Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1137698

Ищу официальный документ в котором детально прописаны требования к здоровью кандидатов на получение водительских прав.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Требования следующие:
Две фотографии 3х4, паспорт и 850 рублей

VKim, наверное, трудно такой документ отыскать (если вообще возможно). Там же врачей - несколько, и почти наверняка для каждого из них есть какой-нибудь приказ Минздрава, где написаны требования к соискателю.
Да и зачем Вам? Ну, предположим, прочитаете Вы (далее чисто фантазии, но суть понятна): "... цветоразличение по методике Питера-Габриэля должно быть не хуже 18 баллов....". И что из того? Вы сможете агрументированно спорить с врачом, который пишет в справке "не годен"? Самое простое - это "алкаши" и "психи"; там или состоишь на учете (и тогда за справкой можно не ходить), или нет...

2Новосёл Вот в этом-то вся петрушка, я нигде не могу найти эту внутреннюю инструкцию, или что там у них.
Единственно, что нашел, это сообщение на одном форуме от офтальмолога, она сделала выжимку из этих правил и свела все это в таблицу. Если верить ей, то получение прав категории В (любительские, без права работы по найму) возможно при отсутствии зрения на одном глазу, при 0,8 без коррекции на другом.

2VKim Применяется Приложение 2 к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. N 555 с изменениями. Текс выкладывать не буду, т.к. много. В сети есть.

VKim написал :
Если верить ей

Верьте ей, освидетельствование для таких водителей через 1 год, а не через 3.

2БАЙ Да, тоже уже нашел. Только есть нюанс, примечание - "в виде исключения". Вот теперь надо узнать, что подразумевается под исключением.

Да в чем проблема по здоровью?
Нет проблем.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

мой родственник ездит с одним стеклянным глазом и очках... ничего - проходит все медкомисии
В России живете, товарищ...

MiD_E34 написал :
проходит все медкомисии

Официально?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Медицинская справка для водительских прав является основным показателем состояния здоровья водителя. Пройдя обследование у ряда врачей, человек может доказать, что его психическое и физиологическое состояние в норме. В итоге водитель получит официальное заключение (медицинскую справку), разрешающее ему управлять транспортом.

Существует специальный перечень медицинских противопоказаний к вождению автомобиля (он определен в приказе Министерства здравоохранения СССР от 29.09.89 г. N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" - вот по состоянию на 18 октября 2006 года). К противопоказаниям относятся, например, хронические заболевания глаз и органов слуха, некоторые заболевания сердца и сосудов, ряд хирургических заболеваний, хронические психические заболевания и др.

Кроме того, существует еще и перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления водительской деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Он утверждается и периодически пересматривается (не реже одного раза в 5 лет) Правительством Российской федерации. К таким противопоказаниям относятся, в частности, пограничная умственная отсталость и задержки умственного развития, эпилепсия, алкоголизм, наркомания, токсикомания и др. (Перечень утвержден постановлением Совета Министров — Правительства Российской федерации от 28.04.93 г., сейчас уже, наверное, обновлен).

Гражданин может также быть признан негодным к управлению транспортными средствами временно на срок не более 5 лет. Решение об этом принимает специальная врачебная комиссия (ст. 6 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.92 г.).

2MiD_E34 Вот! У меня как минимум 5 знакомых, которые водят машину при отсутствии зрения на одном глазу.
У меня тоже правый глаз не видит, и я всегда был уверен, что водить машину с таким дефектом нельзя, а тут оказывается можно. Пусть даже и в виде исключения.

Шмулик написал :
Требования следующие:
Две фотографии 3х4, паспорт

Иногда этого даже не требуют, сам удивился когда знакомые "сдавали" в ГАИ

Шмулик написал :
850 рублей

Вот что ключевое.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Можно ли с низким зрением сдавать на права?
отвечает Игорь Владимирович Иванов, заместитель начальника ОГИБДД УВД по г. Кемерово

- Учусь в автошколе, скоро сдавать на права. У меня неважное зрение. Во-первых, смогу ли я сдать на права? Можно ли сдавать в линзах или в очках или есть вероятность того, что меня не пропустят во время прохождения медкомиссии?

  • Все вопросы о допуске к управлению транспортом по состоянию здоровья решает медицинская комиссия - без справки установленного образца кандидат в водители не допускается к сдаче экзамена в ГИБДД. Но если вы знаете, что у вас имеются проблемы со здоровьем, целесообразнее пройти медкомиссию перед началом обучения в автошколе. Прежде всего - для того, чтобы избавить себя от разочарований и лишних денежных расходов. Думаю, будет, мягко говоря, очень обидно, если об отрицательном заключении медиков станет известно накануне сдачи экзамена в ГИБДД, когда ни потерянного впустую времени, ни потраченных денег будет уже не вернуть.

