Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343
#2489233

мамик_25 написал :
оказала на фото схематично на всю ширину короба, чтобы исключить еще один угол

Спасибо ) Да, получается чистенько, в смысле без всяких труб, но очень ступенчато.
Все же, если закрывать все эти трубы - нужен ли к ним доступ? И можно ли их действительно с котлом убрать на время, что бы безпроблемно установить настенную панель?

tamiti написал :
Получается, что опять скрадывается драгоценная площадь и так урезанной столешницы? Да еще и по всей ширине выступа, а это целый 1метр.

Показала на фото схематично на всю ширину короба, чтобы исключить еще один угол (иначе получится ЧЕТЫРЕ!!! угла под верхними модулями) А при желании, да пожалуйста, не зашивайте ни одну трубу, а просто покрасьте

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

vlad-mal написал :
Тем не менее, можно "прикрыть", ибо за трубами прибираться неудобно.

Там 4 трубы - металлопластик и +газовый шланг. Они по все ширине котла, т.е. около 40 см. занимают. Можно ли найти такой короб? И если даже такой есть, то это уже прикрепляется на совсем, а как же газовый шланг? Разве к нему не нужен доступ?

Имхо, трубы никакие в стену прятать не следует, по соображениям безопасти (просверлите когда-нибудь, или еще что), а также по соображениям возможности модификации в будущем.

Тем не менее, можно "прикрыть", ибо за трубами прибираться неудобно.

Можете спрятать трубу, например, в пластиковый короб. Я в ванной таким образом подводку и слив к/от раковины спрятал:

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

мамик_25 написал :
А штробить стену вентшахты навряд ли получится, она обычно очень тонкая

Кстати, да. Об этом я не подумала.

GRat написал :
Стекло от жара газовой поверхности не лопнет?

Но есть же специальное, жароустойчивое стекло. У меня отличная стеклянная посуда для духовки, сколько пользуюсь ничего не случилось Думаю, если на фартук стекло, то должно быть такое.

kopaliny написал :
Не должна эта стена быть тонкой

Но у нас получается, что тонкая. Этот выступ идет, т.к. там спрятаны трубы.

мамик_25 написал :
Металлопластик зашить стеновой панелью так, чтобы можно было снимать

Я вот только сейчас все обдумала, как это детально будет. Получается, что опять скрадывается драгоценная площадь и так урезанной столешницы? Да еще и по всей ширине выступа, а это целый 1метр. Если с трубами ничего не делать (т.е. не прятать их) неужели это так кошмарно будет выглядеть? Трубы-то новые, белые, металлопластиковые. Покрасить их вместе со шлангом в цвет фартука вот и весь дизайн. Зато площадь столешницы будет целехонька.
Только вот точно можно котел снимать с трубами (отодвинуть или открутить) и под него спокойно сделать фартук?

мамик_25 написал :
А штробить стену вентшахты навряд ли получится, она обычно очень тонкая

Вообще-то есть требования к стене (Мосгаз у нас в квартире указал лишь 2 места, куда они разрешат повесить колонку) Не должна эта стена быть тонкой
Я не претендую на абсолютную правоту, просто стараюсь помочь исходя из собственного небольшого опыта с газовым оборудованием

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Кстати, видел кухонный фартук из обычного витринного стекла, за которым была вложена роскошная панорамная фотография (что-то про еду, в сепии). Выглядит - отлично, и мыть должно быть идеально - никаких швов.

Ну вот фотографию я напечатаю. Как 100 кг стекла к стене прикрутить - придумаю. Меня вот чего волнует: Стекло от жара газовой поверхности не лопнет?

kopaliny написал :
я бы воду убрала в стену,

Возможно, Ваш совет был бы уместен для обычной стены. А штробить стену вентшахты навряд ли получится, она обычно очень тонкая

kopaliny написал :
Трубы, подводящие воду к котлу можно убрать в стену

tamiti написал :
А можно пожалуйста подробней? Как это в стену? Хотелось бы детально

Нашла картинку Видно, правда не очень Но можно разглядеть, что водяных труб под колонкой нет, из стены выходят лишь штуки с резьбой (не знаю как их назвать), к которым крепятся коротенькие гибкие шланги.
Независимо от типа фартука я бы воду убрала в стену, а не зашивала чем-либо. Работа простая, можно лишь вертикальный участок, ведущий к котлу убрать, а эффект ощутимый

ElenaM написал :

  1. Чем закрыть стык стена-столешница?

