Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1145290

Посититель написал :
Ссылку не дам

Понятно, "бумага всё стерпит".

Посититель написал :
появились селективные УЗО 30 мА.

Ну а хоть на это, есть ссылка. Только на S 0,03А, а не на G.

Smily
Ссылку не дам и еще больше огорчу, появились селективные УЗО 30 мА.

Посититель написал :
Сейчас, уже стали появляться УЗО 10 мА с рабочим током до 100А.

Ой как интересно. Может ссылку на сайт производителя дадите.

4Серый написал :
да,10А в самый притык,лучше 16А оставить.

Для 2 кВт водогрея, который является активной нагрузкой 10А то, что надо.

Maxvl написал :
Вот и на стиралку АВ 10А меня беспокоят, тоже в притык

Смотрите выше, а с пусковыми токами характеристика С автомата справится.

avmal написал :
Нормально 10А и даже с запасом, если учесть, что автомат срабатывает при токе выше своего номинала.

И я об том же.

4Серый написал :
на стиралку может и нормально,а водогрей 2 часа разгоняется.10А греться будет.может долго и не прослужить.

Да, как раз на водогрей нормально, у него нет пусковых токов, превышающих номинальную мощность как у стиралки.

Maxvl написал :
Я о замене АВ 10А на АВ 13А в схеме на линиях водогрея и СМ.

Не морочьте себе голову, 10 А при температуре окружающей среды 30° должны работать неограниченно долгое время.

avmal написал :
Потому, что разработчики Леграна и АББ с бОльшей ответственностью относятся к своей продукции и понимают, что при токах бОльших 16А, естественные токи утечки могут вызывать срабатывание УЗО 10мА.

Не согласен, у водогрея на тэнах мощностью даже 10 кВт практически нет утечки, а водогрей в основном используется в опасных помещениях, где при питании через отдельную линию нужно ставить дифзащиту 10 мА.

Maxvl написал :
Тогда следуя их(легран,АВВ) логике во влажных помещениях вообще не место более менее мощным потребителям.

Сейчас, уже стали появляться УЗО 10 мА с рабочим током до 100А. Не нужно зацикливаться на мнении брендов, оно бывает консервативно или того хуже ошибочное. Как минимум по УЗИП на сайте АВВ куча ошибок и разно писаний на один и тот же тип УЗИП в разных каталогах.

Maxvl написал :
Ставлю 10А вместо 16А и узо 16А/10мА, но теперь автомат на пределе

Все нормально, я так и ставлю.

Smily написал :
Правда он немножко нарушает нормативы РФ, по часности защиты линий в с/у.

Maxvl
Все цепи санузла, если есть возможность, лучше под 10 мА.

Maxvl написал :
А если идти по пути дальнейшего совершенствования, что бы Вы добавили в схему?

На линии света поставить автоматы 6А. Или Вам 1320 ватт на группу света мало, что Вы поставили 10А, как для 2200 ватт?

Спасибо за помощь!

Maxvl написал :
А если идти по пути дальнейшего совершенствования, что бы Вы добавили в схему?

Я - ничего. Это-ж однокомнатная квартира.
Но есть и другие мнения

Хорошо, с бюджетным вариантом все понятно. А если идти по пути дальнейшего совершенствования, что бы Вы добавили в схему?

Maxvl написал :
Т.е. Вы советуете к 63А-100мА, что в щитке, добавить одно 63А-30мА и одно 16А-10мА и все?

Да. Мой вариант, для однокомнатной кваритры в новострое с 5-ти проводным стояком. Правда он немножко нарушает нормативы РФ, по часности защиты линий в с/у.

Smily пишет:Одно УЗО 0,03А под все розетки и свет. стационарное оборудование в ванной, для экономии - туда-же.
Открытые розетки в ванной - под отдельное УЗО 0,01А, можно последоватьльно с общим.
Кондей, свет, варочная - под УЗО 0,1А
Т.е. Вы советуете к 63А-100мА, что в щитке, добавить одно 63А-30мА и одно 16А-10мА и все?

Smily написал :
Вы думаете мой совет опасен?

Ну что Вы! Как я могу

Maxvl написал :
Smily пишет: Одно УЗО 0,03А под все розетки и свет. стационарное оборудование в ванной, для экономии - туда-же
На безопасности готов маленько разориться

Вы думаете мой совет опасен?

Smily пишет: Одно УЗО 0,03А под все розетки и свет. стационарное оборудование в ванной, для экономии - туда-же
На безопасности готов маленько разориться
Smily пишет:Кондей, свет, варочная - под УЗО 0,1А
Так они итак под УЗО 63А/100мА, который в коридорном щите

Maxvl написал :
А лучше два дифа. Скажите, а можно теплый пол и фен через АВ10А перебросить на УЗО освещения 16А/10мА, а СМ и водонагреватель подключить через два дифа 16А-10мА, на каждую линию свой?

