Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2641118

Хочу поднять тему.
Приобретен верхний душ (из стены) Slezak-Rav - с держателем 40 см.
Вот такой - - в списке - первый.
Подводку воды предполагается делать из полипропилена.
Стена в месте крепления - монолит.
В отличие от Hansgrohe-вских держателей душа, там нет в комплекте такого симпатичного фланца с 8 дырочками.
Получается - вся нагрузка - на водорозетку...
Соответственно - вопрос - справится ли обычная полипропиленовая водорозетка с такой консольной нагрузкой?

P.S.
Ещё вопрос вдогонку.
Что-то я не соображу. Ведь получается, что для подобного верхнего душа мы берем смеситель скрытой установки и вместе со всеми его резьбовыми соединениями замуровываем в стену...
Это нормально - замуровывать резьбовое соединение в стену? Или я чего-то сильно не догоняю?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

timof написал :
А как вы закрывали трубы идущие к подвесной системе (на фото №5), если не секрет?

На фото 5 за инсталяцией - две медные трубы, проложенные без штроб? Эти трубы частично закрываются коробом инсталяции, остальная их часть закрывается ванной (схему с/у уже приводил в другой ветке). Т.е., они невидимы полностью. Есс-нно, завернул их в теплоизоляцию (Climaflex 9мм).

Prok12 написал :
Подвожу итог. Сегодня доделал. На мой взгляд, фундаментально

А как вы закрывали трубы идущие к подвесной системе (на фото №5), если не секрет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Подвожу итог. Сегодня доделал. На мой взгляд, фундаментально :yu
1) Где выход на верхний стационарный душ, выдолбил в стене из пустотелого кирпича отверстие диаметром порядка 7см, на всю толщину кирпича (13см). За кирпичем довольно близко оказалась уже прочная несущая стена из монолитного бетона (на глубине еще 3см, итого 16см). Хотя можно было обойтись и без неё.
2) Спаял из медных фитингов 18мм и водорозетки 18мм-1/2" "гусачка" (см.фото 2) - чтобы от штробы до дна отверстия доставал. Использовал боченок латунный 1/2" GF, переходную муфту GF /2"-3/4", удлинитель 3/4" GF, и него - переходник (футорку) 3/4"-1/2" (от iBox завалялся). В итоге, трубу душа (у неё резьбы 1/2" аж 27мм по длинне) можно не подрезая ввернуть на любую глубину.
3) Закрепил водорозетку на бетонном "дне" двумя шурупами 5мм на дюбелях 8мм (видно на фото 3). Но это не основное крепление.
4) Замазал (точнее, забил) дырку смесью хорошего плиточного клея с гранитным отсевом (крупность 6-10мм, фото 1,4).
5) Подровнял всё сверху тем же плиточным клеем. Им же и штробу замазал. Фото 5,6.


То что получилось, видно на фотках. Думаю, вывернуть такую конструкцию из стены даже рычагом 40см (латунная 1/2" труба душа) нереально...


ПыСы. Латунный диск в комплекте с душем, увы, мне не поможет: у меня наружная накладка-квадрат для выхода душа из стены дизайнерской серии (как и скрытые термостат, и переключатель): Axor Citterio M. Там такого диска нет: другой крепеж


Аналогично поступил и в 2 местах, где на такой же пустотелый кирпич будет вешаться огроменная раковина Laufen MyLife: тоже огромный рычаг, а под ней только полупьедестал. Выдолбил в районе креплений квадратные дыры 10х10см почти на всю глубину кирпича (11см), зачистил-загрунтовал их (фото 7). А потом замазал этой же адской смесью плиточного клея Lugato с камешками (фото 8). Думаю, вырвать дюбеля из этих "подушек" потом будет нереально... Чего не скажешь о пустотелом кирпиче

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
Кстати учтите,что для того,чтобы потом не было проблем с установкой,водорозетка должна стоять практически заподлицо с плиткой.

Ну да, всё так. Есть такая штуковина в комплекте: латунный диск диаметром где-то 7см, толщиной 6мм с отверстиями по краям, резьбой 1/2" в центре: выглядит убедительно. Наверно, он поддерживать трубу душа и будет.

Prok12 написал :
возможно, это только декоративная накладка?

Tehnik-san прав,что-то я запамятовал,это массивный латунный фланец,в который вкручивается трубка-держатель,ина него же крепится отражатель.
Кстати учтите,что для того,чтобы потом не было проблем с установкой,водорозетка должна стоять практически заподлицо с плиткой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Tehnik-san написал :
Не заморачивайтесь,там должно идти ЗАВОДСКОЕ наружное крепление на 8 отверстий

Днем буду на новой квартире - проверю в коробке: возможно, это только декоративная накладка? У меня артикул 27474000. Потолочные варианты мне не понравились: у них длина штанги 100мм, и при моей высоте потолков 280см душ на высоте 270см - высоковато Нормально где-то 215см

Не заморачивайтесь,там должно идти ЗАВОДСКОЕ наружное крепление на 8 отверстий этого излива на плитку.См инструкцию

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Душ с вылетом аж 389мм (сейчас померил) уже куплен. Он НАСТЕННЫЙ (боковой), а не потолочный

Prok12 написал :
Даже в пустотелом кирпиче?