Я стык между столешницей и стенкой закрыл обычным деревянным уголком 15х15, затонировал в цвет и приклеил т.н. силиконизированным герметиком:

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

мамик_25 , в очередной раз Вам спасибо, за подробное разъяснение, за идею и главное рисунки. Так на много понятней. Покажу Ваш план газовщикам, посмотрим, что из этого они смогут сделать.

tamiti написал :
Как вообще по практичности и долговечности ЛДСП? Все в основном про кафель писали, а что про дсп, какие минусы?

Во-первых, не путайте... Это не ДСП, а МДФ, покрытая тонким пластиком, таким же как столешница. Во-вторых, стеновой панелью можно выровнять геометрию стен, если есть в этом необходимость. И, в-третьих, ухаживать за ней гораздо удобнее, чем за кафелем(нет швов). Про трубы, было бы неплохо, если б они были ниже уровня столешницы. По идее, можно газовщиков попросить переварить хотя бы кусок трубы с вентилями, чтобы он опустился под столешницу, а оба крана сместить вправо и сделать лючок под столешницей со стороны окна.. Плиту подключить через гибкий шланг. Металлопластик зашить стеновой панелью так, чтобы можно было снимать. Шкафчик повесить на венткороб.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Топтоп написал :
нельзя трубу от газового счетчика проложить на максимальной высоте, (например 220см от пола, выше планируемого уровня навесных шкафов

Я планирую высокие навесные шкафы = 92 см. И на ту стену возможно тоже повесится что-то, поэтому занимать ее верх не хочу. Мне она там в принципе не мешает.

Топтоп написал :
и в районе плиты и колонки сделать опуски вниз?

Не поняла, опуски вниз газовой трубы? Если это возможно и газовщики будут не против - то возможно что-то с ними и сделаем, что бы максимум не мешали кухонному гарнитуру и глазам.

По поводу фартука: муж все же настаивает на ЛДСП. Говорит, меньше мороки. Панель сделают и установят вместе с кухней в одной конторе. А для плитки много забот: найти отдельно, купить, найти укладчика и еще заморочка там со ступенькой. В общем я вообще в растерянности. Как вообще по практичности и долговечности ЛДСП? Все в основном про кафель писали, а что про дсп, какие минусы?

tamiti написал :
Котел на этой стене так и останется-решили не переносить никуда, закрывать шкафчиками тоже не будем

Извините, а разве нельзя трубу от газового счетчика проложить на максимальной высоте, (например 220см от пола, выше планируемого уровня навесных шкафов) и в районе плиты и колонки сделать опуски вниз?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

kopaliny написал :
Я бы вызвала газовщиков и по душам с ними поговорила, прежде чем кухню заказывать. Поверьте, что компромисс легко найти, чтобы и нормы не нарушить, и разместить всё не так по-варварски.

Я наверно так и сделаю.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

kopaliny написал :
Так же , как и для смесителя в ванной, например Или у Вас там тоже снаружи трубы будут?

Пока не знаю как там будет. Но думаю внутри

kopaliny написал :
Проштробить стену снизу до почти низа котла, убрать туда трубы с водой.

А будет смысл? Ведь все равно остаются трубы с газом. Трубой меньше, трубой больше... А так дополнительные расходы и трудности технические. Наверно уже на месте будем с рабочими думать, что можно сделать.

kopaliny написал :
Да и Вашего бюджета я не знаю:

Бюджет очень даже ниже среднего думаю Мы не из семьи олигархов )))

kopaliny написал :
Как же Вы проектируете кухню? Ведь труба идет вдоль стены, где предполагается мебель! Если ниже, то надо обеспечить доступ к кранам газовым, т.е. они попадают внутрь шкафчиков и надо делать выпилы для кранов, чтобы был доступ.

Вот все замерила, а о высоте этой трубы не подумала. Квартира пока только на оформлении. Т.что ключа нет, была только там 2 раза.

kopaliny написал :
ИМХО всё же лучше потратиться на стадии ремонта на удобное перемещение всех труб, чем натыкаться на них взглядом всю жизнь и жалеть, что не убрали. Ведь потом рушить наведенную красоту труднее

Полностью с Вами согласна. Только в этом трудно убедить моего мужа - он далек от ремонта, ему что побыстрей и подешевле. И так уже во всю борюсь с ним, что бы все инструкции и технологии выполнялись в полной мере. Что бы все было качественно и красиво, а не быстро и тяп ляп - но дешево.

kopaliny написал :
И счетчик Ваш явно можно удачнее поставить.