Моё мнение пока-что не изменилось

Smily написал :
Дифавтомат поможет решить дилемму

А лучше два дифа. Скажите, а можно теплый пол и фен через АВ10А перебросить на УЗО освещения 16А/10мА, а СМ и водонагреватель подключить через два дифа 16А-10мА, на каждую линию свой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxvl написал :
в моей схеме стиральная машина подключена кабелем нум 2.5 далее должна быть защита АВ 16А и узо на шаг больше 25А

Номинал автомата, равный номиналу УЗО, тоже не противоречит нормативным требованиям.

Maxvl написал :
но таких узо у брендовых производителей нет

Есть в "профессиональных" сериях. В бытовых - действительно нет. Очевидно, что брэнды, считают что в быту УЗО 0,01А бессмысленно. Исключение Домовой, ориентированый на рынок РФ, и как следствие, на нормативы РФ.

Maxvl написал :
Ставлю 10А вместо 16А и узо 16А/10мА, но теперь автомат на пределе

Дифавтомат поможет решить дилемму.

Например: в моей схеме стиральная машина подключена кабелем нум 2.5 далее должна быть защита АВ 16А и узо на шаг больше 25А, т.к. ванная, то 10мА, но таких узо у брендовых производителей нет. Ставлю 10А вместо 16А и узо 16А/10мА, но теперь автомат на пределе

Maxvl написал :
Тогда следуя их(легран,АВВ) логике во влажных помещениях вообще не место более менее мощным потребителям.

С чего-бы такие выводы?

Тогда следуя их(легран,АВВ) логике во влажных помещениях вообще не место более менее мощным потребителям.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxvl написал :
Астро-Узо выпускает 25А-10мА, а почему у Легранда или АВВ нет такой позиции?

Потому, что разработчики Леграна и АББ с бОльшей ответственностью относятся к своей продукции и понимают, что при токах бОльших 16А, естественные токи утечки могут вызывать срабатывание УЗО 10мА.

Астро-Узо выпускает 25А-10мА, а почему у Легранда или АВВ нет такой позиции?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxvl написал :
на варочную поверхность использовать 1Р или 1р+N?

Поставьте 1Р+N, а еще лучше 2Р - наши жэковские электрики такие непредсказуемые и загадочные, что в один прекрасный момент вместо ноля фаза может оказаться ...

И еще один вопрос: АВ 32А на варочную поверхность использовать 1Р или 1р+N?Где то читал про требование на варочной размыкать и фазу и ноль.

avmal написал :
Сначала определитесь с изготовителем и серией, а потом уже займётесь подбором комплектации.

Да нет, до комплектации дело пока не дошло. Я о замене АВ 10А на АВ 13А в схеме на линиях водогрея и СМ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxvl написал :
подойдет для моего случая?

Maxvl написал :
Может такой дифавтомат поставить? 16А/10мА

Сначала определитесь с изготовителем и серией, а потом уже займётесь подбором комплектации.

Может такой дифавтомат поставить? 16А/10мА Правда дорого.

Вот что нашёл в электромонтаже на заказ S201 C13 ,подойдет для моего случая?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
водогрей 2 часа разгоняется.10А греться будет.может долго и не прослужить.

10А для автомата с номиналом 10А - долговременный штатный режим.

Ну на водогрей в схеме 16А стоит
P.S. Шерстю инет насчет Moeller АВ 13А, пока глухо

avmal написал :
Нормально 10А и даже с запасом, если учесть, что автомат срабатывает при токе выше своего номинала

на стиралку может и нормально,а водогрей 2 часа разгоняется.10А греться будет.может долго и не прослужить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
да,10А в самый притык,

Maxvl написал :
на стиралку АВ 10А меня беспокоят, тоже в притык

Нормально 10А и даже с запасом, если учесть, что автомат срабатывает при токе выше своего номинала.

Maxvl написал :
Вот и на стиралку АВ 10А меня беспокоят, тоже в притык

попробуйте найти 13А автоматы.у фирмы Moeller такие есть.

Вот и на стиралку АВ 10А меня беспокоят, тоже в притык

Maxvl написал :
2квт

да,10А в самый притык,лучше 16А оставить.

4Серый написал :
водогрей какой мощности планируете

ВОТ этот
т.е. 2квт

вопрос к автору темы:водогрей какой мощности планируете.если киловатта полтора(1,8) то автомата и на 10А хватит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
Диф

Что "диф"?

services написал :
А с СВЧ и холодильником лучше,можно подумать!Да?

Вы это о чём?
Что-то вы загадками заговорили?

Вы советуете выделить отдельную линию на холодильник или СВЧ? Через АВ16 на УЗО 63А/30мА?

services написал :
Диф

Не понял, вместо чего?

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от services
Варочную поверхность можно объединить с духовым шкафом!

Нельзя.

А с СВЧ и холодильником лучше,можно подумать!Да?

avmal написал :
Где ж вы верхнее поболе найдете? Максимум 25А, да и то не у всех производителей.

Диф

Maxvl написал :
Так?
Еще один вопрос: а не будет ли целесообразнее весь свет посадить на УЗО 16А/10мА, а не только ванную и кухню?

