Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1137982

Всем привет!
Начал собирать кухню от ИКЕА (пока купил только напольные шкафы и столешницы).
Возникли вопросы.
Кухня будет в один ряд. Т.е., шкафы будут стоять один возле другого.
По инструкции к шкафам предлагается рядом стоящие шкафы стягивать между собой.
А сами шкафы - притягивать к стене.
Ну, ладно.
Для шкафов куплены цилиндрические нержавеющие ножки (h=160 мм). Так вот, по
инструкции к ножкам указано, что полный комплект (4 ножки) используется только
для отдельно стоящих шкафов - вот так:

[code][Шкаф]
T T
[/code]
Здесь "T" - это пара ножек

а для шкафов, стоящих рядом, используются общие пары ножек.

Т.е., не так:

[code][Шкаф 1]|[Шкаф 2]|[Шкаф 3]|[Шкаф 4]|[Шкаф 5]
T T T T T T T T T T[/code]
А так:

[code][Шкаф 1]|[Шкаф 2]|[Шкаф 3]|[Шкаф 4]|[Шкаф 5]
T T T T T T[/code]

Вопрос: как (в каком порядке) собирать такое чудо?
Шкафов - 5 штук.

Спасибо.

Может, я чего не понимаю... Но я бы "забил" на рекемендацию ИКЕИ сэкономить на ножках, и "тупо" привинтил бы к каждому шкафу по 4 ножки. Вроде, хуже быть не должно, а удобства при монтаже - больше.

Мне кажется, что когда по одной ножке - то "симпатишнее", да и для уборки удобнее, чем две рядом стоящие.
...
Короче, лишние ножки я уже вернул, проникшись идеей.
...
Теперь осталось придумать, "как".

В голову приходит всякая глупость, типа: стянуть все пять шкафов между собой, потом положить (опрокинуть) всю шеренгу мордой вниз (пятками к стенке), прикрутить ножки.
Потом опять поднять всю конструкцию, перевернув на ножки
... чувствую, что в этот момент ножки начнут с хрустом выламываться.
Или на подобную операцию потребуется человек пять - по одному на каждый шкаф...

Ох.

2vlad-mal Ну, раз уже прониклись...
После того, как на лежащей шеренге все ножки прикручены (шуруповертом), они (и им же) отворачиваются. Заодно можно развинтить шкафы друг от друга.
Затем, используя какие-нибудь подпорки нужной высоты и (главное в идее) КОРОТКУЮ отвертку - прикручиваете ножки. По уже готовой резьбе (ранее прорезанной усилием шуруповерта) даже короткой и неудобной отверткой Вы ножки прикрутить сумеете. Остальное - вариации (типа, как и когда свинчивать шкафы между собой); Вам это труда не составит.

Новосел, Вы молодец!
Спасибо, то есть.

Так и буду делать.

И так:
Все шкафы (не стянутые между собой болтами)
кладем мордой вниз, "пятками" к стене.
Стягиваем между собой. Прикручиваем все ножки.

Конструкцию

[CODE]
[Шкаф 1]|[Шкаф 2]|[Шкаф 3]|[Шкаф 4]|[Шкаф 5]
T1 T2 T3 T4 T5 T6
[/CODE]

...последовательно разбираем:

  • откручиваем стяжки между шкафами,

  • откручиваем Шкаф4 от ножек Т5 (они остаются прикрученными только к Шкафу5 ):
    [CODE]
    [Шкаф 1]|[Шкаф 2]|[Шкаф 3]|[Шкаф 4] [Шкаф 5]
    T1 T2 T3 T4 T5 T6
    [/CODE]

  • откручиваем Шкаф3 от ножек Т4 (они остаются прикрученными только к Шкафу4 ):
    [CODE]
    [Шкаф 1]|[Шкаф 2]|[Шкаф 3] [Шкаф 4] [Шкаф 5]
    T1 T2 T3 T4 T5 T6
    [/CODE]

  • откручиваем Шкаф2 от ножек Т3 (они остаются прикрученными только к Шкафу3 ):
    [CODE]
    [Шкаф 1]|[Шкаф 2] [Шкаф 3] [Шкаф 4] [Шкаф 5]
    T1 T2 T3 T4 T5 T6
    [/CODE]