Планируем вынести на балкон. Опять же, надо договариваться с газовщиками, узнавать, насколько трудоемкая и долгая работа. Дело в том, что времени у нас не много будет. А ремонт во всей квартире (3-шке) полностью с нуля делать (стяжка, штукатурка и т.д.)

tamiti написал :
Как это в стену?

Так же , как и для смесителя в ванной, например Или у Вас там тоже снаружи трубы будут? Проштробить стену снизу до почти низа котла, убрать туда трубы с водой. Наружу выходят "уголки" (не знаю как правильно называются) с резьбой. На них коротенькие гибкие шланги для воды, присоединяющиеся к соответствующим входам в котле.

tamiti написал :
А как же сделать ступеньку

Так же как в ванных, основа из чего-либо обкладывается плиткой.

tamiti написал :
по цене в сравнении с ЛДСП?

Смотря какая плитка и какая стеновая панель. Дешевые отечественные панели ИМХО выгибаются, надо чтобы с двух сторон был пластик. Да и Вашего бюджета я не знаю:_

tamiti написал :
точно размер этот не знаю, но кажется ниже уровня столешницы.

Как же Вы проектируете кухню? Ведь труба идет вдоль стены, где предполагается мебель! Если ниже, то надо обеспечить доступ к кранам газовым, т.е. они попадают внутрь шкафчиков и надо делать выпилы для кранов, чтобы был доступ. А если она идет выше столешницы, но вообще полный Алес Капут ИМХО всё же лучше потратиться на стадии ремонта на удобное перемещение всех труб, чем натыкаться на них взглядом всю жизнь и жалеть, что не убрали. Ведь потом рушить наведенную красоту труднее
И счетчик Ваш явно можно удачнее поставить.
СП 42-101-2003
РАЗМЕЩЕНИЕ СЧЕТЧИКОВ

6.45 Приборы (узлы) учета расхода газа рекомендуется устанавливать:

  • в газифицируемом помещении;

  • в нежилом помещении газифицируемого жилого здания, имеющем естественную вентиляцию;

  • в смежном с газифицируемым помещением и соединенным с ним открытым проемом помещении
    производственного здания и котельной;

  • в ГРП, ШРП, ГРПБ;

  • вне здания.

6.46 В качестве приборов учета газа разрешается использовать бытовые газовые счетчики (далее —
счетчики), размещение которых регламентируется данным подразделом.

6.47 Установка счетчиков предусматривается исходя из условий удобства их монтажа, обслуживания и
ремонта. Высоту установки счетчиков, как правило, следует принимать 1,6 м от уровня пола помещения или
земли.

6.48 С целью исключения коррозионного повреждения покрытия счетчика при его установке следует
предусматривать зазор (2—5 см) между счетчиком и конструкцией здания (сооружения) или опоры.

6.49 Установку счетчика внутри помещения предусматривают вне зоны тепло- и влаговыделений (от плиты,
раковины и т.п.) в естественно проветриваемых местах. Не рекомендуется устанавливать счетчики в
застойных зонах помещения (участки помещения, отгороженные от вентиляционного канала или окна, ниши и
т.п.).
Я бы вызвала газовщиков и по душам с ними поговорила, прежде чем кухню заказывать. Поверьте, что компромисс легко найти, чтобы и нормы не нарушить, и разместить всё не так по-варварски.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

kopaliny написал :
подводящие воду к котлу можно убрать в стену.

А можно пожалуйста подробней? Как это в стену? Хотелось бы детально, т.к. я далека от сферы ремонта.

kopaliny написал :
плитка лучше

А как же сделать ступеньку (на картинке видно, от стены до столешницы ступенька идет, шириной со стояк). И как она будет по цене в сравнении с ЛДСП?

kopaliny написал :
На какой высоте от пола идет горизонтальная газовая труба?Она получается над столешницей или под ней?

точно размер этот не знаю, но кажется ниже уровня столешницы.

kopaliny написал :
У Вас газ только горячую воду дает или отопление тоже от этого котла?

