Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1137023

В ванной обнаружил небольшие неровности(5-8мм) плоскости отштукатуреной ЦПС стены . Возможно ли отштукатурить их плиточным клеем? но не под плитку сразу, а сначала выровнять...а потом уже плиточные работы производить (мозаичные в моем случае - поэтому и ровнять 5 мм хочу). Мысли о клее - думается что лучше адгезия и более влагостоек, ибо ванная.

Подскажите плиз, ато в этом не силён. Объем думаю небольшой...мешка 2 по 25 кг хватит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Плиточный клей прекрасно работает, как цементная штукатурка. Он даже липнет к бетонным стенам лучше. Я использовал дорогие клеи, но просроченные: Lugato стандарт, Ceresit CM17. После схватывания их прочность выше, чем у штукатурки Vetonit TT. Но!! Усадку они дают весьма заметную. И волосяные трещинки как и на цементных штукатурках - норма.

Можно, только если неровности по 8 мм и более, то слои нужно наносить небольшие, один слой до 5-6 мм, затем после того как встанет, можно следующий.
Плиточный клей можно использовать и как фасадную шпаклёвку. (только тот, который для наружных работ)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Hubble написал :
5-8мм

Hubble написал :
отштукатурить

Это уже шпаклевание. Главное - шкурьте через пару часов, пока еще не совсем схватилось.

Hubble написал :
Мысли о клее - думается что лучше адгезия и более влагостоек

Очень правильная постановка вопроса. Когда не хочется "париться", плиточный клей - палочка выручалочка.

Petrof написал :
Это уже шпаклевание. Главное - шкурьте через пару часов, пока еще не совсем схватилось.

тоесть можно смело работать по технологии шпаклевки? Грунтовать перед каждым слоем?

Petrof написал :
Очень правильная постановка вопроса. Когда не хочется "париться", плиточный клей - палочка выручалочка.

если так то хорошо, ато както неохота со штукатурками связываться обычными ...в ванной ...

Hubble написал :
Грунтовать перед каждым слоем?

где вы все эту залепуху находите всё?
можно ещё после душа загрутноваться и грунт добавлять утром в чай!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Hubble написал :
если так то хорошо, ато както неохота со штукатурками связываться обычными ...в ванной ...

Но не думайте,что это будет проще,только если подровнять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
где вы все эту залепуху находите всё?

Грунтовать желательно - хуже не будет. Я сталкивался с отслоением второго слоя штукатурки. Причем первый на загрунтованом бетоконтаком гладком бетоне держался намертво

клей-это сильная штукатурка будет.иногда использую самый дешевый,результат-загляденье.дорого,но при небольших объемах и "горящем"времени-идеальный вариант.только затирать надо вовремя иначе никак не получится.

руслан1111 написал :
только затирать надо вовремя иначе никак не получится.

примерно так? :

Petrof написал :
шкурьте через пару часов, пока еще не совсем схватилось.

...или все зависит от используемого клея?

руслан1111 написал :
клей-это сильная штукатурка будет

руслан1111 написал :
только затирать надо вовремя иначе никак не получится.

Впервые заметил,что клей затирают.Только на следующий день,приспособлением(что-то напоминающее полутерок полуметровой длины с насквозь закрученными саморезами от гипсокартона в одной плоскости,которые время от времени меняю) легким движением руки сбиваются все выступы.На 20 квадратов потребуется минут 16-20.Рекомендую.Приспособа пригодится не только для этого случая.Ну а вообще то любой клей мягче ЦПС(особенно приготовленных самому)

PriZrak написал :
Только на следующий день,приспособлением(что-то напоминающее полутерок полуметровой длины с насквозь закрученными саморезами от гипсокартона в одной плоскости,которые время от времени меняю) легким движением руки сбиваются все выступы.На 20 квадратов потребуется минут 16-20.Рекомендую.Приспособа пригодится не только для этого случая.

чтото непонял конструкцию ...эт как расческа из саморезов штоль получается? Какой стороной сдирать ...шляпками или остриями?

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Hubble написал :
тоесть можно смело работать по технологии шпаклевки? Грунтовать перед каждым слоем?

Стоит копейки - результат стопроцентный. Бум экономить?

Hubble написал :
...или все зависит от используемого клея?

Это типа моя технология. Затирка и отшкурка в моменте. Можете покритиковать, ежели не понравится. Только наждачку берите крупную - ну, 40, например.

Petrof написал :
остриями?

Да.

Hubble написал :
как расческа из саморезов штоль получается?

.Да,только больше похожа на большую щетку.Продаются и готовые,только они с ножами,и по моему мнению они менее эфффективны,притом что недешевы.

Petrof написал :
Стоит копейки - результат стопроцентный. Бум экономить?