  • откручиваем Шкаф1 от ножек Т2 (они остаются прикрученными только к Шкафу2 ),
    в итоге получаем:
    [CODE]
    [Шкаф 1] [Шкаф 2] [Шкаф 3] [Шкаф 4] [Шкаф 5]
    T1 T2 T3 T4 T5 T6
    [/CODE]

    Ну вот, теперь Шкаф5 спокойно ставим на свое место (на нем две пары ножек), к нему стыкуем Шкаф4 (который только с ножками Т4 и с дырками от ножек Т5), притягиваем ножки Т5 к Шкафу 4, потом так же последовательно ставим все остальные шкафы. По ходу стягиваем шкафы между собой и притягиваем их к стене.
    ...и никаких подпорок (ну, помощничка можно задействовать )!
    Уф-ф!

А вот задние (не ламинированные) дсп-шные кромки очень уж рыхлые, не промазать ли их силиконом?

2vlad-mal Кладу ноги на стол (благо, в офисе уже почти никого нет), закрываю глаза и начинаю вспоминать молодость... Формулы, схемы, "старика Шредингера"...
А, да, вот еще - может, шкафы сначала не мордой об пол (там фасады все же бывают), а на спину? Эффект тот же - пол шкафов в доступе для шуруповерта

  1. Конечно же! На спину! Ножками к себе! Вот что значит инерция мышления...
  2. Фасадов еще нет, но ножками к себе - таки удобнее.
  3. Да, высшее образование - не пропьешь!
  4. Юбилейное у нас количество постов, однако! Ну, за инженеров!

2vlad-mal За инженеров - да легко, после Пасхи сразу и начнем!
Несмотря на то, что "юбилейность" постов получилась путем математического округления (можно залезть в профиль пользователя и там обнаружить истинное значение)

Однако...
..
Ну, все равно, главное - решение есть, и солнце светит! :yu

Точно-точно! Задачки от ИКЕИ мы завсегда сообразим как решить; не зря же преподаватели на нас время и силы тратили.
Удачи Вам, будьте здоровы!

А то!

Еще раз - спасибо за помощь, удачи и здоровья!

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

А я бы делала так:

Собираю шкаф 1, одну пару ножек прикрепляем обычным способом, а вторую - так, чтобы ножка оказалась между шкафчиками:

[CODE]
[Шкаф 1]
T1 T2
[/CODE]

Потом собираю шкаф 2, прикрепляю к нему только правые ножки
[CODE][Шкаф 2]
T3 [/CODE]

Аккуратно переношу шкаф 2 к шкафу 1 и ставлю шкаф 2 левым краем на выступающие ножки шкафа 1
[CODE]
[Шкаф 1]|[Шкаф 2]
T1 T2 T3[/CODE]

Уровнем проверяю, что шкафы стоят ровно(регулирую ножки, если надо) и стягиваю стяжками

И так далее, пока все шкафы не будут установлены.
У последнего правые шкафа ножки, конечно же, под шкафом
[CODE]
[Шкаф 1]|[Шкаф 2]|[Шкаф 3]|[Шкаф 4] + [Шкаф 5]
T1 T2 T3 T4 T5 T6
[/CODE]

P.S. Если кому интересно, то тоже сейчас собираю "кухонный икеевский конструктор".
Идея с ножками между тумбами тоже сначала понравилась, но средняя тумба у меня с духовкой. Духовка тяжелая, я решила что под нее надо поставить все 4 ножки.

да на вас математиков нет ... рукастых мужиков, развели тут ряды... а они сходятся...:yu Мигом всё б заколотили...
А вопрос можно, раз тема горячая, нет два:

  1. как нижняя декоративная планка у вас крепится (обычно к ножкам), т.е. в лежачем положении после установки ножек, вы подгоняете крепеж этой планки(дощечки)?
  2. на какой высоте вешаете вытяжку (красивше с небольшим нарушением рекомендаций, т.е. вровень с нижней кромкой подвесных шкафов, по мне, а не выше)?
  3. извиняюсь, но возник и третий вопрос: высота столешницы (от пола-85)?