Отопление тоже

Трубы, подводящие воду к котлу можно убрать в стену. ИМХО будет приятнее. Мне кажется. что с Вашими выступами и т.п. неординарными особенностями стены плитка лучше. Котел на время укладки плитки снимается, под него плитка. Потом вешается. Газовая труба, конечно тоже не украшает На какой высоте от пола идет горизонтальная газовая труба? Она получается над столешницей или под ней?
Да, как пользователь газовой колонки, хочу напомнить, что периодически газовая горелка нуждается в чистке. Следует предусмотреть возможность лёгкого снятия и отключения. У Вас газ только горячую воду дает или отопление тоже от этого котла?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Здравствуйте. Решила, что бы не плодить одинаковых тем, задать тот же вопрос здесь.
У меня похожая проблема. Но прочитав здесь ответы так и не решила, что выбрать под свою ситуацию.

У нас новостройка, кирпичный дом. Черновая отделка. Проблема на кухне - 2 больших выступа ступенькой (вентиляционная шахта и трубы), на бОльшем выступе котел (вода+отопление).

Здесь на форуме помогли создать решение, как обыграть ящиками эти углы-выступы. Но вот теперь не знаю что делать с фартуком? Планирую ЛДСП. Но правильное ли это решение?
Моя тема по кухне:

Котел на этой стене так и останется-решили не переносить никуда, закрывать шкафчиками тоже не будем. Вот с этими трубами в основном и сложность
Можно ли под них делать ЛДСП? Или как-то закрыть? Предлагались скрытые люки, но в наших магазинах это невиданная вещь

Дизайн придумался (с помощью участников форума) вот такой:

Там в углу еще водный стояк (думала гипсокартоном полностью спрятать). Из-за него столешница выдвигается вперед от стены на уровень этого стояка, а расстояние между столешницей и стеной делается ступенькой (в этом плане конечно удобней дсп думаю).

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Пасиб, в общем я решил тоже плитку наклеить - проблем меньше в любом случае выходит.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

DjAndy написал :
Это угол кухни, шахта вертикальная 425х980, поэтому навесные шкафы не достают до её угла, а вот столешница её огибает.

Варианты:

  1. Плитка/мозаика на весь венткороб (до потолка), по ровным стенам панель.
  2. Плитка/мозаика полосой на углу (до потолка), в стык в плиткой - панель (стык сложнее делать, чем в 1 варианте, но меньше плиточных работ)

У меня похожий венткороб, только глубина 34 см - верхние шкафы сделали такой же глубины, чтобы было в одну линию. По другой стороне открытая полка закрывает верхний край фартука. Но у меня плитка, поэтому с оформлением угла особых проблем не было.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Лист лдсп не безкраен так что и стык возможен при больших размерах. Видел и то и другое не раз при сильно кривых стенах и отсутствии желания их выравнивания порекомендовал бы лдсп . Потом можно и фотопанели из стекла на него приделать (вообще супер)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Что-то я там только предлжение завесить угол шкафом нашел, а как обработан угол и не видно..

2DjAndy
Вот здесь
есть как красиво обыграть угол венткороба

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Melvi написал :
Покажите фото или эскиз кухни в месте будущего фартука с расположением шкафчиков - может, по месту конкретная идея появится.

Вот, красным помечены проблемные места

Это угол кухни, шахта вертикальная 425х980, поэтому навесные шкафы не достают до её угла, а вот столешница её огибает.

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

У нас стеновая паннель
Мне очень нравится, т.к. за нее "спрятались" все трубы :yu
И рейлинги висят теперь там, где раньше ни за что бы мы их не повестли (из-за труб)

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

DjAndy написал :
У меня необычная конфигурация кухни, в результате фартук должен огибать шахту вытяжки, на которой к тому же не будут висеть ящики.

DjAndy, как вариант - отделайте угол (только угол) красивой необычной плиткой, подходящей к панели. Тогда панель будет на ровном участке фартука, а плитка украсит угол.
Покажите фото или эскиз кухни в месте будущего фартука с расположением шкафчиков - может, по месту конкретная идея появится.

DjAndy написал :
Гмм. Прозрачное стекло поверх обоев? Оригинально

А кто сказал про прозрачное?

Я выложил фартук мелкой плиткой 10смх10см. Клал один, не в первый раз, но больше 100 штук за 8 часовой день не получалось. Плитка светлый беж, покупалась в Леруа, оказалась керамогранитом. Когда я это понял, было поздно - пришлось бегать искать сверла и покупать болгарку с алмазным диском... =) Так что перед укладкой, посмотрите, что кладете =)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Гмм. Прозрачное стекло поверх обоев? Оригинально

Купите стекло, дешево - стильно - устойчиво к химии и температуре

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Извините, подниму старую тему.
У меня необычная конфигурация кухни, в результате фартук должен огибать шахту вытяжки, на которой к тому же не будут висеть ящики.

