Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1152381

Полностью защитить инструмент от пыли вряд-ли получится. Для углошлифовальных машин AEG и MILWAUKEE выпускаются специальные сеточки на вентиляционные отверстия, но они предохраняют только от попадания внутрь достаточно крупных частиц, пыль все равно пройдет. Правда, уже года 2-3 ротора и статора этих машин заливают толстым слоем специального компаунда, обмотки ротора и статора не пострадают, но коллектор все равно полностью не защитить.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Дядя Сёма° написал :
Не стоит болгарку до остановки кидать на землю. Вроде мелочь, а пыли меньше насасывает.

Стараюсь класть агрегат (после остановки диска, но иногда приходится быстро положить) на щит из шпонированного ДСП, который легко протирать, да и землю не сосет...

Не стоит болгарку до остановки кидать на землю. Вроде мелочь, а пыли меньше насасывает.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

gelo69 написал :
у них защита по макушке должна быть

Защищай-не защищай, а коллектор протирается за год до дыр. Остальное в норме. Bosch. Как защитишь щёточный узел... Если есть такая модель, подскажите. Пыль стеклянная.

Manager написал :
В будущем выбирайте УШМ с повышеной пылезащитой. Например Makita 9069SF имеет лабиринтное уплотнение - защищает мотор и подшипники от загрязнения.

Лучше взять по камню и бетону Makita 9079F или Makita 9079SF,у них защита по макушке должна быть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Jaws написал :
посоветуйте

Jaws написал :
Я выкладываю тротуарную плитку

C водой режьте...

Регистрация: 22.01.2009 Волжский Сообщений: 31

всем спасибо за советы

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Bad написал :
Я выкладываю тротуарную плитку и под рукой пылесоса нет да и ещё объекты попадаются ни 1000-2000 м/к

На улице я не думаю, что у вас так много пыли...
Как описывалось ранее вам или чулок (хотя толку от него как с козла молока - вреда ток больше - перегрев) или кожух с возможностью подключения пылика...
В будущем выбирайте УШМ с повышеной пылезащитой. Например Makita 9069SF имеет лабиринтное уплотнение - защищает мотор и подшипники от загрязнения. Есть модели Makita соспециальными экранами на вентиляционных отверстиях.... В общем как в поговорке - готовь сани летом - выбирай машину под задачи...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

А я не столь иронично отношусь к той идее, которую Сервис-мен на смех поднял) Варинт рабочий вполне. Моя УШМ ИС только благодаря чулку и жива до сих пор.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Serg написал :
Так Вы же ее на улице режете - в болгарку пыли попадает мало...

Думаю аналогично.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jaws написал :
Я выкладываю тротуарную плитку и под рукой пылесоса нет да и ещё объекты попадаются ни 1000-2000 м/к

Так Вы же ее на улице режете - в болгарку пыли попадает мало...

Регистрация: 22.01.2009 Волжский Сообщений: 31

Это верно ну у нас болгарка Фирмы Лепсе работает 3 года в это году полетел подшипник на редукторе.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Мы пользуем Боши 14-125CIE для пилки стеклопластика, пыль стеклянная нехилая... у боша вроде обмотки бронированные. Но пылюка своё берёт потихоньку - болгарки хватает примерно на год, летит ротор... защитить малореально. Но если ей бапки зарабатывать в рабочем режиме, то поменять болгарку раз в год не вопрос...

Регистрация: 22.01.2009 Волжский Сообщений: 31

Я выкладываю тротуарную плитку и под рукой пылесоса нет да и ещё объекты попадаются ни 1000-2000 м/к

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Jaws написал :
посоветуйте

Купите болгарина с хорошей пылезащитой и продувайте после каждого раза!!!И будет вам счастье!!!

Регистрация: 22.01.2009 Волжский Сообщений: 31

Service-man написал :
Сейчас начнут советовать чулок надетый на вент. отверстия !

уже пробовал

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Сейчас начнут советовать чулок надетый на вент. отверстия !

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Использовать пыылесос с пылеотводящим кожухом.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Jaws написал :
как защетить болгарку от цементной пыли?

положить в целофановый пакет, пакет обмотать скотчем, все это в коробку, а коробку в камеру хранения на вокзале
защита 100 %

Регистрация: 22.01.2009 Волжский Сообщений: 31

посоветуйте