Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89442

День добрый Всем!
Вот хотелось бы услышать мнение практиков по поводу подключения газовых плит, в частности варочной панели и духового шкафа.
Исходим из того, что врезку второго "соска" не сделал(и). Есть стандартный один газовый отвод.
Вопрос1: Зная, что при подключении источника потребления газа необходимо использовать минимальное количество соединений, а у меня два источника и одит отвод, то тут остаётся возможным два варианта: а) Отвод-кран-металлорукав-варочная панель(тройник)-металлорукав-духовой шкаф, б) Отвод-кран-металлорукав-тройник-металлорукава на варочную панель и духовой шкаф. Ваше мнение?
Вопрос 2: Обязательно ли соединения монтировать на краску с паклей или можно использовать селиконовый герметик?

Спасиб за мнения

Мосгаз использует ФУМ толщиной 0,2мм и фторопластовые прокладки.

Фторопластовые прокладки и нить Унилок - замечательно!

Пардон, но проверять соединение , например, мыльной пеной - обязательно !

Hot-stone

в) Отвод-вентиль-тройник-2 вентиля-сильфоны...

ВТБ! написал :
Hot-stoneв) Отвод-вентиль-тройник-2 вентиля-сильфоны...

Ага, вот и третий Вариант появился!

Спасибо Всем, что откликнулись. А вот про силикон ничего не сказали. Его то использовать нельзя? Потому, что он не способен герметизировать соединение с газом, или потому, что есть общепринятые способы герметизации, прокладки и ФУМ, нит и т.д.????

Hot-stone написал :
А вот про силикон ничего не сказали. Его то использовать нельзя?

Газ - это серьёзно! В назначении силикона - ни слова про герметизацию газ труб.

BV написал :
Газ - это серьёзно! В назначении силикона - ни слова про герметизацию газ труб.

Это правда. Ладно буду искать ФУМ и прочее

2Hot-stone

А чего ее искать ?
Фум есть на любом рынке.
Обычно это большая желтая бобина - лента для газа. Толщина 0,2мм.
Если Вы из Москвы, могу сказать , где она самая дешевая.

iosif написал :
2Hot-stone А чего ее искать ?
Фум есть на любом рынке.
Обычно это большая желтая бобина - лента для газа. Толщина 0,2мм.
Если Вы из Москвы, могу сказать , где она самая дешевая.

Спасибо, она в общем то копейки стоит, дело во времени. Работаю весь день, на рынок только в субботу, а кушать хочется по вечерам)

2Hot-stone
А на Вашем газовом шкафу случайно нет второго входа-выхода для подсоединения варочной панели? Т.е. встроенного тройника.

Юбер написал :

Что такое фторопластовые прокладки?

2Alice ...прокладки из фторопласта ...белый пластик...Гугл знает все

Господа!! Может хоть ГАЗ оставите в покое,неужели не страшно.Случись авария,пусть и не по Вашей вине,газовщики тут-же вспомнят ,что они в этой квартире не работали,разгребать то все хозяину придется.Недавно один чудик у нас,подключая газовую колонку,воду пустил по газовой трубе.
Влетели по деньгам (и капитально) и хозяин, и исполнитель.
Хорошо не взлетели!!!
Всем удачи!!

ник 52 написал :
воду пустил по газовой трубе.

Специально захочешь - не получится.... Этож как стараться надо...

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Почитал и как бывшему газовику не понравились два момента: металлорукав(это я так понял резиновая трубка в проволочной оплетке) и лента фум. Используйте газовые шланги российского производства. Они армированные, не очень красивые(черная резина) и надежные. Фум - скользкий материал, соединение не очень жесткое. По поводу уплотнения не буду навязывать своего мнения, но скажу что пользовал унилок ( на котле менял кран и парочку сгонов) и мне он понравился.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Вода по газовой трубе - проще простого. Были случаи, когда в водогрейках ВПГ вода через плохие сальники водяной и газовой частей попадала в газовый опуск. И потом давление газа не могло ее выдавить(типа сифона). В итоге газовый опуск снимался и вода выливалась

2qwert ..да нет. Просто современные буржуйские колонки (да и наши тоже) используют водяные и газовый патрубки с резьбой в пол дюйма. Патрубки расположены очень близко...по запарке можно и не туда шланг навернуть.