Выходит что у фартука будет внешний угол и верхний открытый край.

В случае если использовать стеновую панель ЛДСП, то не понятно как сделать красивый внешний угол и чем закрыть верхний открытый край, там полсантиметра среза видно будет, красота та еще.

В магазине предложили использовать алюминиевые профили, спецуголок и П-образный профиль, одевающийся на край панели. Все бы хорошо, но цвет - матовый дюраль, как советские лыжные палки

Какие есть более интересные решения?

С плиткой понятно что этой проблемы нет.

2mbbm Лучше фото, чем слова.....

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

mbbm
Михаил, спасибо. Очень заманчивый у Вас дизайн, судя по описанию.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

ElenaM написал :
Мила, спасибо, все поняла.


mbbm, а не давит темная плитка? какие у Вас фасады, цвет стен, пола?

Знаете, не давит! У меня плитка 25 на 20, остальная кухня сделана чуть-чуть кремоватой плиткой 33 на 25, мебель деревянных тонов, на черную плитку дана подсветка из подвесных шкафов. Кроме того, плитка хитрая: когда на нее падает свет, видна как бы хаотическая "сетка" из чего-то бронзового цвета на дне, т. е. чернота прозрачна. В общем, интересно.

Тёмная плитка давить не будет, если у Вас светлое помещение. Со светлым фасадом визуально будет увличиваться пространство, также не будет давить мелкая (100*100 или мозаика).

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Мила, спасибо, все поняла.


mbbm, а не давит темная плитка? какие у Вас фасады, цвет стен, пола?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2ElenaM А можно поподробнее - какой герметик, много ли его нужно на кв.м плитки?

Обычный сантехнический , прозрачный в основном, иногда белый.
В общем, что у супруга в закромах находилось,то и брала.
Может какой и другой лучше, здесь народ грамотный, поправят.
Но у меня все держится, что клеила, ничего не отвалилось.
По расходу не скажу, не считала, но экономно.
Наносила пять точек, правильнее кучек небольших.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Плитка - однозначно. Я для себя, когда фартук делал, взял практически черную плитку, итальянскую. Вышло красиво.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

заказывала кухню в Москомплектмебели, интересовалась и стеновой панелью под столешницу- консультант посоветовал плитку-долговечней,гигиеничней,и невозможность поселения муравьев/тараканов...

nevervhudo написал :
Конечно, плитка!!! Она: 1-дешевле; 2-красивее (можно составлять целые композиции); 3-экологичнее; 4-проще доставлять (3 м панели не в каждый лифт зайдёт, а если 16 этаж???) 5-проще устанавливать (если стены кривые или невертикальные); 6-есть ещё масса аргументов, уже прозвучавших на форуме

Согласен на 100%.

мы выбрали плитку. положили так, чтобы столешница заходила под нижний край плиточного фартука, стык закрыли плинтусом который шел в комлекте со столешницей такого же цвета. плитка беж шершавая, не глянцевая, швы дельфином обработали. почти пол года все ок. особой грязи нет, а если что моющим средством и все ок.

я за плитку )

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2Мила:
А можно поподробнее - какой герметик, много ли его нужно на кв.м плитки?
Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2ElenaM
2 года пользования стеновой панелью под мрамор никаких хлопот не доставили, моется,чистится легко и любым средством. Но плитка, ИМХО, еще лучше. Мы не сделали из-за плохой стены, не захотели долго и дорого возиться с ней.
На герметик клеить совет отличный, сама так делала, легко, чисто, быстро,приятно.
Я вообще на него много чего клею.Нанес, дал чуть подсохнуть и вперед. Надо медаль тому дать, кто его придумал

ElenaM написал :
Именно поэтому вариант с плиткой тоже рассматривается. Но как подумаю, что опять грязь разводить с укладкой... Брр!

А какая грязь? Клейте на герметик под пистолет. Пять точек на плитку и делов! Никакой грязи, поверхность тоже может быть неровной.Ну может чуть подороже выйдет, чем на клей.
Еще как правило закрывают плиткой не только фартук, но и прилегающие сбоку места. Тогда плитка тоже удобней. Но хорошая плитка будет явно подороже дсп, у меня квадрат около тысячи стоил + затраты на укладку(герметик,затирка, уголки).