Что касается сдачи экзамена в ГИБДД в очках или в линзах, то в случае, если врачи вас допустят до сдачи экзамена, вы, безусловно, можете (если не сказать – обязаны) использовать средства коррекции зрения при сдаче экзамена и в дальнейшем - при управлении транспортом. Раньше в водительском удостоверении даже ставилась соответствующая отметка:«Годен к управлению только в очках». Сегодня, когда контактные линзы приобретают всё большую популярность, от этого требования отказались. Но общее требование, чтобы водитель во время управления автомобилем находился в хорошем физическом состоянии, закреплено правилами и обязательно для всех, поскольку является важнейшим фактором обеспечения безопасности на дороге.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Обязательно ли водителю быть на фото в очках?
отвечает адвокат Ирина Якубовская

- Почему при медосмотре врачи категорически отказываются делать запись «Очки или контактные линзы обязательны», пишут только: «Очки обязательны»? Скажите, имею ли я право требовать внести запись о линзах, если ношу их? И могу ли я фотографироваться без очков (в обычной жизни они мне не нужны)? На какие документы можно ссылаться? И как быть, если меня остановят гаишники - доказывать каждому, что очки не нужны, так как я в линзах?

  • Чтобы избежать лишних объяснений на дорогах, обратитесь в подразделение ГИБДД по месту жительства, где на основании справки о контактных линзах у вас в графу «Особые отметки» будет внесена запись об этом. У меня самой в справке окулист записал: «Управление в очках или линзах». И за десять лет водительского стажа ко мне ни разу не возникло вопросов со стороны гаишников, в линзах я или нет.

Вот документы, которыми регламентировано ношение линз.

То, что коррекция контактными линзами допускается, указано в приказе Минздрава СССР от 29.09.89 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных ТС».

О том, что в графе «Особые отметки» водительского удостоверения могут производиться необходимые записи (например, очки обязательны, имеются контактные линзы, ручное управление и прочее), говорится в п. 33 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД России (утверждена приказом МВД России от 20 июля 2000 г. № 782, зарегистрирована в Минюсте России 11 августа 2000 года за № 2349).

Но если по медицинским показаниям водителю разрешено управлять только в очках, то и на фото удостоверения он должен быть в очках - пункт 6 описания бланка водительского удостоверения и порядка заполнения отдельных его элементов (утвержден приказом МВД РФ от 19.02.1999 г. № 120, зарегистрирован в Минюсте РФ 22 февраля 1999 г. за № 1713).

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Admin написал :
если по медицинским показаниям водителю разрешено управлять только в очках, то и на фото удостоверения он должен быть в очках

Когда (полтора года назад) менял водительское удостоверение, при фотографировании очки попросили снять. В особых отметках прописано "очки, линзы".
PS: На старом ВУ был в очках..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Admin написал :
Но если по медицинским показаниям водителю разрешено управлять только в очках, то и на фото удостоверения он должен быть в очках

Да, у них там есть оправа без линз, в них все и фотографируются

Регистрация: 11.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 8

1500 р. и можно не проходить мед.комиссию (Ёбург)

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

VKim написал :
2MiD_E34 Вот! У меня как минимум 5 знакомых, которые водят машину при отсутствии зрения на одном глазу.
У меня тоже правый глаз не видит, и я всегда был уверен, что водить машину с таким дефектом нельзя, а тут оказывается можно. Пусть даже и в виде исключения.

Ключевая фраза в моем сообщении: "в России живете", т.е. все можно купить

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

у мня знакомый, стаж уже лет 15 злостный дальтоник (зеленый и красный не различает) на вопрос а как? ответил - если сверху - то красный, внизу - зеленый.
на мой резонный следующий вопрос - а если светофор горизонтально, или не понятно? - по обстоятельствам. правильно написали выше - мы в россии

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Горизонтальный светофор - красный всегда слева. Дальтонизм не является препятствием для получения водительского удостоверения.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

еще как является! А ночью - когда не видно что сверху, а что снизу - как сигнал различить?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

MiD_E34 написал :
А ночью - когда не видно что сверху, а что снизу - как сигнал различить?

при проверке зрения специально проверяется цветовосприятие по таблицам Рабкина ибо "дальтонизм" бывает разный и при определенных нарушения цветовосприятия вполне вожно различать зеленый от красного.