я не в контексте экономии спрашивал...уточнял...ато вон некоторые имеют и такое имхо:

Gennady написал :
можно ещё после душа загрутноваться и грунт добавлять утром в чай!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

PriZrak написал :
Ну а вообще то любой клей мягче ЦПС(особенно приготовленных самому)

Ну... Это если что дешевое типа Юнис или Плитонит. Церезит СМ17 - аки камень

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Hubble написал :
я не в контексте экономии спрашивал...уточнял...ато вон некоторые имеют и такое имхо:

Да полностью согласен, заставь дурака ... и так далее. Меж двух слоев фугена можно и просто мокрой тряпкой протереть - рез будет тот же. Но мне так проще контролировать моих бойцов

Prok12 написал :
Церезит СМ17 - аки камень

Собираюсь купить такойже. Еще в тему вопрос. При постройке душевого подиума в углу, угловая стена где смеситель будет - монолит, штробить запретили, но этот угол утоплен на 15 см относительно остальных отштукатуреных стен. Для подводки водорозеток к смесителю, чтоб их заглубить планирую выложить рядок кирпичей на ребро по повершности стены, оставляя щель в кладке для 2ух труб. Итого глубина получится около 6 см (кирпич) там 2 гофры 25 мм диаметра. Нормальноли замазать трубы этим плиточным клеем, ибо слой получится около 4 см. Не усядет ли? Не отвалится? Или слоями несколькими замазывать?

Prok12 написал :
Церезит СМ17 - аки камень

А Вы снимите поверхностный слой и увидите какой камень,но зато липучий какой,инструмент не отмоешь,а какой дорогой для штукатурки.

PriZrak написал :
а какой дорогой для штукатурки.

ну если объемы не гигантские, то для кладки кирпича или выравнивания незначительных неровностей - мешок 25 кг за 800 с чемто руб считаю нормальной ценой надежности. Или у кого другое мнение?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Hubble написал :
мешок 25 кг за 800 с чемто руб считаю нормальной ценой надежности

Что-то дорого, для кладки кирпича...

Цена у него такая не потому ,что он прочен,он кстати говоря совсем не прочен,а из-за эластичности и способности приклеиваться практически к любому основанию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

PriZrak написал :
Цена у него такая не потому ,что он прочен,он кстати говоря совсем не прочен

Уффф... Снял верхний слой. С ТРУДОМ! Миллиметра три зубилом сбил. Ниже тоже самое. Что дальше?? Эластичность тоже есть: с пластикового ведра на утро сложно выгибанием ведра отбить...

Prok12 написал :
Что-то дорого, для кладки кирпича...

ну я имел ввиду кладка в небольших объемах ....так то если дом строить иль стену большую это да, очень накладно

Прочность и эластичность в моем понятии несколько несовместимы,а этот клей один из самых эластичных.Прочность на сжатие у клеев обычно не превышает 75 Мп.У ЦПС 1:4 эта прочность явно выше.Готовые штукатурные смеси имеют прочность 25Мп на прочность(во всяком случае я такими пользовался).Также выравниваю поверхность стен плиточными клеями,при условии,что неровности не превышают 3-5 мм,в локальных местах ну может чуть больше.Но если стены не готовились специально под маячную штукатурку,то эти перепады всегда больше(когда начинаешь внимательно проверять всю поверхность стены 5-8 мм вполне могут вылезти и 1-1,5 см)и вот тогда выравнивание таких перепадов плиточными клеями-работа врагу не пожелаешь.Материально дешевле и по времени быстрее удалить старую штукатурку(ну или заново перештукатурить стены),чем пытаться выровнять плиточным клеем.Но это для меня.А так каждый выбирает свой путь,я только поделился мыслями.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мне плиточный клей проще наносить именно из-за его липучести к стене

Hubble написал :
выложить рядок кирпичей на ребро по повершности стены, оставляя щель в кладке для 2ух труб. Итого глубина получится около 6 см (кирпич) там 2 гофры 25 мм диаметра. Нормальноли замазать трубы этим плиточным клеем, ибо слой получится около 4 см. Не усядет ли? Не отвалится? Или слоями несколькими замазывать?

так как на счет?

Здравствуйте!Вас,приветствует ООО"Старатели".
Мы предлагаем вам воспользоваться плиточным клеем "Плюс" производства "Старатели"
Предназначен для для укладки керамической, декоративной и мозаичной плитки, плитки из природного камня малого и среднего формата на стены и пол с подогревом. Рекомендуется для внутренних и наружных работ, облицовки зданий выше цокольной части, для ванных комнат, балконов, террас, по любым не деформирующимся основаниям. Толщина наносимого слоя составляет от 3 до 5 мм, локально можно выравнять основания раствором до 15 мм. Позволяет укладывать плитку методом "Сверху - вниз"

Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".

Паалик
24.06.21 18:34
Добрый день, подскажите пожалуйста, начал штукатурить кирпичный фасад клеевым составом, заармировал, после появились ямки в швах кирпича как исправить подскажите, планирую ш / с перетереть поможет?

Паалик,

Gennady написал:
Можно, только если неровности по 8 мм и более, то слои нужно наносить небольшие, один слой до 5-6 мм, затем после того как встанет, можно следующий.
Плиточный клей можно использовать и как фасадную шпаклёвку. (только тот, который для наружных работ)

Мой опыт к Вашим услугам!