Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1137161

Всем привет!Собираюсь делать завалинку из кирпича,завалинка будет для 2-х стен,у одной стены высота примерно 40-50см,у другой 80см, всвязи с этим несколько вопросов:

  1. Как именно сделать фундамент под завалинку?(планирую вырыть канавку шириной приблизительно 25-30см и глубиной 20см )

2.как сделать верх завалинки(планирую купить профлист,один край которого будет входить в прорезь в стене(осталась от старой завалинки),а второй край как то крепить к кирпичу)

жду советов

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Инфы мало. Строение? Грунт? Поподробнее.

дом деревянный венец сделан из шпал,грунт-чернозем щас пойду сфоткаю

вот хочу собственно около 40 см отступить от дома и выложить завалинку,до красных досок почти(там под ними щель) и загнать в нее профлист,задача завалинку выложить до красных досок,вот думаю как сделать из кирпича.т.к. перепад высот-на лицевой стороне завалинка будет 80см примерно,а с боковой стороны от 40 до 80см,вот и теряюсь в догадках

А венцы(ниже красного) пожалуй тогда сгниют....

почему? завалинку думаю засыпать шлаком.венцы лежат не на земле (т.е. прямого контакта с землей нет).а на бутовых камнях и между камней кирпичем заложено все

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Понятно теперь. Бывает и хуже. Завалинка зачем? Холодно?
Кирпич по Вашему проекту не самый лучший материал. Он не самонесущий и изгибов, подвижек не держит. Стенка в полкирпича высотой 80 см. при такой длине завалится от чиха даже на хорошем фундаменте. В общем процентов на 90 все это быстро развалится.
Варианты исправить ситуацию вижу слеующие:

  1. Самый правильный. Дом поднять, отлить нормальный фундамент, выложить цоколь, все дерево обшить. Простоит еще долго и счастливо.
  2. Восстановить штукатурку. Можно одновременно утеплить если дует. Технологий вагон, по цене будет не намного дороже кирпичной завалинки.
  3. Если завалинка запала в душу, можно сделать проще. Забить или замуровать в землю металлические уголки, на них повесить ЦСП или плоский шифер. Уголки по верху соединить еще одним, на него крепить профлист. Дешево и сердито.

просто дома полы оч.холодные-раньше завалинка из досок была,и тоже засыпана смесью опилок со шлаком,со временем эта смесь слежалась и стала высотой 20-30см,я разобрал завалинку и решил делать из кирпича...вариант с новым фундаментом не хотелось бы делать,т.к. дом состоит из 2-х половинок(во второй половине родители живут)и у них стоит завалинка,правда она везде высотой 40-50см,да и по времени это займет много времени ,т.к. хочу делать еще пристройку из шпал,на кипрпичных столбиках и менять крышу

Просто отец в своей половине дома делал точно такой же ремонт(как я сейчас затеваю).так вот.у него весь венец сгнил.он его менял,было это 25 лет назад,когда ломал завалинку мы с ним думали что у меня тоже сгнило.но когда все почистили обнаружили что все в оч.хорошем состоянии,правда у отца теневая сторона,а у меня солнечная,у него шпалы лежали на земле,а у меня венец менян 45 лет назад и приподнят от земли)так что венец у меня хороший ,есть нужда только в завалинке

А что такое ЦСП?

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

azot168 написал :
А что такое ЦСП?

Цементно стружечная плита.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

azot168 написал :
на лицевой стороне завалинка будет 80см примерно,а с боковой стороны от 40 до 80см,вот и теряюсь в догадках

Начинаете с нижней точки. Выкладываете горизонтальные ряды, какой длины получится. Когда высота поднимается на уровень где можно выложить более длинный ряд - добавляете длины. Вот и всё.

Ничего не упадёт, если фундамент не вспучит капитально. Для устойчивости можно на длинных стенах делать ответвления под прямым углом (внуть, в сторону дома) на всю высоту стены, получатся как бы столбики и они будут придавать стене жёсткость. Аналогично сделать окончания стен, завершить их столбиками (ширина увеличивается в сторону дома, чтобы снаружи стены выглядели гладко).

А вот профлистом накрывать - не знаю, насколько хорошее решение... Как репить-то его?
Если будете крепить - делайте закладные металлические в шов между кирпичей, причём не в верхние ряды а в 3-4 ряд сверху. и не наружу чтоб торчали, а внутрь, понятное дело. Потом к ним можно прикрепить саморезами что угодно - какие-никакие направляющие вертикальные, хоть и для гипсокартона которые используются, или просто бруски. А уже к направляющим - верхний профнастил... Вместо закладных можно использовать и деревянные заклдадные ("деревянные кирпичи"), тоже в 3-4 ряду, чтоб плотно сидели... Если деревянные закладные установить в верхний ряд - монтировать слив сверху будет очень просто, но они со временем выпадут, так как верхний ряд больше всего подвержен разрушению (надо будет регулярно подмазывать раствором швы, впрочем, вот и всего лишь).

По идее, всё равно на завалинку нагрузка бывает какая-то сверху (кто-то сядет, что-то положат и т.п.). Сдвинуть верхний ряд кирпичей в таком случае несложно... Можно попробовать оштукатурить толстым слоем ИЗНУТРИ верхние ряды - ровность штукатурки не нужна, надо чтобы она просто держала кирпичи...

спасибо тебе Ваван,а фундамент какой заливать под кирпичную завалинку?

стал подумывать и о варианте с использованием плоского шифера.подскажите технологию поподробнее,кто как делал?
и еще вопрос:с самим домом надо что-нибудь делать? там толью оббить или еще что?

Плоский шифер коробится от сырости, ровно не будет, я бы утеплил пенопластом или пенофлексом и закрыл его закрыл профлистом.

а ЦСП как?есть какие нибудь минусы,для данного применения?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

azot168 написал :
фундамент какой заливать под кирпичную завалинку

Не знаю. Сильнее всего это зависит от конкретной местности - например, в детских садах беседки годами стоят на фундаменте глубиной не более 50см., а на дачах в этой же местности которые строятся на более подвижных почвах - и более глубокие фундаменты лопаются через год.

Посмотрите у соседей, у существующих построек, какие сделаны фундаменты. Повспоминайте, как ведёт себя почва у вас - может, заметно пучилась по весне например. Посмотрите, как себя ведут кирпичные заборы - обычно они стоят на неглубоких фундаментах.

Чтоб кирпич не провалился - достаточно и 30см глубины. Вопрос только в том, как себя будет вести ваш фундамент в зависимости от сезона.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Skobar написал :
Плоский шифер коробится от сырости, ровно не будет

С чего Вы взяли? Он изготавливается по той же технологии, что и волнистый, кровельный. Если бы шифер коробился от сырости, то как кровельный материал даже бы не родился.
Коробится, а вернее изгибается он при воздействии нагрузки на плоскость образованной весом засыпки. Как впрочем изогнется любой листовой материал.
Вопрос вполне решаемый.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Skobar написал :
я бы утеплил пенопластом или пенофлексом и закрыл его закрыл профлистом.

Присоединяюсь. Только использовал бы минвату и тот же плоский шифер.

Всем сочувствующим спасибо-решил делать завалинку из плоского шифера.тему можно закрывать