Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1137560

Подскажите ситуацию по лицензированию в данный момент. Мы хотим открыть ООО. Но узнали, что лицензирование приостановлено.
Как нам начать работать. Под другой организацией исключено. Нет желания мараться в грязном белье.

существует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 N 128-ФЗ []()(ред. от 30.12.2008) []()"О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
[]()(принят ГД ФС РФ 13.07.2001)

Там вроде всё описано

Stivi написал :
Подскажите ситуацию по лицензированию в данный момент.

Чем заниматься-то планируете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я - сантехникой. дадут лицензи без строительного образования?

C2h5-OH написал :
я - сантехникой. дадут лицензи без строительного образования?

Сейчас не отвечу. В понедельник 27. Нужно пошептаться.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

a?.....

C2h5-OH написал :
a?.....

Ага Ни фига не ответила рыбка. Спец в отпуске до 15.05. Пардон, не предупредил.

На днях оформлял продление лицензии для своего работодателя. Расклад сейчас такой: новую лицензию вы не получите никак . Вход на строительный рынок сейчас только через СРО (саморегулирующиеся организации ) В Москве их нет . В Пензе может быть и есть, но стоимость входа 1000000 руб ( по закону). Причём для ВСЕХ. И для СУ-155 и для ИП Смирнов (ввёртывание лампочек). Мелкий строительный бизнес сейчас будет нелегальным или под "крышей", ради чего всё и затевалось. Старые лицензии продляются до 31.12.09., после чего лицензирование отмирает.
В СРО скорей всего требования останутся . Для сантехники это один-два человека с образованием (ПГС, ТГВ, ВиК).
А вообще , законодательство в очередной раз изменят или продлят. Следите за рекламой и посетите свой областной лицензионный центр, там должны консультировать.

А сейчас как в этом вопросе обстоят дела?
Для выполнения отделочных работ лицензия не нужна?
Так же через СРО можно бумажки получить?
И это около 1млн стоит?

Да вроде сейчас ни лицензий, ни СРО - ничего не надо.
Если работы не входят в перечень подлежащих регулированию.
Пы.Сы. мы вот вступили в СРО. а тут резко - бац и список работ сократили, только зря бабки отдали.

Samar, спасибо.
Мне так же ответили те люди, кто занимаются этой регистрацией.
Если обычные отделочные\сантехнические\электротехнические работы внутри квартир, то вступать в СРО не надо.
Есть такой приказ №624.

уже готов НЕутвержденный законопроект, который внесет изменения в приказ №624, и некоторые виды работ войдут в область саморегулирования, а значит необходимо будет получать допуск. и кстати, до утверждения его могут еще подкорректировать... вопрос только в том: когда утвердят?

Перечень к этому приказу и сейчас совершенно мутный - решили, видать, его окончательно замутить.

Регистрация: 15.12.2010 Красноярск Сообщений: 11

Stivi написал :

[QUOTE=Stivi]Подскажите ситуацию по лицензированию в данный момент. Мы хотим открыть ООО.[/QUOTE
Люди у меня похожая ситуация. Создаем ООО по выполнению сантехработ. Необходима лицензия, сколько не гуглил получить конкретную инфу не могу. Что она необходима знаю точно ( узаконивание водосчетчиков, перепланировка и тд) Вопрос, сколько она стоит, сроки получения. И еще вопрос, нужны ли специалисты со специальным высшим образованием в штате ООО?
Ответьте пожалуйста кто компетентен в этом вопросе.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

сюда и внимательно все прочитайте.Потом посмотрите,что вы собираетесь делать.И в каком списке это находится.Покопайтесь в Перечне.
..Если вы все-таки хотите работать с допуском/не лицензией/СРО-готовьте денежки.Много денежек.

по видам работ, нужна конкретика. в перечне укажите, что собираетесь выполнять.
по образованию- всегда нужны- ген дир-р в/о любое, главн. инж-р строительное в/о, нач.участка строител. желат.в/о, прораб строител. желат. в/о. остальные специалисты могут быть со средне-технич. образованием.

Регистрация: 15.12.2010 Красноярск Сообщений: 11

Железякин написал :
сюда и внимательно все прочитайте.Потом посмотрите,что вы собираетесь делать.И в каком списке это находится.Покопайтесь в Перечне.

Благодарю, ознакомился, я собираюсь проводить работы по сантехнике внутри квартир, в будущем и отделочные работы, все это не требует допуска СРО (по крайней мрере нет в реестре), но почему то при узаконивании водосчетчиков требуют этот допуск, узнавал, т.е. приходит техник и берет у клиента договор с фирмой которая установила водосчетчик и копию свидетельства СРО и только потом пломбирует. Такое ощущение, отменили лицензирование, а взамен создали новую кормушку, пользуясь неграмотностью населения. Или я что то пропустил?