В нем прекрасно держится.

Тычоблин написал :
Имхо, но гораздо проще закрепить и саму трубу (которая 289мм) и водорозетку к потолку, чем мучится с пустотелым кирпичом.

Тогда либо потолок штробить или по наружке вдоль потолка пускать. И если за тарелку схватиться изображая тарзана то она тоже отвалится.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Prok12, в самом деле, почему вам не нравится идея закрепить водорозетку на потолке, как советует Makarone?
Имхо, но гораздо проще закрепить и саму трубу (которая 289мм) и водорозетку к потолку, чем мучится с пустотелым кирпичом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

зануда написал :
Скорей резьба горизонтальной трубы душа лопнет в районе водорозетки чем из стены вырвется.

Даже в пустотелом кирпиче?

зануда написал :
Если она то достаточно просто водорозетку с трубой подводки замонолитить в стену. Скорей резьба горизонтальной трубы душа лопнет в районе водорозетки чем из стены вырвется.

Это так.

Conix написал :
а после (которая к стационарной лейке идет)

В смысле которая 289мм из стены будет торчать на высоте 2,10метра. Если она то достаточно просто водорозетку с трубой подводки замонолитить в стену. Скорей резьба горизонтальной трубы душа лопнет в районе водорозетки чем из стены вырвется.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ДОКА написал :
Или в Питер все это не возят?

В нашей деревеньке с этим туго - под заказ, аднака...

зануда написал :
А саму трубу с водорозеткой замуровать в стену нельзя?

не, тут имеется ввиду труба не до водорозетки, а после (которая к стационарной лейке идет)

Prok12 написал :
Как закрепить эту водорозетку понадежней, чтобы взявшись случайно рукой за трубу душа не вывернуть из стены с кафелем?

А саму трубу с водорозеткой замуровать в стену нельзя? Хвататься будет незачто, следовательно и вывернуть.

Prok12 написал :
) Водорозетку с крепежом не в двух, а в трех точках (есть такие и для меди) креплю болтами М6 к монтажной пластине 80х120мм

Используйте лучше пресс водорозетки для нержавейки и соответственно нержавеющую трубу или хотябы пресс медную систему.Водорозетки там гораздо массивнее и прочнее


Или в Питер все это не возят?
По первой ссылке как раз ваш случай.

Очень ненадежна такая консоль советую вывести водорозетку на потолок, и в нее уже вкрутить прямую, а не угловую лейку.

Prok12 написал :
3) Пластину по 4 углам шурупами - к кирпичу, причем дюбеля "замонолитить" в слабых дырках пустотелого кирпича хорошим плиточным клеем.

Заместо клея можно применить анкеровочную смесь ( есть в малой фасовке) или вот такого типа химический анкер

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тычоблин написал :
Есть доступ к обратной стороне стены на уровне водорозетки?

Неа... Стена в полкирпича (13см), за ней слой утеплителя - минвата (зазор 13см), потом уже прочная стена из монолитного бетона.
Пока из советов выше сделал такой вывод:
1) Водорозетку с крепежом не в двух, а в трех точках (есть такие и для меди) креплю болтами М6 к монтажной пластине 80х120мм
2) Под пластину углубление в кирпиче примерно на 30мм (чтобы водорозетка была в плоскости стены).
3) Пластину по 4 углам шурупами - к кирпичу, причем дюбеля "замонолитить" в слабых дырках пустотелого кирпича хорошим плиточным клеем.
4) Потом сверху нишу 120х80 замазываю вокруг водорозетки тоже плит. клеем.
5) Сама труба к водорозетке - медная неотожженная 18мм - придаст прочности.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Prok12 написал :
Стена из пустотелого кирпича.

Есть доступ к обратной стороне стены на уровне водорозетки?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

в -=метизах=- в сантехническом отделе есть пластины для водорозеток, но они уже, чем на фото. Ав отделе крепежа наверняка найдется крупноформатная пластина, которую можно погнуть как вам надо.

а если просто замонолитить раствором .... прикрепив водоразетку на любую "пластину"

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

На пустотелый кирпич нету надёжного крепежа. Сверлите большим диаметром, забиваете в дырку смесь и по-мокрому анкер (дюбель, гильзу) туда.
Монтажную пластину можно взять обычную под две розетки, распилить пополам и сложить гнездо над гнездом, ушки врозь. Розеткой скрепятся половинки, получится одинарная. Для ровности шайб под одно ушко.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Стена из пустотелого кирпича. На стене надо закрепить водорозетку 1/2" под пайку меди. Из неё в дальнейшем будет выходить перпендикулярно стене "труба" стационарного душа. Вынос трубы душа 289мм (большой рычаг!), душ - тарелка Hansgrohe RainDance. Как закрепить эту водорозетку понадежней, чтобы взявшись случайно рукой за трубу душа не вывернуть из стены с кафелем?
Где найти под неё вот такой крепеж (монтажную пластину): ??