удач!

2mowo засунув поглубже в карман красный диплом, выскажусь:

  1. Вы про то, что чаще "цоколь" называют? Так автор без него хочет обойтись - для того и красивые ножки с равным интервалом хочет выстроить.
  2. Извините, а у Вас в доме много низкорослых "готовщиков"? Таких, чтобы при "колдовстве" у плиты, они головой об выступающую (в рабочем положении) вытяжку не бились? Ну, вот... Отчасти поэтому вытяжку слишком низко вешать неправильно.
  3. На это автор исходника ответит

Новосёл написал :
Отчасти поэтому вытяжку слишком низко вешать неправильно

спасибо за ответ, логично, я перед таким же процессом, что у вас, решил порисовать и оттуда эти ассоциации, а так, смотришь на эти кухонки и каждый раз взгляд упирается на это место, где переход от шкафа к вытяжке. Там что-то такое просится.
А, всё-таки, положено иметь столешницу на какой высоте?
А ножки, действительно, красивые? под какой цвет или тон? Хотя ведь, это не практично, всякая всячина норовит упасть и т.д.?

2mowo
Про место, куда взгляд упирается. Раз упирается - самое логичное в это место что-то приладить, ради эстетики хотя бы. Например, на стену привесить декоративную разделочную доску. Это лишь как вариант - ибо каждый под стиль сволей кухни сможет придумать наилучший вараинт.
Про высоту столешницы. Здесь недавно делая ветка на эту тему была, там много народу высказалось. Поиск, наверное, найдет ее быстро. Если у Вас не получится - скажите, я Вам найду ссылку.
Ножки (если мы о кухнях ), если без цоколя - то обычно металлические с каким-нибудь прочным покрытием (потому как швабрами и пылесосами им постоянно достается, поэтому облезать не должны). А вот насчет пракичности...
У меня сейчас сделано с цоколем, и под каждым шкафом он свой. И там у меня лежит то, что у нормальных людей бывает в винном погребе То есть: под одним шкафом - десяток бутылок красного сухого; под другим - белого; под третьим - сладкие/полусладкие (для гостей, кто любит; мы с женой только сухие пьем)... Очень удобно, да и почти по правилам хрянятся...
В то же время - насмотря на цоколь, там - все равно пыль копится (еще и крошки, отлетающие от веника). Если бы цоколя не было - пылесос туда бы раз в неделю точно залезал, и было бы чище.
Так что, в этом вопросе тоже - дело предпочтений...

Trisha написал :
Аккуратно переношу шкаф 2 к шкафу 1 и ставлю шкаф 2 левым краем на выступающие ножки шкафа 1

Что значит - ставлю? А дырки под саморезы - в позе удивленной креветки накалывать?
Имхо, лучше сначала собрать в лежачем состоянии, а потом, как описывалось выше, пере-собрать по готовым отверстиям.

Trisha написал :
Идея с ножками между тумбами тоже сначала понравилась, но средняя тумба у меня с духовкой. Духовка тяжелая, я решила что под нее надо поставить все 4 ножки.

Одна ножка (пластиковая!) выдерживает 125 кг.
А нержавеющие и того больше (наверное).

mowo написал :

  1. как нижняя декоративная планка у вас крепится (обычно к ножкам), т.е. в лежачем положении после установки ножек, вы подгоняете крепеж этой планки(дощечки)?
  2. на какой высоте вешаете вытяжку (красивше с небольшим нарушением рекомендаций, т.е. вровень с нижней кромкой подвесных шкафов, по мне, а не выше)?
  3. извиняюсь, но возник и третий вопрос: высота столешницы (от пола-85)?
  1. Без планки. Куплены высокие ножки (16..17 см) из нержавейки. Чтобы легко убираться.
    И коту чтобы было где пошариться.
  2. Вытяжка - плоский шкафчик. Вешается снизу короба. Короб вешается так, чтобы верхняя кромка совпала с верхней кромкой других шкафов. Так красивше. (имхо, имхо )
  3. 900 мм.

