Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319
#4962127

Насос не должен работать с радиальной нагрузкой, кирдык ему придет. Нужно точить подшипниковый узел для снятия нагрузки. Шлицевая втулка пойдет с кардана ваз, шкив любой вашего профиля. Передаточное желательно около 2х

Всем добрый вечер.я здесь новичек.купил себе мототрактор булат 120.гидравлика там ужасная тем что нет плавающего режима.хочу переделать.у меня есть насос нш10 но нет на нем шкива под ремень.подскажите от чего подходит шкив.насос 6 шлицов.зарание спасибо.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Dred написал :
приводы организованы зубчатыми ремнями или поликлином...

Зубчатый ремень лучше охватывает шкивы, поликлиновые требуют более редких шкивов, да и как будут работать с проскальзыванием?

Dred написал :
и еще нужен совет, кто как организовывал и из чего лепил рычаги навески? от чего брались гидроцилиндры и гидронасосы?

Рычаги лепил из двутавра 100 мм, привод сделал от вала механический типа лебедка тросовая 300 кг поднимает, больше не пробовал, не люблю гидравлику.
Во первых денег стоит, во вторых постоянно вращается если так моща уходит, если отключать так тоже делать надо.
Вообще у меня трактор относительно легкий, плуг тоже, можно и руками поднимать.

я так полагаю одним ремнём много момента не передашь. Не зря на всех современных моторах приводы организованы зубчатыми ремнями или поликлином...

и еще нужен совет, кто как организовывал и из чего лепил рычаги навески? от чего брались гидроцилиндры и гидронасосы?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Dred написал :
может кто подскажет как можно организовать сцепление отдельно от маховика двигателя...

Все довольно просто. Ставишь на КВ с любой стороны шкив, ставишь на трансмиссию другой. На них ремень со слабиной. Эта слабина выбирается любым натяжным подпружиненным роликом, который давит с внешней стороны ремня, для большего охвата шкивов. Нажал сцепление - отвел ролик, ремень проскальзывает, отпустил - пружина натянула ремень передача вращения пошла.
Единственное шкивы и ремень должны быть соответствующего сечения для передачи нужной мощи. Можно параллельно ставить 2-3 ремня. Но лучше один, так как может быть неравномерная натяжка.

может кто подскажет как можно организовать сцепление отдельно от маховика двигателя... поговорил вчера с владельцем китайского минитрактора, у него с КВ передача на сцепление ремнями, очень доволен.... мне похоже тоже так придётся делать, т.к. двигатель не от транспортного средства...
я пока ничего лучше не придумал, как кинуть привод на еще один маховик, от УАЗа например, на самостоятельной оси вращения, но это отодвинет двигатель от трансмиссии, а мне бы не желательно...

всё касательно гидропривода в теме гидропривод

ёп твою мать написал целый трактат 40 мин корпел а он куда-то пропал вернусь повторю

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

kubor написал :
сама косилка навешивается с лева , по средине трактора косить очень удобно, все в ноже видно.

Красивое решение: за габариты практически не выходит, косилка защишена трактором, исключены практически задевания земли.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

duck написал :
Обана! mexanik, Вы меня поставили в тупик! А как же на хвост г/м ставится шестерня (на шлицы или шпонку)? Фактически консольное крепление с радиальной нагрузкой.. Интерес не праздный...

По моему, это многим интересно. Ув. Механик. открывайте новую тему, гидропривод многим интересен!
ЗЫ. А как зимой показал себя Ваш трактор? Масло ведь густеет? Как Вы регулировали скорость гидромоторов?
Сколько масла нужно для нормальной работы Вашего трактора? Масло применяете сезонное?

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

mexanik написал :
.. кто-то сказал что аксиальные насосы можно нагружать радиально так вот никакие нельзя

Обана! mexanik, Вы меня поставили в тупик! А как же на хвост г/м ставится шестерня (на шлицы или шпонку)? Фактически консольное крепление с радиальной нагрузкой.. Интерес не праздный...

mexanik написал :
я ... ремонтирую насосы моторы и гидроклапанную аппаратуру эксковаторов погрузчиков катков комбайнов

И еще такой вопрос: У комбайновых (наборных) распределителей какая установка давления на перепускном клапане? (он не регулируется) К сожалению не могу точно сослаться на каталожный номер рспр., но такие стояли раньше на зерноуборочных - "баяны", секций по 15, с 20 мм золотниками, стягивается тремя шпильками - 8-ми..

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Mexanik,
1) а что у Вас в 68 сообщении "получается получается получается"?
Там, что фото шли но не дошли? Может повторно выложите?
2) еще с Ваших слов я вижу, что найти качественные насосы и моторы не так-то просто даже новые. Хорошо Вам - вы на этом специализируетесь, а нам что делать? Ехать к вам на стенд?
А так идея, конечно, нормальная... Так выствьте фото побольше, в разных ракурсах.

Завтра скину,а пока привод косилки есть и рулевого.
нша соединен с храповиком коленвала через резиновую муфту, наилудщий вариант,жесткое соединение рвет,так как трудно центровать,а так все биения сглаживает.

привод на косилку с правой стороны.
а сама косилка навешивается с лева , по средине трактора косить очень удобно, все в ноже видно.

Регистрация: 17.04.2009 Сыктывкар Сообщений: 28

фотографию снизу можно сделать. Вид на кардан и задний мост, КПП.

kubor ,хорошая техника!

вот выкладываю еще несколько фото минитрактора моей конструкции: двигатель Т25 коробка зил157 мост газ51 мост с коробкой соединены напрямую карданом резина передняя 13 задняя 18 рулевое гидравлическое навеска насос НШ32

можно и в отдельную тему
а на прямую нельзя потому-что крутящий момент на валах моторов маловат всего 2-3 кг*м
а нам нужно хотя-бы 100 кг*м вот когда с таким моментом да обороты 1500-2000 вот тогда если их понизить моща и получается передачи 42/17*42/17*42/17*3,5=52,7-это передаточное с мотора на колёса ( цепная передача цепи шаг 12,7 мотоциклетная усилие на разрыв около 3т вполне хватает 42/17 передаточное звёздочек) умножаем на 2 кг*м получаем 100кг*м момент на колесе,
а при диаметре колеса 600мм окружное усилие будет 300кг.
У моего моста передаточное всего 3,5 у переднего и 3,8 у заднего мосты попались от разных моделей но гидравлика это компенсирует без проблемм просто один мотор вращается немного быстрее а с механической трансмиссией это было-бы полной задницэй их выравнивать

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

mexanik написал :
Напрямую нельзя проще всего через цепную передачу
У меня через две ступени цепной передачи

Не понял почему- тяга ведь с самых низов начинается.
ЗЫ. Надо выделить в отдельную тему, типа минитрактор с гидроприводом, заодно и про ВОМ расскажете.Может стоит попросить админа перенести Ваши посты в отдельную тему!
ЗЫ2 Всех с праздником лопат , вил, мотоблоков и тракторов!

Напрямую нельзя проще всего через цепную передачу
У меня через две ступени цепной передачи

здесь картинки лучше а Насос НШ от мотора ГМШ почти не отличается только тем что реверсивный но на корпусе это не сказывается