Irina 007 написал :
по образованию- всегда нужны- ген дир-р в/о любое, главн. инж-р строительное в/о, нач.участка строител. желат.в/о, прораб строител. желат. в/о. остальные специалисты могут быть со средне-технич. образованием.

В штате обязательно необходимы все эти единицы? Я планировал: ген.дир, гл.инженер (он же инженер по ТБ), бухгалтер, два сантехника и сварщик. Это на первом этапе, затем увеличивать именно штат работяг, а не руководителей. Для ген. дира обязательно в/о, если только ср/тех?

виды работ по 624 приказу пришлите, и я вам скажу какие спецы нужны
если проекты - у ген дира только высшее
если смр - то можно и ср/технич
необходимые спецы зависят от видов работ, которыми вы планируете заниматься
допуск могут выдать и на те виды работ, на которые допуск требуется лишь при выполнении их на особо опасных объектах

Регистрация: 15.12.2010 Красноярск Сообщений: 11

Благодарю, что уделяете мне внимание, я и не понимаю, я читал этот приказ и не могу понять, моя деятельность не подходит не под какой параграф данного приказа, внутриквартирные сантехнические работы, плюс отделка помещений, без перепланировки, по крайней мере на начальном этапе, вот чем собираюсь заняться. Но, как уже говорил, для узаконивания тех же водосчетчиков, техники требуют копию этого свидетельства. Вот я и хочу понять на сколько это правомерно, ведь в конечном результате страдают мои потенциальные клиенты, им объяснять не будешь, да и не поймут. Подскажите, какой именно и под какой пункт этого приказа подходит моя деятельность, какой допуск необходим, сам определить не могу, хочу просто работать, как это не банально. И уточните пожалуйста, какие спецы необходимы для данного вида деятельности. Весьма обяжете.

revizor, Вам нужно взять вот эти пункты из приказа минрегиона №624 в строительных работах:
2.1*
15.1*
23.32
24.29
24.30
несмотря на то, что некоторые из них со звездами, некоторые СРО могут их Вам прописать в Допуске.
Такие ситуации (что требуют допуск на работы со звездами) встречаются очень часто. Но на Вашу деятельность нужны работы и без звезд, поэтому у Вас и требуют Допуск.
Могу Вам просчитать по стоимости сколько надо денег на вступление в СРО. могу прислать ознакомительную смету с разными условиями вступления разных СРО. и пропишу какие спецы нужны. скиньте свою почту мне в личку

Здравствуйте!
Планируем все же открыть небольшое ООО (внутренний ремонт помещений).
На сегодня, если заниматься отделочными работами, не требующими урегулирования, все так же вступления в СРО не требуется?
Работы:

  1. электротехнические
  2. сантехнические
  3. отделка внутренняя

Какие документы (допуски?) требуются рабочим(сотрудникам) по электрике и сантехнике.

Заранее спасибо, за уделённое внимание.

SergeH, если у Вас внутренние работы - допуск не нужен.
Если заказчики у Вас требуют наличие допуска - можно оформить. Есть СРО, которые прописывают работы, не требующие допуска, выполняемые на обычных объектах, в допуске. Тогда потребуются следующие дипломы: диплом директора, ПГС-4 шт, электрик -1, ВИК - 1, возможно, ТГВ. Это примерно! все зависит от видов работ.
Если не требуют, советую оформить сертификат ИСО 9001, в нем будут прописаны все виды работ, которые пропишите в заявке на сертификацию. Данный сертификат подтверждает качество выполняемых Вами работ. А также, это огромный плюс при участии в гос тендерах и конкурсах. Можно оформить через меня =) можно в рассрочку без процентов на срок от 3-х до 6-и месяцев, причем серт-т Вы получите в течение 14 календарных дней с момента первой оплаты. Обращайтесь! =)))

В личку по детальнее напишите плз, сколько стоит и конт. ваш телефон

Irina 007 написал :
диплом директора

А что такое диплом директора ?

у директора фирмы должно быть высшее образование. предоставляется копия диплома об образовании, заверенная печатью организации, если Москва, и заверяется нотариально, если другие регионы.
(это для получения допуска СРО)

Irina 007 написал :
у директора фирмы должно быть высшее образование

а.. вот оно что, а я понял как диплом по специальности "директор" :-)

То есть по существующему законодательству, нам ничего не нужно.
А сертификафия добровольная штука-больше для пафоса!

Данный сертификат подтверждает качество выполняемых Вами работ.

vlkam, =)

SergeH, в общем, да. Но когда попадает хороший конкурс или тендер, обычно не хватает сертификата ИСО =)
Да и престиж в наши дни, не последнее слово. Клиентам это нужно! Единственный нюанс, никто не знает что произойдет когда Россия вступит в ВТО. В Европе все нормальные компании и в странах СНГ тоже работают и сотрудничают друг с другом только при наличии данного серта. Это для них как показатель надежности. А как это будет в будущем у нас - не знаю