Новосёл написал :
Здесь недавно делая ветка на эту тему была

Так, вскопать огород, порой, легче, чем форумы, если грамотный человек сразу назовет цифру, вставит аргументик, буду благодарен. Один вариант имеется 900мм

Новосёл написал :
лежит то, что у нормальных людей бывает в винном погребе

много теряете из-за каких-то ножек

2mowo Видите ли, в чем дело... Человеки не все одинакового роста, и поэтому вопрос "а как удобнее" обсуждают вот здесь, например:

Ну, я - известный лузер; ни дома у меня своего, ни земельного надела, ни погреба, а уж чтобы специально винного... Ну, ничего, потерплю немного; а буду старенький - к родственикам попрошусь, землевладельцам... Там себе погребок и организую

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

vlad-mal написал :
Что значит - ставлю? А дырки под саморезы - в позе удивленной креветки накалывать?
Имхо, лучше сначала собрать в лежачем состоянии, а потом, как описывалось выше, пере-собрать по готовым отверстиям.
..
Одна ножка (пластиковая!) выдерживает 125 кг.

А, поняла, металлические ножки по-другому крепятся. Я как-то это не учла Сижу и удивляюсь, в чем проблема
У меня пластиковые, черные, к которым крепится цоколь. Они просто вставляются в отверстия в нижней части тумбы. И если 1 ножка между 2 тумб, то ножка прикреплена только к 1-й тумбе, а вторая тумба просто стоит сверху. Тумбы , конечно скреплены между собой, но.. я перестраховщица
И, что важнее, если придется зачем-нибудь выдвинуть одну тумбу, то придется разбирать пол-кухни.
Вообще, вы правы, наверно, я еще подумаю

спасибо за ссылку, но хочется истины из первых рук - а Вы сами насколько выставили?

Новосёл написал :
себе погребок

У Вас было так практично с этим

Новосёл написал :
"а как удобнее" обсуждают вот здесь, например:
%E8%F6%FB

посмотрел на дату и ... 3 года прошло, а люди-человеки до сих пор помнят...

mowo, если Вы про мои руки - то гляньте на фотку, видите - никак пока не выставил
Ну, у меня по-прежнему с этим практично, вот на Пасху слазаю в погребок - достану пару бутылочек
А то, что на фотке - это мой новострой, там видно, что ножки "технологичесике", значит - будут закрыты цоколем. К сожалению - сплошным, одной "доской" (точнее - двумя). Но у меня там зато кладовочка будет (которой сейчас нет) - туда-то стеллажик под вино и разместим

Trisha написал :
А, поняла, металлические ножки по-другому крепятся. Я как-то это не учла Сижу и удивляюсь, в чем проблема
У меня пластиковые, черные, к которым крепится цоколь. Они просто вставляются в отверстия в нижней части тумбы.

Ах, вот для чего эти дырочки! А я - то думал, думал...
Ну, чем-нибудь законопатим...

Новосёл написал :
А то, что на фотке - это мой новострой

  1. Ну, шайтан! Здорово!
  2. А не темновато?

Новосёл написал :
про мои руки - то гляньте на фотку

очень даже аккуратно, а что у Вас нет столешницы?
Вопросики, столешница (верх) будет проходить по нижней границе плитки фартука или чуть выше? Сколько у Вас фартук по высоте получился? Как Вы крепите столешницу к ящикам?

vlad-mal, да нет, нормально по тону. Это особенности съемки цвет искажают (ну, и монитеры у всех разные). В реальности цвет посветлее, медового такого оттенка...

mowo,
столешница есть - в коридоре стоит, еще в упаковке. Ждет, пока я шкаф под вытяжку прилажу (после Пасхи сделаю), электрику для духовки и панели подведу (сейчас из пола торчит "голый" кабель) - для всего этого удобно отодвинуть пару шкафов от стены, и заниматься. Кстати, вторая часть столешницы (кухня-угловая) на фотке видна.
Столешница будет поверх "фартучных" плиток, где-то сантиметр-полтора перехлеста. Честно скажу - я с высотой не оособо собираюсь заморачиваться, эти +/- 15мм. погоды не сделают в плане удобства пользования. По стыку столешница-фартук будет плинтус (в тон столешне). Подозреваю, он быстро "помрет", если "купать" его часто; тогда поменяю его на Al.
Какой высоты фартук -уже не помню, если хотите - после Пасхи схожу и померяю.
Крепеж столешницы к столам на фото виден - в верхних частях каркасов столов уже есть отверстия; вот через них - снизу саморезами в столешницу. Она у меня 38мм - толщины хватит.