Одно УЗО 0,03А под все розетки и свет. стационарное оборудование в ванной, для экономии - туда-же.
Открытые розетки в ванной - под отдельное УЗО 0,01А, можно последоватьльно с общим.
Кондей, свет, варочная - под УЗО 0,1А.
Это моё предложение, по эконом варианту.

2avmal
Т.е. последний вариант можно считать доведенным до ума и окончательным? Спасибо Вам за помощь!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxvl написал :
не будет ли целесообразнее весь свет посадить на УЗО 16А/10мА, а не только ванную и кухню?

Более целесообразно 10мА только на санузел.

2Smily
Так?
Еще один вопрос: а не будет ли целесообразнее весь свет посадить на УЗО 16А/10мА, а не только ванную и кухню?

2Maxvl
На водогрей УЗО можно АС, а на стиралку, СВЧ, итд лучше А.

Доработаная версия, устранил огрехи в соединениях.Надеюсь мастера посмотрят еще раз схему, возможно надо еще,что нибудь подправить. Меня смущает, немного, линия стиральной машины АВ 10А, это на пределе? А существует ли УЗО 25А/10мА, его можно было б поставить на линию СМ-ТП-фен и поставить АВ16А, или я ошибаюсь?

Вот новый вариант, вроде все рекомендации учел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxvl написал :
мощность стиралки не могу найти

Стандартно мощность вашего класса СМ не превышает 2,2кВт.

Maxvl написал :
А вы опять 32А воткнули

Прошу прощения старый вариант отредактировал, буду править

Теплый пол будет максимум 350вт, 6А должно хватить, а вот мощность стиралки не могу найти, планирую такую ,не будет ли выбивать АВ 10А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxvl написал :
Переделал схему согласно Вашим рекомендациям

Поклёп.

avmal написал :
Где ж вы верхнее поболе найдете? Максимум 25А, да и то не у всех производителей.

А вы опять 32А воткнули. Если покажете место, где я это рекомендовал, то я соглашусь, что я раздолбай. Кроме того, освещение санузла тоже надо под УЗО. Хотя бы 30мА.

avmal написал :
avmal

Переделал схему согласно Вашим рекомендациям

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxvl написал :
Может лучше поставить два дифавтомата 16А/10мА? такие бывают?

А как вы тогда линию СМ и ТП разделите? Кроме того, диф дороже обойдется.

Может лучше поставить два дифавтомата 16А/10мА? такие бывают?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxvl написал :
как такой вариант?

Поставьте вместо двух УЗО 30мА одно УЗО 63А 30мА, автомат на СМ 10А, а на ТП 6А и будет получше.

Напрягает только, что УЗО 16А/10мА не больше АВ на ступеньку?

Исправил, как такой вариант?

2maxvl в вашей 2-ой схеме есть УЗО на 32А которых в природе не существует.32А 30мА замените на 40А 30мА,а 32А 10мА на два по 16А 10мА.

LAV написал :
Верхние 2а автомата без УЗО - это свет и розетки?

Совершенно верно, это две линии освещения.

LAV написал :
Свет можно оставить под вводным УЗО, а розетки не более 30мА

Если Вы имеете ввиду линию кондиционера, то я где то на форуме встречал мнение о необязательности УЗО для кондиционера.

LAV написал :
Если финансы позволяют холодильник вывести в отдельную ветку (после вводного) под своё УЗО+АВ

Не хотелось бы сильно усложнять, с чем связана такая необходимось.

LAV написал :
Ещё вопрос: вводное только УЗО, а где автомат?

В этажном щитке стоит железная коробочка, которая , как я думаю, и является вводным автоматом

avmal написал :
В очередь

а кто последний?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
очень хотелось бы хоть одним глазом посмотреть на УЗО 32А30мА,а тем более 32А 10мА.

В очередь.

очень хотелось бы хоть одним глазом посмотреть на УЗО 32А30мА,а тем более 32А 10мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
Варочную поверхность можно объединить с духовым шкафом!

Нельзя.

services написал :
Номинал нижнего узо лучше взять поболе!да и верхнего!

Где ж вы верхнее поболе найдете? Максимум 25А, да и то не у всех производителей.

2Maxvl Оба УЗО 30мА поставьте 63А, чтобы голову не ломать, а варочную поверхность при наличии защитного проводника можно из-под УЗО вывести.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Верхние 2а автомата без УЗО - это свет и розетки?
Свет можно оставить под вводным УЗО, а розетки не более 30мА.
Если финансы позволяют холодильник вывести в отдельную ветку (после вводного) под своё УЗО+АВ.
Ещё вопрос: вводное только УЗО, а где автомат?

Новый вариант, что скажите?

Ошибка ноль объединили после 3-х узо!
Номинал нижнего узо лучше взять поболе!да и верхнего!
Желательно тёплый пол и болер не объединять(мощность болера можно узнать)
Кондишен тоже лучше под отдельный автомат!
Варочную поверхность можно объединить с духовым шкафом!

Разводка электрики в однокомнатной квартире, в новостройке,просьба к мастерам выявить ошибки и ткнуть туда носом.Особенно сомневаюсь в правильности линий сан узла, а так же нагруженности кухонных линий (ПММ и духовки).