Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174
#1137046

Здравствуйте.

Купил лак для пола, на нем написано: "Покрывать в 1-2 слоя. Перед нанесение каждого слоя немного шлифовать покрытие". Первый слой уже нанес. Чем и как его шлифовать, перед нанесением второго слоя?

Заранее, спасибо...

bobroff написал :
Первый слой уже нанес.

И какое ощущение после первого слоя,шероховатости есть? Лак обычно поднимает микроволокна,нулёвочкой и войлоком сбивайте шероховатость пока не будет гладко.
После обработки до гладкого лак немного будет блёклый-не обращайте на это внимания,второй и третий слой всё это скроет.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Чепик написал :
И какое ощущение после первого слоя,шероховатости есть? Лак обычно поднимает микроволокна,нулёвочкой и войлоком сбивайте шероховатость пока не будет гладко.
После обработки до гладкого лак немного будет блёклый-не обращайте на это внимания,второй и третий слой всё это скроет.

Есть небольшие шероховатости. Буду шлифовать. Спасибо за совет. По незнанию казалось наоборот, что не надо шлифовать, чтобы следующий слой более крепко "пристал".

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Чепик написал :
Лак обычно поднимает микроволокна,нулёвочкой и войлоком сбивайте шероховатость пока не будет гладко.

Вообще-то это этап подготовки поверхности. В идеале поднимать надо было до этого. Как и шлифовать перед нанесением первого слоя.

bobroff написал :
Есть небольшие шероховатости. Буду шлифовать. Спасибо за совет. По незнанию казалось наоборот, что не надо шлифовать, чтобы следующий слой более крепко "пристал".

Лак пропитывает фактуру дерева и впитывается в него. Можно провести аналогию с тканью. Сначала надо снять обрывы ниток, чтобы получить ровную поверхность, потом пропитываете ткань, потом покрываете сверху.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Int64 написал :
Цитата:Сообщение от Чепик
Лак обычно поднимает микроволокна,нулёвочкой и войлоком сбивайте шероховатость пока не будет гладко.

Вообще-то это этап подготовки поверхности. В идеале поднимать надо было до этого. Как и шлифовать перед нанесением первого слоя.

К сожалению это было не возможно, т.к. покрытие - тонированное бабмуковое полотно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

bobroff написал :
К сожалению это было не возможно, т.к. покрытие - тонированное бабмуковое полотно.

Ну, не знаю, что это меняет. На самом деле не забивайте себе голову, просто обеспечьте качественную полировку между слоями лака и хорошо зашкурите первый. Но на самом деле, не думаю, что Вам критично добиться зеркальной поверхности пола, так что не думаю, что стоит ожидать особых проблем.
Кстати, полировать в пазах будет непросто...

bobroff написал :
Перед нанесение каждого слоя немного шлифовать

Как видите, здесь четко сказано что подготовка должна быть перед нанесением слоя.
Опять же повторюсь, если заполируете в зеркало, зеркало и получите. Оно не надо, и цель тут не в этом. Поэтому смело шлифуйте и работайте дальше. Если не делали подготовку перед 1 слоем, считайте нынешнюю полировку подготовкой.

Как не шлифуй сухую древесину шерсть все равно поднимется, а первый слой лака, ее фиксирует и сошлифовать поднявшуюся шерсть легче.

Int64 написал :
Как видите, здесь четко сказано что подготовка должна быть перед нанесением слоя.

"КАЖДЫМ" нанесением слоя,Вы сударь пропустили главное слово..

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Skobar написал :
Как не шлифуй сухую древесину шерсть все равно поднимется, а первый слой лака, ее фиксирует и сошлифовать поднявшуюся шерсть легче.

Просто обычно поднимают её не лаком сначала.

Чепик написал :
"КАЖДЫМ" нанесением слоя,Вы сударь пропустили главное слово..

Нет, это вы, сударь, прочитали по диагонали.

Int64 написал :
подготовка должна быть перед нанесением слоя

Из контекста очевидно, что я подчеркнул слово "ПЕРЕД", указывая на то, что автор не полировал материал ПЕРЕД первым слоем.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Полировать перед никак не мог, т.к. стерлась бы тонировка бабмука. И без этого следы оставались.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

bobroff написал :
Полировать перед никак не мог, т.к. стерлась бы тонировка бабмука. И без этого следы оставались.

То есть он тонирован не "в массу", а на поверхности? Интересно. Если честно, никогда его не ковырял, чтобы проверить...