В малогабаритную кухню собираюсь подобрать кухонные секции от ИКЕА. Но чтобы по максимому использовать пространство мне нужно будет укоротить какую-нибудь стандартную Икеевскую кухонную секцию на 1 или на 6 см. (размеры стандартных секций идут с шагом 5 см.)

Есть ли у кого-нибудь опыт в переделке кухонных секций ИКЕА?
Правильно ли я полагаю, что для такой переделки лучше всего подойдет какая-нибудь однодверная секция с полками (т.е., без всяких наворотов типа выдвижных ящиков и т.п.)?
Скажите, каким методом крепятся между собой панели Икеевских кухонных каркасов?
Реально ли укоротить нижнюю панель каркаса так, чтобы потом прикрепить к нему боковую панель в домашних условиях и без спец. инструмента типа фрезера (электролобзик и дрель имеются)?
Как лучше заузить дверку с минимальными потерями внешнего вида и какой фасад лучше всего подойдет для такой операции?
Какие могут быть подводные камни, о которых я не догадываюсь?

Спасибо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Вроде через 10см начиная с 20ти. Помоему не очень хорошая затея, безболезненно можно уменьшить только фасад из алюминиевого профиля и то стекло потом придется заказывать отдельно. В Икейском магазине видел как укорачивают угловую тумбочку 1200мм до 900 или 1000. Сам корпус уменьшить не проблема, нужно укоротить нижнюю и верхнюю стенки а боковую прикрутить на конфирматах (Икея использует эксцентрики и шканты).

Красная рожа написал :
В малогабаритную кухню собираюсь подобрать кухонные секции от ИКЕА. Но чтобы по максимому использовать пространство мне нужно будет укоротить какую-нибудь стандартную Икеевскую кухонную секцию на 1 или на 6 см. (размеры стандартных секций идут с шагом 5 см.)

Есть ли у кого-нибудь опыт в переделке кухонных секций ИКЕА?
Правильно ли я полагаю, что для такой переделки лучше всего подойдет какая-нибудь однодверная секция с полками (т.е., без всяких наворотов типа выдвижных ящиков и т.п.)?
Скажите, каким методом крепятся между собой панели Икеевских кухонных каркасов?
Реально ли укоротить нижнюю панель каркаса так, чтобы потом прикрепить к нему боковую панель в домашних условиях и без спец. инструмента типа фрезера (электролобзик и дрель имеются)?
Как лучше заузить дверку с минимальными потерями внешнего вида и какой фасад лучше всего подойдет для такой операции?
Какие могут быть подводные камни, о которых я не догадываюсь?

Мне пришлось кромсать напольные и навесные шкафы. Из-за того, что посреди кухонной стенки размещается вентиляционный короб. Нормально. Только лобзиком - муторно очень. И ровно не сделать. Я небольшую ручную электроциркулярку купил. Вот с ней распил получается ровный.
...
Что значит: "кухонная секция"? Шкаф?
...
Дверку качественно "заузить" - нереально. Тем более - лобзиком.
...
Следует подобрать размеры шкафов так, чтобы ничего не резать. Шкафы размещаем вдоль стены так, чтобы с одной стороны (слева, например) шкаф был вплотную к боковой стене, а с другой (например, справа) - оставался промежуток между стеной и крайним шкафом.
Промежуток либо прикрыть декоративной панелью (если промежуток узкий), либо разместить в нем открытые полки. Я разместил полки. Просто нарезал остатки от одного из шкафов на нужные полосы и вклеил из между шкафом и стеной силиконом. Со стороны шкафа саморезом закрепил.