все, согласно европейским стандартам) имеют встроенную коррекцию коэф. мощности, т.е для "чубайса" представляются "кипятильниками". Поэтому целесообразно оценивать мощность ИБП и выбирать ИБП в данном случае исходя из Вт.

Про работу "вхолостую" - а сколько стоит для вашей компании выключение серверов этих на 12 часов при пропадании электроэнергии и часто ли у вас такие пропадания бывают? Вы удивитесь, но может оказаться что дешевле выключить сервера и пойти пить пиво, при этом денежные потери компании окажутся меньше чем стоимость подобной многобатареечной защиты. Хотя, разумеется, может быть и наоборот. (В таком случае бывает полезно подумать на предмет collacation у нормального провайдера. ИБП - будет его головной болью).

Про аккамуляторы - можно хоть от автомобиля, хоть от танка подцепить аккамуляторы к ибп (если он в принципе поддерживает работу с внешними аккамуляторами) - главное ему корректно прописать их емкость, чтобы он правильно их заряжал.

И напоследок - у вас сервера как нибудь охлаждаются? Если маленькое помещение да 12 часов...то может там быть оччень жарко если кондиционер на ибп не подключен...

Уважаемый, объясните уж - зачем серверам работать вхолостую без электричества 12 часов? гипнотизировать базу данных ? ))
по роду деятельности профессионально приходится заниматься такими вещами. Всегда упс рассчитываются на 15-45 минут, т.е. время гарантированно правильного выключения. То что более - дешевле и правильнее поставить генератор с автоматикой + авр.
кстати - серверы на 1кв, это у вас вся стойка забита ? раз они в режиме "без нагрузки" столько расходуют?

Викторыч написал :
А на разрешение на установку генератора замучаешься бумажки собирать

Есть одна хитрость.
Берём генератор, скажем 15 кВт. Установить его стационарно, в городе, практически невозможно.
Покупаем прицеп автомобильный, с номером, как положенно, и ставим дизель на прицеп, ну или шасси для дизеля, но это дороже. Подключаем. На все вопросы, отвечаем, что это не стационарное решение.
Проверенно

Андрёй написал :
Автомобильный стандартный аккум 55А/ч содержит всего 67Вт/ч, а вам как минимум надо 12кВт/ч (1кВт на 12 часов) - это 179 аккумуляторов. И это без учета потерь и уменьшения емкости от времени разряда

Видимо в ночью голова уже не работала - ошибся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Elden написал :
2 сервера (сетевой и файловый) 16 ч.

Какая при этом у них потребляемая мощность ?

Андрёй написал :
1кВт да еще 12 часов - ни один бесперебойник не справится

Неправда. Леотон 500 с батереей Tudor 180 A/ч "тянет" 2 сервера (сетевой и файловый) 16 ч.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

gbaranov написал :
Знаю место где стоят apc smart 1000 двумя автомобильными аккумуляторами 55ач и держат по несколько часов

При полной нагрузке ?
автоинвертор 12/220, запитываемый от станд. 55 Ач аккума, "держал" ЛН мощностью 75 Вт около 40 минут

Андрёй написал :
Автомобильный стандартный аккум 55А/ч содержит всего 67Вт/ч,

все-таки 660 Вт*ч ( 12В*55А=660 Вт), только при разрядке такими токами, как в UPS, аккум способен будет отдать в разы меньшую энергию, не говоря уже про кпд преобразования 12/220...

Андрёй написал :
1кВт да еще 12 часов - ни один бесперебойник не справится.

"Земляк, ты не прав"(С) Например, протянет 14 часов, можно и до 17 подобрать , только бюджетным такое решение не назовешь А на разрешение на установку генератора замучаешься бумажки собирать

1кВт да еще 12 часов - ни один бесперебойник не справится. Только генератор. Лучше с автозапуском и бензиновый для таких целей. Особое внимание надо будет обратить на качество синусоиды от генератора. Желательно брать трехфазный с контроллером качества синусоиды. И еще не все бесперебойники могут работать с генераторами. Тоже подбирать надо.
И еще посоображайте про законы природы.
Автомобильный стандартный аккум 55А/ч содержит всего 67Вт/ч, а вам как минимум надо 12кВт/ч (1кВт на 12 часов) - это 179 аккумуляторов. И это без учета потерь и уменьшения емкости от времени разряда.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

посмотри

я себе взял такой на 1500w с полным комплектом дополнительных батарей...
брал именно его, потому что там батарейки внутри используются более стандартный 12v7A
(всмысле проще найи если чё...)
чем в 2000w моделе, там используются 12v9A

PS хотя наверно ща бы взял второй....

На 1000 Вт это как раз 2-3 слабеньких сервера максимум.
Посмотрите на наге www.nag.ru там все время такое обсуждают.

Знаю место где стоят apc smart 1000 двумя автомобильными аккумуляторами 55ач и держат по несколько часов

Вот например, насколько я знаю, самое желанное: Извините, что даю с московской конторы - у них описание удобное.
Даже если что-то будете подбирать - обратите внимание на параметр "Мощность" - Вольт-Амперы (ВА, VA) и Ватты (Вт) - не одно и тоже! Здесь, например, 2000 ВА, но 1400Вт.
По мощности, конечно, лучше бы иметь запас...
В общем, какобычно: самое лучшее - самое дорогое. Так что подумайте, модно ли как-то выделить два-три сервака, которым дольше всего нужно держаться.

Если сервера - и реально сервера, то, наверное, лучше не экономить.
И смотря какие. Может, разбить на несколько -- роутеры например, внутренние, - могут и поменьше прожить, чем сервер с базой данных. И т.п.
Только ищите по возможности серию онлайн-ИБП, с полным преобразованием напряжения. Они лучше держат всякие провалы-перепады напряжения, чем обычные - back-up, которые переключатся на питание от аккумуляторов только когда полностью пропадает входное напряжение.
Был случай - использовался APC Back-UPS (не онлайн), при пропадании 220 - работало на ура 40 минут, но при малейшем скачке сервак вис.
И ещё - для УПСа держать 12 часов, или даже 4, насколько я знаю (не знаю, как у дата-центров) - это роскошь. Обычно его задача - продержать питание систем до тех пор, пока запустятся дизель-генераторы. И дальше хоть трава не расти

Помогите плиз: оборудование примерно 1 кВт, серверы. надо сделать бесперебойник. есть вариант присоеденить к простому упсу акуму автомобильную, но почему-то держит не больше 10 минут, хотя заряжался неделю или купить фирменный упс но какой? Задача максимум автономная работа 12 часов, минимум 4 часа.