ElenaM написал :

  1. Чем закрыть стык стена-столешница?
  2. Если затирку для плитки сделать темную, это спасет от заметного изменения цвета затирки?

По поводу стыка.
Я делал двумя способами:

  1. В одном случае использовал обычный кухонный плинтус. Если столешницу будете где-то заказывать, то там же можно будет заказать и стандартный кухонный плинтус со вставкой того же цвета, что и столешница. К слову, возможна вставка и по цвету ЛДСП.
  2. В другом случае дополнительно к столешнице заказывал деталь по длине столешницы, толщиной в 15мм и шириной 10-15см (точно не помню). Эта деталь покрыта тем же пластиком, что и столешница. Поставил столешницу, на нее вплотную к стенке поставил эту деталь. Плитку клал от этой детали и вверх. Стык деталюшки и столешницы выполнил герметиком - в паре миллиметров от угла на столешницу и деталюшку наклеивается пластиковая изолента, на стык наносится герметик, излишки которого снимаются пальцем, смоченным в мыльном растворе. В принципе, по слову "Постформинг" находятся фирмы, которые делают подобные столешницы целиком.
    Второй вариант интересен тем, что он не избит, неординарен.

По поводу цвета - да, в моем случае и плитка, и затирка были светлыми.
Более того, плитка имела неровную структуру. Красиво, но и эта структура тоже плохо потом отмывалась.
Наверное темная затирка и гладкая плитка были бы проще в уходе

Затирал плитку "Старателями" коричневый цвет. Полгода как новая. ;-). Зазоры между стеной и столешницей закрываются обычным бортиком с уплотнителем

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2Shprot
Спасибо за обстоятельный ответ.
Практичность для меня - это простота чистки и при этом сохранение хорошего внешнего вида

Длина стены всего 3 м, так что проблема стыков ЛДСП не стоит.
Газовая труба... очень хочется пустить ее под столешницей, но пока это под вопросом.
Именно поэтому вариант с плиткой тоже рассматривается. Но как подумаю, что опять грязь разводить с укладкой... Брр!
Но если все-таки делать плитку, то:

  1. Чем закрыть стык стена-столешница?
  2. Если затирку для плитки сделать темную, это спасет от заметного изменения цвета затирки?

Конечно, плитка!!! Она: 1-дешевле; 2-красивее (можно составлять целые композиции); 3-экологичнее; 4-проще доставлять (3 м панели не в каждый лифт зайдёт, а если 16 этаж???) 5-проще устанавливать (если стены кривые или невертикальные); 6-есть ещё масса аргументов, уже прозвучавших на форуме

Что такое "практичность"?
Наверное для кухни это простота чистки поверхности?
В таком случае, безусловно, ЛДСП вне конкуренции.
Проходил оба варианта.
Швы на плитке вблизи плиты потихоньку набирают грязь даже если шов обработан "Дельфином"
Вымыть оттуда ее нереально - разница в цветах затирки остается.
Недостаток у ЛДСП вижу только один:
при значительной длине стены необходимо стыковать два листа. Стык будет виден.

Ну и еще парочка замечаний:

  • между ЛДСП и кухонным плинтусом также набивается грязь. Под прозрачный пластиковый уплотнитель. Правда убирается она оттуда легко.
  • в случае с плиткой можно просто заменить плитку, в которой проделали отверсие для крепления на стене чего-либо. В случае со стеновой панелью отверстие не замаскируешь. Хотя, признаться, никогда такой проблемы не было :-)

2ElenaM
Если , к примеру, газовая труба проходит по стене кухни,
то завести за нее плиту ЛДСП может стать проблемой, а плитка войдет спокойно.

Плитка может выйти дешевле. Устойчива в моющим средствам и абразивам. Не боится капель горячего масла(панели могут проплавлятся).
Недостаток - швы могут набирать грязь.

Вместо ЛДСП можно поставить стеновую панель под плитку (2.44х1.2). Только покупать лучше в какой-нибуль конторе, т.к. на рынке выбор не очень большой.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Что практичнее для кух.фартука - плитка или ЛДСП-панель?
По цене практически одно и то же. У панели по сравнению с плиткой есть плюсы:

  • простой монтаж (и без грязи);
  • ровная поверхность без швов.
    Может, есть минусы? Пожалуйста, поделитесь опытом эксплуатации.