А такие вещи вообще можно лакировать? А то как сойдет со слоем "тонировки"?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Int64 написал :
Цитата:Сообщение от bobroff
Полировать перед никак не мог, т.к. стерлась бы тонировка бабмука. И без этого следы оставались.

То есть он тонирован не "в массу", а на поверхности? Интересно. Если честно, никогда его не ковырял, чтобы проверить...

А такие вещи вообще можно лакировать? А то как сойдет со слоем "тонировки"?

Тонировка на бамбуке - что-то типа пинотекса или морилки. Представьте что будет, если пошкурить. Вообще это покрытие не для пола, но я приспособил.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Вот что получилось...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

bobroff написал :
Представьте что будет, если пошкурить. Вообще это покрытие не для пола, но я приспособил.

Тогда не забивайте себе голову, шкурите поверх первого слоя, кладите второй, если не понравится матовость и захотите лучшей гидроизоляции - кладите третий.
Я клал и по пять-шесть, но не думаю, что Вам это понадобится.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Int64 написал :
Цитата:Сообщение от bobroff
Представьте что будет, если пошкурить. Вообще это покрытие не для пола, но я приспособил.

Тогда не забивайте себе голову, шкурите поверх первого слоя, кладите второй, если не понравится матовость и захотите лучшей гидроизоляции - кладите третий.
Я клал и по пять-шесть, но не думаю, что Вам это понадобится.

Я более двух и не собирался. Так на банке с лаком написанно. Тем более лак какой-то специальный, типа даже для покраски лодок подходит.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Яхтенный лак поверх пинотекса? о_О
Не переживайте, все будет прекрасно.

bobroff написал :
Вот что получилось...

Кстати, а что это будет в окончательной версии?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Int64 написал :
Яхтенный лак поверх пинотекса? о_О
Не переживайте, все будет прекрасно.
Цитата:Сообщение от bobroff
Вот что получилось...

Кстати, а что это будет в окончательной версии?

Он не именно яхтенный, но подходит: Тиккурила UNICA SUPER.

В итоге это будет место отдыха, мы это называем "чилл-аут".

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

А вырез подо что? Бансай? Или водопад?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Int64 написал :
А вырез подо что? Бансай? Или водопад?

Под светильник, обсуждается здесь:

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Шлифуется не только для того чтобы сбить ворс, но и для лучшей адгезии со следующим слоем.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

А, ну да. Теперь понятно.

Отпишусь тогда сюда - фигурно выложенный неон под матовое стекло имхо будет лучше всего. Если сделать снимающуюся крышку из матового материала отсюда , получится практично, недорого и видоизменяемо по желанию. Всеми руками за этот вариант.

Dyuha написал :
Шлифуется не только для того чтобы сбить ворс, но и для лучшей адгезии со следующим слоем.

Надо же, отвлекся и не написал. Между слоями уже конечно ни о каком ворсе речи нет. Вот так вот можно ввести в заблуждение.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Int64 написал :
А, ну да. Теперь понятно.

Отпишусь тогда сюда - фигурно выложенный неон под матовое стекло имхо будет лучше всего. Если сделать снимающуюся крышку из матового материала отсюда , получится практично, недорого и видоизменяемо по желанию. Всеми руками за этот вариант.

Как думаете, свет получиться равномерным или будет видный контуры неона...

P.S.: я еще думал само дно фольгой отделать, для лучшего рассеивания света.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

bobroff написал :
Как думаете, свет получиться равномерным или будет видный контуры неона...

Сильно зависит от "матовости" (рассеивающей способности) крышки. Ну и это тоже улучшит картину:

bobroff написал :
P.S.: я еще думал само дно фольгой отделать, для лучшего рассеивания света.

А может, и пусть будет узор? Прямоугольная спираль, например...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Все таки хотелось бы равномерный свет.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

bobroff написал :
Все таки хотелось бы равномерный свет.

Тогда смело берите отражающую поверхность, можно даже фольгированный утеплитель в рулонах, поверх ставите подсветку, при желании можно прикрыть от фольги оргстеклом, не забудьте про стенки, а сверху сильно матовый лист поликарбоната. Безопасно в плане осколков, практично, пожаробезопасно и даже можно считать за теплоизоляцию.

А царапаться поликарбонат не будет?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

krotik написал :
царапаться поликарбонат не будет?

Наверное будет, поэтому и решил стекло сделать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Думаю, стоит просто почитать для сравнения хар-ки.